Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ в выплате страховки после ДТП


Гость Адам

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации.

Произошло ДТП, я обратился в страховую компанию,написал заявление на оценку, страховщики отправили меня к своим оценщикам. В тот же день я съездил к ним, но у оценщиков не оказалось выездных оценщиков. После этого я нашел сам независимых оценщиков, написал уведомление и на следующий день завез его в страховую. Аварийный комиссар расписался и принял уведомление. На официальный осмотр они не явились. После подготовки полного пакета документов,я передал его в страховую. На данный момент страховая компания отказывается выплачивать деньги, ссылаясь на п. 7 ст. 22 закона о ГПО автовладельцев.

"7. При обращении страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей страховщик на основании заявления на организацию оценки по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, представленного страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение десяти рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у выбранного указанными лицами независимого эксперта за свой счет.

Организация оценки поврежденного имущества включает следующие этапы:

1) выбор выгодоприобретателем или его представителем независимого эксперта в соответствии с предоставленным страховщиком перечнем независимых экспертов и информацией об их месте нахождения, контактных телефонах;

2) определение места проведения оценки по согласованию с выгодоприобретателем и независимым экспертом;

3) осмотр поврежденного имущества;

4) проведение независимым экспертом оценки поврежденного имущества;

5) представление отчета об оценке на ознакомление выгодоприобретателю.

Выгодоприобретатель, имуществу которого причинен вред, обязан в течение семи рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику заявления на организацию оценки, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.

Результаты оценки являются необязательными для страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей, которые вправе доказывать иное."

Но они тоже нарушили данную статью, они не предоставили список оценщиков, а направили к одному. И аварийный комиссар не сказал что так будет с моей оценкой.

Есть какая нибудь возможность обязать страховщиков выплатить деньги. Заранее спасибо за Вашу помощь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток форумчане. Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации.

Произошло ДТП, я обратился в страховую компанию,написал заявление на оценку, страховщики отправили меня к своим оценщикам. В тот же день я съездил к ним, но у оценщиков не оказалось выездных оценщиков. После этого я нашел сам независимых оценщиков, написал уведомление и на следующий день завез его в страховую. Аварийный комиссар расписался и принял уведомление. На официальный осмотр они не явились. После подготовки полного пакета документов,я передал его в страховую. На данный момент страховая компания отказывается выплачивать деньги, ссылаясь на п. 7 ст. 22 закона о ГПО автовладельцев.

"7. При обращении страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей страховщик на основании заявления на организацию оценки по форме, установленной нормативным правовым актом уполномоченного органа, представленного страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, в течение десяти рабочих дней организует оценку размера вреда, причиненного имуществу, у выбранного указанными лицами независимого эксперта за свой счет.

Организация оценки поврежденного имущества включает следующие этапы:

1) выбор выгодоприобретателем или его представителем независимого эксперта в соответствии с предоставленным страховщиком перечнем независимых экспертов и информацией об их месте нахождения, контактных телефонах;

2) определение места проведения оценки по согласованию с выгодоприобретателем и независимым экспертом;

3) осмотр поврежденного имущества;

4) проведение независимым экспертом оценки поврежденного имущества;

5) представление отчета об оценке на ознакомление выгодоприобретателю.

Выгодоприобретатель, имуществу которого причинен вред, обязан в течение семи рабочих дней со дня представления им или страхователем (застрахованным) страховщику заявления на организацию оценки, сохранять данное имущество в таком состоянии, в каком оно находилось после транспортного происшествия, и предоставить возможность страховщику произвести осмотр поврежденного имущества, а также независимому эксперту произвести оценку причиненного вреда.

Результаты оценки являются необязательными для страхователя (застрахованного) либо потерпевшего (выгодоприобретателя) или их представителей, которые вправе доказывать иное."

Но они тоже нарушили данную статью, они не предоставили список оценщиков, а направили к одному. И аварийный комиссар не сказал что так будет с моей оценкой.

Есть какая нибудь возможность обязать страховщиков выплатить деньги. Заранее спасибо за Вашу помощь!

 

Добрый день,

 

Отказ Страховой компании является не законным и ссылка на указанную норму Закона не обоснованна. Вы абсолютно правы в том, что Страховая компания не выполнила свои обязательства по организации оценки Вашего автомобильного транспорта. У Вас все шансы взыскать со Страховой компании страховую выплату, а также расходы на оплату услуг оценщика путем обращения либо в Национальный Банк РК Департамент по надзору за субъектами страхового рынка, либо к Страховому омбудсману, либо в суд.

 

Вы должны знать, что в соответствии с пунктом 8 статьи 22 Закона РК Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, если страховщиком в течение 10 рабочих дней, не будет организована оценка причиненного вреда у независимого эксперта, то страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители могут самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта и начать восстановление (утилизацию) имущества. Затраты на услуги независимого эксперта, понесенные страхователем (застрахованным) либо потерпевшим (выгодоприобретателем) или их представителями, подлежат возмещению страховщиком вне зависимости от страховой выплаты.

 

Также в приведенной Вами норме Закона определено, что включает в себя организация оценки причиненного вреда, за которую отвечает Страховая компания, это в том числе и осмотр поврежденного имущества, который не был осуществлен. Кроме того, Вы уведомили Страховую компанию об обращении к др.эксперту и проведении осмотра поврежденного имущества, что подтверждается отметкой о принятии представителя Страховой компании - аварийного комиссара.

 

Следует отметить, что результат оценки является обязательным для страховщика (п.5 ст.22), а Страхователь (застрахованный) либо потерпевший (выгодоприобретатель) или их представители вправе самостоятельно воспользоваться услугами независимого эксперта. Затраты на оценку размера вреда, причиненного имуществу, несет страховщик (п.6 ст.22).

 

Удачи Вам в получении страховой выплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вообще, как я понял, можно и не подавать в СК никакого "заявления на организацию оценки", а просто на основании п.6 ст.22 Закона об ОСГПО ВТС обратиться к любому независимому оценщику и можно СК даже об этом не уведомлять. Принести готовый отчет об оценке в СК и он будет для них обязателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования