Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арест на машине снятой с учета


Рекомендуемые сообщения

Гость Владиназар

Уважаемые юристы!!!!! Помогите советом в очень сложной ситуации.

В Июле месяце 2014 года я купил авто в Алматинской области, предыдущий владелец в моем присутствии снял машину с учета и я поставив машину на транзитный номер благополучно перегнал ее в Алматы. Где на следующий день поставил ее на учет.

В ноябре месяце я решил продать машину и найдя покупателя отправился ее переоформлять. В АвтоЦОНе я благополучно снял машину с учета на свое время и задержался до получения номеров покупателем. Но номера не выдали, а вернули документы с разрезанным техпаспортом и печатью с записанной туда фамилией покупателя и отправили на корректировку, так как машина числилась  на учете в г. Шымкент с 2011 г.(после объеденинения баз данных Алматы и Шымкента сказали такое часто встречается - проверяют данные и корректируют ошибки) В канцелярии выяснилось, что машина не просто числится в Шымкенте, но на нее 5 мая 2014г. наложен арест судебным исполнителем. А дальше самое интересное - по базе числится, что с лета 2011г. машина встала на учет в Шымкенте на владельца "А", далее в конце года машина становится на учет на владельца "Б" в Шымкенте (основание Купля -продажа) и в 2013 г. была продана в Алматы. В Алмате машина становится на учет на владельца "В" и в  марте 2014г. продается в Алматинскую область. После оформления в марте покупатель "С" переоформляет машину на своего брата у которого я уже и купил машину. Арест на имя владельца "А" так как он задолжал крупную сумму банку (кредит, но не за машину) арестовано все его имущество, он скрывается.

При оформлении и снятии с учета машины мной никаких арестов не выходило, но потом начались чудеса.

ГАИ Шымкента исправить ошибку не может из-за ареста, судебный исполнитель машину с ареста не снимает, так как ему не охото терять машину с должника. А я теперь не могу поставить машину ни на себя обратно на учет ни отдать ее покупателю.

Подскажите могу ли я подать в суд для снятия этого ареста - тогда как это должно выглядеть - на кого я должен подавать в суд, какие должен предоставить документы а главное в каком городе я должен подавать в суд - в Алматы или ехать в Шымкент.

Заранее благодарен если кто сможет разжевать мне дальнейшие действия, так как в ЦОНе мне толком ничего не могут пояснить, судебный исполнитель стоит на своем - ГАИ Шымкента понимает что косяк их, но говорят, что сделать ничего не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
1)необходимо заявление об отмене ареста 240-5 (это к судебнику)(подавать нужно  в шымкент т.к. судебник там, но за то если решение будет в вашу пользу то для исправления судебником своего косяка потребуеться месяц со дня вступления решения в законную силу. быстрее чем п.2)(указан ниже)
2)),240-6 ГПК РК( а тут у которого вы покупали, но необходимо будет всех АВС и брата привлекать тоже)(пример вот http://eaias.sud.kz/EGOV/QB.NSF/view1/D026AC26D464455346257D9E003FFA43?OpenDocument&Lang=ru)
 можете подать у себя в алмате так как это иск исключительной подсудности( ст.33 ГПК РК)
но потом ждать пока решение вступит в законную силу и отправлять судебнику в Шымкент что бы он снял арест путем вынесения постановления и сдачи его в ГАЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

 

 
1)необходимо заявление об отмене ареста 240-5 (это к судебнику)(подавать нужно  в шымкент т.к. судебник там, но за то если решение будет в вашу пользу то для исправления судебником своего косяка потребуеться месяц со дня вступления решения в законную силу. быстрее чем п.2)(указан ниже)
2)),240-6 ГПК РК( а тут у которого вы покупали, но необходимо будет всех АВС и брата привлекать тоже)(пример вот http://eaias.sud.kz/EGOV/QB.NSF/view1/D026AC26D464455346257D9E003FFA43?OpenDocument&Lang=ru)
 можете подать у себя в алмате так как это иск исключительной подсудности( ст.33 ГПК РК)
но потом ждать пока решение вступит в законную силу и отправлять судебнику в Шымкент что бы он снял арест путем вынесения постановления и сдачи его в ГАЙ

 

Благодарю за совет, но все оказалось намного проще. Правда пришлось съездить в Шымкент и очень много поездить по городу в поисках судебных исполнителей, которые все как один изначально отказались снимать арест, ссылаясь на то, что машина числиться в ГАИ на прежднем хозяине.(((( В Обл. ГАИ Шымкента написал заявление с просьбой разъяснить ситуацию на имя начальника УДП ЮКО. И через пять дней судебные исполнители сами перезвонили с разницей в час и сообщили, что в ближайшее время машина будет снята с ареста и в базе данных ГАИ будет произведена корректировка. Вчера по почте получил письменный ответ на свое заявление, в котором было сказано то же самое - съездил в АвтоЦОН и там подтвердили, что арест снят и можно продолжить переоформление машины на покупателя. Все же благодарен за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день.

Ситуация похожа в один - один!
Требуется квалифицированная помощь, можно приблизительный текст заявления которое Вы писали на имя начальника УДП с просьбой разъяснить ситуацию.
Купил машину из другого города. Машина стояла на учете в г.Астана. Снимали с учета без меня. Выписали договор купли-продажи у нотариуса. 
Пригнал машину в Алматы, поехал в автоЦОН, там мне сказали что машина не снята с 2006 года в г.Костанай. Отправили в канцелярию для исправления, в канцелярии сказали что ничем помочь не могут, так как на машину в Костанае наложен арест.
Ситуация следующая(даты по памяти, могу немного ошибиться):
Хозяин Х, г.Костанай, дата постановки на учете 2006год(с учета не снята, наложено несколько арестов, последний в 2015г. банком) 
Хозяин Х+1, г.Костанай, дата постановки на учет 2007год(с учета снята)
Хозяин Х+2, г.Астана, дата постановки на учет 2009год(с учета снята)
Хозяин Х+3, г.Астана, дата постановки на учет 20011год(с учета снята)
Хозяин Х+4, г.Астана, дата постановки на учет 20012год(с учета снята)
У ее купил у последнего хозяина.
Разговаривал с Астаной, как сняли с учета машину на которой арест, они в ответ типа они не виноваты, разбирайтесь с Костанайем.
Разговаривал с Костанаем, те отмахиваются на банк, который наложил арест и на Астану которая сняла такую машину с учета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ну всё, приехали... Сейчас всё бросим и поедем из Шымкента (с РК) в Минск, чтобы поменять масло в машине)) Оригинальный маркетинг у вас, однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте! У меня вопрос я вот недавно узнала, что на мне числится техника. Мне пришла квитанция о налоге на транспорт. Поехала в налоговую, им об этом ничего не известно. Поехала в автоцон мне там выдают распечатку. И тогда, я узнала что на мне числится спецтехника в городе Кызылорда и она в аресте. Теперь вопрос, я бы хотела снят ее с учета, но никаких документов у меня на руках нет и техника в аресте? В спеццоне мне только сказали, что мне придётся ехать в Кызылорду, чтобы снят с учета и больше ничего не пояснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Муни сказал:

Здравствуйте! У меня вопрос я вот недавно узнала, что на мне числится техника. Мне пришла квитанция о налоге на транспорт. Поехала в налоговую, им об этом ничего не известно. Поехала в автоцон мне там выдают распечатку. И тогда, я узнала что на мне числится спецтехника в городе Кызылорда и она в аресте. Теперь вопрос, я бы хотела снят ее с учета, но никаких документов у меня на руках нет и техника в аресте? В спеццоне мне только сказали, что мне придётся ехать в Кызылорду, чтобы снят с учета и больше ничего не пояснили.

через суд снимите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня такая ситуация, прошу помочь советом. На моем имени числится 3 авто. Так получилось, что папа когда их оформил на меня, мне тогда было 18 лет. И якобы я дала доверенность на их использование на ТОО. ТОО обонкротился, то есть идёт процесс банкротства. Теперь на эти машины на моё имя начал приходить налог как 3 года. Авто в аресте, эти авто то ли угнаны, то ли их на стройке разворовали на запчасти. Не ясно. У меня к вам вопрос, как авто можно снять с учёта или убрать с моего имени, или чтобы не приходил налог.  Я уже не могу оплачивать этот налог, сумма существенная для меня 170тыс тенге. Или может написать заявление, чтобы эти машины нашли и как быть с налогом в этом случае? Я эти авто в глаза не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования