Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перевод беременной на другую должность


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Компания желает "уволить" беременную женщину на седьмом месяце. При этом обходя п.2, ст.185 ТК РК (она работает первый год и скоро срок ТД заканчивается), было принято решение о ликвидации отдела в котором она работает как нерентабельного и о сокращении всего штата данного отдела. Кроме нее в этом отделе никто не работает. В соответствии с пунктом 2 статьи 48 ТК РК ей предложена должность в промышленном секторе (?) с з/п в 5 раз ниже имеющейся. Приложен приказ о ликвидации отдела, в котором Департамент занятости уведомляется не за 2 месяца (п.2 ст147 ТК РК), а за 1 месяц. Работодатель считает что ст.48 не противоречит ст.185 ТК РК. Так ли это? В своем письме они так и пишут: наше предложение не нарушает ТК РК....., иных предложений у нас нет.

 

Мы хотим настаивать на продлении ТД на тех же условиях (та же должность, та же з/п) по п.2, ст.185 ТК РК. В случае не достижения согласия, подать иск об отмене приказа (призание его не законным, так как нарушен порядок ст.147 ТК РК и т.д). Каковы наши шансы? правильно ли мы выбрали порядок защиты? 

Еще для сведения, нами запрошена должностная инструкция по предлагаемой должности. Пока ее нет

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя - по сокращению численности и штата не допускается.

Перевод работника на другую работу также не допускается, если она противопоказана для работника по состоянию здоровья и это подтверждена медицинским заключением. 

Думаю, не особо трудно будет получить медицинское заключение о противопоказаниях работы в промышленном секторе женщине, которая находится на седьмом месяце беременности.

 

Но тут работодатель может прекратить трудовое отношение с работником по основанию истечения срока трудового договора, по которому, указанные ограничения не распространяется.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую также представить работодателю заявление о продлении срока трудового договора с приложением медицинского заключения о беременности.

В случае срока беременности двенадцать и более недель, работодатель обязан продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую также представить работодателю заявление о продлении срока трудового договора с приложением медицинского заключения о беременности.

 

Это мы сделали, но работодатель его не рассматривает. Повторяя - вам негде работать, отдел ликвидирован 

Спасибо Вам большое за ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае работодатель намерен расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по основанию сокращения штата.

Для этого предусмотрен прямой запрет п. 1 ст. 185 Трудового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сандугаш! Предлагаю написать заявление на другую вакантную должность в той же компании, если такового нет то пусть предоставит все необходимые документы по уходу за ребенком и заявление обязательно на отпуск по уходу за чадом. После чего ее никто не имеет право уволить только по соглашению сторон либо по отрицательным мотивам, если имеются дисципл. взыскания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По статье 48 ей могут предложить изменение условий труда, но 

 

Статья 48. Изменение условий труда

1. В связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором.

 

 

Должны сохранить должность, специальность/профессию

 

Должны предупредить за месяц

 

Расторгнуть договор в период временной нетрудоспособности не имеют права - пусть берет больничный, а затем декрет. 

 

 

Уволить по сокращению штата не могут. Прямой запрет. 

 

Жалобу в гос. орган накатайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сандугаш! Предлагаю написать заявление на другую вакантную должность в той же компании, если такового нет то пусть предоставит все необходимые документы по уходу за ребенком и заявление обязательно на отпуск по уходу за чадом. После чего ее никто не имеет право уволить только по соглашению сторон либо по отрицательным мотивам, если имеются дисципл. взыскания....

Она еще беременна и срок выхода в отпуск по беременности и родам еще не наступил. Хотят перевести

Уволить по сокращению штата не могут. Прямой запрет. 

 

Жалобу в гос. орган накатайте. 

 

Спасибо, в общем мы написали соответсвующее письмо, дали им три дня. Если не будет желаемого результата, то так и сделаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Беременная

Здравствуйте! у меня немного другая ситуация, мне до отпуска по беременности и родам еще далеко, но работодатель, зная, что не может меня уволить, принял решение на месяц отправить в отпуск без сохранения заработной платы, это коснется 80% работников компании, с дальнейшим понижением заработной платы и переводом на неполный рабочий день.

По закону вроде нет запретов, он меня не увольняет, просто меняются условия труда. Очень нужен ваш совет, как мне быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону вроде нет запретов, он меня не увольняет, просто меняются условия труда. Очень нужен ваш совет, как мне быть в данной ситуации?

 

Встречный вопрос: Чего Вы хотите?

Если процедура по изменению условий труда соблюдены, то зацепиться во что-либо трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беременная

Встречный вопрос: Чего Вы хотите?

Если процедура по изменению условий труда соблюдены, то зацепиться во что-либо трудно.

почитав ТК я это тоже поняла, но надеялась, что не вижу чего-то между строк....у компании финансовые трудности, я готова ее поддержать, но это так скажется на моих выплатах по беременности и родам :sad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беременная

просто это было сказано в жесткой форме, что учитывая мое положение, молча соглашайся и все..., в части процедуры по изменению условий труда нарушение, требуют с понедельника, то есть никакого уведомления за месяц...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая, беременная! Не совсем понятно, каким образом работодатель по собственной инициативе может отправить Вас в отпуск без сохранения зп. На это нужно Ваше заявление. (Если Вы точно описали ситуацию). Просто не пишите заявление. :)

А если у Вас срок беременности более 12 недель, то Вас еще и очень трудно уволить.

И причем здесь изменение условий труда?

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беременная

с отпускам без сохранения зп понятно, что без заявления не отправят, у меня вопрос, если я не соглашусь на уменьшение зп и на неполный рабочий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение условий труда регламентируется ст. 32 и 48 ТК РК. По ст. 32 Вам должны предложить изменить условия труда, Вы должны СОГЛАСИТЬСЯ и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работодатель применит ст. 48, то у него должны происходить изменения в организации производства, реорганизация и (или) сокращение объема работ. Работника должны уведомить не менее, чем за месяц.

Если работник не согласен, то работодатель ОБЯЗАН предложить иную работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии - вакантную нижестоящую, которую работник может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.

В случае письменного отказа работника от продолжения раоты в связи с изменением условий труда ТД прекращается (пп. 2 п. 1 ст. 59)

 

Пока работодатель будет предлагать Вам все возможные должности, там глядишь, и в отпуск по беременности уйдете. Тогда Вас нельзя будет уволить по ст. 59

 

Надеюсь, кто-то еще прокомментирует эту ситуацию.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беременная

Изменение условий труда регламентируется ст. 32 и 48 ТК РК. По ст. 32 Вам должны предложить изменить условия труда, Вы должны СОГЛАСИТЬСЯ и подписать дополнительное соглашение к трудовому договору.

Если работодатель применит ст. 48, то у него должны происходить изменения в организации производства, реорганизация и (или) сокращение объема работ. Работника должны уведомить не менее, чем за месяц.

Если работник не согласен, то работодатель ОБЯЗАН предложить иную работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии - вакантную нижестоящую, которую работник может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья.

В случае письменного отказа работника от продолжения раоты в связи с изменением условий труда ТД прекращается (пп. 2 п. 1 ст. 59)

 

Пока работодатель будет предлагать Вам все возможные должности, там глядишь, и в отпуск по беременности уйдете. Тогда Вас нельзя будет уволить по ст. 59

 

Надеюсь, кто-то еще прокомментирует эту ситуацию.

Спасибо большое за ответ! Я поняла то, что если я не соглашусь на иную работу и напишу письменный отказ, они имеют права со мной в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор, а как запрет ст. 185 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст. 185 содержится запрет на расторжение ТД по инициативе работодателя (это расторжение по ст.54). В Вашем случае это будет прекращение ТД при отказе работника от продолжения трудовых отношений. Это разные основания, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беременная

В ст. 185 содержится запрет на расторжение ТД по инициативе работодателя (это расторжение по ст.54). В Вашем случае это будет прекращение ТД при отказе работника от продолжения трудовых отношений. Это разные основания, насколько я понимаю.

п. 1 ст. 185 " Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, мой случай не подпадает под указанные пункты, значит не имеют права со мной расторгнуть получается... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы неправильно читаете статью (к сожалению). п. 1 ст. 185 начинается словами: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя... Основания расторжения ТД по инициативе работодателя четко прописаны в ст. 54 и нигде более.

Расторжение по ст. 59 - это Прекращение ТД при отказе работника от продолжения трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость беременная

спасибо большое за ответы! :hb:   к сожалению, стало ясно, что придется идти на уступки работодателю, соглашаться на уменьшение зп и неполный рабочий день...заявление я писать отказалась, сказала пусть официально объявляют простой, а об изменениях уведомление за месяц....стали давить на жалость, что я должна понять их  и поддержать компанию в трудную минуту, я сказала подумаю до завтра...и оказывается еще я должна быть  на звонке, если нужна будет помощь приехать и не уезжать из города :shocked: ...так хотелось просто отправить их подальше, но сдержалась, так как я воспитанный человек и мне надо продержаться еще 3 месяца здесь :rolleyes:...как медленно идет время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....работодатель, зная, что не может меня уволить, принял решение на месяц отправить в отпуск без сохранения заработной платы ....

Что значит принял решение?

Статья 111. Отпуск без сохранения заработной платы

1. По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.

То есть если Вы не писали такого заявления, сам работодатель не может принять и решения и отправить Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования