Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Погашение кредита за счет пенсионного взноса


Гость Саида

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Не нашла просто такой темы.

Меня уволили работы, но как у нас это делается, что ушла по собственному желанию, не работаю третий месяц. У меня кредит в Kaspi bank, брала возобновляемый, решила увеличить лимит, т.к. думала найти машину, но мне дали другой жесткий кредит, в общем получилось так, что смогла проплатить только за два месяца и меня уволили, теперь с меня хотят взыскать этот долг, я боюсь что могут подать в коллеторскую контору, а те буду через суд с моей доли от квартиры взыскивать. И я слышала, что можно погасить кредит если нет дохода с пенсионного, на юриста денег нет и поэтому пищу здесь. Помогите пожалуйста советом, работу ищу, но не могу найти пока что, дома с родней отношения сложные, помочь практически не кому. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погашение кредита из пенсионных накоплений не допускается.

Договаривайтесь с банком об отсрочке, рассрочке, рефинансировании кредита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погашение кредита из пенсионных накоплений не допускается.

Договаривайтесь с банком об отсрочке, рассрочке, рефинансировании кредита.

я этот кредит получается только взяла и они сказали, я должна была проплатить 3 месяца, а потом можно и отсрочку делать. А рефинансирование это в другом банке и меня могут не взять, т.к. тут не оплачиваю. И получается теперь, если не начну проплачивать, значит так и будет, что могут взыскать долг с моей доли в квартире?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас квартира заложена? Машину купили? 

Нет квартира не заложена, машину так и не смогла купить, т.к. сумму которую мне одобрили была мала, а пока искала подешевле деньги разошлись по мелочам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда. По мелочам стоимость машины. Надо было сразу вернуть их в банк.

Обращение взыскания на долю в квартире будет возможно после вынесения решения суда о взыскании долга, в рамках исполнительного производства. Если не обжаловать решение - пару месяцев займет вся процедура. А если обжаловать - можно и побольше затянуть. Так что срочно на работу надо устраиваться. Или искать другие методы погашения - продать что-нибудь не нужное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 продать что-нибудь не нужное.

 

Чтобы продать что то не нужное, надо сначало купить что-то не нужное.©

 А у нее денег нет, надо клад искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Спасибо за ответы, как я поняла всё таки это дохлый номер пытаться вытянуть деньги с пенсионного, хотя я помню, кто то рассказывал, что таким образом погасил задолженность в банке, просто квартира приватизированная и если мои узнают, то будет большой скандал и я могу остаться без крыши над головой.

    Получается у меня в этом банке два кредита один возобновляемый, за который они не сильно спрашивают с меня, т.к. по нему платила исправно, но тут мне предложили что можно взять второй кредит на нужды и мне одобрили 700 тыс., я и взяла, но он оказался жестким кредитом, вот за него с меня и трясут. А долг объединили, но больше требуют сумму за второй кредит по которому я не смогла и трех месяцев проплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться у Вас, по такому вопросу:
Я брала кредит в банке и за несколько месяцев до полной оплаты,перестала платить
И через 2 года мне позвонили с полиции , и сказали что на меня банк хочет подать в суд, что нужно
оплатить 110 тыс в течении 10 дней. Что якобы если дело пойдет в суд, то проценты выростут.
Скажите как лучше поступить, сделать оплату или пусть будет все через суд??
Зарание огромное спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиция не занимается взысканием долгов. Скорее всего вам звонили наглые коллектора. Пусть лучше банк подаст на вас суд - тогда суд может снизить размер пени или вообще ее уберет. Лучше разберитесь откуда звонок был, сходите в банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 8 months later...

Доброй ночи. У нас беда помогите. Мама брала карточный кредит в Каспи банке, и не оплачивала, прошло уже 6лет, но до этого она всегда все платила а тут у нас так получилось что она упала и слегла, теперь боле менее начала ходить, теперь коллекторы (до суда, последняя инстанция) позвонили, сходили мы к ним в офис, предлогают оплатить полный долг в размере 732 000тг, или ежемесячно то тогда уже 1380 000тг, иначе дело уйдет в суд, не знаем как поступать, но таких денег у нас нет влезать в ещё один кредит не хотим, посоветуйте пуст дело идёт в суд или по родственникам идти попрошайничить чтоб собрать деньги ( но не факт что соберём 732 000тг). Пожалуйста подскажите... Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам не нужно платить коллекторам ничего, не сразу  всю сумму и не помесячно. Вы с ними не заключали договор и не обязаны им ничего платить. А если банк и передал им дело, то и платить будет он. Там остаток основного долга  у вас. Всё что они вам говорят= это  вымышленный прессинг на вас. У них никаких полномочий подавать на вас  в суд.. А если  и подадут, то суд спишет все санкции по вашему ходатайству. Не видитесь на все заявления  коллекторов.. Обратитесь в банк в письменном виде   для восстановления вашего кредитного  дела, и с предоставлением нового графика. Копию заявления с печатью и подписью банка оставляйте у себя, она вам может понадобится в суде.  Все % по Пени и штрафы ( санкции) , которые были начислены на ваш кредит  до 01.06.2019 года, у вас уже списаны  по указу / постановлению Президента от 28.06.2019 года.  А если не списаны, то  банк обязан списать. Акция продлена  до 31.12.2019 года. И тогда у вас останется только основной долг... На этот долг получите новый график выплат. если что позвоните 8 474 819 32 93, я подскажу  что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А главное,  не подписывайте  с коллекторами никаких документов. Иначе они вас возьмут  в свои тески.

1 минуту назад, Бланк Борис Борисович сказал:

А главное,  не подписывайте  с коллекторами никаких документов. Иначе они вас возьмут  в свои тески.

И на квартиру никто не сможет обратить взыскание,  если квартира у вас  единственное жильё. Квартиру или часто её  у вас никто не отнимет даже через суд. Так что не расстраивайтесь,  и держите  нос выше.. А  не выплаченный кредит- это не преступление, а просто временная ситуация черно- белой полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Союз коллекторов Казахстан

Добрый день.

Сообщите пожалуйста Ваши контактные данные по поводу Вашего обращения или свяжитесь с нами по номеру  телефона 87001838303.

С уважением, Союз Коллекторов Казахстана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Союз коллекторов Казахстан сказал:

Добрый день.

Сообщите пожалуйста Ваши контактные данные по поводу Вашего обращения или свяжитесь с нами по номеру  телефона 87001838303.

С уважением, Союз Коллекторов Казахстана!

НЕ связывайтесь с коллекторами уже, они просто уже нарушили закон, и поэтому  по видимому пытаются вас подписать на что то.. Идите  в банк, или подавайте в суд иск на банк..  лет= это не в их пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый вечер! Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на пенсионные накопления, в счет погашения долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Елена сказал:

Добрый вечер! Мне очень нужна консультация опытного юриста для принятия решения о досрочном снятии пенсионных накоплений на жилье . Дело в том, что у меня два просроченных кредита. Один по кредитной карте револьверный, второй по потребительскому кредиту. Я гасила регулярно, платила большие проценты в течение многих лет, но сейчас нет возможности, так как осталась без работы. Оба кредита беззалоговые. Насколько я понимаю, банк уступил долг коллекторам, они со мной не связывались. Сейчас у меня нет имущества и пока, к сожалению, работы и мне нечем погасить долг. Я накопила достаточную сумму в ЕНПФ и могла бы досрочно снять и приобрести квартиру в 2021 году в соответствии с ожидаемыми поправками к Закону, это будет мое единственное жилье. В этой связи у меня вопрос: может ли банк или коллекторы на основании судебного решения забрать квартиру, приобретенную на пенсионные накопления, в счет погашения долга?

Вам нужно следить за своим личным кабинетом в ЕГОВ.  Сообщить банку  и коллекторам все свои  телефонные и электронные контакты. Тогда вам придёт СМС о том, что против вас исполнили ИН или на вас подали в суд. И уже здесь вам нужно вести  с ними полное сопротивление и настоящую борьбу. А это правильно, а главное своевременно ( уложиться в сроки)  отменять ИН или судебный приказ,  и  правильно подать  Отзыв на иск в суд. Если вы не дождётесь постановления о применении  пенсионных накоплений и направить средства на ипотеку или на квартиру. У нас ЧСИ коррумпировались с банками и с коллекторами, и устраивают полный беспредел. Ваши  средства  с пенсионного фонда, при перечислении их на жилье, ЧСИ могут списать в счёт погашения кредитов. Вам нужно уже ничего и ни кому не платить. А начать самой судиться с банками по списанию с вас  части вознаграждения и неустоек по кредитам. А когда останется основной долг, уже  тогда решать как его  гасить. В стране возможно списание кредитов с безработных. Нужно дождаться решения парламента.

Только что, Борис Борисович сказал:

Вам нужно следить за своим личным кабинетом в ЕГОВ.  Сообщить банку  и коллекторам все свои  телефонные и электронные контакты. Тогда вам придёт СМС о том, что против вас исполнили ИН или на вас подали в суд. И уже здесь вам нужно вести  с ними полное сопротивление и настоящую борьбу. А это правильно, а главное своевременно ( уложиться в сроки)  отменять ИН или судебный приказ,  и  правильно подать  Отзыв на иск в суд. Если вы не дождётесь постановления о применении  пенсионных накоплений и направить средства на ипотеку или на квартиру. У нас ЧСИ коррумпировались с банками и с коллекторами, и устраивают полный беспредел. Ваши  средства  с пенсионного фонда, при перечислении их на жилье, ЧСИ могут списать в счёт погашения кредитов. Вам нужно уже ничего и ни кому не платить. А начать самой судиться с банками по списанию с вас  части вознаграждения и неустоек по кредитам. А когда останется основной долг, уже  тогда решать как его  гасить. В стране возможно списание кредитов с безработных. Нужно дождаться решения парламента.

Если есть вопросы, то выходите на меня через личку на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Не совсем понятно, что значит ИН? И потом, пенсионные можно направить только на погашение ипотечных займов, а у меня не ипотечный займ. А по закону пенсионные накопления разве могут быть взысканы по долгам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования