Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна помощь по ИП


Гость Гостья

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня ИП на упрощенке. Сдаю в аренду площадь двум арендаторам. От одного оплата раз в месяц за аренду в пределах 50 000 тенге наличкой. Подскажите пожалуйста, нужно ли каждый день снимать гашение на кассовом аппарате? Если реально не было поступления денег, и каждый день на ленте 0 тенге. Только раз в месяц 50 000 тг. Если не нужно, то в каком документе можно найти подтверждение?

 

От второго арендатора оплата через банк. Я снимаю деньги провожу их в кассе,  как правильно отразить в бухучете мой доход? в конце года выдать из кассы себе зарплату? тогда на сч 3350 будет "переплата" же? как тогда "обнулить" сч 3350? Прощу прощения за сумбур, но все так непонятно для меня...

 

Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, такие элементарные проводки дают на 1 курсе прохождения бухгалтерского учета. Где вы так учились? просто стыдно за вас    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Валентина

Ничего удивительного, он ведь предприниматель, а не бухгалтер, и то что сейчас законы для всех с каждым годом все усложняются никто не виноват. Лучше помогли бы ответить.  

 Попробую вам ответить , по поводу ККМ меня тоже волновал вопрос, но мне ответили консультанты по бух учету, что по положению мы обязаны ежедневного в конце каждой смены снимать зет отчет  и вести кассовую книгу. Хотя как то выглядит не реально. Но как мне ответили. На второй вопрос ваш могу вам сказать , что вы не являетесь работником , вы же самостоятельное лицо, и вы доход забираете после налогообложения просто , а не ввиде ЗП. Так что за себя и не нужно начислять ЗП. вы просто оплачиваете за себя налоги за полугодие ОПВ с заявленного дохода, Соц отчисление с дохода за аренду, соц налог 1,5% с Дохода - СО, и КПН 1,5% с Дохода от аренды. и Все а остальные деньги это ваше право как их использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. помогите пожалуйста советом, у меня ип на основе патента,как обычно я пошла и оплатила налоги 22 декабря 2014 года, потом отправила 30 декабря 911 форму на 1 квартал 2015 года, в уведомлении мне пишет принята ,но сейчас уже 5 января а патент так и не выдан. что мне делать и как быть??? если бы пришел отказ в при принятии формы и ссылка почему именно я бы хотя бы поняла что происходит. проблема еще в в том что у меня зарегистрировано ип по городу Кызылорда,а я проживаю на данный момент в алмате. ехать туда и разбираться нет пока возможности,могу ли я обратиться в налоговый комитет в алмате и выяснить в чем проблема??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

патент должен прийти , думаю что проблема задержки на сервере. Я тоже 25 дек. отправила расчет, а сегодня (05.01.2015г.) только получила патент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос! что изменится в 2015 году по налогообложению у ИП(проценты,условия) - работающих по упрощенке!

да скажите как правильно рассчитывать у ИП пес.,соц. и.т.д? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да скажите как правильно рассчитывать у ИП пес.,соц. и.т.д? 

 

Это зависит от того, по какому режиму работает ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

 

подскажите с какого кода оплачивать соц отчисления (пенсионные, ИПН, страховые соц отчисления) по ИП , по наемному работнику ?

Там же есть два кода (один только за индивидуального предпринимателя, а другой по наемным работникам). Плиз подскажите!!!

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ИП. работаю по упрощенке, Занимаюсь продажей кан. товаров, районный акимат хочет закупать у меня товар, но мне нужно выписать с/ф. Я читала что можно выписать с указанием БЕЗ НДС. Вопрос такой, как влияет выписывание с/ф при сдаче налоговой отчетности, сейчас я раз в полугодие сдаю электронную декларацию, на основании оборотов с ккм, а с/фы мне тоже нужно будет гдето указывать, ссдавать в налоговую или....???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Пожалуйста, скажите, у меня ИП, есть 1 работник. В данный момент я ушла в декрет (по больничному листу),жду рождения малыша, потом соответственно буду оформлять отпуск по уходу за ребенком. 
В то время пока я в декрете, должна ли я оплачивать социальные и пенсионные отчисления на себя? На работника все отчисляем и подоходный налог - соответственно, на работника я оформила приказ и доверенность, всеми делами сейчас занимается он сам, я доход не получаю. Но на сайте "Государственного Фонда Социального Страхования" мне ответили:

Объектом исчисления ежемесячных социальных отчислений (далее – СО) для самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы. 

В те периоды, когда Вы будете иметь доход от предпринимательской деятельности, Вы должны уплачивать СО в Государственный фонд социального страхования и обязательные пенсионные взносы (далее - ОПВ) в накопительные пенсионные фонды за себя и за работника. 

Но, при выплате декретных ( по больничному листу - единовременная оплата) с суммы моих социальных отчислений было уже удержано 10% при выплате (пенсионные), разве я должна повторно оплачивать их (декрет наступил с ноября 2014). 

То есть за ноябрь, декабрь 2014 - я все же должна оплатить СО и ОПВ(ведь их уже удержали, при выплате декретных)???
На Вашем форуме ранее читала, что если мне будут перечисляться ежемесячно суммы СО и ОВП (то есть, если я не получая дохода (так как сама не работаю), но что б не выписали штрафы, все же буду отчислять сама СО и ОПВ - то я буду лишена пособия по уходу за ребенком (который выплачивается в течение года - 40% от з/п), так как будет считаться что я работаю. Благодарю за скорейший ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Нет, не означает, т.к. фраза "максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период" относится только к ИП на СНР.

Правда в правилах это написано так, что можно толковать двояко. Но в законе написано однозначно, т.к. п.2 ст.14 целиком относится только к ИП на СНР.

Поскольку в иерархии НПА закон выше, чем правила, то руководствуемся законом Об обязательном социальном страховании.

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Описываю ситуацию:
ИП-Патент(еще не открыл,)., Деятельность грузоперевозки, Один автомобиль Газель Личный, ИП-регистрация по месту жительства в собственном доме. Скажите какие мне нужно сдавать отчеты в моем случае помимо  ф911 и ф870?Как я должен вести учёт ГСМ , путевые листы вести или достаточно чеков с заправки, я также использую эту Газель в личных целях. Должен ли я сдавать отчет ф700??? Ни имущество ни земля не используются в деятельности, только транспорт, значит я должен все равно сдавать ф700 но, указывать налог только по транспорту? В Налоговую обращался сказали сначала что должен сдавать-потом сказали что не должен сдавать ф700, я им указал на ответ который давали ранее , они сказали-мол спасибо что указали на ошибку, вам не нужно сдавать ф700. В общем запутали меня они! Нужно ли мне разработать учетную политику для ИП? Извените за такую кучу вопросов. Хотел написать вам лично, но не нашел куда!!!   Спасибо за ответ! Игорь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования