Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Люди помогите советом пожалуйста. Я хочу приобрести машину в России и перевезти ее сюда в Казахстан. Меня интересует следующее: как я узнал при перевозке автомобиля через границу надо платить НДС 12 %. Но, если я приобретаю машину в России я же уже заплачу российский НДС - 16%. Получается если я буду платить еще 12 % то получается во-первых двойное налогообложение и во-вторых, наш НДС будет начислен еще и на их НДС. Например, условно цена машины составляет 100 единиц. Я плачу за него 116 единиц (с учетом российского НДС). При переходе границы плачу еще 14 единиц, т.е. сверху цены доплачиваю в общей сложности 30 единиц. Может я ошибаюсь и в реале все не так? Кто уже покупал и пригонял машины из России может поделитесь опытом? Может есть другие способы машину там приобрести, чтобы не платить лишние деньги (например там купили, сюда приехали и здесь договором купли-продажи оформили за незначительную цену, может дарственную оформить проще) В общем если есть идеи, буду очень благодарен если поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покупаете б/у в России, то в договоре указываете меньшую цену. от этой суммы здесь оплачиваете НДС.

По крайней мере мне так объяснили те, кто занимается перегоном из России

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, и помню, когда я покупал у официалов, сразу оговаривал, это продажа по нулевой ставке в рамках Таможенного Союза или нет.
В РФ НДС 18%.

У нас 12%.

Можно купить там без НДС, уплатив тут наш НДС в 12%, и предоставив им налоговые документы об уплате, и они освобождаются от уплаты своего.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покупаете б/у в России, то в договоре указываете меньшую цену. от этой суммы здесь оплачиваете НДС.

По крайней мере мне так объяснили те, кто занимается перегоном из России

Ну-ну, а то в налоговой нет каталогов :contract:  и они не знают сколько стоит данная машина данного года выпуска.... Ну можно там децл сбросить, что несущественно повлияет на сумму НДС

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, и помню, когда я покупал у официалов, сразу оговаривал, это продажа по нулевой ставке в рамках Таможенного Союза или нет.

В РФ НДС 18%.

У нас 12%.

Можно купить там без НДС, уплатив тут наш НДС в 12%, и предоставив им налоговые документы об уплате, и они освобождаются от уплаты своего.

 

Спасибо за ответ! Т.е. если покупаю я официально покупаю машину, я прошу продавца продать машину без НДС, мотивируя тем что, везу машину в Казахстан? А они согласны будут? Как им доказать что я не вру и действительно машину повезу сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если покупаете б/у в России, то в договоре указываете меньшую цену. от этой суммы здесь оплачиваете НДС.

По крайней мере мне так объяснили те, кто занимается перегоном из России

 

 

Если покупаете б/у в России, то в договоре указываете меньшую цену. от этой суммы здесь оплачиваете НДС.

По крайней мере мне так объяснили те, кто занимается перегоном из России

нет я покупаю новую машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас без вариантов. что бы не платить НДС в РФ, вам нужно что бы продавец вас хорошо знал и был уверен что вы его не "кинете". тогда он может продать вам машину по нулевой ставке НДС, вы ему предоставите после приезда в Казахстан два документа о вывозе машины из РФ и уплате НДС в РК, на основании этого он закроет перед своей налоговой ваш нулевой НДС. В противном случае РФ налоговая заставит его уплатить НДС в казну РФ, так как будто он продал машину гражданину РФ. Но Это в идеале.

 

на практике могу вас сказать, что все РФ компании, даже если они работают по безналу и по договору с юр.лицами, особо не замарачиваются, а просто дают вам счет (заметьте не счет-фактуру) без НДС, а на самом деле там сидит их НДС. Вы гордый думаете что сэкономили на НДС, а на самом деле они просто берут и платят в налоговую ваш НДС и у себя проводят как обычную сделку.

 

исключение составляют крупные компании которые имеют тесные связи с РК и у которых экспорт поставлен на поток и есть надежные партнеры (которые не "кинут" с НДС). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-ну, а то в налоговой нет каталогов :contract:  и они не знают сколько стоит данная машина данного года выпуска.... Ну можно там децл сбросить, что несущественно повлияет на сумму НДС

Если есть знакомые в налоговой, то дальше, ИМХО, дело техники. И эти каталоги имеют юридическую силу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть знакомые в налоговой, то дальше, ИМХО, дело техники. И эти каталоги имеют юридическую силу? 

Я канеш извиняюсь, а как же аудит? Что будет говорить знакомый, если спросят, почему одна и та же машина разнится в стоимости? Причем прилично (эт чтобы поиметь масенький НДС)?  Или чё, у нас всё настолько запущено... :sad: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эти каталоги имеют юридическую силу? 

Если по нормальному будут проверять и если хозяин авто будет настаивать на такой низкой цене, то, кроме каталогов, запросто отправят на оценочную экспертизу, тады я не знаю насчет овчинки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Или чё, у нас всё настолько запущено... :sad:

 Я не знаю всех деталей, но близкий мне человек, как то все это провернул при помощи связей в налоговом департаменте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще дату на машинах перебивают, объем двигателя уменьшают, ввозят с Грузии, а пишут что с Беларуси и т.д., и т.п. Все это не законно и уголовно наказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе, да. Не зная деталей всей этой возни, утверждать не буду, что это законно/не законно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

кто что слышал о введение в действия договора с 01 января 2015г. согласно которому на ввозимые на территорию РК авто с территории стран Таможенного союза для личного пользования НДС отменяется???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДОГОВОР

О ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕ

(г. Астана, 29 мая 2014 года)

 

Статья 113

Вступление Договора в силу

 

Настоящий Договор вступает в силу с даты получения депозитарием последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В связи с вступлением в силу настоящего Договора прекращается действие международных договоров, заключенных в рамках формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства, согласноприложению № 33 к настоящему Договору.

 

Что то я не вижу здесь что договор вступает в силу с 01 января 2015 года. Когда выполнят государства-члены внутригосударственные процедуры необходимые для вступления в силу данного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Александр

Здравствуйте! у меня есть вопрос! Я приобрел автомобиль в Российской федерации у родственников по дешёвой цене. снял его с учета там и перегнал в Казахстан. Придя в налоговый комитет мне сказали что у меня машина слишком дешевая и нужно проходить оценку, но если я её и в правду приобрел за такую цену, то почему я должен кому то переплачивать за НДС? Что делать в этом случае, как быть? выручайте!  Имеется ли льгота для инвалидов второй группы с детства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! у меня есть вопрос! Я приобрел автомобиль в Российской федерации у родственников по дешёвой цене. снял его с учета там и перегнал в Казахстан. Придя в налоговый комитет мне сказали что у меня машина слишком дешевая и нужно проходить оценку, но если я её и в правду приобрел за такую цену, то почему я должен кому то переплачивать за НДС? Что делать в этом случае, как быть? выручайте!  Имеется ли льгота для инвалидов второй группы с детства?

согласен с вами, но, в таможне есть письмо с указанием сверху какая машина сколько стоит (каталог). Думаю это ограничение конституционных прав. по НПА нет норм, есть просто письмо - указка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не нарушение прав, машину вы можете хоть за 1 тенге купить, но НДС уплатите с каталожной/оценочной цены. как пример если вам новую машину подарят или вы ее в лотерею выиграете (вам же она ни чего не стоила), вы тоже НДС откажетесь платить или желаете ее оплатить с 0 тенге (цена по которой она вам досталась)? 

Изменено пользователем DrWest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

 

Уплата налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизов на ввоз физическими лицами автомобилей из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) отменена в Казахстане с 1 января 2015 года

При ввозе физическими лицами транспортных средств не в целях предпринимательской деятельности НДС и акцизы не взимаются. Следовательно, согласно пункту 7 статьи 68 Налогового кодекса обязательство по представлению налоговой отчетности по НДС и акцизу не возникает

С этим все ясно.

А как быть со спецтехникой? Экскаватор человек купил, а на учет не ставят, требуют штамп налоговиков, которые в свою очередь требуют оплаты НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно по бороться, но думаю тяжело будет доказать что ввозишь для личных целях. пресловутая "презумция виновности", у нас всегда всем и вся нужно доказывать что ты не виновен, а не наоборот.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования