Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги! Несколько лет назад я установил в своей квартире стационарный фильтр очистки воды одного российского производителя, т.к. водопроводная вода в Аксае ИМХО абсолютна непригодна для питья. Спустя несколько месяцев забился один фильтр, потом другой. Неоднократные замены мембраны, фильтров желаемого результата не дали. Попробовал также "импортные" фильтра. Но и в первом и во втором случае фильтры для воды отсеивают как вредные соли и минералы так и полезные. Обратил внимание на то, что после нескольких пиалок воды все равно хочется пить. Я понял что вода "сухая", "мертвая". Начал расспрашивать коллег и узнал, что один набирается в Медеу, второй в Кок Кайнаре, поскольку второй ближе поехал туда. Очередь за водой даже в 12 ночи. Но вода, уважаемые коллеги, это настоящая, "живая" вода. Она даже гуще на вкус что-ли, такая вкусная. Такой воды я наверное не пробовал с тех пор как уехал с аула. Расположен родник "Көк Қайнар" на пересечении улиц Альмере Абыз и Сапиева в мкр.Айгерим-2 в Алатауском районе. Прошу коллег поделиться адресами родников и иной информацией о природных источниках воды в нашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще родник хороший по дороге на Горный Садовод (Бесагаш). У меня из скважины неплохая водица, прям вкусная. Глубина скважины около 60 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В-52, вот Вам и готовый бизнес)))

зыж: а по сабжу,фильтрация воды фигня голимая, работает у нас одна тоошка по розливу воды,фильтры настраивают на максимальное очищение,и если этой водой поливать цветы,то они засыхают через 1,5 недели,проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вверх по дулати, перед экопостом поворот налево. мостик через речку проезжаешь и паркуешься. на противоположной стороне дороги, слева родник впадает в реку.

также, выше экопоста и тау-спа, родник на памятнике "олень".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Талгар к нам приезжайте )) Далековато канеш, но все таки.

Факт: комивояжеры, что торгуют пылесосами, фильтрами и всякой дребеденью как то сунулись к моей маман, а она любит таких. А чо? Бесплатно ковер или диван вычистят )). В общем какие то 2 типа предложили ей фильтр купить. По верхней талгарской трассе вода не очень надо сказать. Даже один знакомый рассказывал, что решил купить такой фильтр после того как продавцы помыли руки, прополоскали тряпки в своей же привезенной воде и она после всего этого оказалась чище чем их чистая вода из под крана (!).

Вощем эти ребяты взяли нашей воды из крана и начали экспериментировать. Прикол случился когда их привезенная ими вода оказалась грязней нашей водопроводной воды в которой еще и руки помыли. Маманя до сих пор смеется вспоминая их офигевшие лица.

Батя рассказывал, что в советское время французские химики (чо они здесь делали?) подтверждали, что химический состав воды в Талгаре самый самый опупенный и сама вода чище чем в их санфранцисках 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть еще родник хороший по дороге на Горный Садовод (Бесагаш). У меня из скважины неплохая водица, прям вкусная. Глубина скважины около 60 метров.

СПС за информацию. А скважину сами бурили или была уже?

 

зачем адреса ?

Ну как бы чтобы знать где можно воду набирать.

 

вверх по дулати, перед экопостом поворот налево. мостик через речку проезжаешь и паркуешься. на противоположной стороне дороги, слева родник впадает в реку.

также, выше экопоста и тау-спа, родник на памятнике "олень".

Спасибо, слышал тоже, что там есть где-то.

 

В Талгар к нам приезжайте )) Далековато канеш, но все таки.

 

Талгар это классное место, природа красивая. Но честно говоря думал, что в том направлении с водой как раз напряженка. В прошлом году участок хотел брать в Калинино, но сказали, что не во всех микрах там вода есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А боржом))) Где в Талгаре живешь? Почти соседи мы.

 

Не в самом Талгаре, а рядом в деревне - Бирлик. Сами кажись в Панфилово? Совсем рядом. Полями к ядерному минут 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году участок хотел брать в Калинино, но сказали, что не во всех микрах там вода есть.

 

Насчет Калинино (Туздыбастау) нинай, но в Дзержинском (Бесагаш) это нечто. Хлорки больше, чем воды и отключают очень часто. Кенту как то помогал переехать. И за какие то полдня отключали раз 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Берлике с водой тоже напряженка же

 

 

С Маметовой или Гагарина будете? ))

Не, последний год отлично. Правда периодически отключают ненадолго, некритично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нет))) знакомые там живут, название улицы не знаю. Воду питьевую покупали. Вроде подземной воды нет там. Канал только по верху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нет))) знакомые там живут, название улицы не знаю. Воду питьевую покупали. Вроде подземной воды нет там. Канал только по верху.

 

Если покупают, то тут 2 варианта. 1 - живут ближе к горам, там никогда не было водопровода. Совок не успел туда добраться. И 2 вариант: покупали после последнего селя.

Подземная вода есть. Тока глубоко. В соседней деревне батя бурил для базы. Вышла где то около 300 метров. Экспертиза показала, что вода хорошая. Кстати, около кишлака со стороны гор кто то построил 3 одинаковых "домика". Рядом поставил башню. Начит скважина есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Источники воды посмотреть (и нанести известные вам) можно на общедоступной карте https://www.openstreetmap.org, сложные запросы по отображению интересующих данных можно сделать по этому адресу http://overpass-turbo.eu/,

Вот запрос на вывод всех родников и прочих источников воды нанесенных на карту в Алматы:

[out:json][timeout:120];
// fetch area “Алматы” to search in
{{geocodeArea:Алматы}}->.searchArea;
// gather results
(
  // query part for: “amenity=drinking_water”
  node["amenity"="drinking_water"](area.searchArea);
  // query part for: “natural=spring”
  node["natural"="spring"](area.searchArea);
 );
// print results
out body;
>;
out skel qt;

 

Кстати не факт что указанные источники с хорошей, питьевой водой, но то насколько на карте достоверная и полная информация зависит от нас.

Изменено пользователем alexkmbk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Список родников Алматы и области.

1. Альмерек ата
2. Райымбек ата
3. родник на ВГК Медео
4. родник на Ущелье Алмарасан
5. родник на Капчагайской трассе (за РЦ Дос)
6. родник Кок Кайнар на мкр Айгерим 2
7. источник Иверско-Серафимовского монастыря
8. источник Параскевы Пятницы

Взято отсюда http://almaty.salexy.kz/c/dostavka_rodnikovoy_vody_nabiraem_vodu_iz_istochnikov_5100074.html Неплохой бизнес организует народ))

Изменено пользователем Zhalair Мухали
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования