Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Нужен совет профессионалов.

Ситуация следующая.

Муж - ИП - года четыре назад берет кредит в банке, жена - гарант. Кредит почти три мильёна теньгов. Залог - дом, в котором живут муж, жена и 2 несовершеннолетних детей.

Кредит благополучно гасится по графику, но кризис подкрался незаметно :sad: и после погашения половины кредита, муж и жена прекращают выплаты полностью и не платят по кредиту около года. Сегодня принесли вызов в суд (заседание через неделю). Банк требует полностью погасить остаток кредита - мильён триста тыщ тенге. Сразу всё. У мужа и жены таких денег нет. 

 

Вопрос: что будет? Какова вероятность, что дом заберут? и вообще, что делать?

 

Пояснение (если нужно). Дом находится в глухой провинции, филиала банка в данном райцентре нет, дома продаются на каждой улице (каждый третий) их никто не покупает, потому что некому, все разъезжаются.

 

Нужно ли нанимать адвоката? Или не так страшен чиорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Сакен_Астана

Добрый день.

Принимались ли какие-либо меры по реструктуризации займа? Например: предоставление каникул по выплате ОД и %, увеличение срока погашения, прочая лабуда?

Можно давить на то, что Банк сам не предлагал каких-либо вариантов, либо предлагал каторжные варианты. Сейчас в судах установка - не лишать людей жилья понапрасну. Лучше договориться (в том числе во время суда) об установлении нового адекватного графика погашения на оставшиеся 1,3 млн.тенге.

Суть не в самом доме, а в том, что оба супруга попадают в список неплательщиков - ни из страны выехать, ни задекларироваться нормально. Кризис ведь не вечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не платят по кредиту около года. Сегодня принесли вызов в суд (заседание через неделю). Банк требует полностью погасить остаток кредита - мильён триста тыщ тенге. Сразу всё. У мужа и жены таких денег нет. 

Хотя право требовать, при просрочке оплаты взносов, сразу всю сумму у банка по договору есть, это противоречит триста двадцать какой-то статье ГК.

В общем, банк вправе требовать только сумму просроченных взносов на момент подачи иска (плюс пеня), если только не расторгает договор, чего делать он не будет.

Но я не специалист в этой сфере, поэтому, возможно, коллеги меня поправят.

 

Вопрос: что будет? Какова вероятность, что дом заберут? и вообще, что делать?

 

Заберут или нет, зависит от соотношения суммы задолженности к стоимости залога. Если стоимость залога несоразмерна сумме задолженности, обращать взыскание на залог не должны. Соразмерность определяет суд.

 

Пояснение (если нужно). Дом находится в глухой провинции, филиала банка в данном райцентре нет, дома продаются на каждой улице (каждый третий) их никто не покупает, потому что некому, все разъезжаются.

 

Это особой роли не играет.

Нужно ли нанимать адвоката? Или не так страшен чиорт?

Хозяин - барин. Речь идет о чем? - О том, что могут забрать дом. Нужна ли в этом случае профессиональная помощь, решать собственнику.

Но в райцентре крайне редко встретишь толкового юриста.

Отсканируйте и разместите здесь исковое заявление банка, я дам вам консультацию. ФИО и другие персональные данные можно замазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банк обращался, просил отсрочку какое-то время не платил  насчитали проценты и предложили рефинансирование или может по-другому называется в общем увеличили срок погашения ещё на 1,5- 2года и сделали платёж на половину меньше (растянули по времени) какое-то время платил банк  находится 100км от нас и если вовремя не оплатишь постоянно какие-то штрафы проценты да вот последний год заболел астмой постоянно по больницам пришлось приостановить деятельность ИП. Думаю пускай судят платить я не отказываюсь но хочу чтобы эта была определённая  фиксированная сумма и ездить к ним за сто км не хочу. Что посоветуете заранее СПАСИБО 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу помощи!!! В 2013году я оформляла товарный кредит в Каспий банке на маленькую сумму и не успев его погасить, мне на карточку скинули 230 000 тенге. У меня была трудная ситуация и я сняла эти деньги (по необходимости), т. е. активировала ее. Затем очень долго сидела без работы, маленький ребенок и т.д., звонила просила отсрочку, но так они не шли на встречу (Каспий банк). Писала письма, относила их в отделения, но менеджеры брали мое письмо , якобы сканировали его и на этом все. Сейчас мой долг уже 500 000 с лишним тысяч. Погасить его не могу и перевести в график также не могу. Так как это карточный кредит, а там как я узнала другие проценты не фиксированные. Что мне делать? Помогите кто каким советом!!!!!! Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Прошу помощи!!! В 2013году я оформляла товарный кредит в Каспий банке на маленькую сумму и не успев его погасить, мне на карточку скинули 230 000 тенге. У меня была трудная ситуация и я сняла эти деньги (по необходимости), т. е. активировала ее. Затем очень долго сидела без работы, маленький ребенок и т.д., звонила просила отсрочку, но так они не шли на встречу (Каспий банк). Писала письма, относила их в отделения, но менеджеры брали мое письмо , якобы сканировали его и на этом все. Сейчас мой долг уже 500 000 с лишним тысяч. Погасить его не могу и перевести в график также не могу. Так как это карточный кредит, а там как я узнала другие проценты не фиксированные. Что мне делать? Помогите кто каким советом!!!!!! Спасибо заранее.

В этой теме: http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/158097-problema-s-kaspij-bankom/#entry962068

обсуждаются похожие вопросы по Каспий банку.

Почитайте, может найдете ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Суд.исполнитель - Алматы

Не так страшен шорт как его малюют, можно и не платить, все равно у нас кризис и за границу нам отдыхать не светит, соответственно пусть блокируют выезд. Будем заниматься спортом, чтобы не болеть и не ехать снова за границу за врачами, кроме того устроимся на работу неофициально (будем з/п получать через кассу), дабы не арестовали расчетные счета и пусть мы будем полностью зависить от воли работодателя (захотел уволил, захотел в конце месяца не заплатил, захотел урезал з/п), а так как нам неофициально и возможно не регулярно оплачивают з/п мы никогда не купим авто и другое имущество на свое имя, а если и купим то оформим на родственников/друзей и каждую ночь будем переживать, как бы не распрощаться с данным имуществом, ведь официально Вы его не покупали (а если начать доказывать обратное, то можно пострадать за уклонение налогов и подставить своего работодателя). И когда наступит светлое будущее в виде обязательного декларирования имущества, вы с чистой совестью отдадите пустографы и согласно статистики акимата попадете в безработные, которые в целях улучшения статистики начнут Вас тягать на различные работы по уборке улиц и т.п. за определенную плату и придется Вам по мимо основной работы, где и так все неопределенно отпрашиваясь бежать на уборку улиц. И после этого приходя "домой" (который в любой момент может стать не Вашим) уставшим и довольным, смело сказать, действительно - Не так страшен шорт как его малюют. 

 

А если все серьезно, то можно в суде предоставить документы о наличии доходов и там же убедить судью о необходимости мирового соглашения, в рамках которого у Вас будет график погашения, если там ничего не получится. то договариваться непосредственно с судебником о ежемесячных платежах.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так страшен шорт как его малюют, ....

А если все серьезно, то можно в суде предоставить документы о наличии доходов и там же убедить судью о необходимости мирового соглашения, в рамках которого у Вас будет график погашения, если там ничего не получится. то договариваться непосредственно с судебником о ежемесячных платежах.    

 

Вы говорите о работе на дядю, а я говорю об ИП. Из документов подтверждающих доход - декларации в налоговую. А ИП мужа закрыто месяца три назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
До 12.12.2014 г. напишите отзыв на исковое заявление.

В нем укажите, что положения п. 3 и 4 ст. 722 ГК РК не могут применяться судом без учета других норм гражданского законодательства, которые также регулируют взаимоотношения заемщика и займодателя.

Укажите, что в соответствии со ст. 321 ГК РК, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для требований залогодержателя о досрочном исполнении обязательств, обеспеченного залогом, и что этих оснований нет.

В исковом заявлении истцом указана не текущая задолженность, т.е. сумма просроченного основного долга и просроченного вознаграждения, а вся сумма задолженности по состоянию на 27.08.2014 г.

 

На основании изложенного, просите суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

Но банк, почитав ваш отзыв и учтя мнение по нему суда, будет изменять и дополнять иск, попросит взыскать сумму текущей задолженности.

Поэтому 12-го, на подготовке, предложите представителю банка мировое соглашение, по которому вы погасите сумму госпошлины (37 тыс.), а остаток ссудной задолженности попросите реструктуризовать, убрав пеню, с такой-то суммой ежемесячного взноса.

Исходите из реальных сумм ежемесячных платежей, которые вы можете оплачивать.

Так как представителю все равно, дойдет ли ваше предложение до руководства банка (кредитного комитета), напишите заявление в банк, адресовав его тому лицу, которое может решить вопрос о реструктуризации. Возможно, это лицо - в головном офисе, не в филиале (зависит от лимитов филиала, уточните у представителя банка). Обеспечьте, чтобы заявление попало в руки этого лица. Контролируйте по телефону его рассмотрение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за помощь. Очень помогают ваши советы. Кому не трудно, пожалуйста, прочитайте отзыв . Что не так? И как в отзыве указать, что ответчик на данный момент уже не является индивидуальным предпринимателем (деятельность временно приостановлена). К тому же на протяжении года он несколько раз лечился в стационаре (надо ли прикладывать в качестве доказательства выписки из больницы).
Нужно ли в отзыве указывать Гаранта? Гарант на данный момент является ИП. 
 
Отзыв на исковое заявление
 
Ответчик, (ФИО), и Гарант???, изучив исковое заявление ИСТЦА о досрочном взыскании задолжности, полностью не признает исковые требования (или написать с исковым заявлением не согласен) по следующим основаниям:
 
1.Положения п. 3 и 4 ст. 722 ГК РК не могут применяться судом без учета других норм гражданского законодательства, которые также регулируют взаимоотношения заемщика и займодателя.
 
2. В соответствии со ст. 321 ГК РК, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для требований залогодержателя о досрочном исполнении обязательств, обеспеченного залогом, и что этих оснований нет.
 
3. В исковом заявлении истцом указана не текущая задолженность, т.е. сумма просроченного основного долга и просроченного вознаграждения, а вся сумма задолженности по состоянию на  27.08.2014 г.
 
На основании изложенного, ПРОШУ суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Перечень прилагаемых к отзыву документов:
 
КАКИХ?
Если предпринимательская деятельность приостановлена?
Выписки из больницы?
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отзыв на исковое заявление
 
Ответчик, (ФИО), и Гарант???, изучив исковое заявление ИСТЦА о досрочном взыскании задолжности, полностью не признает исковые требования (или написать с исковым заявлением не согласен) по следующим основаниям:
 
1.Положения п. 3 и 4 ст. 722 ГК РК не могут применяться судом без учета других норм гражданского законодательства, которые также регулируют взаимоотношения заемщика и займодателя.
 
2. В соответствии со ст. 321 ГК РК, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для требований залогодержателя о досрочном исполнении обязательств, обеспеченного залогом, и что этих оснований нет.
 
3. В исковом заявлении истцом указана не текущая задолженность, т.е. сумма просроченного основного долга и просроченного вознаграждения, а вся сумма задолженности по состоянию на  27.08.2014 г.
 
На основании изложенного, ПРОШУ суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

 

ГПК РК, ст. 109-1 (http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=1013921#sub_id=169010000)

 

4. В отзыве указываются:

1) наименование истца, его местонахождение или место жительства;

2) наименование ответчика, его местонахождение; если ответчиком является гражданин, его место жительства;

3) возражения по существу заявленных требований со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а также на доказательства, обосновывающие возражения;

4) перечень прилагаемых к отзыву документов.

В отзыве могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела.

5. Отзыв подписывается ответчиком или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающий его полномочия.

 

В шапке укажите наименование суда, судью, который рассматривает дело.

1 и 2 пункт указываются также в шапке - таков сложившийся обычай.

 

Пример: http://vseiski.ru/otzyv-na-iskovoe-zayavlenie.html

 

Перечень прилагаемых к отзыву документов:

 

КАКИХ?
Если предпринимательская деятельность приостановлена?
Выписки из больницы?

 

 

Никаких.

То, что ИП приостановлено, никакой роли не играет

Выписки из больницы, другие проблемы, вроде предыдущей - это ваши проблемы, и если в ДБЗ они не прописаны, как освобождающие от ответственности или обязательств, то они не нужны. Материальное положение может учитываться при наложении судом, например, при наложении административных взысканий, но не в этом случае.

 

Нужно ли указывать, что есть кредиты в других банках?

 

Не думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет там никаких перспектив в правовом поле. Не заставите банк дать отсрочку или заключить мировое соглашение в суде (после этого оно и не мировое вовсе будет, а принудительное).

Если дохода нет - то и рефинансировать не получится. А про кредиты в других банках - банк и так знает это из отчета кредитного бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если дохода нет - то и рефинансировать не получится. А про кредиты в других банках - банк и так знает это из отчета кредитного бюро.

Рефинансирование — это когда вы рассчитываетесь с существующими долгами в других банках, взяв новый кредит на более выгодных условиях.

 

ТС пишет, что хотел бы реструктуризовать кредит, не рефинансировать.

Реструктуризация кредита — действия кредитора по изменению условий погашения кредита. Эти действия направлены в первую очередь на облегчение обслуживания долга. Самый распространенный вид реструктуризации — пролонгация кредита, в некоторых случаях банки идут на уменьшение процентной ставки по выданным займам. Чаще всего заемщики обращаются в банк за реструктуризацией ипотеки. В случае пролонгации кредита сокращается размер ежемесячного платежа, однако за счет увеличения срока совокупная сумма выплат процентов возрастает. В итоге общая сумма выплат по реструктурированному кредиту будет больше, чем могла бы быть без реструктуризации.

Банку выгоднее реструктуризованный кредит, чем получить неликвидный залог.

Да нет там никаких перспектив в правовом поле. Не заставите банк дать отсрочку или заключить мировое соглашение в суде (после этого оно и не мировое вовсе будет, а принудительное).

Дело в сумме, которую пытается взыскать банк. Меньше сумма - ТС меньше потеряет при обращении взыскания судебником на иное имущество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так страшен шорт как его малюют, можно и не платить, все равно у нас кризис и за границу нам отдыхать не светит, соответственно пусть блокируют выезд. Будем заниматься спортом, чтобы не болеть и не ехать снова за границу за врачами, кроме того устроимся на работу неофициально (будем з/п получать через кассу), дабы не арестовали расчетные счета и пусть мы будем полностью зависить от воли работодателя (захотел уволил, захотел в конце месяца не заплатил, захотел урезал з/п), а так как нам неофициально и возможно не регулярно оплачивают з/п мы никогда не купим авто и другое имущество на свое имя, а если и купим то оформим на родственников/друзей и каждую ночь будем переживать, как бы не распрощаться с данным имуществом, ведь официально Вы его не покупали (а если начать доказывать обратное, то можно пострадать за уклонение налогов и подставить своего работодателя). И когда наступит светлое будущее в виде обязательного декларирования имущества, вы с чистой совестью отдадите пустографы и согласно статистики акимата попадете в безработные, которые в целях улучшения статистики начнут Вас тягать на различные работы по уборке улиц и т.п. за определенную плату и придется Вам по мимо основной работы, где и так все неопределенно отпрашиваясь бежать на уборку улиц. И после этого приходя "домой" (который в любой момент может стать не Вашим) уставшим и довольным, смело сказать, действительно - Не так страшен шорт как его малюют. 

 

А если все серьезно, то можно в суде предоставить документы о наличии доходов и там же убедить судью о необходимости мирового соглашения, в рамках которого у Вас будет график погашения, если там ничего не получится. то договариваться непосредственно с судебником о ежемесячных платежах.   )))))

))))От души посмеялась !А знаете в виде шорта выступит судья первой инстанции ,потом следующей  инстанции ,а потом поделят между собой деньги от квартиры проданной голландским методом !И ГОсподь за ВАс  заступиться ,оставит их в такой же ситуации !Жизнь бумеранг и шорт его рисует ,а ГОсподь поправляет все пути !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))От души посмеялась !А знаете в виде шорта выступит судья первой инстанции ,потом следующей  инстанции ,а потом поделят между собой деньги от квартиры проданной голландским методом !И ГОсподь за ВАс  заступиться ,оставит их в такой же ситуации !Жизнь бумеранг и шорт его рисует ,а ГОсподь поправляет все пути !

ха-ха-ха, смешно до колик. 

Спасибо, прям, низкий поклон, за столь радужные перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз выкладываю отзыв. У кого есть желание прокомментировать  - буду признательна. Если честно, в голове каша. Думаю, что если этим судебным заседанием не ограничиться, то придется ехать в областной центр и искать юриста, специализирующегося на этом вопросе.

 

(шапку выкладывать не буду, но она есть)

Отзыв

на исковое заявление

Мы, ответчики, (ФИО), изучив исковое заявление истца о досрочном взыскании задолжности, полностью не признаем исковые требования по следующим основаниям:

 

1.  Положения п. 3 и 4 ст. 722 ГК РК не могут применяться судом без учета других норм гражданского законодательства, которые также регулируют взаимоотношения заемщика и займодателя.

 

2.  В соответствии со ст. 321 ГК РК, предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для требований залогодержателя о досрочном исполнении обязательств, обеспеченного залогом, и что этих оснований нет.

 

3.  В исковом заявлении истцом указана не текущая задолженность, т.е. сумма просроченного основного долга и просроченного вознаграждения, а вся сумма задолженности по состоянию на 27.08.2014 г.

 

По заявленным исковым требованиям можем пояснить следующее:

выплаты по займу были временно прекращены из-за возникших трудностей финансового плана – выручка упала на 70%.  Мы не отказываемся от оплаты займа, но просим пойти банк нам навстречу и реструктуризовать остаток ссудной задолженности, убрав пеню. В настоящее время  мы можем ежемесячно выплачивать 15000 тенге. Поэтому просим пересмотреть график погашения, уменьшив ежемесячный платеж и, соответственно, увеличив время погашения займа.

 

На основании изложенного,

 

Прошу:

1) Приобщить отзыв на исковое заявление к материалам гражданского дела.

2) Отказать истцув удовлетворении исковых требований в полном

объеме.

 

Перечень прилагаемых к отзыву на исковое заявление документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1)    Копия отзыва на исковое заявление

 

 

Дата подачи отзыва "___"_________ ____ г.                             Подпись: _______

 

 

Я подумала, что не стоит указывать на то, что муж приостановил деятельность ИП, а то еще потребуют признать его банкротом. Не знаю правильно или нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

321 применяется когда договор займа исполняется надлежащим образом, но существует риск утраты залога.

По просроченной задолженности - тоже не аргумент, поскольку банк требует досрочного возврата ВСЕГО займа в связи с неисполнением обязательств, а не в связи с риском утраты залога. Раньше была конечно практика когда взыскивали только просрочку, но она порочная и ведет в никуда.

Все это уже было и не раз предметом рассмотрения в Верховном суде, практика менялась год от года на прямо противоположную.

Возврат займа по 15000 тенге? - сами встаньте на место кредитора, займите такие же деньги соседу. И что вы ему скажете, если он вам такое предложит?

Что касается пени - 297 ГК и 35 часть 2 Закона о банках и банковской деятельности.

В общем перспектив в реструктуризации не вижу. Может суд "увидит". Удивит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

321 применяется когда договор займа исполняется надлежащим образом, но существует риск утраты залога.

По просроченной задолженности - тоже не аргумент, поскольку банк требует досрочного возврата ВСЕГО займа в связи с неисполнением обязательств, а не в связи с риском утраты залога. Раньше была конечно практика когда взыскивали только просрочку, но она порочная и ведет в никуда.

Все это уже было и не раз предметом рассмотрения в Верховном суде, практика менялась год от года на прямо противоположную.

С вашим толкованием согласен, однако с учетом практики - перспектива есть.

Возврат займа по 15000 тенге? - сами встаньте на место кредитора, займите такие же деньги соседу. И что вы ему скажете, если он вам такое предложит?

В банковской сфере есть нормативы, по которым производится оценка активов, в т.ч. путем классификации кредитного портфеля банка. От показателей этой оценки зависит ряд решений контрагентов банка и регулятора.

Политика реструктуризации проблемных кредитов банка позволяет перевести безнадежные по качеству кредиты в неудовлетворительные или хотя бы сомнительные. Это улучшает показатели банка, дает ему определенные выгоды.

 

Поэтому ваше сравнение неуместно - не учитывает других факторов.

В общем перспектив в реструктуризации не вижу. Может суд "увидит". Удивит.

А при чем здесь суд?

Речь идет о том, чтобы немного сбить банк с позиции и нажать на него, чтобы он согласился на реструктуризацию. Кнутом и пряником, честным пряником.

 

Еще раз выкладываю отзыв. У кого есть желание прокомментировать  - буду признательна.

 

3 и 1 пункты отзыва лучше бы поменять местами, а также от каждого из солидарных ответчиков писать его отдельно, с идентичными текстами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда.Сбить банк с позиции, а потом еще и нажать...ууу...да еще и с положения "снизу" и кнутом его, кнутом... В общем - время покажет. Мне оно конечно показало выигранных 900 с лишним дел о взыскании задолженности. Но у вас видимо другие ожидания.

 

безнадежные по качеству кредиты в неудовлетворительные или хотя бы сомнительные...

по МСФО уже нет такой классификации. Все эти нормативы - слишком общие, чтобы применить их к конкретному случаю и обязать банк по-другому решать вопрос по проблемному кредиту. Тем более конкретный розничный кредит в общем портфеле банка - не существенный, по той же классификации.

Что касается принятия решений - решение принято органом банка. Подать иск в суд, пока другие кредиторы не подали свои иски, получить решение и отдать на исполнение. Вот такая замечательная штука кредитное бюро.

Из практики - даем отсрочку в связи с потерей работы 3 месяца. И то уже в случае, когда есть перспектива трудоустройства...Можем еще и индивидуальный график погашения  дать на год. Но чревато это тем, что заемщик влезает в кабалу. Платит дополнительное вознаграждение за предоставление отсрочки. Есть люди которым это помогло, есть люди которым это только усугубило ситуацию - после предоставленных отсрочек ежемесячный взнос увеличился и платить его не смогли.

Я бы рекомендовал обратится к банковскому омбудсмену, может он хоть как-то повлияет. Но Банк вцепится в оплаченную госпошлину за подачу иска, зачем ему лишние расходы..

И что еще заметил из практики - ни один заемщик не продаст свой телевизор, метр по диагонали, чтобы погасить просрочку по кредиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что пишут как бы хорошо, но на практике взыскания, возражение Ваше останется без удовлетворения. так как в типовых договорах обязательно указывают возможность возврата все сумму долга, т.е. если допустили просрочку то банк вправе потребовать все сразу. подписали договор значит ознакомились с условиями и согласились.

здесь проще получить решение суда на всю сумму, обнулить ставку по % и пене (т.к. сумму фиксируется судом) и дальше уже с судебным исполнителем договариваться.

причина: залог ОЧЕНЬ далеко, продать очень трудно (даже с голландских на понижение за -40%), я так понял Вас.

судебник проверит активы заемщика и гаранта, доходы, запрет на выезд и в принципе все, далее обращение на залог.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

безнадежные по качеству кредиты в неудовлетворительные или хотя бы сомнительные...

по МСФО уже нет такой классификации. Все эти нормативы - слишком общие, чтобы применить их к конкретному случаю и обязать банк по-другому решать вопрос по проблемному кредиту. Тем более конкретный розничный кредит в общем портфеле банка - не существенный, по той же классификации.

При чем здесь классификация МСФО? Классификация по нормативам регулятора. И речь не об отдельном конкретном кредите, а о политике банка по работе с безнадежными кредитами

 

Что касается принятия решений - решение принято органом банка. Подать иск в суд, пока другие кредиторы не подали свои иски, получить решение и отдать на исполнение. Вот такая замечательная штука кредитное бюро.

Опять выводы на основе неполной информации.

Взыскание через суд основано не только на страхе, что опередят другие кредиторы - кредит ведь обеспечен залогом.

Получение судебного решения нужно, чтобы выполнить требование регулятора:

К началу 2016 года банки обязаны сократить просрочку до 10%. Данное требование будет работать как обязательный пруденциальный норматив для всех банков, работающих в Казахстане. На текущий момент под это требование подпадает всего 17 банков из 38.

 

http://kapital.kz/finance/35607/banki-snizhayut-toksichnye-aktivy.html

Чтобы определить, что такое просрочка, регулятором вводятся на разных этапах разные классификации

 

Одним из путей является работа

 

с традиционными инструментами по очистке балансов — как, например, судебное взыскание проблемных кредитов. Но эта работа тоже недостаточно эффективна из-за длительности процесса, неоднозначности толкования норм законодательства»,— полагает глава службы риск-менеджмента, compliance-контролер Народного банка Казахстана Мурат Кошенов.

 

http://expertonline.kz/a11777/

 

Схема такая: банк получает судебное решение о взыскании всей суммы задолженности. Кредит уходит из ссудного портфеля, тем самым его очищая.

Поэтому, если не давать банку получить решение на всю сумму, а только на часть, он не сможет вывести этот кредит из портфеля. И здесь очень уместно предложить очистить портфель немного иным способом - путем переклассификации кредита после реструктуризации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вот эти все основания вы предлагаете изложить суду? Удаляемся от темы конечно. Как это поможет ТС в написании отзыва?Мол нехороший банк принимает неправильные решения, не выполняет требования регулятора, понимаете ли, а я тут страдаю без отсрочки..Примерно в таком ключе?

 

 если не давать банку получить решение на всю сумму, а только на часть,

 

каким образом собираетесь "не давать"?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так можно написать? или не стоит?

 

Прошу:

1) Приобщить отзыв на исковое заявление к материалам гражданского дела.

2) Дать оценку договору банкового займа с учетом норм статьи 321 ГК РК.

3) Отказать АО «БТА Банк» в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования