Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Подскажите пожалуйста, такая ситуация:

Займ обеспечен автотаранспортом. Собственник умер. Наследником является супруга умершего. Еще есть дети (троя) от первого брака которые тоже претендуют на наследство в виде автотранспорта.

Как я понимаю 1/2 доли переходит на супругу, которая является на сегоднешний день. А 2/2 делится на 4-х, 2/1, 2/2, 2/3, 2/4.

Таким образом 1/2 доли и 2/1 является собственностью супруги. А остальные 2/2, 2/3, 2/4 доли, детей от первого брака.

 

Теперь самое главное, как привязать эти доли к займу, чтоб займ был обеспеченным (для возврата займа)

 

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на 1/2 транспортного средства будет принадлежать супруге, если ТС было приобретено во время супружества.

Если наследники примут наследство, то с учетом того что, 1/2 ТС принадлежит супруге.  Другая половина ТС будет делиться на четверых наследников,

На счет займа, согласно ст. 1040 ГК РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. То есть, при принятии наследства, у наследников возникнут обязательства, по погашению займа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга и дети являются наследниками первой очереди, т.е. 100% машины делятся на 4 человек всего, т.е. по 25%.

 

По займу - просто получить наследство и обратиться в банк с уведомлением о смене собственника автотранспорта.


Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Право собственности на 1/2 транспортного средства будет принадлежать супруге, если ТС было приобретено во время супружества.

Если наследники примут наследство, то с учетом того что, 1/2 ТС принадлежит супруге.  Другая половина ТС будет делиться на четверых наследников,

На счет займа, согласно ст. 1040 ГК РК в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. То есть, при принятии наследства, у наследников возникнут обязательства, по погашению займа. 

 

Доброе утро!

Спасибо за ответ!

Тут такая ситуация, если 1/2 принадлежит супруге, то это получается ее право собственность, которая приобритена совместно нажитым путем, а другая половина которая делится на 4 по  наследству. Таким образом можно претендовать только на другую половину наследство которая делится на 4 доли, а как быть на 1/2 долю право собственности? Есть ли риск потерять 1/2 которая пренадлежит супруге как право собмтвенности? 

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1040. Состав наследства

1. В состав наследства входит принадлежащие наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью.

 

 Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

 

То есть супруга и дети умершего унаследуют по 1/4 наследственного имущества. В случае принятия наследства, они все выступают залогодателями, а в случае, если умерший являлся заемщиком - то принимают долг на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Займ обеспечен автотаранспортом.

 

И что вы можете потерять/привязать, если наследство переходит наследникам в порядке универсального правопреемства вместе с обременением?

Обязательство по займу у вас прекратится только исполнением в порядке 1081 ГК.Соответственно, до прекращения основного обязательства, залог действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наследники отвечают по займу только в пределах стоимости унаследованного имущества. больше с них никто не взыщет. 

а вот потерять всю автомашину - можете. она находится в залоге целиком. в том числе и Ваша (супруги) доля. и находилась там еще до смерти супруга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый  вечер ! Подскажите  пожалуйста  действия  в ситуации:

Мама  при жизни  в завещании завещала банковский вклад без указания счета.  После её  смерти в марте 2013г  сберегательной  книжки  не нашлось. Как можно  отыскать  банковский  вклад,  как  правильно поступить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый  вечер ! Подскажите  пожалуйста  действия  в ситуации:

Мама  при жизни  в завещании завещала банковский вклад без указания счета.  После её  смерти в марте 2013г  сберегательной  книжки  не нашлось. Как можно  отыскать  банковский  вклад,  как  правильно поступить?

Уважаемые юристы, подскажите  пожалуйста варианты действий по ситуации:

Мама  при жизни  в завещании распорядилась банковским вкладом мне и сестре, но не указала  счет. Я из РФ.  После её  смерти в марте 2013г  сберегательной  книжки  до сих пор не нашлось. Сестра  тоже  не  знает где  сберкнижка. Как можно  отыскать   нахождение счета  в банке,  как  правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга и дети являются наследниками первой очереди, т.е. 100% машины делятся на 4 человек всего, т.е. по 25%.

 

По займу - просто получить наследство и обратиться в банк с уведомлением о смене собственника автотранспорта.

Статья 1061. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

 

А вдруг умерший у нотариуса успел дарственную оформить когда-то на кого-то. время-то нынче какое. По мне так полугодовой срок надо выждать, а всем потенциальным наследникам платить займ по ровну до срока оглашения.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Уважаемые юристы, подскажите  пожалуйста варианты действий по ситуации:

Мама  при жизни  в завещании распорядилась банковским вкладом мне и сестре, но не указала  счет. Я из РФ.  После её  смерти в марте 2013г  сберегательной  книжки  до сих пор не нашлось. Сестра  тоже  не  знает где  сберкнижка. Как можно  отыскать   нахождение счета  в банке,  как  правильно поступить?

 

Обратитесь к нотариусу. Нотариус сделает запросы в банки.  Почему так долго не оформляли наследство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вдруг умерший у нотариуса успел дарственную оформить когда-то на кого-то. время-то нынче какое. По мне так полугодовой срок надо выждать, а всем потенциальным наследникам платить займ по ровну до срока оглашения.   

Наследство принимается не через полгода, а в течение полугода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к нотариусу. Нотариус сделает запросы в банки.  Почему так долго не оформляли наследство?

Заявление о принятии Н-ВА по Зав-ию  подала в начале апреля 2013 г. Кроме  вклада,  мне мама завещала свою квартиру целиком, гараж -сестре. Однако,  на квартиру  без объяснения причин  нотариус выписывает на меня   свидетельство о праве на Н-ВО по Зав-ию на 5/6 доли. Про 1/6 долю делается запись  что     "св-ва   по закону  еще не выдано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наследство принимается не через полгода, а в течение полугода.

 

Точно, лень было заглянуть в ГК. Пардоньте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что к чему.

2х комнатная квартира выступает залоговым обеспечением двух кредитов. Заёмщик моя тётя, залогодатель моя бабушка. В ноябре  прошлого года залогодатель скончалась. Наследники первой очереди моя тётя и моя мама. Моя мама, гражданка РФ уже переслала нотариусу документы для открытия наследственного дела, полгода будет в мае. И всё бы ничего, но моя тётя не платит по обязательствам, и долг по её словам составляет около 7 млн. тенге, т.е. примерная стоимость этой квартиры на сегодня. В мае обе наследницы встретятся у нотариуса. Нотариус запросит у банка право устанавливающие документы на квартиру. И тут банк по идее тоже начнёт претендовать?.

Станет ли моя мама после вступления в наследство залогодателем?

 Распространятся ли обязательства тёти на мамину долю?

 Или мама сможет получить свою долю, а моя тётя будет со своей долей отвечать перед банком?                 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования