Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Vena

О совмещении Генеральным директором АО должностей в других организациях

Рекомендуемые сообщения

Согласно статьи 59 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах» (далее – Закон) руководство текущей деятельностью АО осуществляется исполнительным органом. Исполнительный орган может быть коллегиальным или единоличным.

Согласно Устава АО руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом – Генеральным директором.

Статьей 59 Закона запрещается руководителю исполнительного органа занимать должность руководителя исполнительного органа другого юридического лица, но в Уставе АО прописан следующий  пункт: «Генеральный директор вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров.».

 

Исходя из вышеизложенного хочу задать два вопроса:

1. Может ли генеральный директор АО быть одновременно генеральным директором в других юр.лицах (ТОО)?

2. В случае законного запрета занимать должности первого руководителя в других организациях необходимо ли менять Устав АО и исключать пункт позволяющий Генеральному директору с согласия СД работать в других юр.лицах?

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статья 59. Исполнительный орган 
2. Членами коллегиального исполнительного органа могут быть акционеры и работники общества, не являющиеся его акционерами. 
Член исполнительного органа вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров. 
Руководитель исполнительного органа либо лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, другого юридического лица.
 
 
Так статья звучит. 
Т.е. работать может - с согласия СД, но только не первым руководителем. 
Замом, например, может быть. Или любую другую должность занимать. Если СД согласие дало. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ahmetova, а какое Ваше мнение по второму вопросу?

 


 

Изменено пользователем Prada

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас в Уставе? 

«Генеральный директор вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров.».

 

 

 

Правильный вполне пункт 

Полностью соответствует вот этому:

 

Статья 59. Исполнительный орган 
2. Член исполнительного органа вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров. 
 
 
А, стоп. Нюансик. Там же про члена. А не про руководителя. 
 
А дальше идет про запрет руководителю работать руководителем где-либо еще. 
 
Тогда, думаю, следуя аналогии закона, первый руководитель в принципе может работать еще где-то  - но с согласия СД и разумеется не первым руководителем. 
 
ИМХО, пункт можно оставить. На Ваше усмотрение. Не считаю это нарушением. 
Изменено пользователем Ahmetova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, пункт можно оставить. На Ваше усмотрение. Не считаю это нарушением. 

 

Спасибо Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, как насчет возможности членам исполнительного органа заниматься педагогической, научной и иной творческой деятельностью. Требуется ли согласие СД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2015 at 09:12, Ahmetova сказал(а):
Статья 59. Исполнительный орган 
2. Членами коллегиального исполнительного органа могут быть акционеры и работники общества, не являющиеся его акционерами. 
Член исполнительного органа вправе работать в других организациях только с согласия совета директоров. 
Руководитель исполнительного органа либо лицо, единолично осуществляющее функции исполнительного органа общества, не вправе занимать должность руководителя исполнительного органа либо лица, единолично осуществляющего функции исполнительного органа, другого юридического лица.
 
 
Так статья звучит. 
Т.е. работать может - с согласия СД, но только не первым руководителем. 
Замом, например, может быть. Или любую другую должность занимать. Если СД согласие дало. 

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста ответ на следующие вопросы:

1) Может ли Член Правления АО (не Председатель Правления) занимать руководящие должности или заниматься деятельностью приносящим доход в других компаниях во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до исполнения им 3-х лет?

Примечание: более 51% акций АО принадлежат государству.

2) Не будет ли действовать требования к Члену Правления как к госслужащему?

Изменено пользователем Член Правления
не написал примечание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Член Правления сказал(а):

Уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста ответ на следующие вопросы:

1) Может ли Член Правления АО (не Председатель Правления) занимать руководящие должности или заниматься деятельностью приносящим доход в других компаниях во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до исполнения им 3-х лет?

Примечание: более 51% акций АО принадлежат государству.

2) Не будет ли действовать требования к Члену Правления как к госслужащему?

1. Ахметова уже ответила.

2. Нет. Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» не запрещает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Орал сказал(а):

1. Ахметова уже ответила.

2. Нет. Закон Республики Казахстан «О противодействии коррупции» не запрещает.

1. Ахметова ответила на вопрос про АО не являющейся квазигосударственной компанией;

2. В Законе РК "О противодействии коррупции" говорится о том, что Член Правления АО более 50% акций которого принадлежат государству  приравнивается к госслужащему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Член Правления сказал(а):

1. Ахметова ответила на вопрос про АО не являющейся квазигосударственной компанией;

2. В Законе РК "О противодействии коррупции" говорится о том, что Член Правления АО более 50% акций которого принадлежат государству  приравнивается к госслужащему. 

1. Чем вам профильный закон, регулирующий деятельность акционерных обществ не нравится?

2. Обратите внимание на ст. 13 Закона:

Цитата

Статья 13. Деятельность, несовместимая с выполнением государственных функций

1. Лицам, занимающим ответственную государственную должность, лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением депутатов маслихатов, осуществляющих свою деятельность не на постоянной или освобожденной основе), лицам, приравненным к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций (за исключением ..., лиц, осуществляющих деятельность в субъектах квазигосударственного сектора), должностным лицам запрещается:

1) самостоятельно участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, если управление или участие в управлении хозяйствующим субъектом не входит в их должностные обязанности в соответствии с законами Республики Казахстан, содействовать удовлетворению материальных интересов организаций или физических лиц путем неправомерного использования своих служебных полномочий с целью получения имущественных или иных благ;

2) заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением приобретения и (или) реализации паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов, облигаций на организованном рынке ценных бумаг, акций коммерческих организаций (простые акции в объеме, не превышающем пяти процентов от общего количества голосующих акций организаций) на организованном рынке ценных бумаг;

3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования