Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевозка детей в авто, ремни безопасности, бустеры, детские автокресла


Рекомендуемые сообщения

специального детского удерживающего устройства

 

ага, тоже считаю, что наручников и кляпа будет достаточно :) 

 

2. видимо, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут пара вопросов:

1. Если ребенок в двенадцатилетнем возрасте уже 180 см и весит сто кг )))) как такого дитя усадить в кресло?

2. "Запрещается использование для перевозок в качестве такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, а также правосторонним рулевым управлением".

Скажите, а как быть с кучей частных такси, где водители со своими машинами? Они должны отслеживать праворульная или нет машина?

Ребенок должен быть пристегнут, если обычным способом не удается, то тогда применяются спец средства (кресло, бустер и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) не обязательно кресло

Була, поправьте, если ошибаюсь: Разве ключевое словосочетание здесь не "иные средства"? Как я понял данную статью: при отсутствии детского кресла должно быть иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней автомобиля. Т.е. сажаю я ребенка на заднее сиденье, детского кресла нет. В этом случае заднее сиденье моего автомобиля должно быть оснащено иным средством (а это может быть что угодно), с помощью которого ребенка можно пристегнуть ремнями безопасности автомобиля.

Получается так: если детского кресла нет, то человек не может перевозить ребенка в машине. Но если имеется иное средство, с помощью которого можно пристегнуть ребенка ремнями, то без проблем. Так что ли? :confused:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Була, поправьте, если ошибаюсь: Разве ключевое словосочетание здесь не "иные средства"? Как я понял данную статью: при отсутствии детского кресла должно быть иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней автомобиля. Т.е. сажаю я ребенка на заднее сиденье, детского кресла нет. В этом случае заднее сиденье моего автомобиля должно быть оснащено иным средством (а это может быть что угодно), с помощью которого ребенка можно пристегнуть ремнями безопасности автомобиля.

Получается так: если детского кресла нет, то человек не может перевозить ребенка в машине. Но если имеется иное средство, с помощью которого можно пристегнуть ребенка ремнями, то без проблем. Так что ли? :confused:  

"должно быть иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней автомобиля."

Если Вы смогли пристегнуть ребенка с помощью ремней, то иное средство, позволяющее, это сделать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В законе “О дорожном движении и в правилах дорожного движения”, которые вступят в силу 7 января обязательно наличие детского автокресла в салоне.   Я мама четверых детей, трое из них не достигли 12 лет. Если я установлю 3 кресла или 3 специальное удерживающих  устройства в салоне  места не хватит для одного из взрослых (состав семьи: муж, я, сын 14 лет и трое малышей). Вопрос: Мне бежать за машиной? Купить машину больших размеров у меня нет денежных средств. Это означает не поехать в гости, в парк, на природу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Мне бежать за машиной?

если вопрос ставится именно так, то у вас есть много вариантов - от просто идти до ползти по пластунски, например. как вариант купить себе мотоцикл и следовать за машиной на нем.

если же все-таки вы хотели бы получить более полезный ответ, то стоит формулировать вопрос для юристов более корректно. в вашем случае, вы в принципе не можете перевозить 6 людей в 5-местном авто, независимо от наличия детских кресел, поскольку ПДД запрещают перевозить людей в количестве сверх установленного техническими характеристиками транспортного средства. поэтому хотите вы или нет, но вам придется сменить свое нынешне авто на семейный минивен.

как вариант, для временного решения проблемы, и только в том случае если один ребенок еще мал, можно попробовать поискать систему ремней, наподобие тех, что используются в самолетах, когда ребенка до трех лет, сидящего на коленях у родителя, пристегивают специальными ремнями к этому родителю. 

 

в комментах к новости народ тоже вопросы задают

Ну вот приезжают ко мне гости например с грудничком теперь из за поездки за ними в аэропорт это кресло покупать???

А если я не с ребенком поехал на автобусе к родным, а обратно не могу дождаться автобуса, то не могу взять такси, так как нарушаю закон?

Ливень...едет таксист и видит женщину с двумя детьми, мокнущими под дождем...он проедет, т.к. у него нет кресел.

 

сложно отвечать на такие вопросы. имхо пока таксопарки не оборудуют все такси креслами. пока не появятся пункты проката этих кресел, эти вопросы останутся без ответов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, бустер является специальным удерживающим устройством. если наши ориентировались на конвенцию и Европу, то там (в Европе) бустер используется широко 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"должно быть иное средство, позволяющее пристегнуть ребенка с помощью ремней автомобиля."

Если Вы смогли пристегнуть ребенка с помощью ремней, то иное средство, позволяющее, это сделать не нужно.

 

 

 

при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

ИМХО, здесь говорится об ином средстве (бустер, например), позволяющим пристегнуть ребенка с помощью ремней, предусмотренных конструкцией автомобиля, а не о том, что можно перевозить ребенка просто пристегнув ремнями безопасности.  К примеру: нет детского кресла, но есть так называемый бустер, который позволяет пристегнуть ребенка ремнями.  Но если нет ни того, ни другого, или если нет иного средства, то перевозить ребенка запрещается, даже если его пристегнуть ремнями безопасности, посадив на заднее сиденье автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не стоит забывать про "иные устройства" - это корректор, фиксатор, адаптер ремня. Помещаются элементарно в карман/папку/сумку, весят грамм 50, крепятся к имеющимся ремням безопасности, и также легко снимаются. Вызвали такси - прикрепили, доехали, сняли, забрали с собой - в чем проблема-то? Разные возрастные группы - разный угол этих систем. Не для рекламы, просто для понимания, хотя и отзываются о нем плохо, тем не менее -  обзор всех систем http://www.autoreview.ru/archive/2008/06/chld_test/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ребенка невысокого роста сажают на заднее сиденье. Пристегивают ремнями, но ремни прилегают к его шее, а не к груди, как положено. Разве это безопасно? . Возьмем к примеру бустер. Это что то вроде подушки, которую подкладывают под ребенка. С помощью него ребенок сидит выше, и пристегнув его ремни будут прилегать к его груди, а не шее. Вот поэтому, ИМХО, в статье и отражено про "иные средства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня автомобиль Ниссан Цефиро. Заднее сидение оборудовано тремя ремнями безопасности.Посередине двухточечный ремень. Ребенку 9 лет. Могу ли я его пристегнуть этим ремнем? Не будет ли это нарушением? Ведь что взрослый что ребенок пристегнется им через пояс. По шее ремень не проходит. В самолетах же пристегиваются такими. И в автобусах тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я не в тему ..... но наша казахстанская деградация МВД не знает предела искренности, а мы как "лапухи" с доверчивыми испуганными глазами верим все что услышим.

 

Согласно пункту 3.27 СТ РК 41.44-2012 Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах («Детская удерживающая система») - «специальное удерживающее устройство»: Детская удерживающая система, предназначенная для детей с особыми потребностями, обусловленными либо физическими, либо умственными недостатками; это приспособление может, в частности, допускать использование дополнительных удерживающих устройств для любой части тела ребенка, но должно включать как минимум базовую удерживающую систему, удовлетворяющую требованиям настоящего стандарта.

 

Может тогда специальные подгузники изобретем для спец службы чтобы легче было нести службу и изучать нормы которые они не читают и понятие не имеют что они собой представляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день, всем!

Какая сейчас ситуация касательно детских кресел и т.п.? Помню был введен мораторий на штраф, но, по-моему, он кончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Добрый день, всем!

Какая сейчас ситуация касательно детских кресел и т.п.? Помню был введен мораторий на штраф, но, по-моему, он кончился.

Добрый день, Арман!

Следует обратить внимание, что такого понятия, как "детское кресло", не существует в ПДД. 

Согласно пп. 2) п. 7 Главы 22 ПДД РК запрещается перевозить детей до 12 лет при отсутствии специального детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении механического транспортного средства при отсутствии специального детского удерживающего устройства.

В автомагазинах продаются средства, которые позволяют пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности. Они стоят относительно недорого (около 1000 тг.) и их разрешено использовать в качестве специального детского удерживающего устройства. 

Ни о каких "мораториях" я не слышал.

ЗЫЖ: В этой теме уже все обжевано, оказыцца))))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Так что Гаи может штрафовать за отсутствие СДУ?

Ну, тут, конечно, как это всегда принято в юридической практике, рулят обстоятельства: смотря какого возраста ребенка вы перевозите в машине. Если это грудной ребенок, которого физически невозможно посадить в сиденье авто по причине того, что ему противопоказано находиться в сидячем положении, то его удерживает взрослый пассажир. Хотя правилами это и не оговорено. Но ребенок более старшего возраста, самостоятельно сидящий на сиденье, должен быть пристегнут с помощью СДУ.

А с чего у вас такой вопрос? Собрались многочисленной семьей на Иссык-Куль, а СДУ на всех не хватает?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

интересно, а хоть кто-то знает кого-то, кого оштрафовали за перевозку детей в такси без автокресла. Я вот пока что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования