Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вступление в наследство


Рекомендуемые сообщения

В описанном выше случае сохраняется возможность устранения от наследования недостойных наследников, уклонявшихся от выполнения возложенных на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

это нужно делать через суд.

зачем эти проблемы? лучший вариант - дарение при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Меня смущает, что здесь не перечислены дети пенсионного возраста.

не должно это смущать )

тут вопрос не родства важен, а критерия нетрудоспособности.

родство определено в ГК. а вот то, что пенсионеры считаются нетрудоспособными, указано только в этом законе.

на это же опирается и ВС РК. посмотрите НП о применении зак-ва о наследовании.

таким образом, дочь - пенсионер будет по умолчанию иметь право на обязательную долю, независимо от завещания. а достойная она или нет - еще доказать надо. кроме того, из фабулы дела весьма сомнительно, что бабушка нуждающаяся при пенсии в 70 000 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день ещё раз. Спасибо за ответы. Не думала что так скоро мне ответите. Хочу внести ещё немного ясности о детях, не согласных с завещанием и вопросом дарения при жизни. 1. Дарение при жизни невозможно, т.к. сейчас бабушке 77 лет, она уже "немного не в себе", можно сказать почти лежачая, ходит (извиняюсь) в туалет под себя, памяти нет. И соответственно, ни один нотариус не оформит сейчас уже какой либо документ - а тем более дарение. 2. Дочь, которая без пяти минут пенсионерка, буквально 1 сентября 2014 года, приходила вот к такому старому, больному человеку, цитирую: "Убивать её за то что она (эта самая дочь ЕЁ НЕНАВИДИТ)!". По стечению обстоятельств в квартире бабушки сейчас живет моя мама, т.к. прошлым летом бабушка попала в больницу с тяжелейшими ожогами (варила себе покушать, закружилась голова и она потеряла сознание, прихватив за собой кастрюлю с кипятком. КСТАТИ! об этом мне лично стало известно лишь спустя 5 суток, я пришла к ней в гости, т.к. она давно не приходила сама ко мне и не звонила, а там была моя сестра, дочь старшей дочери, без 5 минут пенсионерки которая, и вообщем все эти пять суток они СКРЫВАЛИ от нас произошедшее, и лишь после того как я узнала, её отправили в больницу!!! (а так наверное ждали пока она умрет от шока?! потому что в том состоянии в каком я её увидела больше никакие мысли об умыслах этих вот "детей и внуков" у меня лично не возникло). Вообщем, сейчас с бабушкой живет моя мама и лишь благодаря ей, 1 сентября с бабушкой пьяная дочурка (кстати она приходила не одна, а с такой же пьяной подругой) ничего не сделали, мама дала им словесный отпор, и выгнала естественно (это всё (крики, маты о том как дочурка НЕНАВИДИТ свою мать) слышали соседи по подъезду, т.к. за последнее время слишком часто с нашей бабушкой случается неприятностей, и соответственно все соседи "начеку". Вообщем, есть много ещё чего рассказать о такой вот дочери, и сыне, но думаю сайт этот не об этом. Из ваших ответов я так понимаю что долю эта "тварь" будет иметь по любому, и чтобы её лишить надо будет через суд доказывать вот эти все моменты - что она наносила вред здоровью, жизни своей матери? Я правильно поняла? Или даже суд будет на её стороне, лишь потому что она к моменту смерти бабушки будет пенсионеркой?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, вот эта фраза из Гражданского Кодекса: п. 1 ст. 1069 ГК, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). - можете обозначить мне так сказать в цифрах? То есть сколько конкретно тогда, в случае чего, будет иметь эта "дочурка" - 1/6 ? (трое детей: т.е. на каждого по 1/3, и если исходить из данной статьи ей положено не менее половины доли, то выходит это 1/6?) Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трое детей: т.е. на каждого по 1/3, и если исходить из данной статьи ей положено не менее половины доли, то выходит это 1/6?) 

при наличии завещания и достижения пенсионного возраста к моменту смерти бабушки - да. получит 1/6

 

Или даже суд будет на её стороне, лишь потому что она к моменту смерти бабушки будет пенсионеркой?  

скорее всего - да. нужно всё доказывать, а не просто "тварь"... знаете сколько таких дел? и если суд всем будет верить на слово - что получится?

к примеру, в случае с 1 сентября следовало вызвать полицию и зафиксировать сей факт. не важно - приняли бы меры или нет, но факт бы зафиксировали. а так...показания Вашей мамы - заинтересованного лица - не особо веский аргумент. 

 

с дарением Вы не совсем правы. возраст и лежачее состояние - не помеха. вопрос адекватности бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при наличии завещания и достижения пенсионного возраста к моменту смерти бабушки - да. получит 1/6

скорее всего - да. нужно всё доказывать, а не просто "тварь"... знаете сколько таких дел? и если суд всем будет верить на слово - что получится?

 

А показания свидетелей - соседей, что они всё слушали, весь этот ор и мат на старого человека - это доказательство для суда?

 

к примеру, в случае с 1 сентября следовало вызвать полицию и зафиксировать сей факт. не важно - приняли бы меры или нет, но факт бы зафиксировали. а так...показания Вашей мамы - заинтересованного лица - не особо веский аргумент. 

 

Теперь так и будем делать. Спасибо за подсказку.

 

с дарением Вы не совсем правы. возраст и лежачее состояние - не помеха. вопрос адекватности бабушки.

 

С дарением не получится: 1 - бабушка действительно не в себе (я хоть и заинтересованное лицо, но это вижу отчетливо). 2 - когда бабушка попала в больницу в прошлом году, из её квартиры исчезли документы на квартиру (старшая дочь забрала их себе, аргументируя тем, чтоб никто не влез и не украл их. Затем, эти документы были переданы ею сыну бабушкиному, типо на хранение. Это они так берегут "своё наследство" от меня и моей мамы, чтобы бабушка не дай Бог не сделала вот как раз то самое дарение). В настоящее время документы на квартиру находятся у сына, и он их категорически бабушке не отдаёт, т.к. она не в себе и напишет ещё на меня (помимо завещания) дарение вдруг. Сам сын к бабушке не ходит, а ходит сноха (один раз в месяц и когда моя мама на работе, чтоб мама не выгнала её и не знала об их типо разговорах) и постоянно говорит ей чтобы она написала завещание на них (сына и сноху) - трепят короче бабушке нервы, ждут не дождутся когда она умрёт. Насчет самого завещания - я лично его видела в 2012 году, у меня есть номер и дата его составления (как знала что эти "детки" постараются его обязательно порвать (что собственно ими наверное уже и сделано, ввиду того что документы на квартиру ходят по рукам). Я знаю что его можно восстановить, знаю что именно после смерти наследодателя и т.д. Меня просто интересует и бесит тот факт - имеют ли право на наследство по Закону вот такие "дети", которые по 20 - 27 лет не общались с матерью, а как начали общаться когда у неё стала максимальная пенсия (только общаться, приходить в гости, при этом НИ КУСКА ХЛЕБА не принося, не помогая ей материально, ни физически (сын ГВОЗДЯ в квартире не забил за эти все года!!!), забирая у неё пенсию на свои личные нужды, кредиты, проблемы и т.д., не подтирая (извините) в прямом смысле этого слова сейчас за ней её попу, не стирая ссаное бельё, ходят нервы ей трепят по очереди, то на одного сделай завещание, то на другую и т.д.) - какие они после этого всего НАСЛЕДНИКИ?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос у меня созрел такой, вот например, случится самое страшное, бабушки не станет, в квартире живёт моя мама, и вдруг придут эти "наследники" (а так скорее всего и будет, и даже может быть в день похорон всё и начнётся) и станут её выгонять, т.к. они "наследники" а мы с мамой никто. Как нам быть в такой ситуации? Завещания у меня на руках нет (на случай если вызвать полицию и сказать что я являюсь наследницей по завещанию и таким образом охраняю своё наследство от посягательств и притязаний третьих лиц (ну что мама там проживает)), а документы на квартиру у сына будут? Что делать в этом случае? Как нам защититься до оформления всех документов от этих "козлов" (извиняюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Как нам защититься до оформления всех документов от этих "козлов" (извиняюсь)?

Для начала достаточно не открыть "козлам" дверь.

Выселить Вас не может ни один полицейский ТОЛЬКО суд.

Что значит Вы - никто? Мама не дочь Вашей бабушки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала достаточно не открыть "козлам" дверь.

Выселить Вас не может ни один полицейский ТОЛЬКО суд.

Что значит Вы - никто? Мама не дочь Вашей бабушки?

 

Ну это для них - мы никто, а они, особенно дядя мой (сын бабули) - самый главный наследник, единственный, потому что он мужик !!! (цитата из его слов, общение со мной по телефону) и поэтому только он "тут ХОЗЯИН". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это нужно делать через суд.

зачем эти проблемы? лучший вариант - дарение при жизни.

 

Лиричность ситуации указывает на неизбежность суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лиричность ситуации указывает на неизбежность суда.

скорее это - проза жизни ) 

полагаю все возможные правовые советы вопрошающей мы предоставили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С дарением не получится: 1 - бабушка действительно не в себе 

 

Есть ли сейчас возможность истребования документов на жилье от незаконного владения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли сейчас возможность истребования документов на жилье от незаконного владения?

 

Вы имеете ввиду от дядьки забрать документы на квартиру? Навряд ли, он вцепился в них намертво, и ни на какие вопросы о документах ничего и слышать не хочет, мол они будут у меня и всё, я так сказал. Думаете есть смысл обратиться в полицию, суд? 

 

скорее это - проза жизни ) 

полагаю все возможные правовые советы вопрошающей мы предоставили

 

Да, всё понятно - СУД однозначно будет, т.к. они считают себя достойными наследниками, а меня и маму, тащущих на своём горбу бабушку на протяжении многих лет - нет. Ну что ж, в суде и будем решать кто прав, кто виноват. 

 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Навряд ли, он вцепился в них намертво, и ни на какие вопросы о документах ничего и слышать не хочет, мол они будут у меня и всё, я так сказал. Думаете есть смысл обратиться в полицию, суд? 

конечно есть. опять - таки фиксация факта поведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть. опять - таки фиксация факта поведения. 

 

Спасибо за помощь. Всё бы ничего, да вот только сама бабушка не хочет никакой войны при её жизни, хочет чтоб документы были дома у неё, а делать ничего (даже с нашей помощью) не хочет, очень боится этого сыночка, т.к. тот периодически напивается и тоже приходит её "убивать", "сдавать в дом престарелых", говорить о том что "когда же ты уже сдохнешь, я буду тут ХОЗЯИНОМ" и всё такое. Она его боится и нам запрещает с ним связываться. А сами понимаете, если написать куда то заявление, то её будут опрашивать по любому, т.е. она будет в курсе всего происходящего. Вот если б мы один на один с ним связались, так сказать я и моя мама на него написали заявление, так у нас нет на это юридических прав (наверное), документы то не наши, а бабушкины. Вообщем, я так считаю, что при жизни бабушки нельзя ничего сделать с этими "..." (не знаю даже как их уже назвать)... Будем воевать после смерти, тьфу-тьфу, долгих лет бабуле.  Да, Борисович, если Вас не затруднит, я вот что ещё хотела узнать, всё насчет этой старшей дочери, без пяти минут пенсионерки - у неё нет жилья (при разводе с мужем, суд присудил ей и дочери 2/3 квартиры, потом оставшиеся 1/3 квартиры они выкупили у бывшего отца/мужа и она, эта самая мать добровольно переоформила квартиру на дочь, которую в последующем дочь продала и сейчас как бы строит дом на эти деньги. В итоге эта дочь бабушкина живет сейчас на съемной квартире.) В случае суда и решения о выделении ей доли суд будет и это наверное учитывать, типо пенсионерка и без жилья? А как насчет того что она добровольно переписала свою долю в пользу дочери, заведомо зная что сама остается без угла? Это будет играть какую-то роль на суде, Вы как считаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно есть. опять - таки фиксация факта поведения. 

 

Борисович, пришла мысль в голову и созрел вопрос к Вам ещё: когда наступит время Х, я первым делом восстановлю завещание. Могу ли я вторым делом обратиться в органы Полиции, как наследница указанная в завещании, с заявлением на этого самого дядю, чтоб отдал мне документы на квартиру для дальнейшего открытия наследства? Или они (Полиция) откажут мне, т.к. он является также наследником и он также может открыть наследство? Или всё таки на основании завещания я буду права обратившись в Полицию?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 тот периодически напивается и тоже приходит её "убивать", "сдавать в дом престарелых", говорить о том что "когда же ты уже сдохнешь, я буду тут ХОЗЯИНОМ" и всё такое. 

 

В эти моменты необходимо известить органы правопорядка. Самое главное, как уже отметили, фиксируется факты обращения.

Независимо кто будет обращаться.

Если при этом удасться привлечь к административной ответственности данные лица, это уже определенный шаг вперед.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В эти моменты необходимо известить органы правопорядка. Самое главное, как уже отметили, фиксируется факты обращения.

Независимо кто будет обращаться.

Если при этом удасться привлечь к административной ответственности данные лица, это уже определенный шаг вперед.   

 

Понятно. Скоро новогодние праздники, опять придут наследнички, вот и попробуем обратиться в Полицию, если вдруг что. Спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борисович, пришла мысль в голову и созрел вопрос к Вам ещё: когда наступит время Х, я первым делом восстановлю завещание. Могу ли я вторым делом обратиться в органы Полиции, как наследница указанная в завещании, с заявлением на этого самого дядю, чтоб отдал мне документы на квартиру для дальнейшего открытия наследства? Или они (Полиция) откажут мне, т.к. он является также наследником и он также может открыть наследство? Или всё таки на основании завещания я буду права обратившись в Полицию?  

Пока ваша бабушка жива, восстановите доки на квартиру, всё-равно придётся их восстанавливать потом. Если уж ваш дядя такой при жизни своей мамы, то и потом он просто не отдаст вам документы. Да и завещание восстановите сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока ваша бабушка жива, восстановите доки на квартиру, всё-равно придётся их восстанавливать потом. Если уж ваш дядя такой при жизни своей мамы, то и потом он просто не отдаст вам документы. Да и завещание восстановите сейчас

 

Здравствуйте. Завещание восстанавливается только после смерти наследодателя насколько мне известно. Необходимо предъявить свидетельство о смерти в архив. Или как то можно и при жизни это сделать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сергеевна

Добрый вечер (утро), Уважаемые господа юристы. Внимательно изучила все темы касаемые наследства. Но так и не нашла ответа на свой вопрос: можно ли лишить обязательной доли наследника – пенсионера (при наличии завещания), реально ли это в наше время, при нашем Законодательстве? Так как он/она является недостойным даже минимальной доли наследства ввиду своего отвратительного отношения к матери, ввиду не оказания ей внимания, помощи (материальной и физической) и т.д.  Кто – нибудь из Вас сталкивался в своей практике с такой ситуацией? Можете рассказать какие аргументы, свидетельства, доказательства были предъявлены (например) Вами суду, что именно было принято судом как контр-аргумент и человек был признан недостойным наследником и лишен обязательной доли наследства (убийство наследодателя не берём во внимание, надеюсь до такого не дойдёт)? Поделитесь пожалуйста своим практическим опытом, если таковой имеется? 

 

темы объеденил. перестаньте плодить их!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Ольга Ариевна

Здравствуйте! Я хотела бы задать вот такой вопрос и получить на него ответ:

Квартира в РК оформляется гражданином РК (дочерью) в наследство после смерти собственника (матери). Наследник хочет эту квартиру продать или передать по договору дарения в течении 6-8 месяцев после вступления в права собственности, т.е. до года. Вопрос, вернее их несколько:

Вариант 1. Если квартира будет продана до года, то будет ли она облагаться налогом (ИПН) и из какого расчета, нужно ли будет для этого проводить оценку рыночной стоимости и сдавать затем Декларацию о доходах?

Вариант 2. Если квартира будет подарена до года, можно ли её подарить кому угодно или только определённому кругу лиц, будет ли эта сделка облагаться налогом (ИПН), из какого расчета и далее нужно ли будет сдавать Декларацию о доходах?

Вариант 3. Если квартира будет продана или подарена по истечению года после оформления прав собственности по праву наследования, какие обязанности возникнут по налогообложению и нужно ли будет сдавать Декларацию о доходах? 

Заранее благодарю за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. такой вопрос. Человек  оставил квартиру в  наследство своей знакомой с которой в последние годы жизни коротал время.Но об этом ей не говорил. После смерти внук деда пришел к  этой женщине просить  чтобы она отказалась от наследства, о котором она не знала. Теперь следующее. Нотариус не  дает  копию наследства, просит  оригинал и св-во о смерти, а так как женщина  человек посторонний ей не дают  св-во о смерти. Наняли  адвоката который  получил св-во о смерти, но   тянет  время почему-то и уговаривают женщину поделить наследство пополам с внуком. Перед смертью нам  известно что дед оставил  внуку миллион  тенге на похороны и переписал на него свою машину. Об этом дед сам  рассказал своей подруге по старости, т.е. данной женщине наследнице.Я так  понимаю что адвокат и нотариус встали на сторону  внука. Других наследников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования