Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите, как выйти из "черного списка неплательщиков" банков второго уровня


Гость Асеке Басеке

Рекомендуемые сообщения

У меня была такая ситуация. Большой кредит не давали, потому что была просрочка по предыдущему кредиту. Взяла маленький, вовремя платила, досрочно погасила. Потом немного побольше, также своевременная оплата и досрочное погашение. Побольше сумму взяла в МКО, также досрочно погасила. Кредитную историю оздоровила. Хотя сведения о просрочке, имевшей место пять лет назад в кредитной истории остаются. Как уже писали выше, некоторые банки обращают на это внимание, некоторые нет. 

вот и я о том же, правда почти никто такого у нас не делает.

Но форму обращения в Нацбанк все-таки может кто-нибудь дать? Есть ли утвержденная форма заявления или нет? Выставите, пожалуйста.

Сомневаюсь, что такая есть. Послушайте Сова, посмотрите в законе понятия, категории и прочее и напишите с их применением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Извините, пожалуйста. У меня еще один вопрос на эту тему.

Что на практике означает это - оспорить информацию, содержащуюся в крекдитном отчете? Оспаривание производится в судебном порядке или предусмотрен другой способ в этой части?

Объясните мне алгоритм действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста. У меня еще один вопрос на эту тему.

Что на практике означает это - оспорить информацию, содержащуюся в крекдитном отчете? Оспаривание производится в судебном порядке или предусмотрен другой способ в этой части?

Объясните мне алгоритм действий.

 

 

ИМХО, оспаривание - это ваше несогласие с некоторыми сведениями, содержащимися в кредитной истории, с предоставлением неоспоримых доказательств ваших доводов.

 

К примеру, вы оплатили в банке сумму ежемесячного взноса по кредиту, но банк при исчислении комиссии за перевод удержал на 1 тенге больше, что в итоге привело к тому, что на счет поступила сумма, меньше указанной в графике погашения. Поскольку система считает автоматически, то было зафиксировано несвоевременное поступление денег на счет, то есть наличие долга в 1 тенге. Между тем, банк обязан передавать негативную информацию в кредитное бюро. Таким образом, у вас в кредитной истории появляются сведения, что вы имеете просрочки по платежам.

 

Но объективно, в результате разбирательства, станет ясно, что в ваших действиях не было намерения уклоняться от уплаты, а все произошедшее является чистой воды недоразумением в связи с ошибкой банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не слушайте вы никого, делайте как сказал Абик, мне кажется это вполне логично.  У меня тоже были просрочки, небольшие но были, может за пару месяцев... но чтобы 10 лет мне после этого не давали кредит...  тот же банк сам звонит и предлагает новый кредит.  Уже получилось так взять, даже с просрочками в предыдущем кредите... Я считаю, здесь на форуме уж больно преувеличивают ужасти закона о кредитном бюро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Да, информации, приводящей в ужас, я тут наслушался много. 

Я для облегчения души и примера посмотрел на судебную практику в РФ. Там в России предусмотрено, что в случае отказа бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений (дополнений) в кредитную историю заемщик вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Есть там даже разработанная форма искового заявления, подаваемого в суд субъектом кредитной истории.

У нас же, судя по имеющейся информации, такой возможности граждане РК лишены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы реально странные. Зачем смешиваете 2 ситуации: 1. - когда кред история забита с ошибкой или недочетоми 2 - когда есть реальные просрочки без реабилитирующих обстоятельств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, информации, приводящей в ужас, я тут наслушался много. 

Я для облегчения души и примера посмотрел на судебную практику в РФ. Там в России предусмотрено, что в случае отказа бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений (дополнений) в кредитную историю заемщик вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Есть там даже разработанная форма искового заявления, подаваемого в суд субъектом кредитной истории.

У нас же, судя по имеющейся информации, такой возможности граждане РК лишены.

Не лишены.У меня был в практике такой прецедент. Один правда,( что и хорошо) при переводе долга на нового заемщика. Корректировали сведения в кредитном бюро на основании решения суда. Так что право-есть. Про обязанности в графике платежей главное не забывать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно по ссылке сюда зашел. Я сам банковский служащий. Информация ПКБ для банка не является обязательной и основной причиной выдавать или не выдавать кредит. Как говорилось, все регламентируется кредитной политикой каждого отдельного банка. Иногда банк может "не обращать внимание" на определенную просрочку. А убрать негативную информацию из ПКБ (в моей практике) возможно только если доказано мошенничество со стороны третих лиц ( т е кто то без вашего ведома оформил на вас кредит) или если есть факт ошибки банка ( и такое бывает). Но есть огромное количество людей которые во времена кредитного бума брали кредиты для друзей, родни и т. п. и выходили на просрочку - все истории похожи одна на другую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Уважаемый Клерк! Раз Вы банковский служащий, то разъясните, пожалуйства, может ли возыметь на банк второго уровня обращение субъекта кредитной истории к Нацбанку, который будет ссылаться на то, что задолженность по кредиту, хоть и с просрочкой, но была им полностью погашена. Нацбанк может здесь как-то повлиять на ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

       Вот нашел на российских сайтах такую форму заявления

 

Заявление субъекта кредитной истории о внесении изменений и (или) дополнений в его кредитную историю
                                                     

                                                                                                       ______________________________________
                                                                                                          (наименование бюро кредитных историй)
                                                                                                       адрес: _______________________________

                                                                                                        от ___________________________________
                                                                                                  (Ф.И.О./наименование субъекта кредитной истории)
                                                                                                   адрес: ______________________________,
                                                                                                   телефон: __________, факс: __________,
                                                                                                    адрес электронной почты: _____________

                                                                                                   Заявление
                                              о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю
                                                                             субъекта кредитной истории


                 В связи с _________________________________ в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях" просьба внести следующие изменения и (или) дополнения в кредитную историю
________________________________________________________________, а именно: (Ф.И.О./наименование субъекта кредитной истории)- ____________________________________________________________________;
- ____________________________________________________________________.
Просьба направить ответ по адресу, указанному в настоящем заявлении, в указанные законом сроки .

                                                                                                        "__"___________ ____ г.

                                                                                                        _______________/_______________
                                                                                                                                       (подпись)

Вот примерно такой формы заявление для подачи собственного заявления в АО "Государственное кредитное бюро" подойдет или нет? Откликнитесь, участники форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот примерно такой формы заявление для подачи собственного заявления в АО "Государственное кредитное бюро" подойдет или нет? Откликнитесь, участники форума.

 

Асеке! Читайте пост #32. Как ни пиши, но подобные заявления не помогут исправить сведения, содержащиеся в кредитной истории. Если просрочки были, тем более срок исчислялся годами, то удалить эту инфу не представляется возможным. Инфа из кредитной истории не удаляется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Извините, но какая разница между внесением изменений и дополнений в кредитную историю и обновлением кредитной истории?

Я не понимаю. Что лучше - помалкивать, ничего не предпринимая, или же все-таки подавать заявления, начав хотя бы что-то делать в этом направлении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей подруги плохая кредитная история, допускала просрочки и т.д. Для улучшения своей истории и для получения кредита на приличную сумму, ей в банке посоветовали взять кредит на небольшую сумму. Исправно платить. И потом МОЖЕТ БЫТЬ банк даст добро. Если нет, то еще раз взять кредит на небольшую сумму и т.д. ИМХО, По такому пути шансов получить кредит больше, чем подавать заявления и т.д., так как это совет полученный от банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Асеке Басеке

Вообще, если честно сказать, эти советы от банкиров о необходимости взять кредит на меньшую сумму для улучшения кредитной истории - это советы от дьявола. Все время банкиры нас пытаются завлечь в долговую кабалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если честно сказать, эти советы от банкиров о необходимости взять кредит на меньшую сумму для улучшения кредитной истории - это советы от дьявола. Все время банкиры нас пытаются завлечь в долговую кабалу.

Точно. Надо еще чтобы кровью в договоре расписывались и условия по изъятию души предусмотреть. Предложу руководству. :tounge:

 

Ну а если объективно - вы еще продавца хлеба обвините в том, что он заставляет вас покупать хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если честно сказать, эти советы от банкиров о необходимости взять кредит на меньшую сумму для улучшения кредитной истории - это советы от дьявола. Все время банкиры нас пытаются завлечь в долговую кабалу.

Сов правильно сказал, так что это вопрос вашего выбора, если необходимость получения кредита на крупную сумму имеется, то как вариант можете брать мелкие проценты, в итоге затраты будут на оплату тех же процентов. Не хотите, не берите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы добрый день.

 

У меня такая проблема,  в 2005 году мой знакомый брал кредит под залог своей недвижимости.

Однако т.к. у него не хватало  размера ЗП  для ежемесячного погашения суммы  я у него выступил гарантом (или созаемщиком).

Стоимость залогового  имущество покрывает сумму кредита.

По истечении какого то времени (5-6 лет)  мой знакомый перестал платить по кредиту.

При этом Банк не принимает никаких действий по  реализации залогового имущества.

Банк несколько раз пересматривал график погашения  моему знакомому, без моего ведома.

И мне Банк никаких оповещений  не присылает.

Моя проблема заключается в том, что  Мой данные отправили  в Кредитное бюро  как неплательщика и я не могу получить кредит.

При этом я не давал данному Банку согласия на предоставление данных в Кредитное бюро. (в то время кажется даже КБ не было)

Подскажите пож-та,  могу я куда то пожаловаться чтобы убрали мой данные с КБ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не уберут. Оснований нет - кредит до сих пор проблемный.

Для начала разберитесь со своим статусом. Гарант вы или созаемщик.

Если гарант - то гарантия должна была прекратиться в случае увеличения обязательств. Плюс вам должны были направить требования о погашении кредита вместо заемщика.

Статья 336 ГК. Прекращение гарантии и поручительства

1. Гарантия и поручительство прекращаются с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для гаранта и поручителя, без согласия последних.

 

Если созаемщик - вас должны были уведомить о неплатежах по кредиту, потребовать оплаты. Новый график вы должны были бы подписывать.

Вот после того как вы соберете доказательства, что банк  нарушил ваши права - обращайтесь в суд с требованиями к банку о внесении изменений в кредитную историю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Сов правильно сказал, так что это вопрос вашего выбора, если необходимость получения кредита на крупную сумму имеется, то как вариант можете брать мелкие проценты, в итоге затраты будут на оплату тех же процентов. Не хотите, не берите.

              Ссудный процент, в привычном для нас понимании, это всего лишь способ «сказать спасибо банку за оказанную услугу», но при детальном рассмотрении он представляет собой механизм формирования «лёгкой» прибыли или дохода, не требующие сколько-нибудь значимых усилий.

              Борьба с взиманием ссудного процента настолько же древняя, как и сами деньги. Многие народы считали ее злом, несущим бедствия, страдания и разрушения.

              Уже Аристотель в своей "Политике" писал: "Ростовщика ненавидят совершенно справедливо, ибо деньги у него сами стали источником дохода, а не используются для того, для чего были изобретены. Ибо возникли они для обмена товаров, а проценты делают из денег еще больше денег. Отсюда и их название (рожденные). А рожденные похожи на родителя. Но проценты — это деньги от денег, поэтому они всего противнее природе из всех родов занятий".

              В древнем Риме, финансовом центре огромной Римской империи, в 332 году до н.э. Lex Gemicia наложил полный запрет на этот способ обогащения. Во времена кайзера Юстиниана было запрещено использовать сложные проценты, при этом нельзя было требовать проценты, если их неуплаченная сумма выросла до величины одолженного капитала.

            Никейский собор, состоявшийся в 325 году от Рождества Христова, запретил всем духовным лицам взимать проценты. Наказанием, преступившим запрет, было немедленное лишение сана. В 1139 году Второй Латеранский собор постановил: "Кто берет проценты, должен быть отлучен от церкви и принимается обратно после строжайшего покаяния и с величайшей осторожностью. Взимателей процентов, не вставших перед смертью на Путь истины, нельзя хоронить по христианскому обычаю

           Ислам  запрещает как брать деньги в долг под проценты, так и предоставлять такую услугу, независимо от цели ссуды или показателей, при которых начислены проценты.Несомненно, что кредитор, взимающий проценты у своего должника, является проклятым человеком пред Аллахом и людьми. Однако Ислам, в котором показана технология запрета, признает преступником не только кредитора, но и всех тех, кто принимает участие в этом грехе. Плательщик процента, пишущий долговую расписку, а также свидетель этого акта - все они являются соучастниками греховной сделки. В хадисе говорится: "Аллах проклял того, кто взимает и платит проценты, а также тех, кто свидетельствует и записывает эту сделку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ

Добрый день.

Опишу вкратце следующие действия:

1. Получаете Справку об отсутствии ссудной задолженности перед Банком, где была просрочка.

2. Далее обращаетесь в ТОО Первое кредитное бюро (ПКБ), офис находиться в городе Алматы (реквизиты и адрес узнаете по Интернету).

3. На основе справки об отсутствии задолженности пишите заявление с просьбой убрать Вас с "черного списка", прикрепляя раннее полученную справку.

 

Примечание: исправить ситуацию в Банке, где раннее была совершена просрочка это у же другой вопрос. Т.к. помимо отчета в ПКБ не забываем, что и Банки сами хранят информацию. Опять же можете написать заявление в Банк с просьбой обновить историю, но это может и не сработать тут уже все зависит от политики, которую ведет Банк.

*Банки формируют отчет о заемщиках и направляют в ПКБ раз в 15 дней.

*Кредитная история обновляется либо аннулируется (кому как нравиться) раз в 10 лет с момента последнего обращения, еще раз подчеркну с момента последнего обращения.

В НБ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТАКИМ ВОРОСАМ НЕ НАДО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Относительно Вашего совета, предлагаемый Вами алгоритм действий действительно сработает в положительную сторону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

              Ссудный процент, в привычном для нас понимании, это всего лишь способ «сказать спасибо банку за оказанную услугу», но при детальном рассмотрении он представляет собой механизм формирования «лёгкой» прибыли или дохода, не требующие сколько-нибудь значимых усилий.

              Борьба с взиманием ссудного процента настолько же древняя, как и сами деньги. Многие народы считали ее злом, несущим бедствия, страдания и разрушения.

              Уже Аристотель в своей "Политике" писал: "Ростовщика ненавидят совершенно справедливо, ибо деньги у него сами стали источником дохода, а не используются для того, для чего были изобретены. Ибо возникли они для обмена товаров, а проценты делают из денег еще больше денег. Отсюда и их название (рожденные). А рожденные похожи на родителя. Но проценты — это деньги от денег, поэтому они всего противнее природе из всех родов занятий".

              В древнем Риме, финансовом центре огромной Римской империи, в 332 году до н.э. Lex Gemicia наложил полный запрет на этот способ обогащения. Во времена кайзера Юстиниана было запрещено использовать сложные проценты, при этом нельзя было требовать проценты, если их неуплаченная сумма выросла до величины одолженного капитала.

            Никейский собор, состоявшийся в 325 году от Рождества Христова, запретил всем духовным лицам взимать проценты. Наказанием, преступившим запрет, было немедленное лишение сана. В 1139 году Второй Латеранский собор постановил: "Кто берет проценты, должен быть отлучен от церкви и принимается обратно после строжайшего покаяния и с величайшей осторожностью. Взимателей процентов, не вставших перед смертью на Путь истины, нельзя хоронить по христианскому обычаю

           Ислам  запрещает как брать деньги в долг под проценты, так и предоставлять такую услугу, независимо от цели ссуды или показателей, при которых начислены проценты.Несомненно, что кредитор, взимающий проценты у своего должника, является проклятым человеком пред Аллахом и людьми. Однако Ислам, в котором показана технология запрета, признает преступником не только кредитора, но и всех тех, кто принимает участие в этом грехе. Плательщик процента, пишущий долговую расписку, а также свидетель этого акта - все они являются соучастниками греховной сделки. В хадисе говорится: "Аллах проклял того, кто взимает и платит проценты, а также тех, кто свидетельствует и записывает эту сделку"

ясно.

Тогда стоит заглянуть в исламский банк и убедиться, что и этому правилу нашли нужное трактование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.

Опишу вкратце следующие действия:

1. Получаете Справку об отсутствии ссудной задолженности перед Банком, где была просрочка.

2. Далее обращаетесь в ТОО Первое кредитное бюро (ПКБ), офис находиться в городе Алматы (реквизиты и адрес узнаете по Интернету).

3. На основе справки об отсутствии задолженности пишите заявление с просьбой убрать Вас с "черного списка", прикрепляя раннее полученную справку.

 

Примечание: исправить ситуацию в Банке, где раннее была совершена просрочка это у же другой вопрос. Т.к. помимо отчета в ПКБ не забываем, что и Банки сами хранят информацию. Опять же можете написать заявление в Банк с просьбой обновить историю, но это может и не сработать тут уже все зависит от политики, которую ведет Банк.

*Банки формируют отчет о заемщиках и направляют в ПКБ раз в 15 дней.

*Кредитная история обновляется либо аннулируется (кому как нравиться) раз в 10 лет с момента последнего обращения, еще раз подчеркну с момента последнего обращения.

В НБ ОБРАЩАТЬСЯ ПО ТАКИМ ВОРОСАМ НЕ НАДО!!!

 

Напомню вопрос ТС вкратце:

Как убрать из кредитного отчета КБ информацию о былых просрочках, если таковые просрочки были на самом деле?

 

Прошу ответить четко на данный вопрос, не рассматривая иные несуществующие вариации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования