Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нуждаюсь в помощи в Алматы


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Ищу грамотного цивилиста для подготовки иска и представительства в суде Алматы. Тема: отказ в возврате ошибочно перечисленных клиентом денежных средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация банальная:

В конце 2014 года через терминал несколько клиентов ошибочно направили оплату за услуги на счет другой организации. Последняя деньги возвращать отказывается и советует клиентам получить аналогичную услугу от их фирмы. На письменное требование вернуть деньги ответа не последовало. Банк отказывается помогать.  Налицо неосновательное получение за счет другого лица денег. При этом еще капает неустойка за каждый день.

Клиентам к этому времени услуга была уже оказана, о чем свидетельствует подписанный акт выполненных работ.

 

Стоит ли затевать судебную бучу? Хотелось бы узнать какие ориентировочные расходы понесет истец, затевая процесс с учетом платной юр поддержки адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут необязательно адвоката привлекать, можно и простого юриста. Цены разные, могут сильно варьироваться. Кто-то возьмёт 30 000 за спор, кто-то 300 000, плюс ещё могут быть разные текущие и непредвиденные расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут необязательно адвоката привлекать, можно и простого юриста. Цены разные, могут сильно варьироваться. Кто-то возьмёт 30 000 за спор, кто-то 300 000, плюс ещё могут быть разные текущие и непредвиденные расходы.

спасибо, думаю дело не очень сложное, иск оформить + доказательства. Вопрос в том, что истец далековато от  ответчика живет, а иск подают по месту проживания последнего или можно по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, что истец далековато от  ответчика живет, а иск подают по месту проживания последнего или можно по другому?

Не в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица. 

 

При этом:

Статья 32. Подсудность по выбору истца

2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

 

9. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица. 

 

При этом:

Статья 32. Подсудность по выбору истца

2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

 

9. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

 

 

 

Статья 31. Предъявление иска по месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суде по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения органа юридического лица. 

 

При этом:

Статья 32. Подсудность по выбору истца

2. Иск к юридическому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

3. Иск, вытекающий из деятельности филиала или представительства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

 

9. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

 

Не совсем понятно. 

Иск подаем в районный суд по месту проживания ответчика, а судить будут там, где находится его имущество? А если его нет?

Почему нельзя предъявить иск по месту нахождения филиала ответчика?

Могу ли я предъявить иск  в порядке ст. 32 п.9 т.е. по месту жительства истца, ведь права потребителей (моих клиентов) тоже нарушены, им не возвращают ошибочно направленные на др счет деньги, а им нужно оплатить уже оказанные услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 31 применяется по умолчанию, ст.32 - по выбору истца, если ему будет так удобнее.

 

Могу ли я предъявить иск  в порядке ст. 32 п.9 т.е. по месту жительства истца, ведь права потребителей (моих клиентов) тоже нарушены, им не возвращают ошибочно направленные на др счет деньги, а им нужно оплатить уже оказанные услуги?

 

Можете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 31 применяется по умолчанию, ст.32 - по выбору истца, если ему будет так удобнее.

 

Можете 

Таким образом, от меня зависит куда будет подан иск? Даже если истец находится в другом городе? И это не противоречит закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, от меня зависит куда будет подан иск? Даже если истец находится в другом городе? И это не противоречит закону?

От Вас, но только в этом конкретном случае, потому как бывают ситуации с исключительной подсудностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день!

Нужен представитель для иска на ТОО в Алматы. Получили предоплату, но товар не поставляют. Писать в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Нужен представитель для иска на ТОО в Алматы. Получили предоплату, но товар не поставляют. Писать в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования