Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Небходимость подписи и печати на счете на оплату


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!  Насущным является вопрос, обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Насущным является вопрос, обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

Подпись - ДА, печать необязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

должно ли ИП иметь печать и чем это регламентировано?. заранее спасибо!!!

ИП и раньше мог работать без печати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должно ли ИП иметь печать и чем это регламентировано?. заранее спасибо!!!

не должно№

может иметь печать? а может и не иметь

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Добрый день!  Насущным является вопрос, обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

 

           Согласно статье 4 Закона РК от 28 февраля 2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» целью бухгалтерского учета и финансовой отчетности является обеспечение заинтересованных лиц полной и достоверной информацией о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении индивидуальных предпринимателей и организаций.

            В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

             Пунктом 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» установлен перечень обязательных реквизитов первичных учетных документов. В указанный перечень, в частности, входят наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления, их личные подписи с расшифровкой.

             Нормы законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности применимы к отношениям по оформлению счетов-фактур, поскольку счет-фактура также относится к категории учетных бухгалтерских документов, однако служит при этом инструментом налогового контроля. При осуществлении предпринимательской деятельности, которая в силу пункта 1 статьи 10 ГК РК осуществляется  от имени, за риск и под имущественную ответственность предпринимателя, лицо должно проявить достаточную осмотрительность и при заключении сделок проверить правоспособность контрагента, наличие у него необходимой регистрации, соответствующей требованиям законодательства. Неблагоприятные последствия недостаточной осмотрительности в хозяйственной деятельности ложатся на лицо, заключившее сделки.

           Пунктом 8 статьи 263 Кодекса РК о налогах и других обязательных платежах в бюджет (далее – НК РК) предусмотрено, что, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, счет-фактура заверяется для юридических лиц - печатью, содержащей название и указание на организационно-правовую форму, а также подписями руководителя и главного бухгалтера.

            Требования статьи 263 НК РК,  устанавливающей порядок оформления счетов-фактур, носят императивный характер, их несоблюдение влечет за собой такое последствие, как отказ в принятии к налоговому вычету или возмещению сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных продавцом.

            Необходимость расшифровки подписи в счете- фактуре и заверения его печатью вытекает из нормы права, направленной на установление того обстоятельства, что счет-фактура должна быть подписана надлежащим лицом, подпись которого заверяется печатью организации. Именно на налогоплательщике лежит обязанность принять к налоговому учету надлежаще оформленные счета-фактуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательна ли печать  и подпись на счете на оплату? У кого какие мнения? 

Полагаю, что не обязательны ни подпись, ни печать. В большом количестве случаев платежей и документ-то такой не обязателен, как "счет на оплату", если размер необходимой оплаты можно определить на основании иных документов (договор, счет-фактура, накладная, etc, etc, etc...).

 

PS: Как правило, счет на оплату не учитывается в данных бухгалтерского учета (как плательщика, так и получателя), потому документ не имеет смысла относить к первичным бухгалтерским документам, форма и содержание которых регламентировано законодательством о бухучете.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования