Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несвоевременное реагирование на уведомление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Попал в такую ситуацию:

1. Я ИП сдающий нулевые отчеты.

2. В апреле 2014 купил у одного ТОО некоторые товары. Документы выписаны на меня, как физическое лицо. Никаких упоминаний о моем ИП нет. Товары брал для ремонта своей квартиры.

3. Отчеты отсылаю по интернету. Захожу в личный кабинет 1 раз в пол года (когда надо отправлять отчеты)

4. Налоговый комитет 26 сентяюря 2014 года выслал мне уведомление о том, что я скрываю доход. У них возник вопрос, что если я приостановил деятельность и не имею прибыли, то на какие деньги я купил товар. Сумма 126 тысяч тенге.

5. Я прочитал это уведомление 25.11.2014 года, когда не смог оплатить комунальные услуги со своего счета в банке (счет физического лица - депозит).

6. Приехал в налоговую и предоставил им копии счет фактуры и чека. Написал пояснительную. По данной теме у них вопросов нет, но на меня все равно наложили штраф в размере 27780 тенге за несвоевременный ответ на уведомление.

Можно ли как-нибудь избежать штрафа? Какие действия я должен предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

1. Я ИП сдающий нулевые отчеты.

...

 У них возник вопрос, что если я приостановил деятельность и не имею прибыли, то на какие деньги я купил товар.

Так вы сдаете нулевые отчеты или приостановили деятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли как-нибудь избежать штрафа? Какие действия я должен предпринять?

Штраф, гипотетически, могут простить за малозначительностью правонарушения - в самом налоговом органе (что маловероятно) или в суде.

А предпринять вам надо, думаю, действия по снятию с учета в качестве "электронного налогоплательщика" и аннулированию ЭЦП, дабы в будущем налоговые уведомления приходили к вам домой почтовым отправлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По конструкции статьи 219 КоАП штраф 15 МРП избежать не получится, за исключением статьи 68 КоАП (малозначительность). Но налоговики сами практически никогда статью 68 не применяют, но через суд можно и нужно ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По конструкции статьи 219 КоАП штраф 15 МРП избежать не получится, за исключением статьи 68 КоАП (малозначительность). Но налоговики сами практически никогда статью 68 не применяют, но через суд можно и нужно ).

 

То есть я могу просить применить в отношении меня положении стати 68 КоАП РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю со слов самих налоговиков, они боятся применять ст.68, т.к. их могут заподозрить в коррупции - типа, за взятку простили штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования