Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

высокие коммунальные платежи


Гость Светлана

Рекомендуемые сообщения

Гость Светлана

Добрый день, уважаемые форумчане! 

 

Обращается к Вам мать одиночка с детьми, я в середине декабря месяца 2014 года заселилась по программе "доступное жилье 2020" аренда с последующим выкупом, арендодатели являются Самрук Казына, квартира находится в Алматинской области, Карасайского района, ЖК "Асыл Арман". 

 

У меня такие вопросы, кто может помочь: Получила квитанцию от арендодателя через Алсека:

Цены завышены, по написаны всевозможные услуги например охрана, однако узнавала у начальника охраны он за квартиры не отвечает, была драка во дворе в одну ночь охраны не пришла не вызвала хотя бы полицию. Налоги платим как юр.лица потому что говорят арендодатель юр.лицо самрук казына.

Плачу арендный платеж и еще коммунальные выше чем в городе. В сравнения моя однокомнатная квартира в области наравне с коммунальными платежами двухкомнатной квартиры в городе Алмате.  

 

Подскажите, что я могу сделать хотя бы снизить малую часть коммунальных расходов, так как вижу, что в квитанциях приходит больше чем положено? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

А как Вы думаете снизить коммунальные платежи, если изначально согласились на условия предоставления Вам квартиры? Ведь поначалу, наверняка, этот вопрос не волновал Вас. Куда раньше смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аналитика

Живу в Лесной поляне, кск в подъезде убирается 1 раз в месяц, и то плохо. Во дворе гололед. Как с ними бороться? Оплачиваю за 1 комнатную квартиру 1230 тг. Незнаю за что оплачиваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

В Астане. В Лесной поляне

Это вовсе не КСК, в этом жилом комплексе орудует управляющая компания. Таких "беспредельных" управляющих компаний хватает в столице.

Могу взяться за эту проблему и добиться через суд перерасчета платежей, взимаемых управляющей компанией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, что я могу сделать хотя бы снизить малую часть коммунальных расходов, так как вижу, что в квитанциях приходит больше чем положено? 

 

давайте по существу. Квитанцию в студию. Выложите здесь скан квитанции без ваших реквизитов. Вначале нужно ознакомиться договором аренды жилья. Скиньте его тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые форумчане! 

 

Обращается к Вам мать одиночка с детьми, я в середине декабря месяца 2014 года заселилась по программе "доступное жилье 2020" аренда с последующим выкупом, арендодатели являются Самрук Казына, квартира находится в Алматинской области, Карасайского района, ЖК "Асыл Арман". 

 

 

 

Обращайтесь в Центр занятости Карасайского района, там матерям одиночкам предоставляют скидки для оплаты коммунальных платежей, все подробности узнавайте у них. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, что я могу сделать хотя бы снизить малую часть коммунальных расходов, так как вижу, что в квитанциях приходит больше чем положено? 

 

Нахожусь в аналогичной ситуации.  Ежемесячно получают от какой - то юридической компании уведомление о долге и угрозой судебных разбирательств взыскания пени и расходов.Пока придерживаюсь следующей позиции.

 

1. Не заключал договор с КСК. 

2. Не хожу на общие собрания участников и не подписываю ни какие документы в том числе об ознакомлении с чем - то. 

3. Ни разу не платил коммунальные платежи (начисленная сумма уже шестизначная). 

4. КСК подает в суд о взыскании судебной задолженности через судебный приказ. Обращаюсь в тот же суд с заявлением об отмене судебного приказа и его отменяют. 

5. В настоящее время жду от КСК искового производства. 

 

Если КСК подаст иск в суд, последуют следующие действия: 

1. Письмо в комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции с описанием ситуации и просьбой принятия ограничительных мер к монополисту (монополистом считаю собственника арендного жилья). 

2. Письмо в парламент РК с описанием каким образом на местах ухудшается ситуация с доступностью арендного жилья, о развитии которого постоянно говорят чиновники.  

3. Встречный иск об определении стоимости оказываемых услуг. В соответствии с пунктом 3) статьи 385 ГК РК В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, считается, что исполнение договора должно быть произведено по цене, которая в момент заключения договора при сравнимых обстоятельствах обычно взималась за аналогичные товары, работы или услуги. Т.е. необходимо провести мониторинг цен среди добросовестных КСК оказывающих аналогичный перечень услуг и в судебном порядке требовать определения стоимости услуги равной стоимости, взымаемой добросовестным КСК.  

 

В целом конечно институт КСК в настоящее время превратили в инструмент для обогащения. Ни кто не контролирует, ни кому не подчиняются, нет  ограничений присущих государственной службе, нет правил закупок. при таких условиях становиться очевидной выгода от оказания услуг по управлению кондоминиумом.    

Изменено пользователем Николай Желтяков
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования