Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата командировочных


Гость Мария

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Обращаюсь к опытным юристам и прошу советс как быть. Я из маленького региона караган.области работаю в школе. Три месяца назад нас отправляли в командировку в область на очередное обучение. Длилась она две недели. Командировочные обещали выплатить по приезду, хотя по закону я думаю должны были выдать до отъезда, но так уж получилось что командировочных так и не выплатили. Несколько раз ходила в акимат говорят ждите...простите чего ждать и сколько?! Разве акимату не выделяли деньги на оплату? Никто не суетится, всем грубо говоря наплевать на нас и наши деньги. А ведь есть такие учителя которые занимали эти деньги, и извините живем мы от зарплаты до зарплаты, как бы это банально не звучало. Помогите куда можно обратиться с жалобой? Так чтобы это не оказалось в ущерб моей дальнейшей работе. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость просто гость

Трудовой кодекс РК

Статья 152. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. За время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

В случае если  фактические расходы превысили сумму командировочных расходов  то работодатель обязан возместить разницу при наличие документального подтверждения, но при этом данные расходы не должны превышать нормы внутреннего положения о командировках. Обращаться со всеми счет фактурами итд (оригинал лучще у себя оставить ) к работодателю. Написать письмо приложить документы поставить входящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
13 минуты назад, Игрок сказал(а):

Здравствуйте,  меня отправляют  комадировку в Китай, но мне не платят суточные! Я гос.работник! Помогите .....

Покажите своему руководству эту статью Трудового кодекса РК

Статья 127. Гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки

1. На время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

2. Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

4. Направление в командировку работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста, беременных женщин, а также работников-инвалидов допускается, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом указанные работники вправе отказаться от направления в командировку.

5. От направления в командировку вправе отказаться работники, имеющие детей в возрасте до трех лет, работники, осуществляющие уход за больными членами семьи либо воспитывающие детей-инвалидов, если на основании медицинского заключения дети-инвалиды либо больные члены семьи нуждаются в осуществлении постоянного ухода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Если отправляют в командировку оплачивают  жильё и  3-х разовое питание на остальные расходы сами это законно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Игрок сказал(а):

Спасибо за ответ! Если отправляют в командировку оплачивают  жильё и  3-х разовое питание на остальные расходы сами это законно ?

Железно должны оплачивать дорогу, жилье и суточные.

Питание на усмотрение Работодателя на основании каких-либо внутренних нормативных актов.

У гос.служащих имеются Правила по командировкам - изучите их.

Остальные расходы - что вы имели в виду? Также на усмотрение Работодателя на основании каких-либо внутренних нормативных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Командировочный

Отправили на 3 недели на учебу  в область  но командировочный  сказали что не оплачивается . А в других районах оплачивают . Что можно сделать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Командировочный сказал:

Отправили на 3 недели на учебу  в область  но командировочный  сказали что не оплачивается . А в других районах оплачивают . Что можно сделать 

Смотрите свои правила командирования работников. У нас, например, пишется, что для поседения городов районного значения (села, деревни) - оплачиваются суточные в размере 2 мрп, областного (области) - 3 мрп, республиканского значения (Нур-Султан, Алматы) - 5 мрп. А к кому относится место куда вы поехали - смотрите на карте или в гугле. Не может быть чтоб у вас там четко только определенные города оплачивались, как будто в другие места вы можете телепортироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте моей ученики участвовали международные олимпиаду и второй тур будет проходить России. так как Я должна сопровождать учеников мне командировочные оплачивается   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования