Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы, хотелось бы поделиться ситуацией и спросить совета по множеству сложных вопросов. Мы заинтересованы в покупке квартиры, которая находится в залоге у ипотечной компании. Сделка сопряжена с вопросами залога, наследования и рисками.

 

Хозяин квартиры несколько лет назад взял кредит в ипотечной компании и не очень исправно платил, и в прошлом году скончался. У него остались три дочери, одна из них - несовершеннолетняя и проживает в другом городе с матерью, супругой покойного отца семейства. Мы ведём переговоры с остальными двумя дочерями. Они утверждают, что все трое отказались от прав на квартиру в пользу их матери. Мать, по их словам, вступившая в права наследования, планирует прибыть в наш город в начале следующей недели и выступать продавцом.

Вместе с дочерями мы посетили ипотечную компанию и уточнили статус кредита. Компания подтвердила наличие кредита и известила нас, что в настоящее время кредит заморожен. Накопившаяся с момента смерти отца семейства задолженность будет исключена. Остаточная стоимость кредита на несколько десятков тысяч долларов меньше запрашиваемой стоимости квартиры.

Мы планируем следующее. Когда хозяйка квартиры прибудет в город, мы заключим договор, но точно не знаем какой. Ипотечная компания разморозит кредит, и мы его погасим. Залог будет снят, и мать семейства, получив права на квартиру, передаст их нам. Мы осуществим доплату хозяйке до оговорённой стоимости квартиры, чтобы завершить покупку.

 

У нас несколько вопросов:

1.      С какими реальными рисками сопряжена вся сделка, особенно нас тревожит момент, когда право на квартиру от ипотечной компании должно перейти к хозяйке. Всё ли улажено с наследованием на самом деле? Как закрепить юридически, чтобы она была обязана перевести право на квартиру на нас, покупателей?

2.      Непонятно, как следует заключать договор с хозяйкой, нужно ли включить ипотечную компанию и сделать трёхсторонний договор? Где следует заключать этот договор - у нотариуса или в ипотечной компании? От чьего имени погасить весь кредит? Мы хотим погасить от своего имени.

3.      Мы не знаем, требуется личное присутствие несовершеннолетней дочери в нашем городе для осущствления сделки. Они утверждают, что она посетит филиал той ипотечной компании в её городе и письменно подтвердит отказ от прав на квартиру. Мы думаем, что возможно им придётся просить разрешения на продажу квартиры от имени несовершеннолетней дочери в местных органах опеки по месту проживания в её городе.

4.      На данный момент, какие документы мы имеем право попросить откопировать или хотя бы показать, как покупатели? Свидетельство о браке, решение о наследстве и письменные отказы совершеннолетних дочерей? Документы на квартиру? Может ли ипотечная компания предоставить справку о полной стоимости задолженности и имеете соответствую справку с информацией? Но всё это второстепенные переживания, мы просто хотим знать, что станем владельцами без препятствий.

 

Мы надеемся, что хозяева действительно не являются аферистами, а просто хотят продать квартиру и погасить кредит. В то же время, хочется застраховаться от опасностей и правильно понять, как предпринять каждый шаг сделки.

 

Приятной пятницы и добрых выходных! Спасибо, если сможете помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное - смотрите документы на каждом этапе (купля-продажи/приватизация квартиры, кредитный договор (если дадут), свидетельство о рождении дочерей, свидетельство о наследовании и т.д.). Сделку с матерью обязательно оформляйте у нотариуса, там же можете оформить её отказ от претензий к Вам при погашении залога. Обязательно возьмите отказные от дочерей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы надеемся, что хозяева действительно не являются аферистами, а просто хотят продать квартиру и погасить кредит. В то же время, хочется застраховаться от опасностей и правильно понять, как предпринять каждый шаг сделки.

 

 

Обратитесь к юристам, оказывающим услуги по сопровождению подобных сделок.

Самостоятельно объективно оценивать правильность шагов, на основе советов и рекомендаций, вам будет сложно.

С учетом цены вопроса - не каждый день ведь приобретаешь квартиру - и цены возможных последствий, лучше потратиться и получить качественную услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удостоверьтесь о надлежащем оформлении права собственности за наследником - супругой покойного.

Безопаснее будет получить согласие ипотечной компании (ИК) на продажу продавцом - наследником и выкупить недвижимость без снятия залога (цена сделки равна стоимости недвижимости за минусом долга).

В этом случае необходимо будет ИК предоставить гарантию, что Вы в обязательном порядке погасите долг.

После совершения сделки с продавцом и перехода права собственности к Вам, Вы спокойно можете расчитаться с ИК.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования