Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Военкомат при устройстве на работу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сейчас при устройстве на работу дали обходной лист, в нем я должен пройти мед осмотр в поликлинике, и поставить штамп из военкомата.

Мне 23 года, повесток не получал, мед.коммисию ни разу не проходил в военкомате. Проходил только один раз, и то нас водил учитель по нвп в военкомат. Там выдали приписное удостоверение в котором есть фотография, ФИО и все. больше ничего не заполненно.

Подскажите, если пойду ставить этот штамп, придется ли мне проходить комиссию в военкомате?Знаю, что ее проходят не один день. А на работу с документами необходимо прийти во вторник (03.02.2015).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, сейчас при устройстве на работу дали обходной лист, в нем я должен пройти мед осмотр в поликлинике, и поставить штамп из военкомата.

Мне 23 года, повесток не получал, мед.коммисию ни разу не проходил в военкомате. Проходил только один раз, и то нас водил учитель по нвп в военкомат. Там выдали приписное удостоверение в котором есть фотография, ФИО и все. больше ничего не заполненно.

Подскажите, если пойду ставить этот штамп, придется ли мне проходить комиссию в военкомате?Знаю, что ее проходят не один день. А на работу с документами необходимо прийти во вторник (03.02.2015).

Добрый день! Теперь у меня такой вопрос на ваш вопрос: Вы собираетесь устраиваться в правоохранительные органы(органы ВД МВД РК, НГ МВД РК, прокуратуру, агентство по гос. службе и противодействию коррупции ит.п. )? Если "да" то тогда в обязательном порядке нужен военный билет, если есть военный билет и вы стоите на учете в военкомате(военнообязанный) то нет необходимости проходить мед. комиссию в военкомате, а только в мед. учреждении(больница, поликлиника, госпиталь и.т.п.) по форме "086у". В дальнейшем за требуют справки и диспансеров ит.п. Так что смело бегите проходите врачей собирайте справки и копии документов(уд. личности, военный билет). Ну а если нет военного билета и у вас есть повестка, то нужно идти служить, а на работе возьмете академический отпуск по соглашению с работодателем и после армии, смело пойдете устраиваться в органы. А если нет желания служить, то можно пройти месячные курсы подготовки в спец. учреждениях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устраиваюсь работать в Тепловые сети. Повестки нет. Просто в обходном листе необходима печать с военкомата. Коммиссию там не проходил (приписное удостоверение пустое).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я думаю, что я обязан проходить мед осмотр только во время призыва, имея на руках повестку?

Мед. комиссию во время призыва вы обязательно будете проходить(если есть повестка), так как приедут "покупатели" и будет набор в структурные подразделения частей НГ МВД РК, МО РК, РГ РК и.т.п. А перед устройством на работу(в гос.органы, в частные организации) по требованию необходимо пройти еще раз медкомиссию... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Советчик

По закону эта обязанность и ваша и компании в которой вы работаете, см. закон о воинской обязанности. НО на деле я всегда игнорировал обходной лист и не проходил его.  Удачи. выбирать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто хочу узнать, имеют ли право они не поставить печать и отправить меня проходить комиссию?Законно ли это? Просто на работе ждать не будут. Им срочно нужен сотрудник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону эта обязанность и ваша и компании в которой вы работаете, см. закон о воинской обязанности. НО на деле я всегда игнорировал обходной лист и не проходил его.  Удачи. выбирать вам.

Без обходного не примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я устраиваюсь работать в Тепловые сети. Повестки нет. Просто в обходном листе необходима печать с военкомата. Коммиссию там не проходил (приписное удостоверение пустое).

Приписное вам давали когда вы еще в 11 классе учились ведь так? там вы должны были пройти мед.комиссию и в "приписном" указать "годен к строевой службе" или "нет". Потом я так понял пришла повестка в армию, но вы не служили так как была "отсрочка". Теперь ваше действие таково, вам нужно пойти в военкомат, зайти в отдел кадров, объяснить ситуацию, написать рапорт с пояснением что вы собираетесь устраиваться на работу и проставить данный штамп(только я не понимаю отдел кадров тепловых сетей откуда взяли что нужно ставить штамп в военкомате?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не переживайте проходите мед. комиссию, собирайте все справки, в военкомат вам идти нет необходимости. смело устраивайтесь на работу. И скажите в отделе кадров что у вас нет военного билета, чтобы не отправляли в военкомат...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходил в колледже, В приписном есть только - Фото, на нем печать, Фамилия имя отчество и Место рождения, остальные графы пусты.(годен или нет тоже пусто. Повестки не приходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе кадров сказали обязательно необходим штамп.

Просто если они заставят проходить комиссию, вакансию займет другой человек.

Могут ли они заставить проходить ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проходил в колледже, В приписном есть только - Фото, на нем печать, Фамилия имя отчество и Место рождения, остальные графы пусты.(годен или нет тоже пусто. Повестки не приходили.

Тогда переговорите с начальником отдела кадров тепловых сетей, для чего штамп печати в военкомате и откуда взялась данная форма обходного листа. Пройдите медкомиссию и предоставьте все справки и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе кадров сказали обязательно необходим штамп.

Просто если они заставят проходить комиссию, вакансию займет другой человек.

 

Интересно, значит вы только прошли собеседование, сказали пройти мед.комиссию и поставить штамп в военкомате(не понятно для чего) а потом после этого с вас возьмут заявление об устройстве на работу? Но боитесь что возьмут других людей. Так зачем тогда бегать и проходить все это, если нет достоверности. Если сказали что "да "мы вас берем идите проходите мед.комиссию и ставьте этот штамп, тогда понятно. я просто не понимаю ваших начальников, как то не по закону все это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы уже написали заявление об устройстве на работу и руководитель подписал его, тогда отдел кадров дает вам трудовой договор в 2 экз. После чего они говорят что надо пройти мед. комиссию, дают вам бланки справки 086у и идете обходить врачей, собирая справки с диспансеров. проходите все это сдаете все необходимые документы, фотографии, трудовую книжку, дипломы и.т.д. После чего заключаете договор о материальной ответственности, если есть профсоюз то вступаете туда. Ну и все приступаете работать. А так не взяли на работу требуют пройти медкомиссию, для чего, если если могут взять другого???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что отдел кадров ведет учет военнообязанных организации, и сдает отчеты по ним в военкомат по месту нахождения юридического лица, от того и просят штамп, однако по мне не совсем верно!, необходимо просто затребовать с Вас военный билет с общим перечнем документов при трудоустройстве работника, если Вы военнообязанный, если нет, тогда соответствующую бумажку об этом, если Вы не стоите на учете в военкомате сходите и встаньте на учет, это отдел кадров потребует на законных правах, пока не встанете на учет работодатель имеет права не принять на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что отдел кадров ведет учет военнообязанных организации, и сдает отчеты по ним в военкомат по месту нахождения юридического лица, от того и просят штамп, однако по мне не совсем верно!, необходимо просто затребовать с Вас военный билет с общим перечнем документов при трудоустройстве работника, если Вы военнообязанный, если нет, тогда соответствующую бумажку об этом, если Вы не стоите на учете в военкомате сходите и встаньте на учет, это отдел кадров потребует на законных правах, пока не встанете на учет работодатель имеет права не принять на работу.

Согласен с вами, но он не сможет стать на учет в военкомате, так как не военнообязанный, то есть сначала надо прослужить потом встать на учет, так как по закону РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 2012 года, он не проходил военных сборов и в настоящее время не может быть мобилизован, только после 1го года армии. а так если нет военника он может работать в любом месте по законодательству РК, вот только кроме правоохранительных органов(обязательно армия либо военный билет требуют по усмотрению). А вот работодатель уже в принципе нарушает требования Конституции РК, на каком основании он имеет право не брать работника если тот не стоит(или стоит )на учете в военкомате, это решение работника. А штамп я как знаю не обязателен. Ну нет у него военника и не стоит на учете в военкомате, то что он его на работу не возьмет??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих"  от 16.02.2012 года Статья 15. Воинский учет

      1. Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением:

      1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности;

      2) лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Законом;

      3) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;

      4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

      2. Воинский учет военнообязанных и призывников осуществляется по месту их жительства местными органами военного управления, а в населенных пунктах, где их нет, воинский учет обеспечивают акимы поселков, сел, сельских округов.

      3. Правила воинского учета военнообязанных и призывников утверждаются Министерством обороны Республики Казахстан.

      4. Военнослужащие, проходящие воинскую службу в Вооруженных Силах, подлежат учету в соответствующих органах военного управления (органах управления), воинских частях (частях) и учреждениях в порядке, установленном уполномоченным органом.

      Сноска. Статья 15 с изменением, внесенным Законом РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Статья 16. Приписка граждан к призывным участкам

      1. Приписка граждан к призывным участкам – это мероприятия воинского учета, проводимые соответствующими местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления для постановки на воинский учет допризывников.

      2. Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.

      3. Приписка граждан к призывным участкам и медицинское освидетельствование организуются и обеспечиваются акимами областей, городов республиканского значения и столицы, районов, городов областного значения в порядке, определяемом Правилами воинского учета военнообязанных и призывников и Правилами проведения военно-врачебной экспертизы, утверждаемыми совместным приказом Министра обороны Республики Казахстан и уполномоченного государственного органа по вопросам здравоохранения.

      4. Граждане при приписке к призывным участкам для установления степени годности к воинской службе проходят медицинскую комиссию в порядке, определенном Правилами проведения военно-врачебной экспертизы.

      Граждане, прошедшие медицинскую комиссию, решением комиссии по приписке принимаются на воинский учет призывников.

      Граждане, признанные военно-врачебной комиссией не годными к воинской службе с исключением с воинского учета, на воинский учет не принимаются.

      5. Граждане освобождаются от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы (учебы), занимаемой должности и средней заработной платы.

      6. Для проведения приписки граждан к призывным участкам в районах (городах областного значения) решением местных исполнительных органов (акиматов) района (города областного значения) образуются приписные комиссии в составе:

      1) председателя комиссии – заместителя руководителя местного исполнительного органа (акима) района (города областного значения);

      2) заместителя председателя комиссии – начальника местного органа военного управления района (города областного значения);

      членов комиссии:

      3) заместителя начальника соответствующего территориального подразделения органов внутренних дел;

      4) заместителя начальника соответствующего местного органа государственного управления здравоохранением – председателя медицинской комиссии;

      5) секретаря.

      Персональный состав районной (городской) комиссии по приписке, порядок проведения и обеспечения этой работы ежегодно утверждаются решением руководителя местного исполнительного органа (акима) района (города областного значения).

      Сноска. Статья 16 с изменением, внесенным Законом РК от 29.09.2014 № 239-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

      Статья 17. Обязанности должностных лиц, государственных

                  органов, организаций, военнообязанных и

                  призывников по выполнению Правил воинского

                  учета военнообязанных и призывников

      1. Акимы поселка, села, сельского округа, а также руководители организаций, в которых работают военнообязанные и призывники, в пределах своей компетенции обязаны:

      1) оповещать военнообязанных и призывников о вызове их в местные органы военного управления;

      2) исключен Законом РК от 08.01.2013 № 64-V (вводится в действие с 01.01.2013);

      3) предоставлять в соответствующие местные органы военного управления районов (городов областного значения) документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;

      4) обеспечивать доставку граждан из других местностей в местные органы военного управления районов (городов областного значения) при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу.

      2. Местные органы военного управления в пределах своей компетенции обязаны осуществлять контроль за соблюдением Правил воинского учета военнообязанных и призывников государственными учреждениями, организациями, военнообязанными и призывниками.

      3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны осуществлять розыск лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.

      4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в течение семи рабочих дней сообщать местным органам военного управления районов (городов областного значения) об изменении военнообязанными и призывниками фамилии, имени и отчества (при его наличии), даты и места рождения, а также о случаях регистрации смерти военнообязанного или призывника.

      5. Органы дознания и предварительного следствия обязаны в течение семи рабочих дней сообщать местным органам военного управления районов (городов областного значения) о военнообязанных и призывниках, в отношении которых ведется дознание или предварительное следствие, а суды – о военнообязанных и призывниках, в отношении которых судом рассматриваются уголовные дела, а также о вступивших в законную силу в их отношении приговорах.

      6. Органы социальной защиты населения обязаны в течение семи рабочих дней сообщать в местные органы военного управления районов (городов областного значения) обо всех военнообязанных и призывниках, которые признаны инвалидами.

      7. Организации здравоохранения по запросам местных органов военного управления перед началом проведения призыва обязаны сообщать сведения о военнообязанных и призывниках, находящихся на стационарном лечении и диспансерном учете.

      8. Сведения о регистрации и снятии с регистрационного учета граждан по месту жительства передаются в местные органы военного управления района (города областного значения) посредством обеспечения взаимодействия государственных информационных систем государственных органов.

      9. Исключен Законом РК от 08.01.2013 № 64-V (вводится в действие с 01.01.2013).

      Сноска. Статья 17 с изменениями, внесенными Законом РК от 08.01.2013 № 64-V (вводится в действие с 01.01.2013).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Министра обороны РК от 27 ноября 2013 года на вопрос от 14 ноября 2013 года № 232537 (e.gov.kz)

 

Дмитрий

14 ноября 2013 № 232537

Автору блога: Джаксыбеков А. Р.

Категории: Занятость населения

 

Вопрос:

Здравствуйте. Я устраиваюсь на работу, для чего мне нужна отметка из военкомата. В военкомате отметку не ставят, а отправляют на призывную комиссию. Проходить комиссию не отказываюсь, однако процесс этот долгий, не укладывающийся в допустимые временные рамки для трудоустройства т.к. у меня не мало болезней, по которым нужно будет проходить обследования, и собирать документы по больницам. Имеют ли право в военкомате не делать отметку для трудоустройства?

 

Ответ: 

Уважаемый Дмитрий!

Ваше обращение рассмотрено.

Информирую Вас, что в соответствии с пунктом 35 Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859 (далее - Правила), юридические лица учет призывников ведут в целях определения количества работающих, (обучающихся) призывников, разработки мероприятий по подготовке своевременной замены граждан, призываемых в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан, осуществления контроля за соблюдением призывниками настоящих Правил и оказания помощи местным органам военного управления района (города областного значения) в ведении воинского учета и подготовке молодежи к воинской службе.

Для определения отношения призывника к воинской обязанности, местные органы военного управления имеют право не производить отметку о нахождении на воинском учете граждан, так как в настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 28 февраля 2013 года № 509 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле - июне и октябре - декабре 2013 года, на территории республики проводится осенняя призывная кампания.

В этой связи, Вам необходимо по месту жительства пройти медицинскую и призывную комиссию для принятия решения о призыве на воинскую службу либо предоставления отсрочки или освобождения от призыва.

 Джаксыбеков А. Р.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходите в военкомат и поставьте штамп на документе, который вам для этого выдали. Никто вас не заставит проходить мед.комиссию. Вас призывут следующей осенью, тогда и будете проходить мед.комиссию.

 

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 646. Несообщение сведений о военнообязанных, призывниках и гражданах

3. Несообщение руководителем или другим должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, о принятых на работу (учебу) граждан, обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете по месту жительства, -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас есть вероятность уплаты штрафа.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 647. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо прибытие в населенный пункт (административный район) на постоянное место жительства или место временного пребывания (на срок свыше трех месяцев), а также в служебные командировки, на учебу, в отпуск или на лечение (на срок свыше трех месяцев), обязанного в течение семи рабочих дней обратиться в центр обслуживания населения по месту прибытия с заявлением о постановке на воинский учет, -

влекут штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 648. Уклонение от медицинского обследования или сборов

1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -

влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов -

влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами, но он не сможет стать на учет в военкомате, так как не военнообязанный, то есть сначала надо прослужить потом встать на учет, так как по закону РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 2012 года, он не проходил военных сборов и в настоящее время не может быть мобилизован, только после 1го года армии. а так если нет военника он может работать в любом месте по законодательству РК, вот только кроме правоохранительных органов(обязательно армия либо военный билет требуют по усмотрению). А вот работодатель уже в принципе нарушает требования Конституции РК, на каком основании он имеет право не брать работника если тот не стоит(или стоит )на учете в военкомате, это решение работника. А штамп я как знаю не обязателен. Ну нет у него военника и не стоит на учете в военкомате, то что он его на работу не возьмет??? 

Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2012 года № 859 Об утверждении Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников 5. Ведение воинского учета граждан юридическими лицами

      71. Ведение воинского учета граждан юридическими лицами и организациями образования осуществляется по личным карточкам (форма

№ Т-2) согласно приложению 14 к настоящим Правилам. На призывников дополнительно ведется список работающих (учащихся) юношей, подлежащих подготовке к срочной воинской службе согласно приложению 26 к настоящим Правилам (далее – список юношей, подлежащих подготовке к срочной воинской службе).

      72. Для осуществления воинского учета юридическими лицами и организациями образования приказом первого руководителя назначаются лица, ответственные за ведение военно-учетной работы, на которых возлагаются:

      1) проверка при приеме на работу (учебу) наличия у военнообязанных военных билетов или временных удостоверений, а у призывников – удостоверений о приписке. В случае необходимости изъятия указанных документов, гражданам выдается расписка, согласно приложению 25 к настоящим Правилам;

      2) определение состояния на воинском учете граждан, принимаемых на работу (учебу). Военнообязанные и призывники, не состоящие на воинском учете, принимаются на работу (учебу) только после постановки их на воинский учет в МОВУ района (города областного значения) по местожительству;

      3) обеспечение полноты и качества воинского учета работающих (обучающихся) граждан;

      4) ежегодное проведение сверки личных карточек с документами воинского учета МОВУ района (города областного значения), о чем производятся соответствующие отметки в личных карточках;

      5) оформление бронирования военнообязанных за юридическими лицами и организациями образования в соответствии с Правилами бронирования граждан за юридическими лицами в период мобилизации, военного положения и в военное время;

      6) ежегодное к 1 сентября представление в МОВУ района (города областного значения) списков граждан 15-16-летнего возраста и к 1 декабря списков граждан, подлежащих приписке к призывным участкам и постановке на воинский учет в следующем году, согласно приложению 23 к настоящим Правилам;

      7) предоставление гражданам возможности своевременной явки по вызовам (повесткам) в МОВУ района (города областного значения);

      8) ежемесячное к 25 числу представление в МОВУ района (города областного значения) сведений о военнообязанных и призывниках, принятых на работу (учебу) или уволенных с работы (отчисленных из учебных заведений), согласно приложению 33 к настоящим Правилам;

      9) ежегодное к 15 февраля (по состоянию на 1 января) направление в МОВУ района (города областного значения) сведений о численности работников (студентов), в том числе забронированных в период мобилизации, военного положения и в военное время;

      10) ведение журнала проверок за состоянием воинского учета и бронирования военнообязанных и призывников согласно приложению 24 к настоящим Правилам.

      73. В личных карточках граждан, достигших предельного возраста пребывания в запасе, или граждан, признанных негодными к воинской службе по состоянию здоровья с исключением с воинского учета, производятся отметки «Исключен с воинского учета по возрасту» или «Исключен с воинского учета по состоянию здоровья».

      74. Контроль за организацией и ведением воинского учета и бронированием военнообязанных юридическими лицами и организациями образования осуществляется МОВУ района (города областного значения).

 

Значит имеет право не принимать на работу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте, сейчас при устройстве на работу дали обходной лист, в нем я должен пройти медосмотр в поликлинике, и поставить штамп из военкомата. Я стою на воинском учете в другом городе, по месту прописки. Сейчас нахожусь в другом городе не там где прописан. Мне нужно пробыть тут  около полугода соответственно поработать тоже.Мед комиссию я от работодателя уже проплатил и прошёл. А вот с военкоматом проблема. Говорят что я должен их медкомиссию пройти, и что мне надо сняться в своём городе с учёта и стать тут (Зачем!? Я ведь тут не прописываюсь,я временно.) Мне на работу уже пора а тут такие проблемы..... Что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования