Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное увольнение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.Как Вы думаете,мое увольнение считается законным?В приказе от 09.09.14г написано:с 30 июня 2014г и по настоящее время отсутсутсвует на работе без уважительной причины,на основании вышеизложенного,согласно пп 6п 1ст.54,(прогул) расторгнуть договор с 28.08.14.Ознакамливаюсь я с приказом 05.11.14 года.Следующее: 30 июня у меня отгул т.к.,я свой выходной день работал,фактически в табеле закрывают мне 16 дней и выдают зарплату за 16 дней и ставят 30 июня прогулом,хотя 30 июня мой выходной..А я отработал 17 дней,есть записи в журнале нарядов,в мед.освидетельствование и в журнале спустившихся в шахту.Далее я состаю в профсоюзе,нет подписи в приказе увольнения председателя профсоюза.Ознакомившись с Трудовым Кодексом РК.Я выяснил,что процедура увольнение нарушена,ст.73 и 74 ТК,РК.Дисциплинарное взыскание должна быть применена не позднее одного месяца.И письмо с уведомлением пришло 8 августа ,и на конверте нет адреса работадателя,а адрес неизвестного мне физического лица.Кстати я не подписывал уведомление,меня не было.Далее меня увольняют задним числом т.е 28 августа,а приказ составлен 9 сентября и меня не ознакомливают с приказом тем же письмом на дом.адрес в течении хотя б недели.А ознакамливаюсь 5 ноября уже приехав в отдел кадров.Хотя я до 01.07.14г. директора предупреждал,что хочу перевестись и написал заявление по собственному с 01 июля в связи переездом,который он сам подписал,но я его не оформил.Оставил в приемной,снял копию и уехал в другой город.Возможно ли вновь мне восстановится на работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, в иске все распишите как следует и  приложите копии всех заявлений, приказов,  писем  и пр. Тем более есть заявление об увольнении по собственному желанию и подпись работодателя на нем.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, в иске все распишите как следует и  приложите копии всех заявлений, приказов,  писем  и пр. Тем более есть заявление об увольнении по собственному желанию и подпись работодателя на нем.  

 

А на что лучше давить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аскар Ильясов

Доказывайте в суде, что прогула у Вас не было и расторжение трудового договора за прогул незаконно и необоснованно, приведите все свои доводы и доказательства. Приложите копию своего заявления об увольнении по собственному желанию с визой начальника и другие документы. Можете еще жалобу в Департамент труда написать на предмет проверки вашего предприятия, там все изложите, инспектор труда примет соответствующие меры.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

В трудовом кодексе четко написано,за один рабочий день трех и более.А 30 июня у меня отгул.Я к чему?! в приказе,написано за нарушение трудовой дисциплины (отсутствие без уважительной причины с 30 июня 2014года по настоящее время),согласно пп.6п1 ст.54 ТК РК,расторгнуть трудовой договор с 28 августа 2014г.Приказ составлен 09.09.2014года 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

В трудовом кодексе четко написано,за один рабочий день трех и более.А 30 июня у меня отгул.Я к чему?! в приказе,написано за нарушение трудовой дисциплины (отсутствие без уважительной причины с 30 июня 2014года по настоящее время),согласно пп.6п1 ст.54 ТК РК,расторгнуть трудовой договор с 28 августа 2014г.Приказ составлен 09.09.2014года.Настоящее время не указана.Если юридически,уважаемые юристы.Как это можно понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Вечер добрый!  На работе сложилась такая ситуация, внутренним аудитом 04.11.2014г было обнаружено, хищение продукта потребителем, я грубо сказать контролёр который следит что-бы этот продукт не воровали(Поймать потребителя получилось с помощью метрологического оборудования ). Ну так вот потребитель  с хищением согласился, штраф оплатил. Это пред история . Мне сказали, что случившиеся, дисциплинарный проступок и потребовали объяснительную, объяснительную я написал 17.11.2014г. После написания объяснительной меня  периодически вызывал очередной начальник, и требовал уволится по собственному желанию. На что соответственно получали отказ в увольнении. Так с постоянными угрозами,хамским отношением с стороны руководства доработал до НГ. И вот как вышли с Новогодних праздников руководство начало срочно требовать новую объяснительную по этому же объекту по которому я уже писал ранние объяснительную. И вот вызвали меня сегодня и составили трех сторонний акт об отказе писать объяснительную. На последок сказали уволим по статье если по хорошему не хочешь увольняться. Уважаемые юристы подскажите чем для меня чреват этот трех сторонний акт? И на сколько правомерны действия руководства? И не нарушает ли работодатель ст74 Трудового кодекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уволить вас за дисциплинарный проступок работодатель не может, т.к.:

 

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 73 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы помогите пожалуйста.Что мне предпринимать дальше? Неужели не у кого нет ответа на мои вопросы

Добрый день! Ситуация конечно обычная, часто встречается в организациях. Во-первых: запомните "объяснительная" это не тот документ чтобы сразу "махать шашкой" и "рубить" то есть вешать дисциплинарные взыскания (от замечания до строгого выговора) и в дальнейшем увольнять. В объяснительной надо изложить ту суть что явилось причиной наказания и оспорить данный факт. Во-вторых: по моему мнению ваше начальство целенаправленно настроено уволить вас, в связи с этим ищут различные способы. За то что вы отказались написать объяснительную по тому факту дело ваше (вины допустим вашей нет, не зачем писать), в связи с этим и был составлен акт о не написании объяснительной. Конечно же они и без объяснительной могут объявить вам следующее взыскание (после замечания, если есть акт ). В дальнейшем если они хотят вас уволить по отрицательным они должны будут объявить след. дисц. взыскание (строгий выговор) и уволить по отрицательным мотивам. Но в вашей ситуации необходимо расписать объяснительную так чтобы они не могли вас наказать. А вина я так понимаю вашего подчиненного, то пускай его и уволят. А если они вас будут увольнять можете написать заявление в суд о незаконном увольнении с места работы и обязаны будут вас восстановить по работе. Но сами понимаете работать уже не дадут. Нужно с вашим начальством решить вопрос, зайдите к директору по личным вопросам и переговорите с ним, может все и решиться. Но если он намерен до конца вас уволить и взять другого человека то пишите заявление можете в прокуратуру или в суд по незаконному увольнению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, добавлю еще, за оскорбление личного достоинства есть статья УК РК, хоть даже если вы подчиненный вы человек! Никто не имеет право вам хамить и выражаться... Далее я так понял что в тот момент вы писали объяснение в ноябре 2014 года, а теперь просят написать еще одну по данному факту? так уже сроки вышли? писать старое объяснение не логично, старайтесь чтобы вас не наказали за что нибудь другое...


Кстати, добавлю еще, за оскорбление личного достоинства есть статья УК РК, хоть даже если вы подчиненный вы человек! Никто не имеет право вам хамить и выражаться... Далее я так понял что в тот момент вы писали объяснение в ноябре 2014 года, а теперь просят написать еще одну по данному факту? так уже сроки вышли? писать старое объяснение не логично, старайтесь чтобы вас не наказали за что нибудь другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Так значит я правильно понял ст74 Толкового Кодекса.Должны были объявить дисциплинарное взыскания в течение месяца с момента обнаружения проступка? А щас не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны были объявить дисциплинарное взыскания в течение месяца с момента обнаружения проступка? А щас не имеют права.

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ситуация конечно обычная, часто встречается в организациях. Во-первых: запомните "объяснительная" это не тот документ чтобы сразу "махать шашкой" и "рубить" то есть вешать дисциплинарные взыскания (от замечания до строгого выговора) и в дальнейшем увольнять. В объяснительной надо изложить ту суть что явилось причиной наказания и оспорить данный факт. Во-вторых: по моему мнению ваше начальство целенаправленно настроено уволить вас, в связи с этим ищут различные способы. За то что вы отказались написать объяснительную по тому факту дело ваше (вины допустим вашей нет, не зачем писать), в связи с этим и был составлен акт о не написании объяснительной. Конечно же они и без объяснительной могут объявить вам следующее взыскание (после замечания, если есть акт ). В дальнейшем если они хотят вас уволить по отрицательным они должны будут объявить след. дисц. взыскание (строгий выговор) и уволить по отрицательным мотивам. Но в вашей ситуации необходимо расписать объяснительную так чтобы они не могли вас наказать. А вина я так понимаю вашего подчиненного, то пускай его и уволят. А если они вас будут увольнять можете написать заявление в суд о незаконном увольнении с места работы и обязаны будут вас восстановить по работе. Но сами понимаете работать уже не дадут. Нужно с вашим начальством решить вопрос, зайдите к директору по личным вопросам и переговорите с ним, может все и решиться. Но если он намерен до конца вас уволить и взять другого человека то пишите заявление можете в прокуратуру или в суд по незаконному увольнению...

Спасибо  Вам за ответ.Сегодня услышал, что собираются расторгнуть трудовой договор. В том и дело,что объяснительную даже не читали, ухватились за это дело якобы проступок и сразу на увольнения. В нашей компании это уже не первый случай, что увольняют без объяснения очень большую роль играет национальность, кто судится, кто уходит молча.  Подскажите имеет ли смысл писать жалобу выше стоящему руководству. Или ждать когда вынесут приказ об увольнении и с ним в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа модераторы перенаправьте пожалуйста сообщение если не там написал, не смог найти куда писать. Требуются юрист для консультации по трудовым спорам, в дальнейшем может обращение в суд.  Алматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе, в иске все распишите как следует и  приложите копии всех заявлений, приказов,  писем  и пр. Тем более есть заявление об увольнении по собственному желанию и подпись работодателя на нем.  

Я подал в суд иск.Были заседания в последниий я ни пришел по уважительным причинам,но ознакомился с протоколом,где директор попросту врет и говорит,что ни его подпись на заявление по собственному желанию.Далее письмо с уведомлением я то сам лично ни получал и письмо ни вскрывали,а просто моя супруга выбросила т.к. суеверна и ни читает письма от ни знакомых людей.В конверте было уведомление  от физического лица с ее домашним адресом,а адреса моего работадателя нет.Я ознакомился с проектом увольнения в канцелярии работадателя,когда приехал т.е.05.11.14г.Далее по ст.97 работа в выходные,я мог взять себе выходной в другой день,где я согласовал с начальником.Далее нарушена ст.23 п.2.пп.19 учет рабочего времени,закрывают мне 16 дней вместо 17дней и в табеле ставят мне выходной,выходным,хотя я свой выходной работал.Смогу ли восстановится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования