Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смысл доверенности? Подали иск. Оплата за совет!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы! Краткая суть  моей истории: Год назад я купил квартиру. Эта квартира оказалась спорная, за титульное право с бывшим продавцом судилась его бабушка. После переговоров с бывшим продавцом мы пришли в нотариус, где я продал ему эту квартиру обратно. В договоре купле-продаже мы отметили, что оплата была совершенна по договоренности сторон в сумме 6 468 000.  Со своей стороны, покупатель подписал договор займа на 3 330 000 тенге и отец покупателя в этом же нотариусе  передоверил мне машину bmw x5, которую оценили в 3 138 000 тенге. В доверенности на машину указывалось, что мне доверяют :снять с учета и продать, быть представителем в различных органах и выполнять все действия связанные с выполнением данного поручения. После этого, я продал машину составлением  простой письменной формы сделки, в которой указанно, что я передаю в собственность покупателя, при этом не указанно за какую цену. Новый собственник зарегистрировал свое право собственности, получил техпаспорт и новые номера.

Теперь, против меня подали иск с просьбой признать мою сделку куплю-продажу машины не действительной и вернуть ее. Иск основывается  на том, что доверенность была выдана без права получения денег и имущества (там нет таких слов), что я не имел права ставить цену по своему усмотрению (должен был согласовывать сумму) и мне просто поручили найти клиентов на эту машину.

 

Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, есть ли такие основания для иска и как мне защищаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как я считаю, что работа должна быть оплачена, поэтому просьба если кто-то считает свой совет ценным, пишите сотовые телефоны для отправления на баланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доверенность отозвана была перед продажей авто?

Договор КП квартиры, сумма тоже по договоренности?

нотариус была в курсе ваши действии в части, того, что сумма 6млн =3млн залог+3млн авто?(если да то в качестве свидетеля ее)

признать доверенность(генеральной) притворной сделкой!

3 сторона которой продал, пускай встречное исковое заявление подают, о признании добросовестным приобретателем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность отозвана не была. Нотариус в курсе наших договоренностей и не против участвовать в суде. Но истцы уже с этим же судьей очень успешно судились. :) Поэтому на суде мне  нужны только такие  факты, которые они не смогут опровергнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имхо, вам необходимо подавать встречный иск о признании состоявшейся (действительной) сделки купли-продажи авто, которая была подменена по сути доверенностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как все показания истца не соответствуют действительности, есть ли смысл подавать заявление по даче ложных показаний или это бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В иске указан в качестве истца - Гармаш, в то время как на момент выдачи доверенности собственником числилась Усманова, таким образом требовать признания сделки недействительной имеет право только собственник имущества, т.е. Усманова, но не Гармаш, если только Усманова его на то не уполномочила. Далее, что касается самой сделки, в исковом дословно указано: "Признать сделку по регистрации..." в то время, как фактически оспаривается сделка купли-продажи, а регистрация, это её последствия. Т.е. телега поставлена впереди лошади, отмена регистрации может быть следствием признания сделки недействительной, но признавать сделку недействительной опять же вправе только собственник, т.е. Усманова. Это так на вскидку, не видя договора купли-продажи квартиры и договора займа, которые были заключены при передоверии права продажи. 

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 169 ГК РК поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя.

В доверенности указано, что Гармаш передоверил Царенко право ПРОДАТЬ. Соответственно, Царенко, имел законное право реализовать имущество, так как в соответствии с п. 1 ст. 406 ГК РК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). Соответственно если Царенко был уполномочен продать имущество, то он был вправе определить и цену продаваемому имуществу, так как в доверенности не указано, что продаваемое имущество должно быть продано по определенной цене. Однако, у собственника имущества сохраняется право потребовать от поверенного передачи денежных средств, вырученных от продажи имущества. Другой момент, что Усманова, как указано в иске продала автомобиль Гармашу.

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информация с е-гов.

 

Популярным способом продажи автомобиля является выдача доверенности на право управления и продажи на имя покупателя. Можно ли покупать и продавать автомобиль таким способом? И какие проблемы он может повлечь?
Обычно подобная "продажа" происходит так. Продавец оформляет у нотариуса доверенность на право управления и продажи автомобиля на имя покупателя. После регистрации данных доверенностей в Дорожной полиции (что нужно сделать в течение 10 дней с момента их оформления) покупатель считает себя полноправным владельцем автомобиля. Расчет производится в обмен на доверенности и автомобиль. При этом зачастую не составляется никаких документов об уплате денег.
"Продажа" здесь указана в кавычках, поскольку сама себе доверенность сделкой купли-продажи не является.

Есть ли преимущества в купле-продаже автомобиля по доверенности?
Чем же привлекает большое количество людей данный способ? Действительно, имеется некоторое количество так называемых "плюсов" подобного оформления:

  • Низкая стоимость. Стоимость доверенности значительно ниже стоимости договора купли-продажи.
  • Быстрота. Визит к нотариусу займет не более получаса. Регистрация доверенности в Дорожной полиции также много времени не отнимает.
  • Нет необходимости регистрировать автомобиль на нового владельца, менять свидетельство о регистрации, регистрационные номера.
  • Нет необходимости истребовать согласие супругов.
  • Возможность приобрести автомобиль на непродолжительный срок или для последующей перепродажи.

Недостатки купли-продажи автомобиля по доверенности
Теперь о минусах, которых намного больше. Причем есть неприятные моменты и для покупателя, и для продавца.

Покупателю не следует приобретать автомобиль по доверенности потому, что:

  • Он не становится собственником автомобиля, а получает лишь полномочия на управление и продажу автомобиля. Собственником же продолжает оставаться лицо, указанное в свидетельстве о регистрации транспортного средства. На данное имущество может быть наложен арест по его долгам, даже если эти долги возникли после передачи автомобиля новому владельцу.
  • Собственник автомобиля вправе в любое время отменить выданные доверенности, не объясняя никому причин. Это используется при различных схемах мошенничества с автомобилями.
  • Обычно нигде не отражается сумма, за которую приобретается автомобиль, как и то, что автомобиль вообще продан, поэтому в случае спора и возврата автомобиля уплаченные деньги можно потерять (необходимо брать с продавца хотя бы расписку о сумме полученных за машину денег).
  • Автомобиль может быть заложен или арестован до передачи по доверенности, и владелец не сможет в последующем его продать (правда, есть возможность это проверить заблаговременно); он может даже числиться в угоне, что вообще повлечет изъятие машины.
  • Супруга или супруг собственника автомобиля обычно не присутствуют при выдаче доверенности, следовательно,  не будет согласия на последующую продажу, что позволяет впоследствии признать продажу вами этого автомобиля недействительной (этого можно избежать, если запастись при выдаче доверенности согласием супруга на продажу).
  • В случае ДТП у владельца по доверенности не будет права на взыскание причиненного ущерба. Поврежденный автомобиль - не его собственность, а доверенность на ведение дел в суде от имени собственника автомобиля нужно еще получить.
  • Максимальный срок действия доверенностей - 3 года, а если доверенности выданы в порядке передоверия - в пределах срока действия первоначальной доверенности. Очень часто о сроке действия вспоминают только тогда, когда он заканчивается. Приходится разыскивать собственника по свидетельству о регистрации, чтобы он выдал новые доверенности.
  • В случае смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекращается. Придется обращаться к наследникам собственника автомобиля, и нет гарантий, что с ними можно будет договориться без дополнительного вознаграждения.

Чем грозит продавцу продажа автомобиля по доверенности:

  • Передав автомобиль по доверенности, он остается собственником, а, следовательно, обязан уплачивать транспортный налог. Если этого не сделает лицо, действующее по доверенности, налоговые органы предъявят претензии именно к собственнику и никакие оправдания о том, что машина продана, не помогут. В случае просрочки оплаты налога также будет начислена пеня.
  • Автомобиль остается зарегистрированным на прежнего владельца. Возможно, собственника побеспокоят в случае каких-то происшествий, связанных с автомобилем (ДТП, криминал и т. п.). По окончанию срока действия доверенности к собственнику еще долго могут обращаться лица, купившие автомобиль по доверенности в порядке передоверия и не зарегистрировавшие его на себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, сейчас на досудебном разбирательстве, могу ли я подать заявление в уполномоченные органы по факту ст. 420 УК РК? Или это может сделать только судья (но прецедентов нет, поэтому все врут)?

 

Статья 420. Заведомо ложные показания, заключения эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показания свидетеля, потерпевшего либо заключения эксперта, специалиста в суде либо в ходе досудебного расследования, а равно заведомо неправильный перевод, сделанный переводчиком в тех же случаях, а также при исполнении исполнительных документов, -

наказываются ограничением свободы на срок до шести лет либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь еще что-то посоветовать по этому гражданскому делу?

да вроде все уже написали

а заведомо ложное еще нужно доказать.как на очной ставке(на процессе)

вы хотябы отпишитись как прошел первый процесс.и сделали ли вы как вам советовали подать встречный иск

если нет, то о чем уже говорить.наймите представителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь еще что-то посоветовать по этому гражданскому делу?

 

Обратитесь с письменным ходатайством в суд о разъяснении свидетелю или иному участнику судебного заседания о последствиях дачи ложных показаний в соответствии со ст. 420 УК РК.

 

Далее, предъявите доказательства ложности показаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭй, не пишите в постах "мы пришли (я пришел) в нотариус", в нем нет отверстий, через которые можно войти)). Правильно: я пришел к нотариусу или в нотариальную контору.

Защищаться можно так: изложить свою версию, которая в части обратной продажи квартиры представляет усложненную сделку, по которой обязательство по частичному расчету принимает на себя отец. Это прямо не оформлено, но доказуемо, так как может подтвердить нотариус и истец должен объяснить зачем дал доверенность незнакомому лицу. Однако при любых обстоятельствах сделка не может быть признана недействительной, так как в доверенности указано полномочие на продажу автомобиля. Ссылка на превышение вами полномочия нелогична, так как продажа подразумевает получение денег. Но главное - превышение полномочий дает основание для оспаривания только тех действий, которые были совершены с превышением полномочий. То есть истец может требовать деньги за продажу, а не признавать недействительной сделку, которую сам же поручил.

Изменено пользователем Amangali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на превышение вами полномочия нелогична, так как продажа подразумевает получение денег.

 

Получение денег собственником, но не представителем. Можно поручить заключить сделку от своего имени, за свою цену, но при этом не давать полномочий поверенному на получение денег. Тогда он будет вынужден в сделке указать об оплате денег на счет собственника - продавца. НО. Именно в этой доверенности об этом НИЧЕГО не указано. А следовательно полномочия на получение денег по сделке - отсутствуют. 

Оснований для признания сделки недействительной - нет. А вот денежки продавец может потребовать от своего представителя - с этим согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно поручить заключить сделку от своего имени, за свою цену, но при этом не давать полномочий поверенному на получение денег. 

Можно. Но в доверенности сказано не "заключить сделку", а "продать", что по умолчанию означает получение денег, иначе продажи нет. При отсутствии в доверенности или законе иного указания - действует реальное смысловое значение слов, а не уловки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. Но в доверенности сказано не "заключить сделку", а "продать", что по умолчанию означает получение денег, иначе продажи нет. При отсутствии в доверенности или законе иного указания - действует реальное смысловое значение слов, а не уловки.

Абсолютно согласен. Более того, Выше я обращал внимание ТС на то, что Гармаш, в иске, указал на то, что он купил автомобиль у Усмановой (титульный собственник авто), то есть собственник - Усманова уже деньги получила за автомобиль. В виду этих обстоятельств, Гармаш не вправе требовать возврата денег с ответчика Царенко, так как собственник получил деньги за авто от Гармаша. 

Изменено пользователем Умка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем откликнувшимся!

Как по вашему мнению, на сколько реально признать доверенность реальной сделкой купли-продажи, если вторая сторона будет настаивать на обратном и отсутствует расписка? Я прочитал  дела по установлению факта заключения купли-продажи авто, факт признают где-то в 50 % случаев, но там  есть и расписка и вторая сторона говорит что была купля-продажа, а не доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, мое самое слабое место будет то, что не указана цена в простой письменной форме сделки. По ГК РК одна сторона должна передать имущество, а другая оплатить и это существенное условие, поэтому истец попытается добиваться признание сделки купли-продажи ничтожной. Что делать мне в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Моральный вред отпадает сразу, так как спор затрагивает имущественные права. В целом не рекомендовал бы Вам предъявлять подобный иск, так как бессмысленно.  Исковые требования сформированы неправильно. Вы лучше начните с того, что обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве в отношении Вас, укажите, что Гармаш отец и сын ввели Вас в заблуждение, путем обмана завладели Вашей квартирой, взамен которой предоставили имущество, которое теперь пытаются отнять и далее в таком же духе. А лучше обратитесь к адвокату. А то сейчас можете только себе хуже сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправил в суд встречный иск. Так подойдет?

 

Не подойдет.

Отсутствуют условия для принятия встречного иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования