Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок оплаты юридической помощи (услуг) в договоре с клиентом


  

18 голосов

  1. 1. Какой порядок оплаты Вы выбираете при заключении договора с клиентом?

    • Предоплата 100%.
      7
    • Оплата по факту выполнения договора в установленном размере
      0
    • Оплата по факту выполнения договора соразмерно результату (присужденной сумме)
      1
    • Частичная предоплата + окончательный расчет по факту выполнения договора
      9
    • Предоплата за каждую стадию (этап): первая инстанция, апелляция, кассация...
      4
  2. 2. Приходилось ли Вам обращаться в суд с исками к незаплатившим клиентам?

    • Да
      3
    • Нет
      9
    • В скором времени придется
      2
    • Не стану судиться с клиентом даже при наличии долга
      4


Рекомендуемые сообщения

Как-то в последнее время остро стоит вопрос с неплатежами со стороны клиентов за оказанные услуги. Прошу коллег поделиться опытом и поучаствовать в опросе.

Какие методы Вы применяете для работы с собственными должниками? Как страхуетесь от того, что клиент может не заплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

В работе с клиентами придерживаюсь в основном такого порядка- 50% -сразу после заключения договора, а оставшиеся 50% - после вынесения решения и вступления его в законную силу. Но порядок может меняться в зависимости от сложности дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юридическими лицами и ИП можно и рассрочку, а с физиками только предоплата, потому, что мировоззрение у физиков такое....,

Судиться один раз приходилось, восстановил одну девушку на работе, а она решила, что уже оказанная услуга ничего не стоит, но она сама виновата, если бы не ее хамское поведение, я бы не стал руки марать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае нельзя судиться с клиентом по оплате, это дурно влияет на репутацию юриста, так  как если юрист не может вести собственные дела, то как он сможет вести дела клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае нельзя судиться с клиентом по оплате, это дурно влияет на репутацию юриста, так  как если юрист не может вести собственные дела, то как он сможет вести дела клиентов.

Извините, но это глупость.

Прощать обман со стороны клиента, это неуважение к себе.

Если юрист свои права не способен восстановить, то как он может защищать права других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ни в коем случае нельзя судиться с клиентом по оплате, это дурно влияет на репутацию юриста, так  как если юрист не может вести собственные дела, то как он сможет вести дела клиентов.

И так можно рассуждать, только ведя черную бухгалтерию, если работаешь официально по договору, то висяк кредиторской задолженности не нужен, его просто необходимо взыскать в судебном порядке или есть вероятность, что Вам рано или поздно доначислят налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. это не глупость, а глупость называть мнение других глупостью

2. это не прощение обмана, а прощение своей ошибки

3. это не неуважение к себе, а наоборот уважение к себе

4. это не восстановление прав, а неумение предвидеть ситуацию

5 пусть лучше доначислят налоги 10%, чем потерять 100% репутацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. это не глупость, а глупость называть мнение других глупостью

2. это не прощение обмана, а прощение своей ошибки

3. это не неуважение к себе, а наоборот уважение к себе

4. это не восстановление прав, а неумение предвидеть ситуацию

5 пусть лучше доначислят налоги 10%, чем потерять 100% репутацию

Не знаю как Вам , но репутация лоха которого можно кинуть, лично мне не нужна.

Меня один раз в жизни клиент обманул, причем я выиграл ее дело.

Я свои права восстановил и считаю, что прав.

Ваша позиция то ли софистика, то ли низкий уровень правосознания  и правовой нигилизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. это не глупость, а глупость называть мнение других глупостью

2. это не прощение обмана, а прощение своей ошибки

3. это не неуважение к себе, а наоборот уважение к себе

4. это не восстановление прав, а неумение предвидеть ситуацию

5 пусть лучше доначислят налоги 10%, чем потерять 100% репутацию

В идеале красиво, но не универсально

 

Ваша позиция то ли софистика, то ли низкий уровень правосознания  и правовой нигилизм.

 

Нет, имхо это позиция высококлассного спеца.

 

Какие методы Вы применяете для работы с собственными должниками? Как страхуетесь от того, что клиент может не заплатить?

 Если хочет, но не может - жду. Если может, но не хочет - действую, с применением всего арсенала законных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то в последнее время остро стоит вопрос с неплатежами со стороны клиентов за оказанные услуги. Прошу коллег поделиться опытом и поучаствовать в опросе.

Какие методы Вы применяете для работы с собственными должниками? Как страхуетесь от того, что клиент может не заплатить?

А вопрос этот не на пустом месте возник. На мой взгляд, причина в том, что очень уж много народу тусуется в сфере юридических услуг, именно в качестве представителя. Я имею ввиду не всех вообщем, а ту часть, которая без высшего юридического образования, без лицензии, ни ИП, ни ТОО, а так кочуют из суда в суд, трепят нервы не только клиентам, но и судьям своей некомпентностью. Поэтому я "за" представителей - адвокатов, ИП=шек и ТОО-шек с видом деятельности "услуги в области права". Вот когда праздношатающихся законодательно отметут от участия в судах в качестве представителя такой темы для обсуждения полагаю не возникнет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос этот не на пустом месте возник. На мой взгляд, причина в том, что очень уж много народу тусуется в сфере юридических услуг, именно в качестве представителя. Я имею ввиду не всех вообщем, а ту часть, которая без высшего юридического образования, без лицензии, ни ИП, ни ТОО, а так кочуют из суда в суд, трепят нервы не только клиентам, но и судьям своей некомпентностью. Поэтому я "за" представителей - адвокатов, ИП=шек и ТОО-шек с видом деятельности "услуги в области права". Вот когда праздношатающихся законодательно отметут от участия в судах в качестве представителя такой темы для обсуждения полагаю не возникнет. 

Ну так с со 2 декабря представитель обязан иметь высшее юридическое образование, так что 90% клоунов из судов исчезнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос этот не на пустом месте возник. На мой взгляд, причина в том, что очень уж много народу тусуется в сфере юридических услуг, именно в качестве представителя. Я имею ввиду не всех вообщем, а ту часть, которая без высшего юридического образования, без лицензии

defacto говорит о своем опыте, а если участник defacto представляет юридическую фирму "De Facto", то к нему эта причина не относится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том, что предложение юр. услуги превышает спрос  и юристы соглашаются на заведомо невыгодные условия оплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

проблема в том, что предложение юр. услуги превышает спрос  и юристы соглашаются на заведомо невыгодные условия оплаты

Вынужден согласиться. Действительно, такая тенденция имеет место в последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так с со 2 декабря представитель обязан иметь высшее юридическое образование, так что 90% клоунов из судов исчезнет.

Добрый день. Можно ссылку на вышеуказанное, где прочитать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

И так можно рассуждать, только ведя черную бухгалтерию, если работаешь официально по договору, то висяк кредиторской задолженности не нужен, его просто необходимо взыскать в судебном порядке или есть вероятность, что Вам рано или поздно доначислят налоги.

​Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, клиентов надо отбирать и понимать ещё на стадии переговоров. Если есть сомнения, то лучше сразу отказаться. Отказаться так, чтобы человек не обидился. Способов отказа уйма. И да, просите предоплаты сразу 100%. Постоплата, считаю, возможна, но в исключительных случаях. 

Радует, что сейчас у людей есть понимание, что без юристов они могут дров наломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования