Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как вы понимаете норму ЗРК "О недрах" - отчуждение права недропользования.


Mika

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, нужно ваше мнение!

Причем здесь важен не только опыт в этой сфере, но и чтение и понимание нормы.

 

мы тут разошлись во мнении, и решили обратиться к коллегам))

 

Закон РК «О недрах недропользовании»

Статья 37. Порядок выдачи разрешения об отчуждении права недропользования и связанных с ним прав

1. Если иное не установлено настоящим Законом, лицо, имеющее намерение произвести отчуждение принадлежащего ему права недропользования (его части) и (или) объектов, связанных с правом недропользования, направляет в компетентный орган заявление о выдаче разрешения на передачу права недропользования и (или) объектов, связанных с правом недропользования.

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

23) объекты, связанные с правом недропользования, - доли участия (пакеты акций) в юридическом лице, обладающем правом недропользования, а также в юридическом лице, которое имеет возможность прямо и (или) косвенно определять решения и (или) оказывать влияние на принимаемые таким недропользователем решения, если у данного юридического лица основная деятельность связана с недропользованием в Республике Казахстан.

 

 

В нашем случае планируется продажа долей обоих учредителей (5050) в ТОО-недропользователе.

соответственно необходимо получить разрешение Минэнергетики.

 

ВОПРОС:

Как по вашему мнению от какого лица мы должны подать Заявление, от имени (юридического лица) ТОО или от  Учредителей Товарищества?

 

 

я считаю, что раз речь идет о прадаже долей в ТОО, то лицом, определенным в п.1 ст.37 ЗРК, является собственник доли - т.е. учредитель.

т.е. учредитель и должен подавать заявление о выдаче ему разрешения на продажу доли. 

считаю, что ТОО подавало бы заявление в случае, если продавался бы контракт (т.е. само право недропользования).

 

НО

со мной не согласны некоторые коллеги, поэтому и решила спросить мнение со стороны))

 

 

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, для лучшего понимания нормы её нужно читать так: "лицо, имеющее намерение произвести отчуждение ...  долей участия в юридическом лице, обладающем правом недропользования". Когда так смотришь - сразу становится понятно, что речь идёт об учредителях ТОО, т.к. само ТОО не может принимать решение об отчуждении доли (-ей) ТОО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо. я придерживаюсь того же мнения.

 

но вот умники в Минэнерго требуют заявление от ...ТОО.

т.е., по их мнению, ТОО должно получить разрешение на продажу своих же долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно подавали заявление на отчуждение доли от имени участника ТОО. Разрешение на отчуждение выдавалось также на имя участника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ТОО может подать разрешение на участников, если оно ни разу не собственник долей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно подавали заявление на отчуждение доли от имени участника ТОО. Разрешение на отчуждение выдавалось также на имя участника.

 

спасибо за сообщение!

 

Как ТОО может подать разрешение на участников, если оно ни разу не собственник долей?

 

вот и я о том же!

 

 

какие еще будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неоднократно подавали заявление на отчуждение доли от имени участника ТОО. Разрешение на отчуждение выдавалось также на имя участника.

 

 

В Минэнерго, требуя заявление не от учредителей, а от самого ТОО, руководствуются тем, что продаются все 100% доли.

 

странная логика...

 

 

но у меня такой к Вам, практику, вопрос. Если несколько учредителей продают доли (в нашем случае 50/50 - оба продают) - нужно подавать два заявления от каждого участника в отдельности, или их можно в одном заявлении отразить? просто подпишут оба. а в целом ведь инфа одинаковая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще почему-то в Минэнерго нас просят приложить к заявлению на выдачу разрешения на продажу доли сразу подписанный договор купли-продажи доли.

 

странно как-то. смысл такого документа?

 

по статье 37 действительно требует приложить "основание передачи", но раньше например мы сдавали проект договора, по которому собирались заключать сделку.

 

а сейчас требуют сразу подписанный сторонами. при этом свои требования никак не обосновывают...

 

кто как поступает на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования