Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взыскание неустойки


Рекомендуемые сообщения

Каким способом Заказчик взыскивает неустойку?

1) Заказчик пишет письмо Поставщику с требованием копии квитанции об оплате неустойки в соответствующий бюджет, и только после оплачивает полную сумму по договору.

или же

2) Заказчик взыскивает неустойку путем удержания суммы неустойки от суммы подлежащей оплате Поставщику. Соответственно заключает с Поставщиком доп. соглашение на неустойку и регистрирует его в казначействе, без этого сумма неустойки останется не погашенным. Подготавливает две заявки, одну Поставщику, другие в налоговую.

 

26. За исключением форс-мажорных условий, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по поставке либо устранению недостатков товара по Договору со стороны Поставщика, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.

Какой вариант верный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

За исключением форс-мажорных условий, если Поставщик не может предоставить услуги в сроки, предусмотренные Договором, Заказчик без ущерба другим своим правам в рамках Договора взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов от суммы договора в случае неисполненного поставщиком обязательства за каждый день просрочки либо взыскивает неустойку (штраф, пеню) в размере 0,1 (ноль целых один) процентов к сумме ненадлежаще исполненного обязательства за каждый день просрочки.

 Объясните, пожалуйста, разницу между "от суммы" и "к сумме". С примерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
  • 5 months later...

Тут тоже спрошу. Добрый день.

Хотелось бы послушать ответы вот на какой вопрос:

Между ГУ и ТОО заключен договор о госзакупках. В договоре прописано, что: "Если поставщик не поставляет товар в сроки, оговоренные договором, заказчик вычитает из цены договора в виде неустойки сумму 0,1% от цены договора за каждый день просрочки". 

В договоре указана общая сумма договора. Теперь в связи с просрочкой сроков поставки, гу подает в суд о включении поставщика в реестр и о взыскании неустойки. 

Неустойку естественно рассчитывает от общей суммы договора, в то время как поставщиком обязательства были исполнены ненадлежащим образом, а не невыполнены вообще. 

Согласно п. 4 ст. 37 Закона о госзакупках (редакция, действовавшая до 28.10.2015 года (договор был заключен в июне 2015 года): 

Договор о государственных закупках должен предусматривать неустойку за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по данному договору о государственных закупках, а также обязанность заказчика по обеспечению взыскания неустойки в размере неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства.

поскольку обязательство по поставке выполнено поставщиком ненадлежаще (то есть с просрочкой сроков поставки), а не невыполнено вообще, можно ли поменять порядок определения размера неустойки не от цены договора, а к сумме ненадлежаще исполненного обязательства? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставщик в любом случае будет в реестре, так как просрочка исполнения по ГК РК является "ненадлежащим" исполнением.

Как будет взыскиваться сумма решит суд. Вы предоставляете суду свои доводы. Если считаете что размер неустойки должен рассчитываться от суммы ненадлежащего исполненного обязательства, то ссылайтесь на пункт типового договора, и предоставляете необходимые документы доказывающие своевременное исполнении обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования