Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка залогового авто у банка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

 

Какие документы нужно оформить при покупке залогового авто у банка? Банк выдал генеральную доверенность, договор купли-продажи не предоставил. Передача авто оформлена актом приема-передачи. Подскажеит, какие дальнейшие действия нужно предпринять для предотвращения взыскания авто собственником? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для предотвращения взыскания авто собственником - авто надо покупать с торгов или с баланса банка. С другими вариантами не связывайтесь. Халявы не будет.

А так - банк выдал доверенность, банк же ее и отменить может.

Куплю-продажу быстренько сделайте на родственника. Пока доверенность не отменили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авто было заложено в счет кредита. Прежний собственник не выплатил кредит и банк наложил арест на авто, собственник выдал гендоверенность на сотрудника банка. Я приобрел авто у банка путем прямой сделки, выдали приходный кассовый ордер, доверенность и акт приема-передачи. В банке сказали как снимут обременение, можно будет авто регистрироватьна себя. В таком случае есть какие-либо риски? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом можно зарегистрировать авто на себя не заключив договор купли-продажи, то бишь не имея на руках правоустанавливающих документов?! 

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распоряжение заложенным имуществом допускается с согласия залогодержателя. Если банк дал согласие на заключение купли-продажи, с этим согласием идете на регистрацию. Обременение в виде залога так и останется висеть, но собственник будет уже другой. Обременение банк позже может снять, после погашения кредита.

 

Что касается покупки "у банка" - фактически еще никакой покупки не было. Собственник доверил сотруднику банка как физику продать машину. Сотрудник банка как физик передоверил вам продать машину.  И никаких согласий от банка на продажу предмета залога без снятия обременений ( в виде официального документа) по факту и нет.

Это полный "колхоз", так делать дела, поскольку сотрудник банка не является в данном случае представителем банка. Потом начинается куча проблем и с заключением купли продажи и с регистрацией транспортного средства. Потом собственник оказывается не согласен. Отменяет доверенности, оспаривает сделки, судится, оспаривает оценку, говорит о том что сотрудники банка заставили его продать за бесценок, оказывали давление и тд.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распоряжение заложенным имуществом допускается с согласия залогодержателя. Если банк дал согласие на заключение купли-продажи, с этим согласием идете на регистрацию. Обременение в виде залога так и останется висеть, но собственник будет уже другой. Обременение банк позже может снять, после погашения кредита.

Что касается покупки "у банка" - фактически еще никакой покупки не было. Собственник доверил сотруднику банка как физику продать машину. Сотрудник банка как физик передоверил вам продать машину. И никаких согласий от банка на продажу предмета залога без снятия обременений ( в виде официального документа) по факту и нет.

Это полный "колхоз", так делать дела, поскольку сотрудник банка не является в данном случае представителем банка. Потом начинается куча проблем и с заключением купли продажи и с регистрацией транспортного средства. Потом собственник оказывается не согласен. Отменяет доверенности, оспаривает сделки, судится, оспаривает оценку, говорит о том что сотрудники банка заставили его продать за бесценок, оказывали давление и тд.[/

Хорошо, а как быть тогда в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая-то сомнительная операция со стороны банковских сотрудников. имхо, у вас имеются все основания для обращения в ПО по факту относительно честного отъема ваших финансовых средств. интересно, в  квитанции основание платежа как прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какая-то сомнительная операция со стороны банковских сотрудников. имхо, у вас имеются все основания для обращения в ПО по факту относительно честного отъема ваших финансовых средств. интересно, в  квитанции основание платежа как прописано?

Классика жанра - погашение задолженности по кредитному договору  такого-то, №... И все. Добрый дядя пришел - погасил кредит "другану". Безвозмездная материальная помщь.А банк чо - мы приняли деньги на счет и усе. А они "автоматом" и списались на кредит. Пусть думают чо..Эт самая..Можно жэ..Не. Деньги не вернем.

 

До боли знакомая ситуация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Сегодня
хотел бы обратить Ваше внимание на услуги
СТО автосервиса,
которые имеются в Минске, и на качество
предоставляемых услуг.
Я водитель шофер
со стажем 18 лет.
Имею собственную машину
и мне приходилось, обращаться в СТО
автосервис.
При обращении за такими услугами,
часто сталкиваешься с обманом,
завышенными ценами.
Но недавно мой коллега
посоветовал автосервис
который меня просто удивил. Мне быстро и
качественно сделали ремонт тормозной.
При этом цена меня приятно обрадовала.
Мне очень понравился данные сервис, поэтому хочу
предложить его Вам.
Это СТО называется СТО Роутсервис
(Кузовной ремонт, автосервис, автотехцентр,
сварочные работы) или СТО ROUTE SERVICE(Минск).
Всем рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость DannyStari сказал:

Сегодня
хотел бы обратить Ваше внимание на услуги
СТО автосервиса,
которые имеются в Минске, и на качество
предоставляемых услуг.
Я водитель шофер
со стажем 18 лет.
Имею собственную машину
и мне приходилось, обращаться в СТО
автосервис.
При обращении за такими услугами,
часто сталкиваешься с обманом,
завышенными ценами.
Но недавно мой коллега
посоветовал автосервис
который меня просто удивил. Мне быстро и
качественно сделали ремонт тормозной.
При этом цена меня приятно обрадовала.
Мне очень понравился данные сервис, поэтому хочу
предложить его Вам.
Это СТО называется СТО Роутсервис
(Кузовной ремонт, автосервис, автотехцентр,
сварочные работы) или СТО ROUTE SERVICE(Минск).
Всем рекомендую!

и зачем козе баян?  СТО в Минске? может тогда сразу и в Рио де Жанейро, Милане, Запорожце, Львове, Урупинске, пос.Светлый путь Ильича -   подскажите куда обратиться? там же тоже есть СТО))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать по данному случаю! Заключили договор Банковского займа на покупку машины, далее договор залога данного объекта, затем подписали заявление о присоединении к Договору страхования Автомобильного транспорта между Банком и Страховой компанией. Произошло ДТП, по которому мы оплатили административный штраф. За рулем была гражданка Казахстана с водительским удостоверением Республики Узбекистан. Теперь ссылаясь на ст 73 п 19  ЗРК О Дорожном движении  Страховая Компания отказывается от осуществлении страховой выплаты. Что делать, куда обращаться? Заранее благодарю за ответ!!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 19. Иностранное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Республики Казахстан по истечении шестидесяти дней с даты получения их владельцем, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство, либо по истечении шестидесяти дней с даты въезда в Республику Казахстан их владельца, являющегося гражданином Республики Казахстан.

А что в договоре страхования указано касательно передачи управления от собственника третьему лицу?

Обращаться скорее всего надо будет в суд, если соответствующие основания имеются. Ну и страховые выплаты - палка о двух концах, страховая компания потом в регрессном порядке взыщет с виновника ДТП. Ну а коли уж виновник ДТП определен и штраф оплачен -  есть ли смысл менять шило на мыло?

Изменено пользователем Сов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования