Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

авто в рассрочку у частного лица


Гость qwerty

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,купил авто у частного лица в рассрочку,мне выписали доверенность на вождение,все это нотариально оформили, внес первоначальный взнос 500000 тг. Каждый месяц нужно платить 70000,один месяц оплатил, второй просрочил на неделю,так вот теперь человек идет пишет заявление в РУВД. Просит отдать типа машину. Могу ли я потребовать назад свой первоначальный взнос? и будут ли полицаи принимать меры какие нибудь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,купил авто у частного лица в рассрочку,мне выписали доверенность на вождение,все это нотариально оформили, внес первоначальный взнос 500000 тг. Каждый месяц нужно платить 70000,один месяц оплатил, второй просрочил на неделю,так вот теперь человек идет пишет заявление в РУВД. Просит отдать типа машину. Могу ли я потребовать назад свой первоначальный взнос? и будут ли полицаи принимать меры какие нибудь? 

1) Первоначальный взнос в присутствии нотариуса платили?

2) Вам лучше добровольно вернуть ее, т.к. правами на эту машину вы не владеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Первоначальный взнос в присутствии нотариуса платили?

2) Вам лучше добровольно вернуть ее, т.к. правами на эту машину вы не владеете.

конечно при нотариусе,а почему я должен возвращать? мне теперь как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно при нотариусе,а почему я должен возвращать? мне теперь как быть

Как вы зафиксировали передачу первоначального взноса? Каким документом? Кроме доверенности, еще документы оформляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы зафиксировали передачу первоначального взноса? Каким документом? Кроме доверенности, еще документы оформляли?

это прописано в договоре что я вношу 500000 и обязуюсь 30 числа каждого месяца вносить по 70000, а какие еще документы надо было сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор купли продажи сделали? сроки взносов обговаривали?

договор продажа авто в рассрочку срок до 30 каждого месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно при нотариусе,а почему я должен возвращать? мне теперь как быть

Так у вас договор есть? Иль только доверенность оформили? В каких случаях осуществляется возврат авто согласно условиям договора? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно было заключить у нотариуса "Соглашение о задатке" или "Договор купли продажи автотранспортного средства в рассрочку". Первое: передаете первоначальный взнос при совершении сделки, указываете крайний срок полной выплаты долга, можно указать график передачи, если будете платить по частям. В данном случае авто будет на имени хозяина пока вы полностью не расплатитесь и не заключите сделку об отчуждении ТС. Второе: почти то же самое что и первое, указываете в договоре даты, но здесь уже авто регистрируете на свое имя, но в органах дорожной полиции ставите в известность о том что авто куплена в рассрочку, после чего они учитывая этот момент ставят на ТС обременение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего

Статья 442. Рассрочка платежа при продаже товара в кредит

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа.

Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем, наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи, указаны цена, порядок, сроки и размеры платежей.

2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку товар, продавец, если иное не предусмотрено договором, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Согласно условиям договора право собственности когда к вам переходит? После полной оплаты стоимости авто или же после внесения первоначальной суммы?

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю, если заключаете соглашение о задатке, можете просто чтоб хозяин выписал на вас доверенность на управление авто. После каждой передачи частей денег (долга) берите расписку о том что он (она) получили с указанием суммы и даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 и будут ли полицаи принимать меры какие нибудь? 

Полицаи должны дать ответ, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, налицо гражданско-правовой спор и посоветовать заявителю решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования