Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Передача прав на программу от правообладателя


ProxyKZ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Мы вдвоем с напарником работали в компании и создавали некую программу, и раз программа была написана в компании и за деньги компании, то она является правообладателем программы, а мы с напарником выходит соавторы.

 

Компания согласилась мне одному передать все исключительные права на программу, скажите пожалуйста:

  1. каким документом оформляется передача этих прав?

  2. смогу я программу: воспроизводить, копировать, модифицировать и продавать?

  3. не обязан ли в этом случае я делиться доходом от продажи программы с соавтором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня мне один юрист сказал, что если компания-работодатель не хочет заморачиваться и программа ей совсем не нужна (а на самом деле так и есть), то эта компания может отказаться в мою пользу подписав со мной Договор об отчуждении исключительного права. Как он мне объяснил в этом случае все права на программу получаю я и распоряжаюсь как угодно мне.

 

Мне такой договор очень выгоден, но дело в том что юрист этот недавно окончил Вуз и практики у него еще не было, соотвественно доверия к его словам у меня немного.

 

Поэтому прошу знающих сказать все таки нужен лицензионный договор или договор отчуждения исключительного права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под лицензионным договором и понимается договор по отчуждения АП, только в законодательстве он называется именно лицензионным договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне такой договор очень выгоден, но дело в том что

 

можно узнать ,что за ценную программу вы разработали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под лицензионным договором и понимается договор по отчуждения АП, только в законодательстве он называется именно лицензионным договором.

 

Вы уверены что в законодательстве РК нет договора отчуждения исключительных прав? На этом же форуме несколько раз видел например вот http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/133522-bessrochnaja-licenzija-na-po/ пишут:

Посмотрите ст. 30 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах". Имущественные исключительные авторские права могут быть 1) уступлены полностью или в части, а также 2) переданы по договору о передаче исключительных прав или 3) по договору о передаче неисключительных прав (или, иначе говоря, по договорам исключительной и неисключительной лицензии).

Может нет разницы как будет называться документ - Лицензионный договор или Договор уступки исключительных прав, главное я полагаю содержание  договора, например вот такой подойдет http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2010/04/dog_otc.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что в законодательстве РК нет договора отчуждения исключительных прав? На этом же форуме несколько раз видел например вот http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/133522-bessrochnaja-licenzija-na-po/ пишут:

Посмотрите ст. 30 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах". Имущественные исключительные авторские права могут быть 1) уступлены полностью или в части, а также 2) переданы по договору о передаче исключительных прав или 3) по договору о передаче неисключительных прав (или, иначе говоря, по договорам исключительной и неисключительной лицензии).

Может нет разницы как будет называться документ - Лицензионный договор или Договор уступки исключительных прав, главное я полагаю содержание  договора, например вот такой подойдет http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2010/04/dog_otc.doc

Я Вам ещё раз говорю - здесь идёт смешение понятия "отчуждение" и "лицензионный договор", ибо по закону есть именно лицензионный договор, который по своей сути и подразумевает отчуждение права на результат интеллектуальной деятельности. Юридически правильно называть договор именно лицензионным. Это указывается, например, в законе "Об авторском праве":

 

Статья 40-1. Передача исключительных прав. Лицензионный договор

1. Исключительные права, перечисленные в статьях 37, 38, 40 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по лицензионному договору о передаче исключительных или неисключительных прав. На такой договор распространяются требования, установленные статьей 32 настоящего Закона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы вдвоем с напарником работали в компании и создавали некую программу, и раз программа была написана в компании и за деньги компании, то она является правообладателем программы, а мы с напарником выходит соавторы.

 

Компания согласилась мне одному передать все исключительные права на программу,

 

А чем права компании подтверждены ,кроме факта вашей работы в ней ?

Я вот написал массу программ ,работая в компаниях ,в т ч  разные нау хау и никогда компания не претендовала на свои права

Эти программы устанавливали от имени компании в разных фирмах за деньги и я сам ,тоже за деньги и от себя

устанавливал и с такой проблемой не сталкивался :blink:

и никаких подписок тоже не давал Может область применении программ сверх секрет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам ещё раз говорю - здесь идёт смешение понятия "отчуждение" и "лицензионный договор", ибо по закону есть именно лицензионный договор, который по своей сути и подразумевает отчуждение права на результат интеллектуальной деятельности. Юридически правильно называть договор именно лицензионным. Это указывается, например, в законе "Об авторском праве":

 

Статья 40-1. Передача исключительных прав. Лицензионный договор

1. Исключительные права, перечисленные в статьях 37, 38, 40 настоящего Закона, могут быть уступлены полностью или частично, а также могут быть переданы для использования по лицензионному договору о передаче исключительных или неисключительных прав. На такой договор распространяются требования, установленные статьей 32 настоящего Закона. 

 

Вы возможно неверное меня поняли. Речь идет о передаче исключительных прав не от автора мне а от правообладателя, которым я считаю компанию в которой мы оба работали, разрабатывали сайты и за это время создали программу для управления сайтами (CMS  - Conten Management System). Выходит что мы получали оплату за создание и доработку программы, и мы являемся соавторами а компания является правообладателем.

 

Если я ошибаюсь, тогда расставьте пожалуйста кто кем является.

А чем права компании подтверждены ,кроме факта вашей работы в ней ?

Я вот написал массу программ ,работая в компаниях ,в т ч  разные нау хау и никогда компания не претендовала на свои права

Эти программы устанавливали от имени компании в разных фирмах за деньги и я сам ,тоже за деньги и от себя

устанавливал и с такой проблемой не сталкивался :blink:

и никаких подписок тоже не давал Может область применении программ сверх секрет ?

 

 

не могу в толк взять происхождение проблемы. Может ее и нет ?

 

Вы правы проблемы нет, но это только пока и я уверен они будут, потому что напарник с которым мы программу разрабатывали явно дал мне понять что он считает автором программы только себя и он не собирается делиться ею ни с кем. Я уверен, что после нашего расставания он попытается забрать программу или будет требовать отчисления ему части дохода от продажи программы мной (сам он вряд ли научится ее продавать). 
 
Как я понимаю, компания в нашем случае является правообладателем, а мы с напарником соавторами программы и заключив договор с компанией я хочу иметь возможность доказать что, даже если он докажет что он единственный автор, я имею все равно права на изменение, доработку и продажу программы от своего имени на законных основаниях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем права компании подтверждены ,кроме факта вашей работы в ней ?

Я вот написал массу программ ,работая в компаниях ,в т ч  разные нау хау и никогда компания не претендовала на свои права

Эти программы устанавливали от имени компании в разных фирмах за деньги и я сам ,тоже за деньги и от себя

устанавливал и с такой проблемой не сталкивался :blink:

и никаких подписок тоже не давал Может область применении программ сверх секрет ?

 

Права компании ничем не подтверждены, но по Закону, если работодатель с автором программы не заключал договора, то работодатель является правообладателем программы созданной сотрудниками и работодатель имеет исключительные права на программу. Поэтому я и хочу с бывшим работодателем заключить договор отчуждения в мою пользу этих исключительных прав чтобы я мог сам законно мог дорабатывать, изменять, улучшать и продавать дальше программу от своего имени и независимо от напарника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования