Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 

11 часов назад, Victen сказал:

Пункт 9.5

 

А если это обгон?

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 229
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

1 час назад, Arman_Bulatov сказал:

 

А если это обгон?

тогда бы думаю на рисунке горел левый поворотник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2018 в 09:07, Arman_Bulatov сказал:

А если это обгон?

Это не может быть обгон. Обгон невозможен без выезда на полосу встречного движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, видимо, хотели сказать - "без выезда из занимаемой полосы"?

По условию задачи автомобили движутся с одинаковой скоростью в 40 км/час. В этом случае красный автомобиль не сможет ни обогнать, ни опередить грузовик.  Значит - будет нарушать Правила.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представьте себе, что вы припарковали свой автомобиль под раскидистым деревом в стороне от проезжей части, в населённом пункте. Я - полицейский, пытаюсь привлечь вас к административной ответственности за нарушение Правил.  Сможете доказать, что нарушения нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

Сможете доказать, что нарушения нет?

Нет нарушения, предусмотренного какой статьей особенной части КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.09.2018 в 22:03, Victen сказал:

Пункт 9.5

 

п.9.5 Транспортные средства, скорость движения которых не превышает 40 км/ч или которые по техническим причинам не развивают такую скорость, двигаются по крайней правой полосе, предназначенной для движения данного транспортного средства в нужном ему направлении, кроме случаев объезда, обгона, перестроения перед поворотом налево, разворотом или остановкой (стоянкой) в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Возник такой вопрос: Таким образом машина со светофора, двигающаяся по левой полосе прямо, в момент разгона до 40 нарушает этот пункт?

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Нет нарушения, предусмотренного какой статьей особенной части КоАП?

Допустим - статьёй 620 КоАП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Victen сказал:

Допустим - статьёй 620 КоАП...

Давайте, посмотрим статью 620:

 

Цитата

 

Статья 620. Нарушение иных требований, предъявляемых к участникам дорожного движения

Нарушение требований правил дорожного движения, основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, не перечисленных в настоящей главе Кодекса, -

влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Примечание. При составлении протокола указывается, какая именно норма правил дорожного движения нарушена.

 

 

Необходимо дополнение к Вашей вводной, коллега:

Какая норма правил дорожного движения указана в пртоколе в качестве нарушенной?

В 17.09.2018 в 18:18, Victen сказал:

Вы, видимо, хотели сказать - "без выезда из занимаемой полосы"?

Я виноват: просто со времени обучения в свои школьные годы я впитал то понятие "обгон", которое тогда было установлено "ПДД":

Цитата

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

И такое понятие мне представляется более логичным, чем имеющееся в ПДД сегодня: объезд впереди движущегося ТС с временным выездом на соседнюю полосу движения в том же направлении наиболее правильно будет квалифицировать как два последовательных перестроения из одной полосы в другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Какая норма правил дорожного движения указана в протоколе в качестве нарушенной?

 

Намерен указать пункт 9.9 Правил дорожного движения...

 

И такое понятие мне представляется более логичным, чем имеющееся в ПДД сегодня: объезд впереди движущегося ТС с временным выездом на соседнюю полосу движения в том же направлении наиболее правильно будет квалифицировать как два последовательных перестроения из одной полосы в другую.

 

Странно - мне кажется, что всегда была подобная редакция:  "обгон" - опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы.

Иначе как  запретить обгон в случае, когда на вашей стороне проезжей части нет встречной полосы?  Запретить перестроения из ряда в ряд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Алекс сказал:

За превышение установленной скорости предусмотрена адм.ответственность, а за движение ниже установленной минимальной скорости ответственности нет?

 

Статья найдётся!  Например 601 ч.1,  606. ч.1, 615. ч.1 и т.д.  Чем не статьи?

 

25 минут назад, Victen сказал:

Странно - мне кажется, что всегда была подобная редакция:  "обгон" - опережение, связанное с выездом из занимаемой полосы.

А действительно - в Правилах 1987 года было такое положение: "обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)."   Выходит - на дорогах с разделительной полосой невозможно было запретить обгон, установкой знаков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

пункт 9.9 Правил дорожного движения...

В этом пункте речь идёт о движении, а АТС в примере - припаркован, т.е. Не двигается. 

1 час назад, Victen сказал:

Выходит - на дорогах с разделительной полосой невозможно было запретить обгон, установкой знаков?

Раньше было невозможно, а сейчас - бессмысленно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Александр Чашкин сказал:

В этом пункте речь идёт о движении, а АТС в примере - припаркован, т.е. Не двигается. 

Вот это и является камнем преткновения!  Но ведь припарковаться под деревом в стороне от дороги невозможно без того, чтобы двигаться вне проезжей части. Он что - на парашюте спустился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Victen сказал:

Но ведь припарковаться под деревом в стороне от дороги невозможно без того, чтобы двигаться вне проезжей части. Он что - на парашюте спустился?

Доказать обратное - обязанность полицейского. Заодно ему необходимо доказать, кто двигался на машине к дереву вне проезжей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victen сказал:

Вот это и является камнем преткновения!  Но ведь припарковаться под деревом в стороне от дороги невозможно без того, чтобы двигаться вне проезжей части. Он что - на парашюте спустился?

АТС под дерево мог быть и на парашюте спущено, и на руках занесено - Эдуард совершенно точно указал на обязанность полицейского доказать событие противоправного движения АТС вне проезжей части. Пока нет доказательств - остаются только предположения, которые не могут быть положены в основу доказательств 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Статья 769 КоАП РК - Основания освобождения от доказывания

       1. Обстоятельства, признанные судом, органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать административное правонарушение, общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

Гражданские автомобили на парашютах не летают. Исправные автомобили на руках не носят.

2) И второй вариант - допустим, доказано, что именно данное лицо на данном автомобиле проехало к данному дереву с целью парковки (или же выезжало оттуда).  Есть нарушение?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victen сказал:

 

Гражданские автомобили на парашютах не летают.  

Это предположение, а не общеизвестное обстоятельство. Общеизвестное - это "3 умножить на 4 равно 12".

А автомобили вполне себе могут летать, что доказано эмпирически в фильмах Берегись автомобиля и Такси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полёт - это тоже - движение!  Поэтому, по нашим Правилам "летать" в населённых пунктах можно только по проезжей части (что многие и делают...)

На а в отношении второго варианта?

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

На повороте где я живу расположен знак поворот на право запрещен это односторонная дорога где не доезжая односторонную полосу стоит кирпичь так вот я постоянно не доезжая до кирпичья чтобы попасть домой поворачиваю в сторону своево дома и постоянно сталкиваюсь с дорожной полицией и всегда каждый инспектор свое пихает как быть поясните мне ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, turlan77 сказал:

На повороте где я живу расположен знак поворот на право запрещен это односторонная дорога где не доезжая односторонную полосу стоит кирпичь так вот я постоянно не доезжая до кирпичья чтобы попасть домой поворачиваю в сторону своево дома и постоянно сталкиваюсь с дорожной полицией и всегда каждый инспектор свое пихает как быть поясните мне ситуацию. 

Я правильно понимаю, что Вы сворачиваете направо (против "шерсти"), и потом во двор. При этом заезд во двор по ходу вашего движения до знака "кирпич"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, друзья!

Как вы считаете, согласно ПДД нужно ли включать указатели поворота на данном участке дороги?

Новый точечный рисунок (4).bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что скажите при данной ситуации (см.картинку)? Кто виноват в данной ситуации?

Новый точечный рисунок (3).bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования