Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Самовольное подключение к газу - штраф


Гость Лелик

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, может кто сталкивался или знает. Ситуация в следующем: Когдато давно года 1,5 назад отцу отключили газ (за несвоевременную оплату, не оплатил за февраль, в марте пришли и поставили пломбу "отключили"), далее он оплатил и сам снял пломбу. Спустя год, пришли и повторно отключили за самовольное подключение к газу (долгов больше не было, все платилось).

 

Теперь вопрос в следующем: Должны выставить штраф за самовольное подключение, как мне сказали в газовой службе они сделают начисление от мощности газовых приборов и площади (штраф большой, какой не говорят, но сказали может быть в размере миллиона тенге) ищу согласно каких законов, пунктов может быть такой штраф, не вижу. Нашла только  Статью 226.КОАП РК "Нарушение требований по использованию газа, безопасности эксплуатации объектов систем газоснабжения" 3. Самовольное возобновление подачи товарного или сжиженного нефтяного газа в газопотребляющую систему –влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере ста месячных расчетных показателей.

 

В Договоре на предоставление Газовых услуг, вопще этого пункта нет. Чем и как они руководствуются? Придумывают штраф от себя? Как можно его оспорить и т.д. ,

так как считаю штраф за пломбу и колпачек в таком размере неуместной.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго всем дня!!! подскажите пожалуйста как провести газ на дом. газовая трасса находиться на следущий где я живу то есть моя  улица находиться самая крайная улица.   газовая трасса находиться  до моего дома примерно около 400 метров но на моей улице трассы нет. Газового компания обьязаный провести газ или как.   как то мы общались там мне сказали примерно обойдется 1.500 000 тенге. Куда кому обратиться Я живу возле каскелена поселок Батан подрядчик ТОО  Искер компании 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключите с ними договор, и если у них есть тех условия и разрешения, то спокойно заплотите им и пусть подводят к вам в согласованные сроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите, может кто сталкивался или знает. Ситуация в следующем: Когдато давно года 1,5 назад отцу отключили газ (за несвоевременную оплату, не оплатил за февраль, в марте пришли и поставили пломбу "отключили"), далее он оплатил и сам снял пломбу. Спустя год, пришли и повторно отключили за самовольное подключение к газу (долгов больше не было, все платилось).

 

Теперь вопрос в следующем: Должны выставить штраф за самовольное подключение, как мне сказали в газовой службе они сделают начисление от мощности газовых приборов и площади (штраф большой, какой не говорят, но сказали может быть в размере миллиона тенге) ищу согласно каких законов, пунктов может быть такой штраф, не вижу. Нашла только  Статью 226.КОАП РК "Нарушение требований по использованию газа, безопасности эксплуатации объектов систем газоснабжения" 3. Самовольное возобновление подачи товарного или сжиженного нефтяного газа в газопотребляющую систему –влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере ста месячных расчетных показателей.

 

В Договоре на предоставление Газовых услуг, вопще этого пункта нет. Чем и как они руководствуются? Придумывают штраф от себя? Как можно его оспорить и т.д. ,

так как считаю штраф за пломбу и колпачек в таком размере неуместной.

 

 

Чем закончился? Меня тоже интересует этот вопрос, тоже самое выставили мне.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 1 year later...
В 22.01.2015 at 15:04, Гость Лелик сказал(а):

Подскажите, может кто сталкивался или знает. Ситуация в следующем: Когдато давно года 1,5 назад отцу отключили газ (за несвоевременную оплату, не оплатил за февраль, в марте пришли и поставили пломбу "отключили"), далее он оплатил и сам снял пломбу. Спустя год, пришли и повторно отключили за самовольное подключение к газу (долгов больше не было, все платилось).

 

Теперь вопрос в следующем: Должны выставить штраф за самовольное подключение, как мне сказали в газовой службе они сделают начисление от мощности газовых приборов и площади (штраф большой, какой не говорят, но сказали может быть в размере миллиона тенге) ищу согласно каких законов, пунктов может быть такой штраф, не вижу. Нашла только  Статью 226.КОАП РК "Нарушение требований по использованию газа, безопасности эксплуатации объектов систем газоснабжения" 3. Самовольное возобновление подачи товарного или сжиженного нефтяного газа в газопотребляющую систему –влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере ста месячных расчетных показателей.

 

В Договоре на предоставление Газовых услуг, вопще этого пункта нет. Чем и как они руководствуются? Придумывают штраф от себя? Как можно его оспорить и т.д. ,

так как считаю штраф за пломбу и колпачек в таком размере неуместной.

 

 

Согласно Правил розничной реализации  пользования товарным и сжиженным нефтяным газом, утвержденных приказом министра энергетики РК от 03.11.2014 г. № 96  При обнаружении представителями поставщика самовольного подключения к газоснабжению, увеличения мощности установленного газового оборудования, потребления газа, минуя прибор учета, повреждения, срыва пломб, изменения схемы газоснабжения, какого-либо воздействия на прибор учета в целях искажения показаний, допускающих возможность несанкционированного отбора (хищения) газа потребителем, обнаружить которые представителю поставщика при предыдущих посещениях не представлялось возможным, поставщик производит перерасчет расхода газа по мощности установленного газопотребляющего оборудования потребителя за период со дня последней поверки приборов учета и (или) схемы их включения по день обнаружения, но не свыше срока исковой давности.

В общем имеют право производить перерасчет со дня последней поверки по день обнаружения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте. Вопрос такой. 3-й год подклчен газ в доме. Теперь рядом построили времянку. Как лучше согласно Законодательству РК: отдельно газовый котел установить или к общему провести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Ну что я хочу сказать. Дело в следующем пришли отключили газ , дома на тот момент был только ребёнок.  Не оплачено было всего 1 месяц. Пришли и обпломбировали газ. Это было 27 марта , 29 марта всё оплатили. На улице холодно муж сам подключил 1 апреля . Этих газослужащих не дождались . Приходят дней через 10 и забирают пломбу. А потом пришли через 4 месяца 30 июля и повторно поставили пломбу. Сказали езжай на Тимирязева Гагарина. Оставили номер. Дозвонилась сказали что не чего не знают. Потом муж поехал на БАЙЗАКОВА там сказали ждите квитаквитанцию 17 числа пришла квитанция штрафа там не было . Я поехала сама опять на БАЙЗАКОВА и мне сказали что штраф составляет 104000 то и + 9200 за подключения я чуть со стула не упала . Я говорю откуда такая цена ? На что она мне ответила за 24 часа платишь 34,74 тг тоесть 24 × 34,74= 833,76 то и эту сумму умнажаем считая дни с момента первого отключения, у нас за 4 месяца вышло 125 дней, 125×833,76= 104 220тг . Я вообще в шоке, народ нас грабят . Они дождались пока набежит сумма и пришли и отключили вообще полный бардак . Мне стыдно что я живу в такой стране Где не идут на встречу к народу ,а представляете к кому они приходят через год там вообще космические суммы. Вообщем черти это ещё мягко сказано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования