Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утверждены Правила добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Утверждены Правила добровольной возмездной сдачи огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. Финансирование расходов за добровольную возмездную сдачу огнестрельного бесствольного, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия производится за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на эти цели.

 

Мне стало интересно, почему же вдруг наше Правительство совместно с МВД и ОВД утвердили данные правила (прием добровольно сдаваемого физическими лицами зарегистрированного огнестрельного бесствольного оружия, газового оружия с возможностью стрельбы патронами травматического действия) и которое начнет действовать с 1 января 2015 года до 1 января 2016 года. 

 

Ведь изначально граждане приобретали огнестрельное бесствольное, газовое оружие в целях самообороны с правом хранения и ношения по разрешениям, выдаваемым органами внутренних дел, но теперь, почему-то данный вид оружия из гражданского перешел в служебное оружие. Так теперь к служебному оружию относятся огнестрельное бесствольное, газовое оружие с возможностью стрельбы патронами травматического действия, огнестрельное короткоствольное гладкоствольное и нарезное оружие, а также длинноствольное гладкоствольное и нарезное оружие.

 

Так, зачем нужно МВД с 1 января 2015 года изымать (отчуждать) оружие у физических лиц? Я в принципе догадываюсь для чего, но всё же хочется узнать (услышать) мнении уважаемых коллег! У кого, какие ответы, мнении?  :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моё мнение таково = запрет если уж надумали вводить, ТО только в отношении лиц, состоящих на учете правоохранительных органов по линии борьбы с терроризмом и экстремизмом и организованной преступностью. И второй момент, в отношении остальных ввести возрастной ценз - с 30 лет разрешение оформлять, т.к. согласно статистики МВД в основном стреляла молодежь не старше 25 лет.

Хотелось бы услышать сколько бюджетных денег уйдет в итоге на выкуп оружия, изначально оглашалась цифра в 2 млрд. (!!!) В стране других проблем нет?!

А через пару лет статистика по той же линии МВД в отношении сотрудников за неправомерное применение оружия  будет печальной. Менты полисмены сегодня не владеют должным образом оружием, вот и будут пулять по чём зря по гражданам. А сколько стволов у тех же  ментов полисменов будет украдено, отобрано...

ALMATINSKI, правильно догадываетесь ))), но изъятие не поможет, если силы извне захотят что-либо замутить.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для граждан такое чувство оставили только право на охотничье ружье. Видимо наверху, что-то собираются в ближайшие годы делать или обороняются от чего-то.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое дорогое оружие STEYR Мод. М-Al (кал. 10x28T) (15-зарядн.) с дополнительным магазином за которое МВД РК готов выкупить ее у физического лица, стоимость составляет 219700 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А через пару лет статистика по той же линии МВД в отношении сотрудников за неправомерное применение оружия  будет печальной. 

 

 

 

И что само главное и опасное никто из сотрудников силовых структур не понесет ответственность за свои действия.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, скажите пожалуйста куда и кому нужно сдавать (продать) охотничее ружье. Не хотим устанавливать сигнализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть газовый пистолет

я должен (обязан) его добровольно сдать?

 

Обязаны добровольно сдать взамен получите определенную сумму за свой газовый пистолет, если конечно пистолет без повреждений и всяких дефектов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2011 году в охот. магазине купил травматич. пистолет "Оса" (с лазером), стрелял раз 5-7, почти новая. К какой категории пистолет будет относится?

Физическим лицам, сдавшим оружие устанавливается оплата:
- за оружие, отнесенное к 1 категории, оплата производится из расчета
90 % от рыночной стоимости;
- за оружие, отнесенное ко 2 категории, оплата производится из расчета     70 % от рыночной стоимости;
- за оружие, отнесенное к 3 категории, оплата производится из расчета
50 % от рыночной стоимости

 

 

Приложение 2 к Правилам
Категории оружия
1. К оружию
1 категории
относится:
1) оружие, не находившееся в эксплуатации и не имеющее технических
неисправностей;
2) оружие, ранее находившееся в эксплуатации, но не имеющее видимых
или сокрытых неисправностей, утраты товарного вида.
2. К оружию
2 категории
относится:
оружие, не наход
ившееся в эксплуатации либо эксплуатировавшееся, у
которого имеются отдельные технические неисправности или дефекты
товарного вида, не препятствующие его дальнейшему использованию, не
требующие устранения либо устраняемые путем ремонта, не связанного с
зам
еной или восстановлением узлов и механизмов.
3. К оружию
3 категории
относится:
оружие, непригодное для дальнейшего использования или опасное в
эксплуатации вследствие наличия технических неисправностей основных
узлов, механизмов, деталей, ремонт, восста
новление или замена которых по
техническим или экономическим причинам нецелесообразны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К первой категории. 

 

Оружие, ранее находившееся в эксплуатации, но не имеющее видимых

или сокрытых неисправностей, утраты товарного вида.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы недочитали! Вам выплатят если вы принесете оружие с документами подтверждающими его официальное приобретение и постановку на учет! А если этих документов нет! Пистолеты есть, а документов нет! Нашел на улице! Ни денег, ни спасибо! Еще и привлекут! Пусть уж лежит! Есть не просит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, скажите пожалуйста куда и кому нужно сдавать (продать) охотничее ружье. Не хотим устанавливать сигнализацию.

 

Доброе! 

 

Юридические лица, имеющие лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, имеют право приобретать их у субъектов имеющие право на приобретение оружия. Граждане РК относятся к субъектам на ПО

 

Субъекты, имеющие право на приобретение оружия, могут продавать находящиеся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к ним юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета оружия.

Изменено пользователем ALMATINSKI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы недочитали! Вам выплатят если вы принесете оружие с документами подтверждающими его официальное приобретение и постановку на учет! А если этих документов нет! Пистолеты есть, а документов нет! Нашел на улице! Ни денег, ни спасибо! Еще и привлекут! Пусть уж лежит! Есть не просит!

 

Ну понятное дело, должно быть разрешение на данное оружие, а как вы его собирались продавать? Просто тупой пойти в ОВД и сказать на возьми взамен мне деньги верни?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обязаны добровольно сдать взамен получите определенную сумму за свой газовый пистолет, если конечно пистолет без повреждений и всяких дефектов. 

 

А если я не хочу его сдавать?

у меня на него разрешение до 2018 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро уже запрет выйдет на продажу патронов, так что без патронов пистолетам делать нечего следовательно остается сдать его. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если я не хочу его сдавать?

у меня на него разрешение до 2018 года

 

Тоже есть разрешение до 2018 года и совсем не хочется сдавать.

Придется. Со временем они к вам сами придут.

 

Остается только одно - потерять...

Изменено пользователем Автолюбитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть разрешение до 2018 года и совсем не хочется сдавать.

Придется. Со временем они к вам сами придут.

 

Остается только одно - потерять...

а разве это не противоречит там конституции или еще чему-нибудь?

почему я должен отдавать то, что принадлежит мне? пусть даже на возмездной основе

и если я не сдам свой пистолет, то что мне грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нет ли автоматического оружия со снотворными? А то на улице много разного рода индейцев и хотя они группами, хотелось бы каждого усыпить, а именно тех кто злоупотребляют в ответ на доброту и наглеют чрезмерно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования