Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

трактовка закона о тоо в части бух.документации


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

закон о тоо

Статья 11. Права участников товарищества с ограниченной ответственностью

 1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

2) получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества;

 

из устава:

права участника.

участник тоо имеет право:

получать информацию о деятельности тоо, знакомиться с его финансовой документацией.

 

по письменному требованию участника тоо, исполнительный орган обязан в течение 7 дней предоставить ему копию документов, содержащих информацию, затрагивающую интересы участников тоо.

размер платы за предоставление участнику копий документов не должен превышать стоимость расходов на их изготовление и доставку их участнику тоо. 

 

вопрос в следующем:

что именно в данном спектре понимается под бух/фин документацией? 

может ли участник на основании данных положений требовать доступа или передачи ему всей "эски" в электронном виде? - является ли сама "эска" в этом спектре - фин.документацией?

либо участнику предоставляются только копии на бумажных носителях, - налог.отчёты, фактуры и пр. ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. вопрос:

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

 

Согласно пункту 1 статьи 15 этого же закона, финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации.

 

Так понимаю, что под бухгалтерской документацией понимается документы, указанные в первом абзаце, а под финансовой документацией – финансовая отчетность.

Кроме того, организации представляют финансовую отчетность: учредителям (участникам) в соответствии с учредительными документами.

 

2. вопрос: сама программа 1С не является документацией, на мой взгляд, это скорей всего информация или программа. Касательно предоставления доступа необходимо подумать. Думаю достаточно будет предоставить финансовую отчетность и бух. Документацию.

 

3. вопрос: да копии согласно ответу на первый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

1. вопрос:

Согласно пункту 1 статьи 7 Закона РК "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности", бухгалтерская документация включает в себя первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов.

 

Согласно пункту 1 статьи 15 этого же закона, финансовая отчетность представляет собой информацию о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуального предпринимателя или организации.

 

Так понимаю, что под бухгалтерской документацией понимается документы, указанные в первом абзаце, а под финансовой документацией – финансовая отчетность.

Кроме того, организации представляют финансовую отчетность: учредителям (участникам) в соответствии с учредительными документами.

 

2. вопрос: сама программа 1С не является документацией, на мой взгляд, это скорей всего информация или программа. Касательно предоставления доступа необходимо подумать. Думаю достаточно будет предоставить финансовую отчетность и бух. Документацию.

 

3. вопрос: да копии согласно ответу на первый вопрос.

 

спасибо за ответ.

загвоздка в том, что один из участников требует выдать ему именно копию всей эски, или как минимум допустить его копаться в ней на месте - в кабинете бухгалтерии тоо.  

ежели 1С - "информация" о деятельности тоо, - то на основании той же ст.11 закона о тоо, - получается, что любой участник в любое время имеет на это право, и у директора и глав.буха отказывать ему в этом нет оснований?..

что-то где-то здесь не так...  или так?.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, в статье 11 Закона говорится:  получать информацию о деятельности товарищества. При этом, "1С" может ли содержать информацию о деятельности ТОО? Я понимаю так информация о деятельности ТОО это например, информация о заключенных договорах, об исках, решениях принятых исполнительным органом и т.д. В связи с чем, я думаю, что статья 11 Закона не дает право участнику на доступ в 1С, если это не оговорено конкретно в уставе ТОО. Согласны с доводами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

загвоздка в том, что один из участников требует выдать ему именно копию всей эски, или как минимум допустить его копаться в ней на месте - в кабинете бухгалтерии тоо.  

ежели 1С - "информация" о деятельности тоо, - то на основании той же ст.11 закона о тоо, - получается, что любой участник в любое время имеет на это право, и у директора и глав.буха отказывать ему в этом нет оснований?..

что-то где-то здесь не так...  или так?.. 

А что здесь не так?

Приходит хозяин (который с контрольным пакетом) и говорит: "А ну показывайте мне, б..и, как вы тут хозяйствуете на мои бабки! Мне - пузырь Ненесси, огурец и эску, быстро, а то я разгоню весь ваш админ. аппарат!"

 

Закон о БУ

 

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

...

5) регистры бухгалтерского учета - формы для обобщения, систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для ее отражения в системе бухгалтерского учета и финансовой отчетности;

 

 

Регистры - бух.документация. И не написано, что они должны быть только на бумажном  носителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Александр, в статье 11 Закона говорится:  получать информацию о деятельности товарищества. При этом, "1С" может ли содержать информацию о деятельности ТОО? Я понимаю так информация о деятельности ТОО это например, информация о заключенных договорах, об исках, решениях принятых исполнительным органом и т.д. В связи с чем, я думаю, что статья 11 Закона не дает право участнику на доступ в 1С, если это не оговорено конкретно в уставе ТОО. Согласны с доводами?

 

1С содержит информацию о разного рода материальных движениях тоо, о расчётах с поставщиками / клиентами, о закупах материалов, расходы / поступления и т.д.., - как убедить участника, что это не "информация о деятельности" и на основании чего именно - отказать ему в доступе к 1С?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

А что здесь не так?

Приходит хозяин (который с контрольным пакетом) и говорит: "А ну показывайте мне, б..и, как вы тут хозяйствуете на мои бабки! Мне - пузырь Ненесси, огурец и эску, быстро, а то я разгоню весь ваш админ. аппарат!"

 

 

Регистры - бух.документация. И не написано, что они должны быть только на бумажном  носителе.

закон не оговаривает размер доли для права требования этого. хоть 2% у участника.

и не оговаривает кол-во, периодичность и длительность таких "проверок". на практике это значит, что любой участник при конфликте между собой вправе засесть в бух., и под видом "ознакомления" блокировать работу тоо.. в течение любого срока. "я ознакамливаюсь, имею право ознакамливаться когда хочу и сколько хочу, а вы не имеете права мне отказать". типатаво. это и смущает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон не оговаривает размер доли для права требования этого. хоть 2% у участника.

 

Согласен.

Поэтому, подобные "права" миноритариев лучше ограничить уставом. Не ограничили - обязаны давать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по письменному требованию участника тоо, исполнительный орган обязан в течение 7 дней предоставить ему копию документов, содержащих информацию, затрагивающую интересы участников тоо.

 

сами же пишете

вот пусть сформилирует чего хочет

не всю же документацию ему тащить за весь период работы ТОО

 

 

А если хочет сидеть и рыться кругом, то это уже проверка деятельности

И для этого есть избранный участниками ревком или НС

Или аудит пусть заказывает - за свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Согласен.

Поэтому, подобные "права" миноритариев лучше ограничить уставом. Не ограничили - обязаны давать.

не выйдет. право участнику "ознакамливаться" - даёт закон. устав не может отменять право, прямо прописанное и предусмотренное законами. устав может определять только порядок этого ознакомления. т.е. - нюансы самой процедуры.

 

а вот касаемо именно 1С, - я так и не понял, - это всёже "информация"? или так сказать - "рабочий инструмент" сотрудника (бухгалтера)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

сами же пишете

вот пусть сформилирует чего хочет

не всю же документацию ему тащить за весь период работы ТОО

 

ВСЮ "эску" хочет... я ж сказал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 С это программа, при помощи которой формируются электронные документы
Доступ к сведениям, содержащимся в этих документах, он вправе получить
И ознакомиться со сведениями вправе
Как ему можно "отдать всю 1С"? 
Ключ что ли отдать? А если он там исказит данные или передаст кому этот ключ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закон о тоо

Статья 11. Права участников товарищества с ограниченной ответственностью

 1. Участники товарищества с ограниченной ответственностью вправе:

2) получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в порядке, предусмотренном уставом товарищества;

 

из устава:

права участника.

участник тоо имеет право:

получать информацию о деятельности тоо, знакомиться с его финансовой документацией.

 

по письменному требованию участника тоо, исполнительный орган обязан в течение 7 дней предоставить ему копию документов, содержащих информацию, затрагивающую интересы участников тоо.

размер платы за предоставление участнику копий документов не должен превышать стоимость расходов на их изготовление и доставку их участнику тоо. 

 

вопрос в следующем:

что именно в данном спектре понимается под бух/фин документацией? 

может ли участник на основании данных положений требовать доступа или передачи ему всей "эски" в электронном виде? - является ли сама "эска" в этом спектре - фин.документацией?

либо участнику предоставляются только копии на бумажных носителях, - налог.отчёты, фактуры и пр. ?

На все вопросы: Вы обязаны предоставить все финансовые и бухгалтерские документы, в том числе "эски". Он учредитель, собственник товарищества- это его право, никаких ограничений, кроме того, что он своими действиями не должен нанести ущерб деятельности ТОО. А Вы наемный работник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

 

1 С это программа, при помощи которой формируются электронные документы
Доступ к сведениям, содержащимся в этих документах, он вправе получить
И ознакомиться со сведениями вправе
Как ему можно "отдать всю 1С"? 
Ключ что ли отдать? А если он там исказит данные или передаст кому этот ключ?

 

ну выше ж написано. требует дать полную копию на электронном носителе. или допустить его напрямую в ней копаться непосредственно в бухгалтерии.

как использовать полученную информацию (если исказит или передаст конкурентам, и т.п.), - это отдельная его ответственность. она только потом может наступить. если такое случится. а до того пока никому не продал, - это не может являться основанием отказа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

На все вопросы: Вы обязаны предоставить все финансовые и бухгалтерские документы, в том числе "эски". Он учредитель, собственник товарищества- это его право, никаких ограничений, кроме того, что он своими действиями не должен нанести ущерб деятельности ТОО. А Вы наемный работник. 

вопрос - документ ли сама эска? или это инструмент для формирования и систематизации документов?

требует он не у наёмных работников, а у других участников, один из которых - директор этого тоо.

как можно занимать дни на пролёт компьютер бухгалтера без ущерба для работы тоо?.. но по вашему - он имеет на это полное право... сами себе противоречите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Ахметовой 1С это программа. 

 

1С содержит информацию о разного рода материальных движениях тоо, о расчётах с поставщиками / клиентами, о закупах материалов, расходы / поступления и т.д.., - как убедить участника, что это не "информация о деятельности" и на основании чего именно - отказать ему в доступе к 1С?

Отказать в доступе, на основании того, что это прямо не предусмотрено в уставе, информацию и документы пожалуйста предоставляйте, а доступ в 1С нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставьте распечатанные регистры бухучета из 1С + документы первички.

И можете к программе не допускать. IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Согласен с Ахметовой 1С это программа. 

 

Отказать в доступе, на основании того, что это прямо не предусмотрено в уставе, информацию и документы пожалуйста предоставляйте, а доступ в 1С нет.

в принципе - какой-никакой, но вариант. подумаю в этом направлении. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Предоставьте распечатанные регистры бухучета из 1С + документы первички.

И можете к программе не допускать. IMHO.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

из всего этого вытекает ещё один вопрос. по бумажным носителям.

закон не конкретизирует и не ограничивает период, за который участник может требовать информацию, и её кол-во.

если участник потребует ВСЮ информацию (на бумажных носителях) за весь период существования тоо?.. ну или скажем года за 4-5?..

формально - получается, что он имеет такое право. а для тоо предоставить всё - утопия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если участник потребует ВСЮ информацию (на бумажных носителях) за весь период существования тоо?.. ну или скажем года за 4-5?..

Насколько я понимаю, архивы бухгалтерской документации возрастом более 5ти лет, за рядом исключений, ТОО может вполне официально уничтожить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аудитор СМИ

Добрый день. Ведь можно установить копию программу 1С-Бухгалтерия на соседний компьютер и установить в программе условия "только для просмотра", то есть программа не даст возможность проведения каких-либо корректировок и т.д.

И все, и бухгалтерия будет заниматься своей работой (т.е. рабочий комп не занят) :cheer: и учредитель будет доволен :blink: .

Удачи всем!  :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Александр

Добрый день. Ведь можно установить копию программу 1С-Бухгалтерия на соседний компьютер и установить в программе условия "только для просмотра", то есть программа не даст возможность проведения каких-либо корректировок и т.д.

И все, и бухгалтерия будет заниматься своей работой (т.е. рабочий комп не занят) :cheer: и учредитель будет доволен :blink: .

Удачи всем!  :hi:

можно, конечно. но тут же ещё и дело принципа. с какой стати тоо должно в своей работе подстраиваться под выходки чем-то обиженного участника, выделять ему отдельное оборудование, отдельное рабочее место, и т.д.. его же цель не недочёты найти, а именно попытаться затруднить работу и показать, что он - имеет право что-то требовать. если уж речь об обязанностях тоо, - тоо не обязано это всё делать для участника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования