Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить информацию о деятельности КСК, его доходах и расходах?


Рекомендуемые сообщения

И из пустого в порожнее переливаете вы  , нет знаний по ст 50 , не трудитесь писать , не вникаете в проблему ,жаль Читайте алматинский  круглый стол  ,может там более доступно для вас описаны проблемы, все таки пресса,

Мне кажется я разумно описал чего я хочу  , но вы этого не догоняете и не мусорите тему ,плиз

При чем здесь ст.50(следует отметить, что вы не называете какого закона)? Ст. 47 закона о жилищных отношениях имеет прямое отношение к теме, а вот ст.50 неизвестно какого закона на которую вы ссылаетесь точно не имеет, так что Вы сами недогоняете о чем речь в теме, Вы мне не давайте  указаний что читать прессу или форум , я же Вам их не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 113
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Добрый день,

 

Спор идет вот об этом, но в новой редакции здесь ничего не менялось.

Закон о ЖО:
 

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

3. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

 

Спор идет вот об этом, но в новой редакции здесь ничего не менялось.

Закон о ЖО:

 

Статья 50. Участие собственников помещений (квартир) в расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума

 

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 08.06.09 г. № 163-IV (см. стар. ред.)

2. Собственники нежилых помещений обязаны покрывать сверх установленной сметы расходы по пользованию общим имуществом, связанные с осуществляемой ими производственной, торговой и аналогичной деятельностью.

В таком же порядке покрываются расходы собственников помещений (квартир), связанные с индивидуальным использованием предоставленного им кооперативом собственников помещений (квартир) общего имущества ограниченного пользования или земельного участка.

3. Расходы, связанные с использованием общего имущества для личных целей, должны компенсироваться тем собственником, которому принадлежит право ограниченного пользования этим имуществом. 

Вы откуда эту информацию почерпнули ? Здесь нет собственников не жилых помещений и речи о них никто не ведет. :blink:

Обычные квартиры :shuffle:  собственность физических лиц. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Поиск,

в сообщении № 74 Вы приводите доводы председателя КСК:
 

Я ИП ,зарегистрирован и плачу все налоги и сдаю я или нет квартиру КСК не касается. Живут физические лица по договорам. ИП физическое лицо , а председатель утверждает ,что ИП юридическое лицо и по ст 50 имеет право увеличивать тарифы как ему нравится в 10 раз. Есть ответ от расчетного центра ,что увеличение тарифов идет по письму председателя. Сначала он ответил ,что это решение правления ,а через некоторое время ,что решение собрания ,где его выбирали. На письменный запрос предоставить протокол собрания ответил письменным отказом со ссылкой на закон по информации , так как там нет слов ,что КСК обязан предоставлять инфу нам и на Устав. В Уставе он все обязан предоставлять. Но он его никому не показывает и поэтому я вынужден был по запросу взять наш Устав в ДЮ и проанализировать его. Там все расписано как надо и все он обязан и правление тоже предоставлять..

Вот этот момент какой то плавающий

 

Другого основания в ст. 50 ЗЖО нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. из  Ваших сообщений  я понимаю, что КСК  занимается   сдачей  в  возмездную  аренду  общих  мест . Так?  

ДД ОИ

Я ответил на вопросы пост 74, посмотрите пожалуйста и как дальше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Поиск,

в сообщении № 74 Вы приводите доводы председателя КСК:

 

Я ИП ,зарегистрирован и плачу все налоги и сдаю я или нет квартиру КСК не касается. Живут физические лица по договорам. ИП физическое лицо , а председатель утверждает ,что ИП юридическое лицо и по ст 50 имеет право увеличивать тарифы как ему нравится в 10 раз. Есть ответ от расчетного центра ,что увеличение тарифов идет по письму председателя. Сначала он ответил ,что это решение правления ,а через некоторое время ,что решение собрания ,где его выбирали. На письменный запрос предоставить протокол собрания ответил письменным отказом со ссылкой на закон по информации , так как там нет слов ,что КСК обязан предоставлять инфу нам и на Устав. В Уставе он все обязан предоставлять. Но он его никому не показывает и поэтому я вынужден был по запросу взять наш Устав в ДЮ и проанализировать его. Там все расписано как надо и все он обязан и правление тоже предоставлять..

Вот этот момент какой то плавающий

 

Другого основания в ст. 50 ЗЖО нет.

Спасибо ,то что я ИП я все равно физическое лицо и у председателя нет оснований по ст 50 устанавливать повышенные тарифы. Это касается только юридических лиц и нежилых помещений?

Я хочу четко понять относится ко мне каким то образом этот пункт или нет ???

А то ,что он устанавливает разные тарифы , то тем более не имеет права ни он ни его соучастники-правление  делать,так ?

Второй момент -это сдача в аренду подвалов. Собственники жильцы и не поручали кск сдавать в аренду помещения ,но он это делает и скорее всего доходы не отражает. Точно сказать не могу ,т к НУ дает нулевой КНП. по запросу / я его раньше выложил/ т е или в 100 доходы равны расходам и кпн равен нулю , или просто сдается 100 нулевка или просто не сдается 100.

На каком основании КСК может сдавать не жилые помещения /подвалы ,подъезды в аренду ?

Ранее через суд заставил арендатора и кск освободить нашу лестничную площадку и открыть доступ в подвал и открыть второй выход для жильцов, после 3х предписаний со штрафами и решения суда. Выполнять ну очень не хотели. А подвал остался в ведении арендатора ,но сантехники получили допуск к стоякам и трубам без их заморочек. Агрессоры какие то.

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Поиск,

в сообщении № 74 Вы приводите доводы председателя КСК:

о ИП юридическое лицо

Другого основания в ст. 50 ЗЖО нет.

Здесь тема была на форуме ИП это физическое или юридическое лицо

Я считаю ,что физическое лицо.

А как понимает Законодатель в свете ст 50 в ЗоЖО ?

ЗЫ

Не хочу вляпываться в необъяснимые ситуации Расходы по ст 50 устанавливаются прямо пропорционально площади на кв м. А у нас выходит ,что не пропорционально и расходы на один кв м у разных физ.лиц  разные в нарушение ст 50 .Хотелось бы четко определиться. Тяжелая тема все с боем

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так

Для того что бы точно сказать ,отражают или нет надо знать сдают ли КСК 100

На запросы они категорически информацию не показывают ,внешне на основании данных в НУ кпн стоит везде нулевой. / см данные выше из НУ по нашему кск/

 

 

Значица ТАК, уважаемый Поиск 

Давайте прогуляемся  по Типовому Уставу КСК

 

Член КСК имеет право:

а) избирать и быть избранным в правление КСК и ревизионную комиссию;

б) передавать свои права (нотариально) доверенному лицу, с правом отзыва этих прав в любое время;

в) получать полную информацию о деятельности КСК, включая протоколы собраний, бухгалтерскую и другую информацию;

г) оспаривать решения общего собрания КСК, правления и ревизионной комиссии в суде.

Споры между КСК и его членами, a также между КСК и частными лицами, государственными учреждениями, предприятиями, кооперативами и иными организациями могут быть разрешены путем переговоров, в случае недостижения соглашения в судебном порядке.

 

В Вашем Уставе  ТАК  прописано?

 

Далее,

 

 Органами управления КСК являются общее собрание КСК и правление КСК.

 

Общее собрание членов КСК является высшим органом КСК и решает следующие вопросы:

а) принятие Устава КСК и внесение в него изменений;

б) выборы правления и ревизионной комиссии КСК;

в) обсуждение и утверждение бюджета КСК, образования фондов КСК и порядка их расходования;

г) обсуждение и утверждение отчета правления КСК о финансово-хозяйственной деятельности за истекший год и финансово-хозяйственного плана на следующий год;

 

 

 

Правление

Правление КСК в количестве _____ (нечетное число, не менее 3) членов избирается общим собранием сроком на 1 год.

Основными должностными лицами КСК являются председатель, заместитель председателя, секретарь и казначей. Должности секретаря и казначея могут совмещаться одним и тем же лицом.

Правление КСК из своего состава избирает председателя, заместителя председателя, секретаря и казначея.

Члены правления исполняют свои обязанности на общественных началах, либо за плату по решению общего собрания членов КСК.

. Правление является исполнительным органом КСК, подотчетным общему собранию. В обязанности правления входит:

а) заключение договора на обслуживание и ремонт дома, а также иных договоров, связанных с деятельностью КСК;

б) составление планов, смет и отчетов;

в) осуществление контроля за содержанием и ремонтом дома, соблюдение обязательств по договору на обслуживание дома и его ремонт.

г) наем рабочих и служащих для обслуживания дома и придомовой территории и установление им вознаграждения;

д) распоряжение средствами КСК в соответствии с утвержденной общим собранием сметой доходов и расходов;

е) представительство интересов КСК в государственных учреждениях, предприятиях, общественных и иных организациях;

ж) контроль за поступлением взносов от членов КСК, установленных общим собранием КСК, а также платы за коммунальные услуги, других платежей. В случае несвоевременного внесения членами КСК соответствующих взносов и платежей принимает меры к их взысканию в установленном порядке;

з) ведение делопроизводства, бухгалтерского учета, составление отчета;

 

 

 

VI. Ревизионная комиссия

37. Ревизионная комиссия в составе не менее 3 членов избирается общим собранием членов КСК сроком на 1 год и является органом, контролирующим деятельность правления и отдельных его членов.

38. Ревизионная комиссия избирает из своего состава председателя комиссии. Ревизионная комиссия проводит ревизию не реже 1 раза в квартал, а также внеочередные ревизии по требованию членов КСК, составляющих не менее 20% от числа собственников, либо по собственной инициативе.

39. Члены правления, казначей обязаны предъявлять ревизионной комиссии любые документы КСК. Ревизионная комиссия вправе привлечь к работе стороннего ревизора с оплатой его услуг за счет средств КСК. При числе членов КСК менее 20, вместо ревизионной комиссии общим собранием членов КСК избирается ревизор.

40. Ревизионная комиссия направляет результаты проведенных ею проверок общему собранию кооператива. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам. Без заключения ревизионной комиссии общее собрание не вправе утверждать баланс кооператива.

 

У вас  такой же   УСТАВ (о чем Вы  сверху   писали.)

 

 

 

Итак:  согласно Уставу председатель РК   обязан  провести внеочередную  ревизию  по требованию  членов КСК.

 

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ:

-Подать заявление председателю РК  за  подписью  членов  КСК (по количеству  кворума ) с требованием  провести   внеочередную   ревизию  с их участием.

-Либо  проводите   Внеоч. ревизию  добровольно  и радостно   либо составляете иск  в суд   в порядке гл 27 ГПК РК   по обжалованию бездействия  с  обязанием  в срок    организовать  и провести  ревизию  с   независисмым ревизором.

 

PS

Ранее    форумчанин КОЗЫРНОЙ  ТУЗ (ик)  неизбежность   таких   действий ПРОФЕССИОНАЛЬНО  обсуждал  и даже привел  неплохой  ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ  В СУД.

 

Ольга Ивановна. г. У-Ка

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ранее    форумчанин КОЗЫРНОЙ  ТУЗ (ик)  неизбежность   таких   действий ПРОФЕССИОНАЛЬНО  обсуждал  и даже привел  неплохой  ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ  В СУД.

 

Ольга Ивановна. г. У-К

Ссылку дайте ,пожалуйста, на образец иска и саму тему , не нашел .... и на само обсуждение По поиску совпадений нет ответ такой вышел...

зы

Из круглого стола слова Савостиной

Как только начинают принимать решение о проверке доходов ,так сразу что-то загорается ,подтопляется или еще какой катаклизм происходит.

У нас все это очень вероятно ,чем гореть подтопление предпочтительнее :lol:

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ссылку дайте ,пожалуйста, на образец иска и саму тему , не нашел .... и на само обсуждение По поиску совпадений нет ответ такой вышел...

зы

Из круглого стола слова Савостиной

Как только начинают принимать решение о проверке доходов ,так сразу что-то загорается ,подтопляется или еще какой катаклизм происходит.

У нас все это очень вероятно ,чем гореть подтопление предпочтительнее :lol:

 

Соглашаюсь со  словами  Автора.

На каждое  действие - свое противодействие (Закон)

 

Вспоминайте сами, пжт. Я  сейчас "тут помню -тут не помню". Помню ,  от себя   вставляла   что-то  нужное  к  его  заявлению   :mog:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашаюсь со  словами  Автора.

На каждое  действие - свое противодействие (Закон)

 

Вспоминайте сами, пжт. Я  сейчас "тут помню -тут не помню". Помню ,  от себя   вставляла   что-то  нужное  к  его  заявлению   :mog:

Загадки какие- то Может есть ключевые слова ,с памятью что- то не получается

Вспомнил , но там некто развел флудунию и весь кусок отсекли и выбросили ,когда тему переносили и теперь ничего и нет. Вы про это ? Про 5 копеек от себя ?

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или помнитете

 

Загадки какие- то Может есть ключевые слова ,с памятью что- то не получается

 

А что с Памятью? ( семгу кушайте, восстанавливается)  Вспоминайте   свою переписку с  юристом КОЗЫРНЫМ  и с другими. А, да,  вспоминаю :Тему  -то чистили однажды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с Памятью? ( семгу кушайте, восстанавливается)  Вспоминайте   свою переписку с  юристом КОЗЫРНЫМ  и с другими. А, да,  вспоминаю :Тему  -то чистили однажды...

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/158977-dolgi-po-kommunalke-povesili-na-novogo-sobstve/page-14

это было в другой теме про коммунальные платежи и иск у меня и ваши 5 копеек тоже и я все вставил ссылки в эту тему с утра ,чтобы  было все под рукой

У него ник другой ,вы меня с толку сбили егошным вашим ником ссылка в сооб 70

У меня и свой есть ,но с 13 года и в ручном варианте. Надо набрать . В общем сооружу что- то из 3х и выложу вам на суд ,если не возражаете

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Хочу добавить тоже: У нас еще ситуация хлеще - присоединились к кск, где очень "умная" семейка:  жена - председатель, муженек - сантехник, какой-либо бух.документации не имеется вообще, т.к. показывать категорически отказываются что-либо, собрания под напором акимата и жилинспекции провели кое-как один раз за 3 года, где и решили общим собранием, таким умным, как мы, требующими делать согласно закона, сметы и отчеты, давать чеки (кассового аппарата вообще нет, а деньги только дополнительно и собираются себе в карман), в прокуратуру написали - и что вы думаете? Ответ ждем ШЕСТОЙ месяц! Сейчас на новый круг надо время искать. И такой вопрос: переизбрание председателя кск регистрируется в юстиции сейчас? Если нет, то почему вдруг? Изменения в 2010 г. были знаю касательно ТОО, но здесь другая ситуация и такой бардак - избрать избрали кучкой малограмотных жильцов (больше подбили кого надо на такое дело "подлое"), и все у наших кск в шляпе - ничего делать не надо и воровать можно сколько хочешь - чем больше украдешь, то и больше гарантии, что ничего тебе не будет, да еще и не знаешь подлинный это председатель или нет. Ничего не боятся - так и говорят, а поскольку кск под крылом акиматов, то и получается, что все считают эти бесчинства от власти. Нужны товарищества собственников жилья как в РФ и правление (только как чтобы были умные и порядочные там?)  соответствующее и, главное, были контролирующие госорганы на все это хозяйство. А сейчас куда не обратись - просто смотрят сквозь пальцы - считают это нормой, а на тебя смотрят не иначе как на идиота. Вот и как вам, юристам, можно верить, что дело в нас тупых жильцах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования