Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Данная тема посвящена вопросам создания и функционирования на границе Казахстана и Китая Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" или как просто говорят центр приграничной торговли "МЦПС".

Несмотря на то, что проект был начат в сентябре 2005 года, на сегодняшний день, по прошествии 9 лет, казахстанская часть все еще представляет собой каменистую безлюдную пустыню. В то время как, на сопредельной территории Китая, уже построены и функционируют несколько современных торговых павильонов, где регулярно проводятся ярмарки и выставки продукции китайских компаний. Посетители с казахстанской стороны, пройдя паспортный и таможенный контроль на КПП-1 МЦПС сразу следуют транзитом через казахстанскую территорию на китайскую сторону Центра. Торговля дла посетителей с китайской

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение:

... Торговля товарами казахстанских производителей для посетителей с китайской стороны осуществляется в районе Специального перехода, расположенного на границе казахстанской и китайской сторон Центра, в сооруженных на скорую руку юртах и вагончиках (контейнерах).

Причина столь плачевной ситуации на казахстанской стороне - отсутствие инвесторов

Вот как раз поэтому и была создана мною данная тема, чтобы с участием юристов, а также  неравнодушных к этой теме предпринимателей и потенциальный инвесторов "докопаться" до сути вопроса и попытаться решить тот комплекс проблемных вопросов, которые мешают дальнейшему развитию столь уникального, не имеющего аналогов в мире, проекта, инициированного самим Главой нашего государства. Тем более, что до начала полномасштабного функционирования Центра осталось ни мало, ни много - всего три года (2018 год согласно ТЭО проекта).

Жду вопросов и предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

       Создание МЦПС «Хоргос» (далее – Центр) - один из крупнейших совместных проектов, реализуемых по инициативе Глав государств Республики Казахстан и Китайской Народной Республики и направленного на упрощение торговли с Китаем.

      Основной принцип, заложенный в создание Центра – свободное перемещение в пределах его границ граждан Казахстана и Китая, а также граждан третьих государств, официально находящихся в стране пребывания для деловых встреч, ознакомления с промышленной продукцией, производимой в Казахстане, Китае и в странах СНГ,  торговли, заключения торговых сделок и проведения досуга.

       На территории действовует особый правовой режим (вопрос: только каким НПА это регламентировано?) для ведения приграничной торговли и делового сотрудничества с КНР и другими странами.

Продолжительность безвизового пребывания составляет 30 суток на основании действительных документов, согласованных и признанных компетентными органами государств-сторон.

        Общая площадь составляет 528 га и состоит из двух частей: казахстанской (185 га) и китайской (343 га), соединенных между собой специальным пешеходно-транспортным переходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тех, кто был на МЦПС,  кто желает инвестировать в данный проект, а также всех, у кого есть вопросы и кому есть чем поделиться или же обсудить  - приглашаю обсудить все это на данном форуме.

Не скрою, у меня есть свое собственное мнение по этому вопросу, но хотелось бы первоначально выслушать мнение других участников форума.

Я уверен, так будет лучше.  Ведь только совместными усилиями мы сможем "докопаться" до истины.

Жду вопросов и предложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВНИМАНИЕ!   Вопрос для юристов-профессионалов:

Создание и функционирование  МЦПС "Хоргос" осуществляется на основе следующих межправительственных соглашений РК и КНР:

1. Рамочное соглашение между Правительство Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики «О создании Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» от 24 сентября  2004 г.

2. Соглашение о регулировании деятельности Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» между Правительство Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики от 4 июля  2005 г.

Примечание: Оба указанных соглашения (международные договора) были утверждены Постановлением Правительства РК, но однако не были ратифицированы.

 

Согласно Соглашению (2):

- Центр является комплексом (центром) торгового, экономического и инвестиционного сотрудничества, состоящим из казахстанской и китайской частей, расположенных на приграничных сопредельных территориях двух государств (статья 1).

- Казахстанская часть Центра находится под юрисдикцией Республики Казахстан. Китайская часть Центра находится под юрисдикцией Китайской Народной Республики (статья 2).

 

- Центр расположен на приграничных сопредельных территориях государств, по обе стороны линии государственной границы (статья 4).

- Сообщение между казахстанской и китайской частями Центра осуществляется через специальный переход (статья 6).

- В пределах территории Центра лица, товары (грузы)  и транспортные средства перемещаются свободно (статья 14).

- Граждане РК и граждане КНР, законно пребывающие на территориях государств Сторон, граждане третьих государств и лица без гражданства въезжают, выезжают в/из Центра без оформления виз, сроком до 30 суток на основании следующих действительных документов, согласованных и признанных компетентными органами Сторон (статья 15).

- Таможенные органы государств Сторон осуществляют таможенный контроль товаров (грузов), транспортных средств, физических лиц, ручной клади, (приносимых предметов) перемещаемых на/с территории Центра и производят их таможенное оформление в местах въезда/выезда в/из Центра (прошу обратить внимание: только в местах въезда/выезда, т.е. товар (груз), приобретенный на китайско  ) в соответствии с национальными законодательствами и положениями государства каждой из Сторон (статья 31).

- За нарушения таможенного законодательства лица несут ответственность в соответствии с национальным законодательством государства той Стороны, на территории которого совершено правонарушение (статья 33).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение к предыдущему сообщению № 5 :

Если по Соглашению, таможенные органы государств Сторон осуществляют таможенный контроль товаров (грузов), транспортных средств, физических лиц, ручной клади, (приносимых предметов) перемещаемых на/с территории Центра и  производят их таможенное оформление  непосредственно в местах въезда/выезда в/из Центра  (т.е. на КПП) в соответствии с национальными законодательствами и положениями государства каждой из Сторон (статья 31), то следовательно  товары (грузы), приобретенные на китайской стороне и перемещенные свободно на казахстанскую сторону через Специальный переход, могут без таможенного оформления потребляться в неограниченных количествах в пределах казахстанской части Центра, если только не будут далее перемещаться на территорию РК через КПП-1 МЦПС (РК).

Получается так. Верно?

Но если учесть то, что на данный момент, территория МЦПС "Хоргос" входит в состав СЭЗ "Хоргос-Восточные ворота" (согласно Указа о создании СЭЗ) и то, что территория РК (куда входит и территория казахстанской части МЦПС "Хоргос") является территорией Таможенного союза, то как в таком случае "функционирует" МЦПС "Хоргос" без надлежащего урегулирования всех  возникших правовых вопросов, требующих внесения необходимых изменений и дополнений в действующее законодательство.

И это только часть из тех вопросов, которые остаются по сей день не решенными.

Однозначно, что при таких не совсем понятных (двусмысленных) и не урегулированных "ПРАВИЛАХ ИГРЫ" для бизнеса, на проекте не будет инвесторов и проект обречен, мягко сказать, на неудачу.

Уважаемые ЮРИСТЫ, как вы считаете? Хотелось бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

... Торговля товарами казахстанских производителей для посетителей с китайской стороны 

 

Так рождаются анекдоты))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования