Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержания из компенсационных выплат ст. 157 ТК


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, вопрос по удержаниям из з.п. и исполнению исполнительных документов:

Трудовой кодекс - заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Кодекс О браке и семье - Статья 140. Виды заработной платы и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

Перечень видов заработной платы и (или) иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, утверждается Министерством юстиции Республики Казахстан.

Приказ МЮ от 24 декабря 2014 года № 372 Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, которые получают родители в денежной (национальной и (или) иностранной валюте), за исключением доходов лиц, указанных в пункте 2 настоящего перечня, в том числе:

4) со всех компенсационных выплат, за исключением выплат:

предусмотренных статьями 153, 155, 156, 157 Трудового кодекса Республики Казахстан

То есть, с компенсационных выплат в связи с потерей работы - ст. 157 ТК не должны удерживать алименты.

Однако, согласно ст. 95 Закона "Об исполнит.производстве" При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

А в ст. 98 Закона в перечне денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание отсутствуют компенсационные выплаты согласно ст. 157 ТК.

Вопрос - удерживать с компенсационных выплат алименты (а также суммы задолженности на другие темы, например, банкам) по постановлению суд. исполнителя и исполнит. листу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выплаты компенсационного характера являются доходом? Являются ли они заработной платой?

ТК РК - заработная плата — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

ст. 163 п.2 НК РК - Если иное не предусмотрено настоящей статьей, начисленными работодателем доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы работника, в том числе признанные в бухгалтерском учете работодателя в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас всесторонний подход, это хорошо. Но. Имеет место исполнение судебного акта, следовательно, руководствоваться необходимо Законом об исполнительном производстве. Приказ в данном случае ниже по иерархии и противоречит закону в этой части. Кроме того есть еще две статьи, которые решают вашу проблему - 1) удерживать обязаны согласно статье 98, иначе - ответственность по 100  2) контроль за правильностью осуществляет судебник - если решит, что неправильно удержали - возвратит деньги с контрольного счета (звучит как сказка конечно).

 

Статья 100. Сведения о месте работы и доходах должника

Лица, с которыми должник состоит в трудовых отношениях или от которых он получает доходы, обязаны в назначенный судебным исполнителем срок представлять достоверные сведения о месте работы должника и его доходах, производстве удержаний согласно исполнительному документу и пересылке взысканной суммы взыскателю, по обращению взыскания на денежные суммы и имущество должника, а также об увольнении должника, о его новом месте работы или жительства, если им об этом известно. Невыполнение этих требований судебного исполнителя влечет за собой административную ответственность.

 

Статья 102. Контроль за правильностью удержаний из заработной платы

Судебный исполнитель в любое время по обращению взыскателя (законного представителя), но не более одного раза в квартал осуществляет контроль за правильностью и своевременностью производства удержаний из заработной платы и других доходов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю.

 

А над приказом, да. Стоит подумать, может министру на блоХ написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В течение 3 дней мы выплатим работнику компенсацию и одновременно отправим исп.листы судебнику - пусть дальше исполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования