Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Начисление зар.платы в день её выплаты


Гость fish"ka

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

 

Как убедить бухгалтера, что начислять заработную плату в день её выплаты-неверно? Как и полагается, выплата зар.платы на предприятии производится в первой декаде месяца. Вот и начисления проводит в этот же день(ну +/- два дня).

 Я не знаю с чего начать. Мне бы такой "ядерный" НПА.

В Законе о БУ-размыто

в Тр.Кодексе-ни слова о том, когда надо начислять.

Как грамотно доказать, что ведомость начисления д.б. последним днем месяца. А главное, доступно)). Что бы усвоила))

 

Спасибо заранее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! 

 

Как убедить бухгалтера, что начислять заработную плату в день её выплаты-неверно? Как и полагается, выплата зар.платы на предприятии производится в первой декаде месяца. Вот и начисления проводит в этот же день(ну +/- два дня).

 Я не знаю с чего начать. Мне бы такой "ядерный" НПА.

В Законе о БУ-размыто

в Тр.Кодексе-ни слова о том, когда надо начислять.

Как грамотно доказать, что ведомость начисления д.б. последним днем месяца. А главное, доступно)). Что бы усвоила))

 

Спасибо заранее)))

А какая разница, когда ее начисляют ,если в этот день же ее выплачивают и почему это не правильно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница, когда ее начисляют ,если в этот день же ее выплачивают и почему это не правильно ?

Разница большая, т.к. расходы относятся на вычеты по методу начисления. В данном случае получится, что зарплата за декабрь, а на вычеты эти суммы будут отнесены в январе. Тем самым занижается расходная часть за прошлый год, увеличивается прибыль, больше платить налоги, да и вообще искажается финансовая отчетность.

 

Если бухгалтер не понимает таких элементарных вещей, то это не бухгалтер. Проще уволить, чем объяснять и тем более доказывать, если понимать не хочет или не способна к обучению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы такой "ядерный" НПА.

В Законе о БУ-размыто

 

Почему размыто?

     

Об утверждении Национального стандарта финансовой отчетности  

Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2013 года № 50. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 февраля 2013 года № 8328

5. Согласно принципу начисления, результаты операций и прочих событий (например: решение суда, стихийные бедствия, принятие субъектом обязательств по выплате компенсаций) признаются, когда они возникают (а не при получении или выплате денежных средств или их эквивалентов) и отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность тех периодов, к которым они относятся. Например, субъектом оказана услуга, но оплата за нее будет получена в сроки, указанные в договоре об оказании услуг. Субъект признает доход в периоде, когда была оказана услуга, несмотря на то, что деньги еще не получены.

 

 

Вашими работниками была произведена работа в декабре( ноябре. августе или ....). Значит доход работника в виде зарплаты должен быть признан декабрем( ноябрем, августом или...). Соответственно вычет  работодателя на затраты по зарплате так же должен быть признан декабрем( ноябрем, августом или...).

 

Это основа, азы бухгалтерии, которые бухгалтер должен знать в первую очередь и самодеятельность тут недопустима. Если ваш бухгалтер этого не понимает, то он не соответствует занимаемой должности. Я бы с таким работником рассталась немедленно.

 

И еще нюанс- если она так считала постоянно, то может иметь место искажение налоговой отчетности и неправильное перечисление налогов, а это может привести при налоговой проверке к значительным штрафам, оплате дополнительно пени по налогам  и санкциям. Соответственно все эти суммы пойдут за счет предприятия. Оцените свои риски и примите верное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования