Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Соседи захватили часть участка


Гость Акр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,
Владею участком в садоводческом обществе, имею трех соседей, два из которых заступили на мой участок. Один забрал 0.5 метра, другой - 2.5 м.  Со первым, думаю, проблем не возникнет, там просто забор из сетки, а вот второй построился основательно, по захваченной земле проходит стена его дома, и массивный бетонный забор.
Подскажите, как можно поступить в такой ситуации? Можно ли (как бы это абсудно не звучало, пусть хоть дом сносит) вернуть свои территории? :)

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Ведь это Ваша земля. Как всегда: договариваться или идти в суд.

а как договориться? там его дом. И это не дачный домик, а полноценный, двухэтажный, с хорошим таким фундаментом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите по форуму, есть аналогичная тема...

искал, искал по "соседи захватили часть участка", "соседи заступили..." и еще в разных вариантах. "Поиск не дал результатов по...". Что самое интересное, поиск даже не нашел мое (т.е. ЭТО) объявление :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Владею участком в садоводческом обществе, имею трех соседей, два из которых заступили на мой участок. Один забрал 0.5 метра, другой - 2.5 м.  Со первым, думаю, проблем не возникнет, там просто забор из сетки, а вот второй построился основательно, по захваченной земле проходит стена его дома, и массивный бетонный забор.

Подскажите, как можно поступить в такой ситуации? Можно ли (как бы это абсудно не звучало, пусть хоть дом сносит) вернуть свои территории? :)

Спасибо.

Сносить никто не будет, скорее всего ему уже зем.участок предоставлен  на праве собственности для обслуживания жилого дома. Участок Ваш на праве собственности? Тогда возможно решить с соседом на уступку части его зем.участка, либо какую нибудь материальную составляющую. Остальные моменты пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...предоставлен  на праве собственности для обслуживания жилого дома...

Что это значит? Если вы про ИЖС, то там нет ИЖС, это просто дача, но, такая основательная - газ, вода электричество, канализация.

 

...Участок Ваш на праве собственности? Тогда возможно решить с соседом на уступку части его зем.участка, либо какую нибудь материальную составляющую. Остальные моменты пустая трата времени.

да, участок мой. НО! Получить часть его участка не представляется возможным, он застроен, да и граничит со мной не по все длине, это кусок длиной около 10м. Какую материальную состовляющую я могу получить? Деньги, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это значит? Если вы про ИЖС, то там нет ИЖС, это просто дача, но, такая основательная - газ, вода электричество, канализация.

 

да, участок мой. НО! Получить часть его участка не представляется возможным, он застроен, да и граничит со мной не по все длине, это кусок длиной около 10м. Какую материальную состовляющую я могу получить? Деньги, как?

при нарушении границ зем.участка, обращаетесь в зем.комитет, те в свою очередь дают предписание на самостоятельный снос нарушителя с чужого участка, либо позже принудительный со штрафом... вариантов много. 

На счет материальной составляющей, вам проще составить договор купли - продажи части зем.участка, с внесением в план, (не забудьте возместить услуги перерегистрации зем.участка в связи с изменением границ) на ту сумму которую считаете адекватной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

друзья подскажите как быть в ситуации когда на земельном участке находящемся в частной собственности проходит автодорога проложенная государством в рамках гос-й программы Дорожная карта бизнеса 2020. Данная дорога еще не сдана частнику, кому принадлежит з/у, на содержание. 

ОДнако данной автодорогой пользуется сосед бесплатно. Вопрос - может ли частник кому принадлежит з/у считать что автодорога принадлежит ему? оформляется ли это как то документально? если да то куда обращаться?

имеем ли мы право как частник и владелец з/у ограничить проезд соседу либо брать плату (в данном случае я так понимаю договор на сервитут будет)? 

заранее спасибо

Изменено пользователем streetlife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите, что указано в вашем акте на землю. В акте обычно указывается, что собственник обязан предоставить проход, проезд, доступ к инженерным сетям и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Татьяна Александровна

Здравствуйте, еще раз опять мне нужна ваша помощь. Я здала все документы через Городской акимат на оформление земельного участка потом передали все документ в земельный комитет, тут меня попросили сделать землеустроительный прект и тут у меня опять проблема у нас с соседом долевой участок и по документам из земельного комитета у него меньше земельная доля чем по факту и теперь он не хочет подписвать  соглашение. А как получилось что у него больше он утверждает что моя мама продала ему часть участка и он уже передвинул забор,но никаких документов и расписок у него нет по факту продажи. И по периметру поставил баню с туалетом. Теперь он хочет вызвать техника на замер наших участков и я узнала что у него в акте такие же цифры что и дали сведения в земельном комитете.Что мне делать теперь? Из за него мне пришлось приостановить расмотрение документов в земельном комитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, еще раз опять мне нужна ваша помощь. Я здала все документы через Городской акимат на оформление земельного участка потом передали все документ в земельный комитет, тут меня попросили сделать землеустроительный прект и тут у меня опять проблема у нас с соседом долевой участок и по документам из земельного комитета у него меньше земельная доля чем по факту и теперь он не хочет подписвать  соглашение. А как получилось что у него больше он утверждает что моя мама продала ему часть участка и он уже передвинул забор,но никаких документов и расписок у него нет по факту продажи. И по периметру поставил баню с туалетом. Теперь он хочет вызвать техника на замер наших участков и я узнала что у него в акте такие же цифры что и дали сведения в земельном комитете.Что мне делать теперь? Из за него мне пришлось приостановить расмотрение документов в земельном комитете.

Поясните, по каким именно документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него есть акт на землю там прописано что у него 4.9 сотки участок и когда мне делали землеустроит проект мне сказал техник что ,он запросил сведение о размере доли участка в горзем и ему предоставили такие же данные что и в акте

на землю 4.9 а фактически у него теперь больше стал участок т.к он залез на мою половину участка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но если у него в акте прописаны эти 4,9 сотки и больше никаких документов дополнительных (договор купли-продажи и пр) нет, то какое тогда согласие от него требуется? Согласен он или нет, а документы есть документы. Изготовлению госакта с внесением в него доли должно предшествовать определение этих долей между совладельцами. Это может быть либо добровольное соглашение о долях, либо решение суда (возможно и другое, например договор дарения, купли-продажи и пр.) Вот если есть такой документ, то требовать от вас согласия вашего соседа НПЦ не вправе. Запросите у НПЦшников этот документ. Так и укажите - предоставьте копию документа о долях. От их ответа и будут зависеть ваши дальнейшие действия. Если они предоставят вам этот документ, то это, фактически и есть то, что от вас требуют. А вот если нет... то я вам не завидую. Ждет вас дорога в суд, да не скоро тот суд решит все. По-любому, требуйте сначала ответа с НПЦзем, а не с соседа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, но почему то мои документы после гор актмата передали на рассмотрение какой то комиссии на толе би 155 там и попросили меня сделать землеустроит проект а когда ог был готов мне дали бланк соглашения собствентков где написано что у соседа 4,9 а у меня 4.07 у меня ещё возник вопрос хоть я и наследница но на меня ещё не оформлена земля только дом я являюсь собственником земед участка я на первичное оформление земли издавала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что наследница вы того, что было зарегистрировано у наследодателя - дома. Прав на землю зарегистрировано не было. Следовательно, у вас идет первичное оформление прав на землю под вашим домостроением. Землеустроительный проект вам сделали? На Земельную комиссию передавали?

Насчет бланка соглашения... Вы говорите, что в нем уже написано - у соседа столько-то, у вас столько-то.  Откуда взяты эти цифры? Требуйте письменно у НПЦ предоставления оснований указания этих цифр. Пишите запрос, сдавайте через канцелярию. Вам нужен ответ - откуда цифры?  Госакт - не правоустанавливающий документ. Докопайтесь. Иначе вам придется обращаться в суд с иском к соседу. А в суде вам заявят - иск то необоснованный, документы то все есть. Там ведь все равно запросят кадастровые дела. Вам это надо? Решайте настойчивей с НПЦ. Напишите на vs_70_70@ mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой. просто ситуация очень похожа на мою, перепиской на форуме не обойтись, нужно более конкретно изучать ситуацию и документы. Может совместно чего и добьемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Ребята подскажите в 2006 году произошло деление участка 12 соток на 10, 2, сейчас опять хотим обьединить. Вызвали топосъемку, ждем теперь вопрос участок по плану должен быть ровным, а наделе получается  что весь кривой потому что соседи залезли со всех сторон кто то по 5 метров кто по 2 и т.д . Топосъемка будет сделана как она есть иди же будут смотреть по базе границы участка. Как я могу узнать захватили соседи мою землю или же у них оформлено все законно. Сразу скажу с соседями отношения не ахти, никто ничего показывать мне не будет. Никаких бумаг я им не подписывал и разрешения занять мою землю не давал. Техник будет делать по съемке или же он обязан запросить документы соседей которые влезли на мою  границу. Сразу оговорюсь что земля шла по договору дарения. Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования