Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Срок давности Адм правонарушение


Рекомендуемые сообщения

По административному правонарушению

Уважаемые господа юристы, если мы уже все ознакамливались новым КоАП РК, то уже узналио введении новой нормы по которой можем требовать списания штрафов в связи с истечениемсрока давности исполнения… 

Хотелось бы всем вместе по данному вопросу посоветоваться для применения нормы законав практике… 
Согласно обратной силы закона, закон смягчающий и отменяющий карательные нормы имеет обратную силу, в связи с чем можем помочь миллионам гражданам по освобождениюот уплаты штрафов в виду истечения срока давности… 
Так, согласно КоАП: 
Статья 889. Освобождение от исполнения административного взыскания 
Судья, орган (должностное лицо), вынесшие постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от административноговзыскания в случаях: 
1) отмены закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность; 
2) предусмотренных частью второй статьи 8 настоящего Кодекса; 
3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления егов установленном законом порядке умершим; 
4) истечения срока давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, установленного статьей 890 настоящего Кодекса; 
5) предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан о введении в действиеКодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс). 

Статья 890. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания 
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, аза правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу. 
2. В случае приостановления исполнения постановления в соответствии со статьей834 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до рассмотренияжалобы или протеста. 
3. Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица. 
4. В случае отсрочки исполнения постановления в соответствии со статьей 888 настоящего Кодекса течение давностного срока приостанавливается до истечения срока отсрочки, а прирассрочке исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки. 

Таким образом по истечению срока исполнения можем требовать от государственных органов прекращения административного производства в виду истечения срока давности… 

У кого какое мнение по данному вопросу, хотелось бы обсудить данную норму права… 
С уважением, 
Берик 
bek.naiman.81@mail.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 261
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то можно смело требовать от дорожной полиции составления протокола в порядке части 3 статьи 639, поскольку вы не согласны. При этом орган дорожной полиции не имеет никаких оснований отказать в составлении протокола и рассмотрении дела в общем порядке. А уже после составления протокола следует написать заявление, общий смысл которого: «Прошу прекратить дело об административном правонарушении, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК».

 

Работает ли ета схема подскажите???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с момента видеофиксации прошло уже более двух месяцев, то можно смело требовать от дорожной полиции составления протокола в порядке части 3 статьи 639, поскольку вы не согласны. При этом орган дорожной полиции не имеет никаких оснований отказать в составлении протокола и рассмотрении дела в общем порядке. А уже после составления протокола следует написать заявление, общий смысл которого: «Прошу прекратить дело об административном правонарушении, по основаниям ч. 1 ст. 69 КоАП РК».

 

Работает ли ета схема подскажите???

Виталий КоАП с 01.01.2015 года новый!!!

согласно пп.2 п.1 ст. 807 КоАП РК действующего с 01.01.2015 года Протокол об административном правонарушении не составляется:

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

То есть, Вы уже считаетесь привлеченным к административной ответственности и в случае не уплаты материал будет направлен для принудительного исполнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виталий КоАП с 01.01.2015 года новый!!!

согласно пп.2 п.1 ст. 807 КоАП РК действующего с 01.01.2015 года Протокол об административном правонарушении не составляется:

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

То есть, Вы уже считаетесь привлеченным к административной ответственности и в случае не уплаты материал будет направлен для принудительного исполнения...

так прошло уже пол года, я так и не получал никаких предписаний, уведомлений, писем счастья и т.д. о штрафе я узнал когда пытался зарегестрировать доверенность на право управления ТС (в ноябре 2013г).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так прошло уже пол года, я так и не получал никаких предписаний, уведомлений, писем счастья и т.д. о штрафе я узнал когда пытался зарегестрировать доверенность на право управления ТС (в ноябре 2013г).

Тогда, если с момента видеофиксации правонарушения (должно быть указана дата предписания) истекло более 1-года требовать прекращения исполнения постановления и освобождения от административного взыскания в порядке указанном выше...))

с Уважением Берик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда, если с момента видеофиксации правонарушения (должно быть указана дата предписания) истекло более 1-года требовать прекращения исполнения постановления и освобождения от административного взыскания в порядке указанном выше...))

с Уважением Берик

спасибо, ждем тогда еще пол года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы подскажите,по новому КоАП. 2011 году в налоговым сказали что у меня задолжность по налогу за проданную 2005году и 2008 году за две машины налог есть .Я продал машину тогда по доверенностью на 6 мес снятием с учета получается налог на мое имя выходить,2013 году пробовал снять,нужно оплатить налог за все врямя сказали в АвтоЦоне.Новый закон КоАП в моем случае как можеть помочь?с Уважением Кайрат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Если Адм правонарушение совершено до введения в действие нового коап и прошло уже более года лицо подлежит освобождению от адм ответственности? Или действует старый Коап?

а все нашел

Статья 5. Обратная сила закона об административных правонарушениях

1. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется на правонарушение, совершенное до введения этого закона в действие и в отношении которого постановление о наложении административного взыскания не исполнено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому-нибудь удалось отменить штраф по ст. 890? Судя по отзывам в интернете, эта статья не работает. 

Работает, не может эта норма не работать.

Вот последнее сообщение на нашем форуме http://forum.zakon.kz/topic/101052-о-возможности-обжалования-штрафа-в-результате-фиксации-нарушения-фото-радаром/?page=17#comment-1345699 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает, не может эта норма не работать.

Вот последнее сообщение на нашем форуме http://forum.zakon.kz/topic/101052-о-возможности-обжалования-штрафа-в-результате-фиксации-нарушения-фото-радаром/?page=17#comment-1345699 

Добрый день,
Работать то она (статья) работает, только надо бульдозером помогать. Положительное решение я получил только по протоколу 2013 г, после четырех месяцев переписки по egov.kz. По фото штрафам уже не однократно обращался в ДВД, пока тянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работает, не может эта норма не работать.

Вот последнее сообщение на нашем форуме http://forum.zakon.kz/topic/101052-о-возможности-обжалования-штрафа-в-результате-фиксации-нарушения-фото-радаром/?page=17#comment-1345699 

А вот и не работает. Судьи делают все, чтобы взыскать штраф. Видите ли, я не так толкую ст. 890: 

Статья 890. Давность исполнения постановления о наложении административного взыскания
1. Постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу...

"Приведено в исполнение", по мнению судьи, это дата передачи дела судебному исполнителю. А не фактическое исполнение, т. е. уплата штрафа. Даже не по мнение судьи, а из-за того, что ей судебный исполнитель так сказала. А еще судебный исполнитель сказала, что срок исполнения - 24 месяца. И тут даже я удивилась, вроде как про 3 года слышала. И судья опять приняла эти слова на веру.

Ладно. А потом я пришла домой и нашла Закон (см. п.3):

 

Закон Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года № 261-IV «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 22.04.2015 г.)

Глава 2. Сроки в исполнительном производстве
 
Статья 11. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:
1) судебные приказы и исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, - в течение трех лет;
2) исполнительные листы, выдаваемые на основании определения суда о принудительном исполнении решений арбитража или третейских судов, - в течение трех лет;
3) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении, - в течение одного года, если законом не установлены иные сроки;
4) постановления органа (должностного лица), уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, - в течение трех лет;
5) постановления прокурора - в течение трех месяцев.

Правильно ли я понимаю, что даже если считать срок давности от даты передачи дела к исполнению (передачи, не приведения в исполнение!), то срок давности (год) уже истек?

Правильно ли я считаю, что суд был введен в заблуждение судебным исполнителем? И что с этим делать? 

 

 

А еще мне не понятно, как в таком случае работает ст. 890? Если считать, что "приведено в исполнение" - это передано судебному исполнителю, то вообще может такое быть, что должник не платит, а в течение года его дело никто к судебному исполнителю не передает? Что за бардак тогда творится в судах? 

Изменено пользователем Маори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понял, что исходя из нормы статьи, выносит "постановление о принятии в свое производство" судебный исполнитель, и от этой даты, либо по дате входящего документа к ним, стоит отсчитать календарный год, обратиться к судоисполнителю о прекращении адм.производства и данное постановление уже в ГАИ для снятия штрафа с базы по п.4 статьи 889???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это риторический вопрос? :shuffle:

это риторический вопрос-ответ повисший в воздухе, и никогда ни от кого не требущий ответа, так как субъективное мнение не отражает всей сути происходящего, тем более нам не дано оценить всю масштабность происходящего.

 

но вы как считаете тот порядок что я озвучил выше правоприменителен??? либо иной порядок практикуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что даже если считать срок давности от даты передачи дела к исполнению

Часть 1 ст.890 КоАП не имеет сложной конструкции и совершенно однозначно определяет начало отсчета годичного срока: "со дня его [постановления по делу об адмправонарушении -А.Ч.] вступления в законную силу".

Этот установленный Законом срок никак не зависит и не может зависеть от дня возбуждения исполнительного производства или от каких-то еще обстоятельств, за исключением указанных в ст.890 КоАП - приостановление срока (часть 2), перерыв срока при уклонении (ч.3). 

Если судоисполнитель не представил суду доказательств уклонения лица от исполнения, необходимых для применения части 3 ст.890, то суд не должны были, вообще, интересовать обстоятельства движения исполнительного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 1 ст.890 КоАП не имеет сложной конструкции и совершенно однозначно определяет начало отсчета годичного срока: "со дня его [постановления по делу об адмправонарушении -А.Ч.] вступления в законную силу".

Этот установленный Законом срок никак не зависит и не может зависеть от дня возбуждения исполнительного производства или от каких-то еще обстоятельств, за исключением указанных в ст.890 КоАП - приостановление срока (часть 2), перерыв срока при уклонении (ч.3). 

Если судоисполнитель не представил суду доказательств уклонения лица от исполнения, необходимых для применения части 3 ст.890, то суд не должны были, вообще, интересовать обстоятельства движения исполнительного документа.

Александр Чашкин, вот вы очень здравомысляще рассуждаете. Наверное, потому что, как и я, чувствуете нюансы русского языка. Я не понимаю, как можно вообще по-другому истолковать выражение "приведено в исполнение", кроме как "исполнено". 

Но наши гос. органы считают, что это выражение означает "передано на принудительное исполнение".

 

Вот выписка из моего постановления:

a323ca970531.jpg

Постановление направлено на принудительное исполнение в уполномоченный орган, тем самым приведено в исполнение - надо же было так извратить! Кстати, позиция официальных органов такая же: http://blogs.egov.kz/ru/blogs/kassymov_k/questions/295920

 

Но я нашла еще одну зацепку, но сомневаюсь. Хорошо, пусть будем считать, что приведено в исполнение - это направлено на принудительное исполнение. В ответе министра внутренних дел Касымова имеется ссылка на ст. 11 Закона Республики Казахстан от 2 апреля 2010 года "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" и трехгодичном сроке, в течение которого исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению. 

Но я заметила, что в редакции закона от 5.07.14 изменился пп. 3 ст. 11 Закона. 

1. Исполнительные документы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в следующие сроки:
...
3) постановления судов, вынесенные по делу об административном правонарушении, - в течение одного года, если законом не установлены иные сроки;

 

Подскажите мне, юристы, значит ли это, что если постановление суда отправлено на принудительное взыскание 14.01.14 года, то после 14.01.15 года судебные исполнители не имеют права взыскивать штраф?

Или есть еще какие-то подводные камни? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите мне, юристы, значит ли это, что если постановление суда отправлено на принудительное взыскание 14.01.14 года, то после 14.01.15 года судебные исполнители не имеют права взыскивать штраф?

Или есть еще какие-то подводные камни? 

 

Добрый день,

Вот позиция МЮ РК: 
http://blogs.egov.kz/ru/blogs/imashev_b/questions/294881

Автору блога: Имашев Б.М.

Категории: О работе государственных органов (госуслуги)

 

Здравствуйте, согласно последним изменениям внесенным в КоАП РК в соответствии со статьей 890 постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу, а за правонарушения в области налогообложения и антимонопольного законодательства Республики Казахстан в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу. Прошу вас разъяснить нормы данной статьи. Если я являюсь должником, у меня имеется неоплоченный административный штраф, я нигде не работаю, у меня нет никакого имущества, возможно ли что через год после возбуждения исполнительного производства данный штраф спишут в связи с давностью наложения административного взыскания?

Имашев Б.М. ВТОРНИК, 17 МАРТА 2015

 

 

Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее.

Статьей 890 КоАП предусмотрено, что постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Согласно статье 894 КоАП основанием для принудительного удержания являются постановления должностных лиц органов внутренних дел и других уполномоченных органов о наложении административного штрафа, которые направляются судебному исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

С момента их поступления судебным исполнителем возбуждается исполнительное производство, которое подлежит исполнению в порядке и сроки установленные Законом "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей (далее – Закон), и постановление государственного органа считается принятым к исполнениюНорма осроке давности исполнения, предусмотренная административным законодательством в данном случае не применяется.

В случае, неисполнения исполнительного документа должник может быть привлечен к административной либо уголовной ответственности. Кроме того, согласно ст. 125 Закона, привлечение к ответственности не освобождает должника от обязанности выполнить предусмотренные исполнительным документом обязательство.

Вместе с тем, Вы вправе в случае нарушения установленных законом сроков обжаловать решение и действие (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа в суде согласно ст. 127 Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филологические игры, госорганы умышленно путают понятие передать на исполнение или принять к исполнению с приведением в исполнение, то есть с фактическим исполнением. Власть хочет выжать все, ей плевать на принцип правовой определенности и для нее не существуют сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госорганы умышленно путают понятие передать на исполнение или принять к исполнению с приведением в исполнение, то есть с фактическим исполнением.

в таком случае, в порядке предусмотренным законом, в адм.суд подавать на отмену, и по инстанциям, но ввиду введения нового ГПК, до какого уровня обжаловать то? до кассации и все. финиш, есть люди пожилые, которых обучали ПДД еще при Совке, так вот они наезжают колесами на стоп линию, дескать до передних колес можно, а в Талдыкоргане камеры поставили как, так там фиксирует за два метра до стоп линии, уже были факты. что таким пожилым делать?? в случае если штрафов набегает порядка миллиона и узнают о них они только по "факту" сами понимаете откуда у пенсионеров тырнет и умение им пользоваться. Какие им советы давать будем??? или оф.запрос может от портала с такими случаями сделать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хоть кто-то со мной солидарен. Но мне от этого не легче. Госорганы не собираются менять свою позицию. 

У меня есть ссылка на российский юридический форум. Там обсуждается такая же ситуация. Цитата оттуда:

 

Лично мне близко определения по делу № 2-2145\04 от 11 ноября 2004г. Новгородского городского суда, где (цитирую) прямо указано на то, что
"В соответствии с чЛ ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
Таким образом, срок давности, предусмотренный ст.31.9 КоАП РФ относиться к стадии приведения постановления в исполнение уполномоченным на то органом, должностным лицом, т.е. к сроку исполнения постановления судебным приставом-исполнителем, о чем свидетельствуют и требования ч.1 ст.31.10 КоАП РФ, согласно которой постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившим постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.
Обращение же постановления к исполнению осуществляется органом, должностным лицом, судьей, вынесшим постановление \ст.31.3 чЛ КоАП РФ\, поэтому к этой стадии производства по делу об административном правонарушении срок давности, предусмотренный ст.31.9 ч Л КоАП РФ отнесен быть не может."
 
  • 0
  •  
  •  

Но а по пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" кто-нибудь что-то мне скажет? Или это вообще не играет роли в моем случае? 

Изменено пользователем Маори
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с коллегой Amangali! Налицо попытка подмены понятия "приведено в исполнение", понятием "предъявлено к принудительному исполнению".

 

Для разрешения вопроса правильного толкования нормы необходимо получение лингвистического  толкования фразы "привести в исполнение" и соответствующей ей фразы в тексте ст.890 КоАП на казахском языке.

(по крайне мере, гугль мне отвечает, что "привести в исполнение" означает "исполнить", "исполнить на деле", "осуществить", "сделать" и т.д. Чтобы правильно понять фразу "привести в исполнение постановление по делу об административном правонарушении" достаточно посмотреть ее аналогию  - "привести приговор в исполнение".)

 

 

Но а по пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" кто-нибудь что-то мне скажет? Или это вообще не играет роли в моем случае? 

Здесь речь идет о возможном сроке передачи постановления на принудительное исполнение. Итог использования этой нормы для нужного вам толкования может быть только не в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулы, егер ол заңды күшіне енген күннен бастап бір жыл ішінде, ал салық салу және Қазақстан Республикасының монополияға қарсы заңнамасы саласындағы құқық бұзушылықтар үшін ол заңды күшіне енген күннен бастап бес жыл ішінде орындалмаса, орындауға жатпайды.

 

Гугл-переводчик:

1. Решение о наложении административного взыскания, в течение одного года со дня вступления в законную силу юридических, налоговых и нарушений антимонопольного законодательства Республики Казахстан не в течение пяти лет с даты вступления в силу закона не подлежит исполнению.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования