Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите, как выйти из "черного списка неплательщиков" банков второго уровня


Гость Асеке Басеке

Рекомендуемые сообщения

Гость Асеке Басеке

Доброго всем вечера!

У меня такой вопрос. У одной моей знакомой возникла такая проблема. Ранее, в 2006 году, она брала у себя на родине кредит в одном из частных банков на крупную сумму. Затем она переехала на новое место жительство в Астану и попросила своих хороших знакомых, оставшихся на родине, оплачивать деньги за кредит в местном отделении банка при условии, что она будет переправлять им деньги. Но знакомые ее впоследствии кинули и скрылись в неизвестном направлении. Соответственно, банк стал предъявлять ей требование об уплате долга. Ей пришлось через какое-то время выехать в отпуск на родину и погасить долг в  местном отделении частного банка. С кредитом она рассчиталась полностью в 2012 году. 

Но теперь ее данные внесли в какой-то "черный список неплательщиков" и в дальнейшем в Астане она не может получить кредит в банке.

Вопросы.

Что это за пресловутый "черный список" у банков второго уровня? Каким НПА этот список и порядок его формирования регулируется? Правда ли, что данные этого списка обновляются через каждые пять лет?

Можно ли теперь как то выйти из этого "черного списка"? Ведь с долгами и  обязательствами по этому кредиту человек вроде рассчитался полностью и претензий к нему у банка нет. Что для этого нужно- обратиться в Национальный банк или еще куда-то с соответствуюшим заявлением? Есть ли установленная форма такого заявления? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь идет о кредитной истории. Регулируется Законом Республики Казахстан от 6 июля 2004 года № 573-II  "О кредитных бюро и формировании кредитных историй в Республике Казахстан".

 

При наличии ЭЦП его можно проверить на портале egov.kz. Если ЭЦП (или как его еще именуют - ключа) нет, то его легко получить в ЦОНе при наличии удостоверения личности.

 

Если есть достаточные основания, то информацию в кредитной истории можно оспорить. Нужно исследовать ситуацию и обратиться к специалистам по банковскому делу.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, информация с кредитного бюро, фиксируется вся кредитная история, выйти теоретически невозможно,

но по опыту знаю, что в вашем случае кредитуется, особенно при наличии попечителей, ликвидного залогового обеспечения и текущей платежеспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Почему теоретически невозможно? Что все так и остается, как есть? Но ведь долг оплачен, кредит погашен. Как же быть? Оспаривать его в Нацбанк или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

История о датах платежей и вносимых суммах не подлежит изменению. Если была просрочка, т.е. внесение суммы платежа позднее срока, указанного в договоре, либо было внесение суммы, меньшей требуемой по условиям договора и графиков погашения, то банк обязан предоставить эту информацию в кредитное бюро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

И что потом лицо после внесения таких данных не вправе больше рассчитывать на получение в дальнейшем кредита в банках? Так что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сказал Яффа, "...в вашем случае кредитуется, особенно при наличии попечителей, ликвидного залогового обеспечения и текущей платежеспособности."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кредитное бюро обеспечивает хранение информации в отношении субъекта кредитной истории в течение десяти лет после даты получения последней информации о нем. 

 

Возможно попытаться снова взять кредит только уже, через десять лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Только через 10 лет и больше никак? Странно как-то. А обращение к Нацбанку с жалобой  на банк что-то даст моей знакомой  или такой порядок вообще не предусмотрен? Неужели нельзя пересмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Это делается так. Пишите заявление в НацБанк РК о том что все займы погашены и что на Вашем имени нет больше займов. Указываете "прошу Вас обновить Вашу кредитную история в ПКБ", и сдаете в филиал НацБанка по месту жительства. В Вашем случае если Ваша знакомая в Астане лучше сразу в Головной сдать. И ждите ответа. Проверенный метод на себе, вроде у меня получилось. Точно такая же история была у меня.

 

P.S: Кредитная история обновляется каждые 15 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только через 10 лет и больше никак? Странно как-то. А обращение к Нацбанку с жалобой  на банк что-то даст моей знакомой  или такой порядок вообще не предусмотрен? Неужели нельзя пересмотреть?

Выйти не выйдите, но на что смотрит банк, конечно на всю историю, но если за последние 1,5-2 года у вас все чики-пуки, то вам с большой долей вероятности дадут кредит не беря особо во внимание то, что было лет 5 назад. Если конечно вы не взяли или не брали кредиты периодически в течение нескольких лет и не кидали кредитные организации.

 

Один из частопрактикуемых способов улучшения кредитной истории - микрофинансовые организации, берите у них - отдавайте, получается симпатичная картинка и все. Это практика.

Добрый день.

Это делается так. Пишите заявление в НацБанк РК о том что все займы погашены и что на Вашем имени нет больше займов. Указываете "прошу Вас обновить Вашу кредитную история в ПКБ", и сдаете в филиал НацБанка по месту жительства. В Вашем случае если Ваша знакомая в Астане лучше сразу в Головной сдать. И ждите ответа. Проверенный метод на себе, вроде у меня получилось. Точно такая же история была у меня.

 

P.S: Кредитная история обновляется каждые 15 дней. 

Круто, а я и не знал, что все так просто, точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Спасибо, Абик. за информацию. Вы меня выручили.

А есть ли у Вас какая-то устоявшаяся форма такого заявления, чтобы знать какие туда данные надо вносить. Буду очень признателен, если покажете.

Вроде головной офис Нацбанка находится в Алматы или я что-то путаю? Я живу в Астане. а где их голвной офис в Астане, не подскажите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так есть ли головной офис Нацбанка в Астане или нет? Есть ли какакя-то форма заявления в Нацбанк  по обновлению кредитной истории или же пишется в произвольной форме такое обращение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Уважаемый Абик, подскажите хотя бы на счет формы обращения в Нацбанк. Как оно примерно выглядит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти не выйдите, но на что смотрит банк, конечно на всю историю, но если за последние 1,5-2 года у вас все чики-пуки, то вам с большой долей вероятности дадут кредит не беря особо во внимание то, что было лет 5 назад. Если конечно вы не взяли или не брали кредиты периодически в течение нескольких лет и не кидали кредитные организации.

 

Один из частопрактикуемых способов улучшения кредитной истории - микрофинансовые организации, берите у них - отдавайте, получается симпатичная картинка и все. Это практика.

Круто, а я и не знал, что все так просто, точно?

Нет. Все не так просто и все не так точно. Данные о погашенных кредитах все равно отображаются. Банки принимают во внимание кредитную историю минимум за 3 последних года. Это зависит от политики банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Нет. Все не так просто и все не так точно. Данные о погашенных кредитах все равно отображаются. Банки принимают во внимание кредитную историю минимум за 3 последних года. Это зависит от политики банка.

И что, действительно, банк второго уровня может не принять во внимание обращение заявителя  в Нацбанк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Все не так просто и все не так точно. Данные о погашенных кредитах все равно отображаются. Банки принимают во внимание кредитную историю минимум за 3 последних года. Это зависит от политики банка.

Это больше похоже на правду, 3 года нормальный срок, мы учитывали за 2 в свое время. Есть кред организации где учитывают за полтора года. в общем это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что, действительно, банк второго уровня может не принять во внимание обращение заявителя  в Нацбанк?

Обращение в Нацбанк это еще не карт-бланш. В удовлетворении обращения могут и отказать. Основания нужны для корректировки кредитной истории, а если их нет и все соответствует действительности и были проблемные кредиты - оснований для корректировки нет. Посмотрите рекомендованный выше закон о кредитных бюро. Там указаны случаи корректировки и вся процедура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйти не выйдите, но на что смотрит банк, конечно на всю историю, но если за последние 1,5-2 года у вас все чики-пуки, то вам с большой долей вероятности дадут кредит не беря особо во внимание то, что было лет 5 назад. Если конечно вы не взяли или не брали кредиты периодически в течение нескольких лет и не кидали кредитные организации.

 

Один из частопрактикуемых способов улучшения кредитной истории - микрофинансовые организации, берите у них - отдавайте, получается симпатичная картинка и все. Это практика.

Круто, а я и не знал, что все так просто, точно?

У меня была такая ситуация. Большой кредит не давали, потому что была просрочка по предыдущему кредиту. Взяла маленький, вовремя платила, досрочно погасила. Потом немного побольше, также своевременная оплата и досрочное погашение. Побольше сумму взяла в МКО, также досрочно погасила. Кредитную историю оздоровила. Хотя сведения о просрочке, имевшей место пять лет назад в кредитной истории остаются. Как уже писали выше, некоторые банки обращают на это внимание, некоторые нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого. еще и такая организация существует? Не знал, честно сказать.

 

Конечно, зачем обращаться и давать свои сведения (кредитные истории) при получении кредита в банке для частного кредитного бюро? если законом предусмотрено, что сведения (кредитные истории) автоматом попадают в базу АО ГКБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Но форму обращения в Нацбанк все-таки может кто-нибудь дать? Есть ли утвержденная форма заявления или нет? Выставите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования