Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несуществующие долги за КСК


Гость Татьяна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые правоведы! Прошу совета в следующей ситуации.

 

В 2009 году жильцы нашего дома заключили договор на получение эксплуатационных услуг (услуги КСК) с ИП "Сафронов". 

 

Все это время я являлась председателем кондоминиума, "старшей по дому". При заключении договора с Сафроновым мне было в устной форме сказано, что все председатели кондоминиумов, находящихся в  обслуживании ИП "Сафронов" от оплаты взносов за эксплуатационные работы освобождаются на 100%. 

 

В мае 2014-го года договор с ИП "Сафронов" был расторгнут (неудовлетворительное качество услуг). Спустя 6 месяцев после расторжения договора, мне лично, по адресу моего проживания, приходит уведомление о задолженности за эксплуатационные услуги в размете 38 496 тенге. 

 

На мою просьбу дать информацию, откуда взялся долг, почему именно такая сумма, мне ответили отказом в грубой форме. Дословно: "вызовут в суд - узнаешь!". 

 

При заключении договора в 2009 году, с условиями о том, что при расторжении договора на обслуживание, я должна буду единовременно оплатить взносы за все годы обслуживания, меня никто в известность не ставил. С правилами внутреннего устава ознакомлена не была. В договоре такой пункт отсутствует.

 

До сих пор все другие председатели домов, обслуживающиеся у Сафронова, оплату за эксплуатационные услуги не вносят.

 

Правомерно ли требование Сафронова? Имеет ли он право требовать деньги "задним числом", если раньше (на протяжении 6и лет!) никаких уведомлений он не присылал, и в договоре на обслуживание пункт о том, что "при расторжении договора я должна буду единовременно выплатить взносы за все годы обслуживания" не было?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего это он вас освободил ? Есть решение не производить начисление ?

По факту у вас начисления и требование погашения от КСК

Долг можно требовать за три года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на основании чего это он вас освободил ? Есть решение не производить начисление ?

По факту у вас начисления и требование погашения от КСК

Долг можно требовать за три года

 

У него около 26 домов, все председатели освобождены от взносов, не только я...Сегодня обзвонила 4, никто из них письменный договор на освобождение не заключал, и так же как я не был ознакомлен с уставом и внутренними правилами. Еще один председатель заявила об отказе от его услуг, он и ей прислал  такое же уведомление. Вчера написала на сайт министерства жкх, дали ответ, что и у ИП обслуживающего  должен быть Устав внутренних правил. С Уставом ИП Сафронова меня  не ознакомили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы хотите судиться с Сафроновым, то прежде всего озадачьтесь вопросом где зафиксировано что кондоминиумы не платят ?

Второе за какой период Вам выставляют долг?
Напоминаю что на долги до августа 2011г применяется трехлетний срок исковой давности.
Соответственно долг начисленный после с августа 2011г платить придется в любом случае, если не докажете что как кондоминиум были освобождены от уплаты.

Можно в суд пригласить других кондоминиумов сафронова как свидетелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про 3 года и про строк давности с 08.2011 года мне подсказал знакомый юрист, собираюсь к нему  на консультацию...но прежде хочу собрать информацию по моей ситуации 

Лучше  бы я  платила взносы, мне такие льготы не нужны были бы, а так получается, что ущемляет мои права как потребителя: свободно выбирать поставщика услуг и вымогает с меня не запротоколированные условиями несуществующие долги. Кстати, у меня есть квитанции за эти годы, оплаченные  за квартиру сестры, она живет со мной в одном доме и площади квартир совпадают т.е  начисление взято с потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ и должны были платить или ваши соседи взяли на себя бремя оплаты за ваши коммунальные

бесплатный только сыр в машеловке

А у вас должен быть документ ,типа решения ос по освобождению вас от начислений и как следствие освобождения от оплаты


нет документа -платить обязаны


может вам зарплату начисляли и этим гасили вашу задолженность ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Газетов В., вас то я и имела в виду написав - знакомый юрист ) Думаю будут свидетели, двое... Сафронов отказывается    дать раскладку...поэтому не знаю за какие годы предъявляет , наверное за те годы, что обслуживал нас...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВЫ и должны были платить или ваши соседи взяли на себя бремя оплаты за ваши коммунальные

бесплатный только сыр в машеловке

А у вас должен быть документ ,типа решения ос по освобождению вас от начислений и как следствие освобождения от оплаты

нет документа -платить обязаны

может вам зарплату начисляли и этим гасили вашу задолженность ?

Нет, никакой зарплаты не было , да и если бы гасили задолженность, то она бы сейчас не образовалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Газетов В., вас то я и имела в виду написав - знакомый юрист ) Думаю будут свидетели, двое... Сафронов отказывается    дать раскладку...поэтому не знаю за какие годы предъявляет , наверное за те годы, что обслуживал нас...

Вы подруга по несчастью Тлеухан?  Можно попробовать претензию Сафронову закинуть с требованием обоснования счета  помесячно и по площади квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подруга по несчастью Тлеухан?  Можно попробовать претензию Сафронову закинуть с требованием обоснования счета  помесячно и по площади квартиры.

А вы думаете что возможно некорректное начисление ?

Мы с такими парашютистами боремся ,нашлись спиногрызы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы подруга по несчастью Тлеухан?  Можно попробовать претензию Сафронову закинуть с требованием обоснования счета  помесячно и по площади квартиры.

Это я сама)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы думаете что возможно некорректное начисление ?

Мы с такими парашютистами боремся ,нашлись спиногрызы

Некорректное поведение , ущемление моих прав как  потребителя, обман - с корыстным умыслом не ознакомил с правилами при расторжении договора - вот что я думаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некорректное поведение , ущемление моих прав как  потребителя, обман - с корыстным умыслом не ознакомил с правилами при расторжении договора - вот что я думаю(

А то ,что жильцы без своего согласия оплачивали ваши коммунальные -это ничего ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что можно попробовать показать поставщику услуг большой шиш. Бить на то, что между сторонами состоялась сделка по безвозмездному оказанию услуг. Доказательством тому служит - отсутствие типового договора, факт пользования услугами бесплатно другими председателями, непредъявление счетов к оплате и т.п.

Что касается якобы оплаты услуг председателя остальными жильцами - это не так. Подрядчик за счет прибыли эти свои убытки покрывал, никаких дополнительных начислений жильцам - не было. Единственно - неэтично принимать такие подарки от кого-то, только потому что ты занимаешь какую-то должность. Новы не госслужащий, и по Конституции у нас свобода совести. Что этично, и что неэтично человек выбирает для себя сам, лишь бы это не образовывало состава какого-либо правонарушения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подрядчик за счет прибыли эти свои убытки покрывал, никаких дополнительных начислений жильцам - не было.

 

В КСК не предполагается прибыли, все сборы только на покрытие расходов и обязательства есть у всех жильцов

Если и не платят ,то только за счет качества услуг для других жильцов и без их согласия

То что Татьяна перечислила не значительные общественные нагрузки

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КСК не предполагается прибыли, все сборы только на покрытие расходов и обязательства есть у всех жильцов

Если и не платят ,то только за счет качества услуг для других жильцов и без их согласия

То что Татьяна перечислила не значительные общественные нагрузки

Читайте первое сообщение. Речь идет об ИП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте первое сообщение. Речь идет об ИП

ИП собирает деньги с жильцов т к имитирует КСК

суть деньги жильцов, а не спиногрызов :idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется, что можно попробовать показать поставщику услуг большой шиш. Бить на то, что между сторонами состоялась сделка по безвозмездному оказанию услуг. Доказательством тому служит - отсутствие типового договора, факт пользования услугами бесплатно другими председателями, непредъявление счетов к оплате и т.п.

Что касается якобы оплаты услуг председателя остальными жильцами - это не так. Подрядчик за счет прибыли эти свои убытки покрывал, никаких дополнительных начислений жильцам - не было. Единственно - неэтично принимать такие подарки от кого-то, только потому что ты занимаешь какую-то должность. Новы не госслужащий, и по Конституции у нас свобода совести. Что этично, и что неэтично человек выбирает для себя сам, лишь бы это не образовывало состава какого-либо правонарушения...

:cheer: спасибо! Я честно тащила  всю нагрузку данную мне как кондоминиуму, перечислять лень. Обзвонила другие кск -почти во всех,  все председатели освобождены от взносов на 100% а некоторые на 50%. Скорей всего есть какая то законодательная база , в связи с принятием закона о кондоминиумах, он был принят возможно в 2000 году, вообщем тогда, когда меня еще не выбирали жильцы в кондоминиум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит у вас обычное начисление и полное отсутствие оплаты и поэтому долг.

Вы должны заплатить

У меня однокомнатнаяквартира и  в месяц эксп. взносы составляют   795тг.(В этом году т.к. он поднял тариф - 25 тг, за 1 м.кв. с 2014 года без согласия на то жителей) - это и есть "моя зарплата как кондоминиума в месяц" - 795тг. льготы так щедро данные мне Сафроновым (да и в других обслуживающих организациях те же льготы кондоминиуму )Были у сафроновцев около 6 лет, видать этот  "долг" в 38496тг образовался за эти годы) Но как правильно подметил Дмитрий,  у нас свобода совести, хочу даю, а хочу вымогаю данное мной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня однокомнатнаяквартира и  в месяц эксп. взносы составляют   795тг.(В этом году т.к. он поднял тариф - 25 тг, за 1 м.кв. с 2014 года без согласия на то жителей) - это и есть "моя зарплата как кондоминиума в месяц" - 795тг. льготы так щедро данные мне Сафроновым (да и в других обслуживающих организациях те же льготы кондоминиуму )Были у сафроновцев около 6 лет, видать этот  "долг" в 38496тг образовался за эти годы) Но как правильно подметил Дмитрий,  у нас свобода совести, хочу даю, а хочу вымогаю данное мной)

Он имел право распоряжаться  чужими деньгами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Члены кск давали свое согласие на оплату коммунальных из своих средств?

Брали ли они вас на содержание за счет своих средств ?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования