Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Суд против банка


Гость Зоя

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста советом, я подала в банк заявление на рассрочку выплаты кредита , мне отказали, могу ли я теперь подать в суд на банк?? что это за иск, нужно ли платить гос пошлину ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявления об рассрочке платежа по кредиту

 

 

                                                                             Kaspi  bank Филиал Костанай

                                                                             г. Костанай, ул. Дулатова, д. 113

                                                                             угол ул. Победы, в районе Центрального рынка

                                                                             тел.: 8 (7142) 53-35-95, 54-46-99, 53-37-69

                                                                     

 

                                                                   Должник по договору № - R1892420-002

                                        Кунцевич Зоя Сергеевна

                               Ул 1 мая, дом 121/1

 

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Прошу вас рассмотреть возможность реструктуризации (рассрочки платежа) по договору кредита № - R1892420-002, от 24 .04.2011.

 

В настоящее время у должника  следующие обстоятельства:

 

Заработная плата не позволяющая оплачивать ежемесячный платеж, официальная заработная плата, подтверждается справкой о заработной плате ( приложение), заработная плата должника составляет в среднем 36 000 тенге.

 

Что привело к затруднениям по оплате.

 

Прошу: предоставить должнику рассрочку в выплате кредита , должник готов оплачивать долг, и готов рассмотреть варианты погашения кредита по графику, 18 тысяч тенге в месяц. что составляет 50 % от официальной заработной платы, другие доходы у должника отсутствуют.

 В соответствий с п 1 ст 95 Законом Республики Казахстан Об исполнительном  производстве и статусе судебных исполнителей, при обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

Также в соответствий со ст 137 Трудового кодекса Республики Казахстан:

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

3. Общий размер ежемесячного удержания не может превышать пятьдесят процентов причитающейся работнику заработной платы.

Прошу банк учесть, что у должника хорошая кредитная история, до этого кредита, она закрыла без просрочки 4 кредита в Kaspi  bank.

 О своем решении прошу сообщить письмом в наш адрес, в течений 15 дней, ст 8п 1 закона о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц

 

 К письму прилагаю следующие копии документов:

 

 1) Справка о заработной плате других доходах

 

 

Подпись ________                                                                                               Дата 13.10.2014

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время. Нужно просто ждать, когда они сами подадут на вас в суд, при этом, время от времени пишите им письма, что вы готовы платить, но по мере возможности. Когда судом уже установят конкретную сумму, тогда уже и будут удерживать с заработной платы. Есть свои минусы, есть плюсы. Сейчас если будете оплачивать, вся оплата будет уходить на погашение пеня, долг уменьшаться не будет. В суде предоставите свои письма в банк, что шли навстречу им, но они отказали, значит, они сами виноваты, поэтому пеня могут убрать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратиться в суд, в иные органы и организации это Ваше право, которое закреплено законодательством. В Вашем случае необходимо исходить из условий договора займа и обратиться в суд с требованием о понуждении (обязать) банк заключить соглашение о рассрочке (отсрочке) выплаты по кредиту, с мотивированным обоснованием создавшейся у Вас ситуации, госпошлина должна быть оплачена в в размере 50% от 1МРП (т.е. 1852 тенге : 2 = 926 тенге) по моему ст.535 НК РК.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

В суд Октябрьского района г.Караганды

Должник: Амелина Е.М., 05.06.1974 г.р.

ИИН 740605450322

прож.:г.Караганда, 14 мкн., д.36, кВ.2

т.т. 8 702 426 31 14

Взыскатель: КФ АО «Темірбанк»,100000, г.Ка

раганда, ул.Ерубаева, д.39

БИН 991141000441

Заявление
о рассрочке исполнения судебного решения по исполнительному

производству.

Решением суда Октябрьского района г.Караганды от 06.12.2011 г. с меня, Амелиной (Трошкиной) Елены Михайловны, в пользу КФ АО «Темірбанк» взыскана кредитная задолженность в сумме 1.470.423 (один миллион четыреста семьдесят тысяч четыреста двадцать три) тенге.
На основании указанного решения суда выдан исполнительный лист.
Частным судебным исполнителем исполнительного округа г.Караганды Жумабай К.Ж. возбуждено исполнительное производство от 16.07.2014 г. о взыскании с меня в пользу КФ АО «Темірбанк» кредитной задолженности в размере 1.470.423 тенге, возврат госпошлины в сумме 44.113 тенге, всего 1.514.536 (один миллион пятьсот четырнадцать тысяч пятьсот тридцать шесть) тенге. Сумму долга по возврату гос.пошлины в размере 44.113 тенге я оплатила 26.01.2012 г. (копия документа прилагается). В настоящее время я во исполнение решения суда погасила частично сумму задолженности в размере 469.000(четыреста шестьдесят девять тысяч) тенге, сумма оставшейся задолженности составляет 1.001.423 (один миллион одна тысяча четыреста двадцать три) тенге, сумму возврата гос.пошлины я оплатила 26.01.2012 г.

Ранее определением суда Октябрьского района г.Караганды от 29.04.2013 г. мне предоставлялась рассрочка решения суда от 06.12.2011 г. о взыскании кредитной задолженности сроком на шесть месяцев с ежемесячной выплатой 20.000 тенге.

В настоящее время мое имущественное положение и размер заработной платы, которая составляет 30.000 (тридцать тысяч) тенге в месяц, наличие одного несовершеннолетнего ребенка, не позволяет в установленный срок полностью исполнить решение суда Октябрьского района г.Караганды от 06.12.2011года.
На основании изложенного, с учетом вышеуказанных обстоятельств в соответствии со статьей 40 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей",

ПРОШУ:

Предоставить мне расссрочку исполнения решения суда Октябрьского района г.Караганды от 06.12.2011года сроком на один год с ежемесячной выплатой 30.000 (тридцать тысяч) тенге.

Приложение: 1.Копия решения суда от 06.12.2011 г.
2.Копия определения суда от 29.04.2013 г.
3.Копия генерального кредитного соглашения от 07.06.2007 г. 4.Копии исполнительных документов.
5.Копии приходных кассовых ордеров КФ АО «Темірбанк».

6.Справка о размере заработной платы Амелиной Е.М.

7.Копия свидетельства о рождении Трошкина Д.А.
8.Копия удостоверения личности Амелиной Е.М.

9.Квитанция об уплате гос.пошлины.

Е.М.Амелина

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Как правило, суды идут навстречу должникам. могут предоставить рассрочку платежа. но затем банк уже обжалует определение суда и апелляция может отменить определение первой инстанции. такая практика есть. к сожалению 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Есть нормативное постановление ВС РК № 6 от 29.06.09 г.. там все расписано, основания для отсрочки или рассрочки платежа. если суд вынесет  определение в соответствии с нормами постановления ВС РК, то определение должно остаться в силе в случае его обжалования банком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста советом, я подала в банк заявление на рассрочку выплаты кредита , мне отказали, могу ли я теперь подать в суд на банк?? что это за иск, нужно ли платить гос пошлину ?

 

Тут с банком договариваться надо, а не в суд идти. Потому как, даже если суд примет такой иск к своему производству, отсутствует основания для ее удовлетворения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Пусть банк передает судебникам решение на исполнение. тогда можно подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке платежа, если есть весомые основания для отсрочки или рассрочки. А так с банком не договоришься. естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Имеется  в виду передачу на исполнение решения суда о взыскании задолженности по кредиту, когда банк в суд обратится с иском о взыскании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут с банком договариваться надо, а не в суд идти. Потому как, даже если суд примет такой иск к своему производству, отсутствует основания для ее удовлетворения.

 

:druzja:

 

Пожалуй единственный верный юридический ответ. И совет очень правильный. Это договорные отношения.

Банк пусть сначала истребует свое в судебном порядке, а ТС потом в суде договаривается (может мировое какое получится), если без суда договориться не может.

Или у ТС в договоре предусмотрено, что Банк обязан предоставлять отсрочку?! :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

У меня два кредита в разных банках.один из них я просрочила по причине увольнения и поиска новой работы,через месяц я нашла новую работу.после чего с зарплатной карты банк просроченного кредита стал безакцептно удерживать 50% с заработной платы,я знаю.что они имеют на это право.но после пол года.они подали запрос во второй банк.где я плачу кредит исправно и стали удерживать ещё и половину ежемесячно оплачиваемого кредита в другом банке.Как мне подать в суд? Они теперь высчитывают больше 50% с ЗП получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так смотрю, с банками много разных проблем возникает. Причем на ровном месте. В связи с чем у меня вопрос. Подруга взяла кредит в Каспи банке ни с кем не посоветовавшись. А ближайшее отделение находится о-о-очень далеко. Самый удобный способ оплаты, который я нашел оказался через Кассу24. Но насколько вообще такие платежи надежны? Как быстро переводятся деньги? Скажем, если я за день до срока выплаты переведу деньги таким способом, а в банк средства придут через три дня, то будет ли считаться штраф? И вообще, какие риски есть в этом случае? Может быть, есть лучший вариант. Извините за кучу вопросов, просто с кредитами почти не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Сейдалиев Ержан Сейланович

Здравствуйте  4 года назад я брал лимит кредит через зарплатную карточку 250000 теге на 2года.потом как положено через карточку банк удерживал 2года потом они поменяли карту на другую и осталось выплатит 22 тысяча с копейками  сказали сами удержим на новый картачке. И через   2года яузнаю   колекторной конторе что я должен выплатит 260000 тенге что мне делат. Вбанк обратился они сказали что надо платит  подскажите пожалуста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования