Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

противоречие ст.31 и ст. 44-1 Закона РК«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» а также другим НПА


Рекомендуемые сообщения

добрый день, сталкнулся с такой проблемой. если у кого был похожий случай поделитесь опытом.

суть дела в следующем:

между Частным с/и и мною был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества. Настоящий договор заключается в соответствии с Законом Р.К. «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», а также на основании Протокола о результатах аукциона по продаже арестованного имущества (данное имущество находиться под обременение третьих лиц, и залогом банка).

Я обратился в Управление юстиции г. Костанай для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество, однако регистрирующий орган приостановил государственную регистрацию, для получения разъяснения или истребования от государственных органов необходимой информации в связи с ее отсутствием в документах, исходящих от таких органов, или наличие противоречия в таких документах.

через 30 дней я получил отказ, связи с отсутствием согласия банка и наличие обремениений наложенных другими суд/исполнителями

 

На мой взгляд действия УЮ г.Костанай необоснованными, лоббирующие интересы финансовых организаций (БВУ) и ущемляющие права физических лиц, и противоречат нормам действующего законодательства РК, а именно:

рукодствуясь п.1. ст. 37 Закон Республики Казахстан от 23.12.1995 N 2723 "Об ипотеке недвижимого имущества" – «Ипотека прекращается по основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан, если иное не предусмотрено настоящим Законом. Государственная регистрация прекращения ипотеки недвижимого имущества в связи с исполнением основного обязательства, обращением взыскания на предмет ипотеки и иным основаниям осуществляется в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.»

Согласно пп.4 п. 6 ст. 48 Закон Республики Казахстан от 26.07.2007 N 310-III
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
- Запись о государственной регистрации залога погашается: «при прекращении залога по иным основаниям, предусмотренным статьей 322 Гражданского кодекса Республики Казахстан»

Согласно п.4. ст. 322 ГК РК залог погашается «в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества, а также в случае, когда его реализация оказалась невозможной»

Согласно ст.83 Закон Республики Казахстан от 02.04.2010 N 261-IV
"Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей"

- По результатам аукциона после оплаты стоимости приобретенного имущества заключается договор купли-продажи с покупателем имущества на аукционе.

- Указанный договор является основанием для регистрации покупателем права собственности (перехода права собственности) на полученное им имущество в государственных органах.

Согласно ст. 44-1 Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года N 310 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» - Основанием для регистрации права собственности на имущество, приобретенное в порядке, установленном для исполнения судебных решений, являются договор купли-продажи, подписанный судебным исполнителем и покупателем, или постановление судебного исполнителя и акт приема-передачи имущества.

По мнению юристов Управления Юстиции г.Костанай, все вышеперечисленные нормы противоречат пп.4. п.1. ст.31 Закона Республики Казахстан от 26 июля 2007 года N 310 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" - " при наличии обременений, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1-1 настоящей статьи".

также на мой взгляд Управление Юстиции г.Костанай игнорируют Закон Республики Казахстан от 24 марта 1998 года N 213 "О нормативных правовых актах" в котором чётко указана иерархия нормативно-правовых актов в РК , мало того Уравление юстиции нашего города живет по свом Законом которые только известны её сотрудникам и только.

 

Как можно обязать УЮ г.Костаная, произвести регистрацию прав на недвижимое имущество, без вступления в судебные тяжбы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования