Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

3. Интересно еще ч.1 ст.169 Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления до окончания подготовки дела к судебному разбирательству либо до удаления суда в совещательную комнату при отсутствии необходимости проведения дополнительных процессуальных действий.  т.е. если не успели сразу то потом любые требования, влекущие исследование (опрос свидетелей и документы и т.п.) по смыслу статьи не будут приниматься.

Да, точно вы приметили, сузили фактически возможности изменения основания или предмета иска, увеличения или уменьшения размера исковых требований.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Posted Images

Тут коллеги на работе приметили

п. 1 ст.281 ГПК

О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол в письменной форме либо краткий протокол при ведении аудио-, видеозаписи судебного заседания.

Ранее при ведении аудио- или видеозаписи судебного заседания письменный протокол вообще не составлялся.

Статья 255. Обязательность ведения протокола
О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол в письменной форме либо ведется аудио- или видеозапись судебного заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лица, не участвовавшие в судебном разбирательстве, - это кто? 

 

ну да вообще то, если они не участвовали то суд им ничего отправлять не будет. 

Тогда это видимо те, кто написал заявления о рассмотрении дела без их участия и высылке им копии решения суда.

 

 Некорректно написали. Надо были типа "сторонам отсутствующим в судебном заседании"

 

вот, я уже с этим всем столкнулась 

 

определене 001.jpg

определене.jpg

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот, я уже с этим всем столкнулась 

везет! все остальные столкнутся только после 1 января :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Глава государства отметил, что Казахстан с Нового года перейдет от пятизвенной к трехзвенной судебной системе

Интересно, а как при этом изменится уголовный процесс, что надзора тоже не будет? Кто в курсе коллеги?

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как при этом изменится уголовный процесс, что надзора тоже не будет? Кто в курсе коллеги?

и в УПК были внесены изменения, которые вступят в силу с 01.01.2016 года. Так же кассационная инстанция переместилась в Верховный суд. Надзора нет.  Но вот по УПК в будущем при отказе в ходатайстве о пересмотре в кассационном порядке допускается повторное принесение ходатайств о пересмотре, если в них указываются новые доводы)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и в УПК были внесены изменения, которые вступят в силу с 01.01.2016 года. Так же кассационная инстанция переместилась в Верховный суд. Надзора нет.  Но вот по УПК в будущем при отказе в ходатайстве о пересмотре в кассационном порядке допускается повторное принесение ходатайств о пересмотре, если в них указываются новые доводы)) 

Спасибо, надо просветится внесенными изменениями!

Вижу в базе закон http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=33968956#sub_id=800.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как полагаете, коллеги: что такое есть "заверенная копия диплома", указанная в ч.5 ст.61 ГПК? Кем или чем такая копия может быть заверена?

 

Еще возник вопрос:

Что есть "раскрытие доказательств" (ч.2 ст.73 ГПК)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... что такое есть "заверенная копия диплома", указанная в ч.5 ст.61 ГПК? Кем или чем такая копия может быть заверена? ... 

Этот же вопрос я задавал лектору вебинара о новом ГПК г-ну Водолазкину из "Саят жолшы и партнерс".

Посмотрим, что он думает по этому поводу.

Изменено пользователем Q100
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот же вопрос я задавал лектору вебинара о новом ГПК г-ну Водолазкину

г-н Водолазкин, судя по его реплике на вебинаре, как раз и не сомневается, что "заверенная" это "нотариально удостоверенная" копия.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз так, то почему в статье не уточняется, что должна быть представлена нотариально заверенная копия диплома?! Иначе, термин "заверенная копия", ИМХО, можно трактовать, как: "заверенная печатью юл"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Те же, которые выписывают доверенности на представительство своим работникам 

но работникам, которые представляют интересы работодателя-юр лица в суде предоставлять диплом о высшем юридическом образовании не нужно, только доверенность от юр лица и приказ о приеме на работу, подтверждающий факт трудовых отношений. Диплом обязаны предоставлять лица, указанные п.6 ст58 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но работникам, которые представляют интересы работодателя-юр лица в суде предоставлять диплом о высшем юридическом образовании не нужно, только доверенность от юр лица и приказ о приеме на работу, подтверждающий факт трудовых отношений. Диплом обязаны предоставлять лица, указанные п.6 ст58 ГПК РК

А блин, точно, напутал) Рахмет, что поправили:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как полагаете, коллеги: что такое есть "заверенная копия диплома", указанная в ч.5 ст.61 ГПК? Кем или чем такая копия может быть заверена?

Нотариусом или организацией, выдавшей диплом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

организацией, выдавшей диплом

Сомневаюсь, ибо объем таких копий будет запределен... Это ж каждый раз, лицам с высшим юр. образованием, придется бегать в организацию для заверения копии. Ну или за раз-оптом))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариусом или организацией, выдавшей диплом

На основании чего (каких правовых норм) вы так утверждаете?

Почему я не могу представить копию диплома, заверенную, допустим, председателем КСК, обслуживающего мой дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основании чего (каких правовых норм) вы так утверждаете?

 

Утверждаю так исходя из обычая делового оборота

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1920/

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"

Почему я не могу представить копию диплома, заверенную, допустим, председателем КСК, обслуживающего мой дом?

Потому что позже предКСК не сможет доказать, что копия соответствует оригиналу - у него нет оригинала. А организация, выдавшая диплом, наверное может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Утверждаю так исходя из обычая делового оборота

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1920/

Этот документ, отнюдь, не обычай делового оборота. 

Не достаточно мне этого! :no:  

Кстати говоря, и предложенный вами указ позволяет заверить моему работодателю копию моего диплома, хранящегося у моего работодателя, - обратите внимание на второй абзац пункта 1 указа.

 

 

Потому что позже предКСК не сможет доказать, что копия соответствует оригиналу - у него нет оригинала. А организация, выдавшая диплом, наверное может

Дык и нотариус не сможет. :rolleyes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот документ, отнюдь, не обычай делового оборота. 

Не достаточно мне этого! :no:  

Обычай делового оборота, правовой обычай - называйте как хотите. 

Кстати говоря, и предложенный вами указ позволяет заверить моему работодателю копию моего диплома, хранящегося у моего работодателя, - обратите внимание на второй абзац пункта 1 указа.

Это в случае, если от исходной организации получить заверенную копию затруднительно или невозможно. Кроме того, диплом об образовании не хранится у работодателя.

Дык и нотариус не сможет. :rolleyes:

У нотариуса есть специальные права, предусмотренные законом:

Статья 76. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

1. Нотариус или должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия, свидетельствует верность копий документов и выписок из них, выданных юридическими лицами, а также гражданами при условии, что эти документы и их содержание не противоречат законодательству и имеют юридическое значение.

Изменено пользователем Маркиз
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вебинар на тему «Новеллы Гражданского процессуального кодекса»

http://www.zakon.kz/4757572-pravmedia-idet-prjamojj-jefir-vebinara.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Указ Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) "О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан"

Интересно, на РК распространяется сей документ. 

По тексту ГПК есть словосочетания "заверенная, засвидетельствованная судом", "заверенная печатью суда", "нотариально заверенная копия", "заверены в установленном порядке".

Из чего можно сделать вывод, что заверенная копия диплома это заверенная судом, заверенная нотариусом (или иным лицом заменяющим его - акимат, командир части, главврач), заверенная учреждением образования, выдавшим диплом.  

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования