Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

 

диплом об образовании не хранится у работодателя.

 

Мой диплом хранится у моего работодателя.

Мы этим деянием нарушаем какое-то законодательство? :shuffle:

Из чего можно сделать вывод, что заверенная копия диплома это заверенная судом, заверенная нотариусом (или иным лицом заменяющим его - акимат, командир части, главврач), заверенная учреждением образования, выдавшим диплом.  

А почему не "заверенная работодателем юриста", не "заверенная доверителем", не "заверенная Коллегией коммерческих юристов KazBаr"?..  :ahez:

 

Был еще вопрос: Что есть "раскрытие доказательств" (ч.2 ст.73 ГПК)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 411
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Posted Images

я терь тож задумалась, если я, не в интересах своего работодателя, а как лицо в соот. с п.6 ст.58 ГПК получу доверенность от брата и пойду представлять его интересы в суде, при этом в соот. с п.5 ст.61 ГПК предоставлю суду заверенную копию диплома о высшем юридическом, именно заверенную моим работодателем, предоставив суду расписку от работодателя о принятии для хранения подлинника моего диплома, неужели суд не примет, на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А почему не "заверенная работодателем юриста", не "заверенная доверителем", не "заверенная Коллегией коммерческих юристов KazBаr"?..  :ahez:

Сухой остаток - я считаю диплом может быть заверен тем, кому это право предоставлено законом. Если вы сошлетесь на НПА, в котором Коллегии коммерческих юристов KazBаr такое право будет предоставлено, то я с вами соглашусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно, на гражданских процессах, к доверенности прикладывая копию диплома, а оригинал показываю судье при подготовке дела, для сличения и заверения, никаких казусов по данному поводу не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обычно, на гражданских процессах, к доверенности прикладывая копию диплома, а оригинал показываю судье при подготовке дела, для сличения и заверения, никаких казусов по данному поводу не было

эт обычно, а мы п.5 ст.61 нового ГПК обсуждаем, там именно заверенная копия диплома должна представляться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сухой остаток - я считаю диплом может быть заверен тем, кому это право предоставлено законом. Если вы сошлетесь на НПА, в котором Коллегии коммерческих юристов KazBаr такое право будет предоставлено, то я с вами соглашусь. 

В данном случае, поскольку иное не установлено ГПК, мы имеем дела с гражданско-правовым термином "заверенная копия" (должен подчеркнуть: даже, не "надлежащим образом" заверенная, а просто...). А в гражданско-правовых отношениях, как известно, можно все, что не запрещено. Нет? :rolleyes:

Кстати, встречный вам вопрос, коллега: напомните, какой НПА, предоставляет право заверять копию диплома командиру части или главврачу? :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эт обычно, а мы п.5 ст.61 нового ГПК обсуждаем, там именно заверенная копия диплома должна представляться 

а я про что? судья и заверит копию диплома, разве это не в его праве?

я понимаю что копия диплома должна быть заверена при подаче документов (полагаю, что тут имеется ввиду заверение нотариусом), но, также как и ранее, буду предоставлять просто копию и оригинал на сверку, а там посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я про что? судья и заверит копию диплома, разве это не в его праве?

я понимаю что копия диплома должна быть заверена при подаче документов (полагаю, что тут имеется ввиду заверение нотариусом), но, также как и ранее, буду предоставлять просто копию и оригинал на сверку, а там посмотрим

воть!, от того и вопросы возникают, кем заверенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае, поскольку иное не установлено ГПК, мы имеем дела с гражданско-правовым термином "заверенная копия" (должен подчеркнуть: даже, не "надлежащим образом" заверенная, а просто...). А в гражданско-правовых отношениях, как известно, можно все, что не запрещено. Нет? :rolleyes:

Кстати, встречный вам вопрос, коллега: напомните, какой НПА, предоставляет право заверять копию диплома командиру части или главврачу? :shuffle:

Ну если коллега из этого исходить, то по ГПК - только суд может заверять копии с подлинников документов, и никто иной не может их заверить. А дальше можно ничего не обсуждать. Так же, правда, если руководствоваться вашими утверждениями. К чему эта полемика. И даже это утверждение, относительно заверения судом, можно поставить под сомнение - поскольку диплом нельзя отнести к доказательству и судебному акту.

Относительно вашего встречного вопроса, которым я вроде  не задавался )))

ЗРК о нотариате детализирует

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые должностным лицом аппарата акима города районного значения, поселка, села, сельского округа
1. Должностное лицо аппарата акима города районного значения, поселка, села, сельского округа, уполномоченное совершать нотариальные действия в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса
, совершает следующие нотариальные действия:
1) удостоверяет завещания;
2) удостоверяет доверенности;
3) свидетельствует верность копий документов и верность выписок из них;
4) свидетельствует подлинность подписи на заявлениях.
5) Исключен в соответствии с Законом РК от 05.05.03 г. № 408-II (см. стар. ред.)
2. Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены иные нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного исполнительного органа.
Статья 36. Нотариальные действия, совершаемые лицами, осуществляющими консульские функции
1. Должностное лицо, осуществляющее консульские функции от имени Республики Казахстан, совершает следующие нотариальные действия:
1) удостоверяет сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Республики Казахстан;
2) Исключен в соответствии с Законом РК от 05.05.03 г. № 408-II (см. стар. ред.)
3) выдает свидетельства о праве на наследство;
4) выдает свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;
5) свидетельствует верность копий документов и выписок из них;
6) свидетельствует подлинность подписи на документах;
7) свидетельствует верность перевода документов с одного языка на другой;
8) удостоверяет факт нахождения гражданина в живых;
9) удостоверяет факт нахождения гражданина в определенном месте;
10) удостоверяет время предъявления документов;
11) передает заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
12) принимает в депозит деньги;
13) Исключен в соответствии с Законом РК от 29.03.2000 г. № 42-II (см. стар. ред.)
14) принимает на хранение документы и ценные бумаги;
15) совершает морские протесты;
16) обеспечивает доказательства.
2. Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены иные нотариальные действия, совершаемые должностным лицом, осуществляющим консульские функции.

Статья 37. Удостоверение должностными лицами завещаний и доверенностей, приравниваемых к нотариально удостоверенным
К нотариально удостоверенным документам приравниваются:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, санаториях, иных лечебно-профилактических учреждениях, а также проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными и дежурными врачами этих больниц, санаториев, иных лечебно-профилактических учреждений, а также директорами, главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
2) завещания и доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;
3) завещания и доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, военно-учебных заведений, где нет нотариусов и должностных лиц, уполномоченных на совершение нотариальных действий, также завещания и доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;
4) завещания и доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы;
5) завещания граждан, находящихся во время плавания на морских судах или судах внутреннего плавания, плавающих под флагом Республики Казахстан, удостоверенные капитанами этих судов;
6) завещания граждан, находящихся в разведочных и других экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций;
7) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные руководителем этого учреждения или соответствующего органа социальной защиты населения.
Завещания, предусмотренные настоящей статьей, должны быть подписаны завещателем в присутствии свидетеля, который также подписывает завещание.

Акимы и консульские работники наделены таким правом, т.е. Командиры частей и главврачи  заверяют доверенности и завещания, право заверять копии документов у них нет, надо признать, давно не перечитывал закон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если коллега из этого исходить, то по ГПК - только суд может заверять копии с подлинников документов, и никто иной не может их заверить. А дальше можно ничего не обсуждать. Так же, правда, если руководствоваться вашими утверждениями. К чему эта полемика. И даже это утверждение, относительно заверения судом, можно поставить под сомнение - поскольку диплом нельзя отнести к доказательству и судебному акту.

Относительно вашего встречного вопроса, которым я вроде  не задавался )))

ЗРК о нотариате детализирует

получается ток нотариусом заверенная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Командиры частей и главврачи  заверяют доверенности и завещания, право заверять копии документов у них нет, надо признать, давно не перечитывал закон. 

То есть вы нам оставляете только заверение нотариусом и заверение судом. Последнее отпадает, поскольку копию суду предоставить надо уже в "заверенном" виде. ;)

 

И все же, я считаю, что здесь речь идет о гражданско-правовом заверении, которое, в общем, не ограничено.

Планирую, при случае, попробовать с заверением компанией-работодателем, которая будет хранить подлинник моего диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю что копия диплома должна быть заверена при подаче документов (полагаю, что тут имеется ввиду заверение нотариусом), 

вот здесь надо корректировочку внести, не при подачи документов, а на судебном процессе, ведь согласно п.5 ст.61 ГПК требуется представить заверенную копию диплома, а не сдать с документами. Если сдавать вместе с доками, можно по сто раз заверять копии))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть вы нам оставляете только заверение нотариусом и заверение судом. Последнее отпадает, поскольку копию суду предоставить надо уже в "заверенном" виде. ;)

Нет, вы забыли про мой сухой остаток.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был еще вопрос: Что есть "раскрытие доказательств" (ч.2 ст.73 ГПК)? 

по мне так это, само изложение обстоятельств ссылаясь на доказательства, их документальное представление суду на стадии подготовки дела, а также на стадии судебного разбирательства и последующее их демонстрирование в ходе судебного процесса. А к примеру иные доказательства изложенные например, в исковом заяв. и оглашенные в ходе судебного разбирательства, однако не представленные суду документально, возможно как и вследствие отказа суда в ходатайстве об истребовании доказательств, во внимание суда приниматься не будут, как не раскрытые. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте ! Уважаемые коллеги. Подскажите заверенная копия диплома  от представителя юридического лица, в каких судах может представлять по новому ГПК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Galina Son сказал(а):

Здравствуйте ! Уважаемые коллеги. Подскажите заверенная копия диплома  от представителя юридического лица, в каких судах может представлять по новому ГПК РК?

Нотариально заверенная копия диплома о высшем юридическом образовании представляется в любом Суде РК и оставляется в материалах дела, уже с начала 2015 года. На всякий случай подается сразу с копией Доверенности. Стоит недорого, около 300-600 тенге (в зависимости от того, к какому нотариусу обратитесь), заверяется у любого нотариуса, при предъявлении нотариусу оригинала Диплома владельцем (предъявление удостоверения обязательно).

Судами принимается только нотариально заверенная копия Диплома, спорить с ними бесполезно, проще пойти и сделать. Такая практика сложилась с начала 2015 года, при представительстве физ. лиц, в том числе ИП, ЧСИ и прочих. А со сложившейся практикой ничего не поделаешь. А для Юр. лиц, с начала 2016 года, пусть руководство почешется, против требований Суда не попрешь, Ваше дело заранее предупредить свое начальство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! Уважаемые коллеги. Подскажите заверенная копия диплома  от представителя юридического лица, в каких судах(ПЕВОЙ И АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАЦИИ) может представлять по новому ГПК РК?

 я недавно прошла стажировку в Коллегии адвокатов в своем городе , думаю можно устроиться юристом, а не работать адвокатом.

Говорят, что можно работать юристом с заверенной копией диплома в судах первой и апелляционнной инстанции. а судах кассационной инстанции только с лицензией адвоката? Пожалуйста ответьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Galina Son сказал(а):

Здравствуйте ! Уважаемые коллеги. Подскажите заверенная копия диплома  от представителя юридического лица, в каких судах(ПЕВОЙ И АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАЦИИ) может представлять по новому ГПК РК?

 я недавно прошла стажировку в Коллегии адвокатов в своем городе , думаю можно устроиться юристом, а не работать адвокатом.

Говорят, что можно работать юристом с заверенной копией диплома в судах первой и апелляционнной инстанции. а судах кассационной инстанции только с лицензией адвоката? Пожалуйста ответьте.

Доброе утро, выдержка из нового ГПК:

Статья 57. Ведение дела в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела юридических лиц ведут в суде их руководители, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и (или) их представители. Руководитель юридического лица представляет суду документы, удостоверяющие его служебное положение или полномочие.
Представителем в суде в соответствии с частью третьей настоящей статьи может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, основанные на доверенности, законодательстве Республики Казахстан, решении суда либо административном акте.
3. Представителями лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, являются:
1) в судах первой и апелляционной инстанций лица, указанные в части первой статьи 58 настоящего Кодекса;
2) в суде кассационной инстанции лица, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) части первой статьи 58 настоящего Кодекса.

Статья 58. Представительство по поручению
1. Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:
1) адвокаты;
2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц, а государственных органов - по делам этих государственных органов и их территориальных подразделений;
3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;
4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, а также права и интересы других лиц;
5) один из соучастников по поручению других соучастников;
6) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.
2. Процессуальные полномочия представителя подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью.
3. В соответствии с ордером адвокат вправе совершать необходимые при представительстве процессуальные действия, за исключением действий, перечисленных в статье 60 настоящего Кодекса. Право на совершение каждого из них должно быть указано в доверенности.

Слухи они и есть слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Доброе утро, выдержка из нового ГПК:

Статья 57. Ведение дела в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
2. Дела юридических лиц ведут в суде их руководители, действующие в пределах полномочий, предоставленных им законом, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами, и (или) их представители. Руководитель юридического лица представляет суду документы, удостоверяющие его служебное положение или полномочие.
Представителем в суде в соответствии с частью третьей настоящей статьи может быть дееспособное лицо, имеющее надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела в суде, основанные на доверенности, законодательстве Республики Казахстан, решении суда либо административном акте.
3. Представителями лиц, указанных в частях первой и второй настоящей статьи, являются:
1) в судах первой и апелляционной инстанций лица, указанные в части первой статьи 58 настоящего Кодекса;
2) в суде кассационной инстанции лица, указанные в подпунктах 1), 2), 3), 4) и 6) части первой статьи 58 настоящего Кодекса.

Статья 58. Представительство по поручению
1. Представителями по поручению в суде могут быть следующие лица:
1) адвокаты;
2) работники юридических лиц - по делам этих юридических лиц, а государственных органов - по делам этих государственных органов и их территориальных подразделений;
3) уполномоченные профессиональных союзов - по делам рабочих, служащих, а также других лиц, защита прав и интересов которых осуществляется этими профессиональными союзами;
4) уполномоченные организаций, которым законом, уставом или положением предоставлено право защищать права и интересы членов этих организаций, а также права и интересы других лиц;
5) один из соучастников по поручению других соучастников;
6) другие лица, имеющие высшее юридическое образование, допущенные судом по просьбе лиц, участвующих в деле.
2. Процессуальные полномочия представителя подтверждаются надлежащим образом оформленной доверенностью.
3. В соответствии с ордером адвокат вправе совершать необходимые при представительстве процессуальные действия, за исключением действий, перечисленных в статье 60 настоящего Кодекса. Право на совершение каждого из них должно быть указано в доверенности.

Слухи они и есть слухи.

Здравствуйте ! Уважаемые коллеги. Подскажите заверенная копия диплома  от представителя юридического лица, в каких судах(ПЕВОЙ И АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАЦИИ) может представлять по новому ГПК РК?

 я недавно прошла стажировку в Коллегии адвокатов в своем городе , думаю можно устроиться юристом, а не работать адвокатом.

Говорят, что можно работать юристом с заверенной копией диплома в судах первой и апелляционнной инстанции. а судах кассационной инстанции только с лицензией адвоката? Пожалуйста ответьте.

Спасибо, я просматривала новый ГПК РК.

Изменено пользователем Galina Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из смысла указанных статей следует, что в суде кассационной инстанции, не могут быть представителями только соучастники по поручению других соучастников, а все остальные пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Из смысла указанных статей следует, что в суде кассационной инстанции, не могут быть представителями только соучастники по поручению других соучастников, а все остальные пожалуйста.

Просто, у меня решается вопрос о том, пойти мне адвокатом и сдавать тесты или же устроиться просто юристом.

работать по  нотариально заверенной копией диплома. Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс Адвокатуры гарантированные клиенты оплаченные в почасовую государством по уголовке и административке. Минус взносы в коллегию. У частников нет взносов в коллегию, но нет гарантированной клиентуры. Что там, что там надо нарабатывать рекомендации. Работать юристом в организации проще, поле деятельности ограничено, но заработок меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Плюс Адвокатуры гарантированные клиенты оплаченные в почасовую государством по уголовке и административке. Минус взносы в коллегию. У частников нет взносов в коллегию, но нет гарантированной клиентуры. Что там, что там надо нарабатывать рекомендации. Работать юристом в организации проще, поле деятельности ограничено, но заработок меньше.

Вы правы, наблюдала в юридической консультации, действительно  адвокаты  ждут клиентов, а если клиентов нет, то просто оплачивают  все налоги. 

Изменено пользователем Galina Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частникам тоже приходится платить налоги, причем по общеустановленному, по НК все виды деятельности связанные с консультациями идут по общеустановленному режиму.

Только Вы зря отчаиваетесь, у юристов как в любой профессии, сначала ты работаешь на репутацию, потом она на тебя. Самое главное у Вас есть - сомнение в достоверности полученной информации, в нашей работе ничего нельзя принимать на веру, все надо проверять. И второе важное качество для юриста - не бояться спрашивать, тоже у Вас есть.

Выше нос, все остальное приложиться и наработается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый не скажете о чем, ст 59 пункт 7)   по новому ГПК РК я просмотрела, не открывается на сайте, просит оплатить документ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования