Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

О структуре органов эмитента


hirurg

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с  пунктом 4 статьи 9 Закона РК "О РЦБ" Эмитент обязан представлять в уполномоченный орган изменения и дополнения в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг в случае изменения сведений, указанных в подпунктах 1), 2), 3), 4), 4-1), 4-2), 8), 9), 10), 10-1), 11) и 11-1) пункта 1 настоящей статьи......,

 

пп. 3) о структуре органов эмитента с указанием сведений о руководящих работниках, их должностей за последние три года, а также сведений о принадлежащем им количестве размещенных акций (размере долей в уставном капитале) эмитента;

 

Правильно ли я  понимаю, что  под структурой органов эмитента понимается именно количественные составы органов управления, их схема подчинения и взаимодействия? И эмитент не должен направлять изменения в проспект, если кто-то из руководящих работников решил  прекратить свои отношения с Эмитентом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НацБанк считает, что изменения нужно вносить в случае изменения состава членов органов управления, вне зависимости от изменения структуры. Как то получали от них замечания в связи с несвоевременным внесением изменений в проспект в части изменений состава совета директоров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мы ведь должны буквально толковать закон,  а не так как вздумалось НБ РК.

 Структура органов, это не состав органов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну мы ведь должны буквально толковать закон,  а не так как вздумалось НБ РК.

 

Вы ж сами указали :contract: :

с указанием сведений о руководящих работниках

 

 

Руководящие работники сменились - поправьте сведения о них, указанные в проспекте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы ж сами указали :contract: :

 

Руководящие работники сменились - поправьте сведения о них, указанные в проспекте

 

"о структуре органов эмитента с указанием сведений о руководящих работниках, их должностей за последние три года"

Я так понимаю, что "о структуре органов эмитента " это основное, а "с указанием сведений о руководящих работниках," это уже второстепенное. Т.е. если сменилась структура, внесите изменения и укажите рук.рабов. 

 

Какой в этом смысл, каждый раз вносить изменения? 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думаю так. 

Нет такого в рассматриваемых нормах: "основные сведения",  "второстепенные сведения"...  :no:

 

В пп.3) упоминаются следующие сведения:

- о структуре органов эмитента,

- о руководящих работниках, их должностей за последние три года

- о принадлежащем им [руководящих работникам] количестве размещенных акций (размере долей в уставном капитале) эмитента.

 
Изменение любых из этих сведений, влечет утрату актуальности  информации, ранее включенной в проспект эмиссии, и порождает обязанность эмитента откорректировать содержание проспекта эмиссии.
IMHO, вполне логичная система, направленная на защиту прав и интересов существующих и потенциальных владельцев ценных бумаг. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не думаю так. 

Нет такого в рассматриваемых нормах: "основные сведения",  "второстепенные сведения"...  :no:

 

В пп.3) упоминаются следующие сведения:

- о структуре органов эмитента,

- о руководящих работниках, их должностей за последние три года

- о принадлежащем им [руководящих работникам] количестве размещенных акций (размере долей в уставном капитале) эмитента.

 
Изменение любых из этих сведений, влечет утрату актуальности  информации, ранее включенной в проспект эмиссии, и порождает обязанность эмитента откорректировать содержание проспекта эмиссии.
IMHO, вполне логичная система, направленная на защиту прав и интересов существующих и потенциальных владельцев ценных бумаг. 

 

Тогда бы автор данного НПА, перечислил данные сведения как и Вы через запятую, а не делал из одного, вытекающее как следствие другое. 

Сведения у рук.работниках каким образом могут повлиять на права и интересы  владельцев ЦБ? От того что сменился РР, ЦБ упали в цене? Или появился риск не получить причитающиеся выплаты?

 

Есть так же и пункт 4 в котором сказано об активах эмитента с указанием их балансовой стоимости. Каждый раз ведь Эмитет не вносит изменения при изменении балансовой стоимости активов.

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сведения у рук.работниках каким образом могут повлиять на права и интересы  владельцев ЦБ? От того что сменился РР, ЦБ упали в цене? Или появился риск не получить причитающиеся выплаты?

Думаю, Вы шутите, коллега  :rolleyes:

Вспомните, что было, когда Стив Джобс объявил о своем уходе - акции Apple моментом упали на 6,4-7%!

Конечно же состав руководства компании - это один из важных факторов влияющих на рыночную капитализацию компании.

При этом, полагаю, что рыночная капитализация отражает, в первую очередь, оценку рынком уровней ожидаемой доходности инвестиций в бумаги и рисков ее малой величины, отсутствия или отрицательного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг должен содержать следующие сведения:

1) об эмитенте, его месте нахождения и видах деятельности;

2) о крупных акционерах и (или) участниках, владеющих десятью и более процентами долей в уставном капитале эмитента;

3) о структуре органов эмитента с указанием сведений о руководящих работниках, их должностей за последние три года, а также сведений о принадлежащем им количестве размещенных акций (размере долей в уставном капитале) эмитента; 

 

 У нас один из руководящих работников - крупный акционер. В ближайшее время у него может увеличиться количество акций.

Получается, в пп.2) изменений вносить не нужно, потому как состав крупных акционеров не меняется. Но нужно внести изменения в пп.3), так как изменилось количество принадлежащих должностному лицу АО акций?

Прикольно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, Вы шутите, коллега  :rolleyes:

Вспомните, что было, когда Стив Джобс объявил о своем уходе - акции Apple моментом упали на 6,4-7%!

Конечно же состав руководства компании - это один из важных факторов влияющих на рыночную капитализацию компании.

При этом, полагаю, что рыночная капитализация отражает, в первую очередь, оценку рынком уровней ожидаемой доходности инвестиций в бумаги и рисков ее малой величины, отсутствия или отрицательного значения.

Ок. Затупил, но ответьте пожалуйста, следуя Вашей логике, - Эмитент должен вносить изменения в проспект каждый раз при изменении балансовой стоимости активов, ранее указанных в проспекте? 

И мы Ведь уведомляем не держателей ЦБ, а уполномоченный орган. 

 

Да и при смене РР, мы сообщаем НБ РК, а так же согласовываем в установленном, но уже в другом, порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эмитент должен вносить изменения в проспект каждый раз при изменении балансовой стоимости активов, ранее указанных в проспекте?

Не отвечу непосредственно на вопрос, поскольку надо анализировать "букву" закона, к которому в последнее время очень редко приходится обращаться. :no:

Но, допускаю, что это надо делать.

А насчет "уведомляем не держателей ЦБ, а уполномоченный орган" - дальнейшее раскрытие полученной информации вменено в обязанности уполномоченного органа:

35. Уполномоченный орган раскрывает информацию, представленную в рамках проспектов выпуска акций, а также отчетов об итогах их размещения на своем официальном web-сайте либо по запросу заинтересованных лиц. Содержание документов, представленных обществом в соответствии с настоящими Правилами в уполномоченный орган на электронном и бумажном носителях, должно быть идентично.

Да и при смене РР, мы сообщаем НБ РК, а так же согласовываем в установленном, но уже в другом, порядке.

Не стоит путать исполнение обязанностей банка и обязанностей АО, установленных Законами в различных отраслях правоотношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не отвечу непосредственно на вопрос, поскольку надо анализировать "букву" закона, к которому в последнее время очень редко приходится обращаться. :no:

Но, допускаю, что это надо делать.

А насчет "уведомляем не держателей ЦБ, а уполномоченный орган" - дальнейшее раскрытие полученной информации вменено в обязанности уполномоченного органа:

Странный подход  к одинаковым по смыслу нормам. 

В первом случае, обязательно надо вносить изменения, во втором - допускаю что надо.  Но балансовая стоимость активов она постоянно плавает, тогда  хоть каждый день штампуй эти изменения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Странный подход  к одинаковым по смыслу нормам. 

В первом случае, обязательно надо вносить изменения, во втором - допускаю что надо. 

 
Нормальный подход: "букву" пп.3) Вы указали выше, а для анализа буквы пп.пп.4), 4-1) и проч - мне надо искать Закон и внимательно смотреть в него, что не хочется делать...  :shuffle:  
Я ж Вам не прокурор здесь, чтобы давать разъяснения!  :tounge: 

 

балансовая стоимость активов она постоянно плавает, тогда  хоть каждый день штампуй эти изменения. 

Думаю, не каждый день. Судя по названию, балансовая стоимость активов определяется в балансе, который есть часть финотчетности, которая составляется (по умолчанию) раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но балансовая стоимость активов она постоянно плавает, тогда  хоть каждый день штампуй эти изменения.

У вас переоценку активов каждый день делают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 которая составляется (по умолчанию) раз в год.

 

У АО составляется как минимум 2-3 раза в год - еще дважды по состоянию на конец месяца, завершающего отчетный период размещения акций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У АО составляется как минимум 2-3 раза в год - еще дважды по состоянию на конец месяца, завершающего отчетный период размещения акций. 

Я не говорил о фактическом составлении и представлении ФО - имел в виду формально устанавливаемую периодичность (ст.ст. 18, 19 ЗРК оБУ и ФО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас переоценку активов каждый день делают?

Нет, но тем не менее, она ведь ежедневно меняется. Мы же буквально должны трактованию нормы. Следовательно сказано "с указанием балансовой стоимости", значит получается мы должны  пересчитывать и чем чаще,тем лучше и  каждый раз вносить  изменения. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем чаще,тем лучше и  каждый раз вносить  изменения. 

Если считаете, что должны пересчитывать "балансовую стоимость активов" ежедневно - пересчитывайте. :shuffle:

И в течение 15 дней после пересчета не забывайте исполнять законную обязанность эмитента и вносить соответствующие изменения в проспект эмиссии. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если считаете, что должны пересчитывать "балансовую стоимость активов" ежедневно - пересчитывайте. :shuffle:

И в течение 15 дней после пересчета не забывайте исполнять законную обязанность эмитента и вносить соответствующие изменения в проспект эмиссии. :hi:

Я так не считаю. Это "умозаключение" следует из Вашего подхода в решении поставленных вопросов и с чем я не могу согласиться.

Я не думаю что уполномоченный орган предъявил претензии к Эмитентам за не предоставление сведений по измененной балансовой стоимости активов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что уполномоченный орган предъявил претензии к Эмитентам за не предоставление сведений по измененной балансовой стоимости активов. 

это может означать только то, что уполномоченный орган недостаточным образом исполняет свои обязанности.

Есть пп.4) п.1 ст.9 ЗРК оРЦБ. Есть первая часть п.4 той же статьи. 

Исходя из буквального значения этих норм при изменении сведений об активах эмитента с указанием их балансовой стоимости, о потребителях и поставщиках товаров (работ, услуг) эмитента в объеме, составляющем пять и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг) - эмитент обязан представить (в течение 15 дней) в уполномоченный орган изменения и дополнения в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это может означать только то, что уполномоченный орган недостаточным образом исполняет свои обязанности.

Есть пп.4) п.1 ст.9 ЗРК оРЦБ. Есть первая часть п.4 той же статьи. 

Исходя из буквального значения этих норм при изменении сведений об активах эмитента с указанием их балансовой стоимости, о потребителях и поставщиках товаров (работ, услуг) эмитента в объеме, составляющем пять и более процентов от общей стоимости производимых или потребляемых им товаров (работ, услуг) - эмитент обязан представить (в течение 15 дней) в уполномоченный орган изменения и дополнения в проспект выпуска эмиссионных ценных бумаг.

Не понял.. К чему мы в итоге пришли? Вносить изменения в проспект или нет при изменении балансовой стоимости активов, если  активы при этом не изменились?

Я считаю, что слова  "с указанием их балансовой стоимости" являются просто уточнением для Эмитентов. Что бы они не перечисляли в проспектах и изменениях к ним только активы, а дополнительно указывали их балансовую стоимость.

 

Так же и сведения о РР являются дополнением к сведениям о структуре органов эмитента, при изменении которой Эмитент должен будет внести изменения в проспект и указать сведения о РР.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что слова  "с указанием их балансовой стоимости" являются просто уточнением для Эмитентов.

Возможно, это так. Здесь нет ключевого слова "сведения"  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования