Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, действует ли настоящий стандарт ISO 13847:2013 «Промышленность нефтяная и газовая. Системы транспортировки по трубопроводам. Сварка трубопроводов» на территории РК и обязателен ли он к применению при сварке трубопроводов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II «О техническом регулировании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.)

Статья 24. Применение международных, региональных стандартов и нормативных документов по стандартизации иностранных государств

1. На территории Республики Казахстан могут применяться международные, региональные стандарты, классификаторы технико-экономической информации, правила, руководства и рекомендации, а также стандарты иностранных государств и организаций, отвечающие целям, предусмотренным пунктом 1 статьи 4 настоящего Закона.

2. Необходимыми условиями для применения международных, региональных стандартов и стандартов иностранных государств в качестве национальных стандартов являются:

1) членство Республики Казахстан в международных и региональных организациях по стандартизации, метрологии и аккредитации;

2) наличие международных договоров Республики Казахстан о сотрудничестве в области стандартизации;

3) наличие договора между уполномоченным органом по стандартизации и международной или региональной организацией о сотрудничестве в области стандартизации.

3. Применение физическими и юридическими лицами Республики Казахстан стандартов международных и региональных организаций, членами которых Республика Казахстан не является, а также других нормативных документов по стандартизации иностранных государств осуществляется при условии наличия ссылок на указанные стандарты или нормативные документы по стандартизации иностранных государств в договорах или в нормативных документах по стандартизации Республики Казахстан.

4. Международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств, подлежащие применению на территории Республики Казахстан, не должны противоречить требованиям, установленным техническими регламентами, действующими в Республике Казахстан, и гармонизированными с ними стандартами, быть по качественным показателям не ниже национальных стандартов и должны согласовываться с государственными органами по вопросам, входящим в их компетенцию.

5. Применение стандартов организаций иностранных государств осуществляется при условии соблюдения авторских прав организаций - держателей подлинников на применение данных документов.

 

Статья дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 03.12.13 г. № 151-V

6. Требования пунктов 2, 3 и 4 настоящей статьи не распространяются на международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств в отношении товаров, работ и услуг, предназначенных для организации и проведения международной специализированной выставки на территории Республики Казахстан, при условии, что такие международные, региональные стандарты и стандарты иностранных государств не противоречат требованиям, установленным техническими регламентами, действующими в Республике Казахстан, и гармонизированными с ними стандартами, по качественным показателям не ниже национальных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года № 603-II «О техническом регулировании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.09.2014 г.

 

Спасибо большое Игорь Юрьевич за информацию, но все таки можно получить однозначный ответ "да" или "нет".

Данного стандарта в "Параграфе" нет. Является ли отсутствие данного документа подтверждением того, что РК не является членом организации и юридическим лицам нет необходимости придерживаться этого стандарта при сварке трубопроводов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не является? :) РК является членом ИСО, но это не значит, что стандарты этой организации обязательны к применению в РК.

В законодательстве нет никаких оснований, чтобы все применяли упомянутый стандарт в обязательном порядке, но может кого-то это обязывают делать какие-то стандарты Казтрансгаза и т.п. организаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования