Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой спор, отказываются увольнять


Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Добрый день! Помоги пожалуйста.

В настоящее время, я работаю в микрокредитной организации, являюсь кредитным менеджером. Неоднократно писал заявление об увольнении по собственному желанию, но получал отказ от руководителя в регистрации и рассмотрении моего заявления. Директор мотивирует свой отказ тем, что мною был оформлен и выдан кредит клиенту, который совершил мошеннические действия (справка о постановке на обременения в ГАИ поддельное). Однако в типовом кредитном договоре написано, что клиент ставит имущество в залог на обременения САМ, и в этой ситуации я не ездил в ГАИ, это сделал сам клиент и привез в офис нашей организации справку о постановке в залог. Выяснилось, что предоставленный клиентов документ  поддельный только через год, после того как я отправил запрос в ГАИ о подтверждении обременения на движимое имущество по указанию руководителя.  От ГАИ пришел ответ, что под указанным движимым имуществом обременение нет, и оно снята с учета. Клиент пропал. Соответственно пока по нему не разрешится ситуация, по угрозам руководителя я должна буду заниматься возвратом данного кредита, в противном случае, грозится подать на меня в суд ссылаясь на подписанный мною договор о полной материальной ответственности, а также голословно утверждает о моем сговоре с данным клиентом.  Заплату несколько месяцев задерживает, ссылаясь, что нет денег.  В связи с этим я хочу уволиться. 

На основании вышесказанного, прошу дать правовую оценку действий руководителя, а также посоветовать, что мне делать? могу я уволиться? С уважением Светлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

в любом случае работодатель не имеет права "задерживать" вас более 1 месяца. 

Спасибо Гульчег!

Если, я все таки уволюсь, хоть даже руководитель будет зол на меня, для меня это не будет плоха. может ли она меня обвинить, если у него основания чтобы подать на меня в суд или он просто меня пугает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу проблем с увольнением (расторжением ТД по инициативе работника). Однако, если ваши действия   привели к  возникновению ущерба у работодателя (т.е вы не исполнили должным образом свои должностные обязанности согласно должн. инструкции, поленились проверить легитимность  предоставленного клиентом документа, необходимого для формирования кредитного досье), то в любом случае вы несете материальную ответственность даже после увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

не вижу проблем с увольнением (расторжением ТД по инициативе работника). Однако, если ваши действия   привели к  возникновению ущерба у работодателя (т.е вы не исполнили должным образом свои должностные обязанности согласно должн. инструкции, поленились проверить легитимность  предоставленного клиентом документа, необходимого для формирования кредитного досье), то в любом случае вы несете материальную ответственность даже после увольнения.

Здравствует гость! Но как я должна проверить документы если в договоре прописано клиент предоставляет документы о поставке в залог с гос.органов САМ, а то, что он фальшивый не могла определить. По Вашим словам я виновата и буду отвечать? А руководитель который все подписал все кредитные договора? Ведь почему то директор даже не обращается до сих пор в правоохранительные органы в связи мошенническими действиями со стороны клиента. Клиент где то скрывается бегает, а я должна на его кредит выплачивать из своего кармана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии со статьей 160 трудового кодекса РК 

 

2. В трудовом, коллективном договорах может конкретизироваться материальная ответственность работника и работодателя.

3. Прекращение трудового договора после причинения ущерба (вреда) не влечет за собой освобождения стороны трудового договора от материальной ответственности по возмещению причиненного ущерба (вреда) другой стороне.

 

Соответственно вам необходимо смотреть как прописана Ваша материальная ответственность в трудовом договоре 

 

При этом в соответствии со статьей 166 Трудового кодекса РК За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своей средней месячной заработной платы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 

В соответствии со статьей 167 Трудового кодекса РК Материальная ответственность в полном размере ущерба, причиненного работодателю, возлагается на работника в случаях:

1) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, переданных работнику на основании письменного договора о принятии на себя полной материальной ответственности;

2) необеспечения сохранности имущества и других ценностей, полученных работником под отчет по разовому документу;

3) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения (их аналогов);

4) недостачи, умышленного уничтожения или умышленной порчи материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных работодателем работнику в пользование;

5) причинения ущерба незаконными действиями работника, подтвержденными в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

 

Соответственно если вы не заключали договор о полной материальной ответственности, не брали деньги под отчет и т.д. то ваша ответственность будет ограничена средней месячной заработной палатой, и то еще надо будет доказать Вашу вину.

 

Соответственно пишите заявление, регистрируйте его в канцелярии и через месяц можете уже не выходить. 

 

Если будут удержания с заработной платы подавайте в суд. 

 

Обо всей этой ситуации напишите заявление в Департамент по контролю и социальной защите, они проведут проверку.  

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а если заяву в канцелярии не примут, или просто нет таковой, то отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

Если работодатель отказывается регистрировать ваше заявление отправьте его по почте заказным с уведомлением. Позже, обратитесь в почтовое отделение, узнаете какого числа ваше заявление было вручено работодателю, после чего ждете месяц, забираете трудовую книжку и уходите.

Так же можно письменно обратиться в управление по инспекции труда с письменным заявлением. Один звонок вашему работодателю  от инспектора и думаю вопрос разрешится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствует гость! Но как я должна проверить документы если в договоре прописано клиент предоставляет документы о поставке в залог с гос.органов САМ, а то, что он фальшивый не могла определить. По Вашим словам я виновата и буду отвечать? А руководитель который все подписал все кредитные договора? Ведь почему то директор даже не обращается до сих пор в правоохранительные органы в связи мошенническими действиями со стороны клиента. Клиент где то скрывается бегает, а я должна на его кредит выплачивать из своего кармана? 

Если нет обязанности проверять действительность справки ГАИ, то нет и ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Светлана

Если нет обязанности проверять действительность справки ГАИ, то нет и ответственности

Спасибо, Amangali  ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования