Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата налогов, соц, пенс., отчислений при аресте б.счета


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем юристам!

 

Вопрос к спецам по опер.деятельности в бву. Клиент хочет оплатить налоги, пенсионные, соц. отчиления через свой банковский счет, но на этот счет наложен арест ЧСИ (четвертая очередь по ст. 742 ГК) и денег на счете не достаточно для оплаты всех требований. Может ли клиент сам оплатить указанные налоги если на счете стоит арест, я понимаю что налоги и другие отчисления являются первоочередными, хотя в ст.740 ГК указано что арест является первоочередным кроме ареста указанного в п.4) ст. 742 ГК РК, но в этом случае теряется весь смысл ареста, тем более в постановлении ЧСИ указано запретить распоряжаться ТОО деньгами на счете в пределах суммы ареста. Что делать банку в этом случае, завтра тот же судебник может предъявить претензии к банку почему оплатили налоги при аресте, также могут налоговики придраться почему не оплатили налоги.

 

По 611 статье НК, там речь идет же оплата налогов при наличии РПРО, оно же не распространяется на случай ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем юристам!

 

Вопрос к спецам по опер.деятельности в бву. Клиент хочет оплатить налоги, пенсионные, соц. отчиления через свой банковский счет, но на этот счет наложен арест ЧСИ (четвертая очередь по ст. 742 ГК) и денег на счете не достаточно для оплаты всех требований. Может ли клиент сам оплатить указанные налоги если на счете стоит арест, я понимаю что налоги и другие отчисления являются первоочередными, хотя в ст.740 ГК указано что арест является первоочередным кроме ареста указанного в п.4) ст. 742 ГК РК, но в этом случае теряется весь смысл ареста, тем более в постановлении ЧСИ указано запретить распоряжаться ТОО деньгами на счете в пределах суммы ареста. Что делать банку в этом случае, завтра тот же судебник может предъявить претензии к банку почему оплатили налоги при аресте, также могут налоговики придраться почему не оплатили налоги.

 

По 611 статье НК, там речь идет же оплата налогов при наличии РПРО, оно же не распространяется на случай ареста.

 

Ну неужели банковские юристы не посещают этот форум?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не банковский юрист. В аналогичный ситуации пошли и через Народный банк наличными проплатили все налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвоните в свой банк и уточните. возможно, что платежи в бюджет могут авторизованы банком и оплачены.

По крайней мере, платежи в бюджет с банковского счета, на котором имеется ограничение в распоряжении от налогового органа (арест), проплачиваются без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвоните в свой банк и уточните. возможно, что платежи в бюджет могут авторизованы банком и оплачены.

По крайней мере, платежи в бюджет с банковского счета, на котором имеется ограничение в распоряжении от налогового органа (арест), проплачиваются без проблем.

 

Да, это по ст. 611 НК РК, я знаю что при РПРО НО оплата налогов возможна, но при наличии ареста частного судебного исполнителя возможно оплатиить или нет. Меня это интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не банковский юрист. В аналогичный ситуации пошли и через Народный банк наличными проплатили все налоги.

А соц, и пенсионные отчисления работников компании как проплачивали? Получается вам ваш обслуживающий банк отказал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это по ст. 611 НК РК, я знаю что при РПРО НО оплата налогов возможна, но при наличии ареста частного судебного исполнителя возможно оплатиить или нет. Меня это интересует.

в чем сложность позвонить менеджеру банка, который авторизует платежные поручения? 

Законна ли будет оплата, либо незаконна - это второй вопрос. Первый вопрос - пропустит ли менеджер вашу платежку.

Если пропустит - отлично, ваша задача решена.

Если не пропустит - то только наличкой через кассу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в чем сложность позвонить менеджеру банка, который авторизует платежные поручения? 

Законна ли будет оплата, либо незаконна - это второй вопрос. Первый вопрос - пропустит ли менеджер вашу платежку.

Если пропустит - отлично, ваша задача решена.

Если не пропустит - то только наличкой через касс

Нету никакой сложности просто мне интересно мнение именно юристов а не менеджера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 740. Ограничения распоряжения деньгами, находящимися в банке

5. Распоряжение уполномоченных государственных органов, обладающих правом приостановления расходных операций по банковским счетам клиента, не распространяется на сумму денег, на которую наложен арест на основании решения уполномоченных государственных органов или должностных лиц о наложении ареста.

7. Аресты, наложенные на деньги клиента, находящиеся на его банковских счетах, в целях обеспечения иска или исполнения исполнительных документов, исполняются в первоочередном порядке, за исключением случаев наложения ареста в целях удовлетворения требований, предусмотренных подпунктом 4) пункта 2 статьи 742 настоящего Кодекса.

 

Арест СИ накладывается на деньги в пределах суммы долга. До накопления суммы достаточной для исполнения судебного акта, никаких расходных операций должнику осуществлять нельзя.

Потому в оплате налогов банк должен отказать.

742 ГК устанавливает очередность изъятия денег.

Деньги изымаются на основании платежных документов. Судебник и налоговая могут выставить инкассовые распоряжения, очередность исполнения которых и определяется этой статьей.

 

В данном случае 742 ГК не применима, поскольку никаких платежных документов не поступило. РПРО - основанием для изъятия денег не является.

 

Для оплаты налогов должнику необходимо обеспечить на счете сумму равную сумме задолженности по исполнительному документу.  В этом случае расходные операции по счету смогут осуществляться и можно будет оплатить налоги.

 

Почему так?

По закону Об исполнительном производстве. Налоговая в данном случае не имеет решения суда о взыскании задолженности. Не является взыскателем. Потому ее интересы будут учитываться без решения суда в последнюю очередь. Если получит решение суда - законом установлена 4 очередь для погашения задолженности по налогам.

 

Статья 110. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

 

Статья 111. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

 

Статья 112. Последующие взыскания

1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; требования юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

 

Таким образом, законом приоритет отдан исполнению судебных актов.

 

Ну как-то так. К вечеру уж голова кругом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Екатерина

По оплате налогов при арестованных счетах, по закону полный бред! 
Получается, что проплаченные  частные судебные исполнители намного круче прокуроров нашего государства и  могут вершить над пополнением казны государства и поступления денег в бюджет. 
Я считаю, что налоги оплатить за ту деятельность которую ты выполнил в прошлый период, до ареста счетов должны быть оплачены ... 
В моем случае именно так и происходит. Полная не справедливость! Кругом натыкаемся на такое, где на белое говорят тебе черное ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования