Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Получил акт о несчастном случае на производстве со 100 % виной работодателя. Что делать дальше?


Гость Асеке Басеке

Рекомендуемые сообщения

Гость Асеке Басеке

Вы подготовьтесь сначала по всем доказательствам ,у брешь почти везде ,а потом решайте помогать или нет или передайте другому адвокату

Хорошо, понял. Вот накидал примерный алгоритм своих действий.

1. Поначалу обращусь в ДЗ с жалобой с требованием о проведении расследования, направив туда амбулаторную карту пострадавшего и все выписки и заключения лечащих врачей, 

2. Обращусь в Управление по инспекции труда с заявлением о проведении дополнительной проверки ввиду того, что Акт не соответствует требования приказа Минтруда и соцзащиты от 2009 года. Оспорю утверждения о том, что пострадавший работник выполнял работы, обусловленные трудовым договором, и эта работа связана с интересами работодателя. Поставлю. под сомнение раздел в Акте, где пишут, что травма не относится к тяжелому.

3. Не знаю что еще предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 Результат  у ТС- юриста  ЕСТЬ, и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ: 100 на 0  в пользу  работника.  Осталось ему  в акте  ненужные  словоблудия  искоренить  и  по горячим  следам.

СМ. ст.326  ТК РК .   Подайте заявление  работодателю о несогласии  с данной  записью. Затем, если ответ  с  отказом - В СУД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если состояние здоровья не совсем то ,что надо ?


 Результат  у ТС- юриста  ЕСТЬ, и ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ: 100 на 0  в пользу  работника.  Осталось ему  в акте  ненужные  словоблудия  искоренить  и  по горячим  следам.

СМ. ст.326  ТК РК .   Подайте заявление  работодателю о несогласии  с данной  записью. Затем, если ответ  с  отказом - В СУД.

Вы бы и мне по КСК посоветовали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

То есть, я все-таки должен писать о несогласии с некоторыми выводами в Акте работодателю. а не оспаривать эти пункты Акта в Управление по инспекции труда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы  и то и другое сможете сделать и все на пользу

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСЕ ПРАВОВОЫЕ  СПОСОБЫ.  Ничего  нет  на свете   важнее  здоровья,   жизни   человека и гражданина. УДАЧИ ВАМ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВСЕ ПРАВОВОЫЕ  СПОСОБЫ.  Ничего  нет  на свете   важнее  здоровья,   жизни   человека и гражданина. УДАЧИ ВАМ!!

Ну спасибо большое за подсказки, уважаемые участники форума! Удружили, ничего не скажешь. Ситуация теперь мне более или менее понятна. Начну с реализации  2 пунктов примерного алгоритма действий и заявления к работодателю о несогласии.

А Вам, уважаемый Поиск, я попробую дать дельный совет по Вашему вопросу с КСК. Только куда, в какую тему заходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну спасибо большое за подсказки, уважаемые участники форума! Удружили, ничего не скажешь. Ситуация теперь мне более или менее понятна. Начну с реализации  2 пунктов примерного алгоритма действий и заявления к работодателю о несогласии.

А Вам, уважаемый Поиск, я попробую дать дельный совет по Вашему вопросу с КСК. Только куда, в какую тему заходить?

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/169143-%D0%BA%D1%81%D0%BA-%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4-%D0%BE%D1%82-%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8-%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5/page-2#entry1290942

Изменено пользователем поиск
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Означает  , что  травма  серьезная   и последствия  ушиба  поясничного отдела могут  обернуться  в  будущем серьезными нарушениями функций поясничного и крестцового сплетений и их нервов. А это, коллега, не исключает  для пострадавшего от НС   до 70 %  утраты трудоспособности   ( в зависимости  от вида нарушений см. Инструкцию СМЭ).  Между  тем ,  утрата  свыше  33% УПТ - Тяжкий  вред  здоровья. Так . что лечитесь  и  после  диагностических мероприятий  по результатам  лечения, получайте направление  на МСЭ.

А как Вы определили, что  утрата трудоспособности составила свыше 33 процентов? Каким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Вот порыскал в базе Адилет и нашел интересное.

 

Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2011 года № 1241

 

 

Об утверждении Правил проведения медико-социальной экспертизы

Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года N 750

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Уважаемый, потерпевшему от несчастного случая  работодатель  будет   больничный оплачивать 100% заработной платы 

 

Правила проведения медико-социальной экспертизы

 

Приложение

к Постановлению Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2013 года №771

Утверждены Постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2005 года №750

2. Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности, а также определение потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты проводятся путем проведения медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ) отделами медико-социальной экспертизы и/или методологии и контроля медико-социальной экспертизы территориальных подразделений Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

3. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

1) квалификация - степень профессиональной подготовленности работника, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной степени сложности работы;

2) трудоспособность - способность осуществлять деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему и условиям выполнения работы;

3) утрата трудоспособности - утрата работником способности выполнять работу, оказывать услуги, степень которой выражается в процентном отношении к утраченной трудоспособности (далее - утрата общей трудоспособности);

4) профессия - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате сп

      5. Медицинские организации после проведения комплекса диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм и дефектами направляют на МСЭ лиц не раннее четырех месяцев с момента наступления временной нетрудоспособности или установления диагноза, за исключением анатомических дефектов и неизлечимых больных со значительными или резко выраженными нарушениями функций организма и отсутствием реабилитационного потенциала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Ну, это понятно, что получит оплату за листок нетрудоспособности.

У меня вопрос по Акту.

Соответствует ли требованиям, предъявляемым к оформлению Акта, в  соответствующем разделе 14 о степени тяжести, травмы такая  простенькая формулировка- "не относится к тяжелому" ? Разве  может работодатель просто это так написать?    Помогите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Вот примерно накидал текст к работодателю в порядке статьи 326 ТК РК. Принимается любые конструктиные критика и предложения

 

Исходя из требований,, предъявляемых приказом Министра труда и социальной защиты населения РК от 3 марта 2009 года № 74-п  «Об утверждении форм документов, связанных с несчастным случаем на производстве»  к содержанию акта о расследовании несчастного случая, в нем приводятся только те факты, которые установлены комиссией в ходе расследования. Заполнение соответствующих разделов акта должно производиться только на основании документов (журналов регистрации инструктажей, личной карточки по форме Т-2, протоколов опросов очевидцев, постановлений (решений) правоохранительных органов и др.), формируемых в ходе расследования.

Комиссия при расследовании несчастного случая устанавливает, что предшествовало несчастному случаю, кто выдал задание и руководил производством работ, как протекал процесс труда, какие действия выполняли пострадавший и другие работающие с ним лица и т. д., причем устанавливает события почти по минутам до того момента, когда пострадавший исчез из поля зрения окружающих. Выясняет обстоятельства, при которых он был обнаружен.

Выводы комиссии при этом не должны быть предположительного характера, в них нет места домыслам и сомнительным утверждениям, они должны быть изложены в утвердительной форме и свидетельствовать о том, что события развивались именно так, а не иначе.

Я считаю, что в связи с отсутствием очевидцев, обстоятельства несчастного случая должны быть изложены в полном соответствии с моим заявлением, как пострадавшего, поданным в ГУ «Управление по инспекции труда города Астаны». Экземпляр данного заявления имеется и у работодателя.

В своем заявлении в инспекцию труда я  не отрицал того, что у меня на крыше здания не было страховочных канатов и иных индивидуальных средств защиты.

Работник, выполняющий работы по очистке кровли, должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты от падения с высоты, полагающиеся ему по основной профессии.

Об отсутствии таких средств в тот злополучный  день  я предупреждал мастера иностранного гражданина  араба по имени Уайлы.  По этим причинам  мастер Уайлы не имел права  направлять меня для очистки кровли крыши здания столовой  от большого скопления снега и наледи, поскольку работы по очистке крыш (кровель) зданий и сооружений от снега и льда, снятии ледяных сосулек с краев крыш и у водосточных труб, выполняемые на высоте,  относятся к работам с повышенной опасностью и должны проводиться с оформлением наряда-допуска.

Согласно Единому тарифно-квалификационному  справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС) параграф 271 я выполнял работу,  входящую в функциональные обязанности подсобного рабочего  1 разряда.

ТОО «World Monitoring» специализируется на оказании широкого спектра клининговых услуг (клининг- с английского переводится, как очистка, уборка). Очистка крыши от снега  также  является одним из видов  клининговых услуг, которые оказывает товарищество в качестве субподрядчика генеральному подрядчику  компании «Arabtec Holding PJSC».

К сожалению, указанные обстоятельства комиссией при проведении расследования по неизвестным причинам были упущены из виду и толком не проверялись. Поэтому мнение комиссии о том, что я якобы  полез на крышу здания столовой  по своей инициативе и выполнял работы, не связанные с интересом работодателя, основано только лишь на предположениях. В свою очередь, заявляю, что я сам  не желал лезть  на крышу здания столовой.

В данном случае несчастный случай на производстве произошел в результате нарушения должностными лицами работодателя  требований, предъявляемых к охране труда и ТБ, организации производства работ, организации и проведения подготовки работников по охране труда.

В соответствии с подпунктом 3) и подпунктом 21) пункта 2 статьи  23 Трудового кодекса РК работодатель  обязан осуществлять внутренний контроль по безопасности и охране труда,  возмещать вред, причиненный жизни и здоровью работника, при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей.

Согласно пункту 1 статьи 311 Трудового кодекса РК условия безопасности труда на рабочем месте должны соответствовать требованиям национальных стандартов, правил по безопасности и охране труда.

Комиссии следует руководствоваться подпунктом 8)  пункта 3 статьи 77 Конституции РК, в котором говорится, что любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого,  пунктом 3 статьи 2 Трудового кодекса РК.

Исходя из этих правовых актов применительно к данному конкретному несчастному случаю следует, что комиссия при отсутствии доказательств и невозможности их получения всегда должна толковать события в пользу пострадавшего...

 Ну и как Вам текст?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см-те приложение №2 к приказу №74 П Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан от 03 марта 2009 года.

На мой взгляд , заполнение работодателем акта ф.Н-1 о НС не соответствует требованиям норматива . Обратитесь с заявлением об исправлении записей и выписке нового акта.

 

Согласно  приложения 2 (п.14) Приказа 74-п, степень тяжести  травмы  пострадавшего  заполняется  на  основании  заключения медицинской  организации  на момент  несчастного  случая. 

 

Необходимо Вам перепроверить как записана  степень  тяжести  пострадавшего медицинской  организацией (стационаром) в заключении , выданном   работодателю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

А повышепривденному мной  тексту обращения имеются ли у Вас какие-либо замечания ипредложения? Можете что-либо сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

А повышепривденному мной  тексту обращения имеются ли у Вас какие-либо замечания ипредложения? Можете что-либо сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Понятно. То есть, эти аргументы сойдут и их можно использовать при подаче заявления работодателю и в Управление по инспекции труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

см-те приложение №2 к приказу №74 П Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан от 03 марта 2009 года.

На мой взгляд , заполнение работодателем акта ф.Н-1 о НС не соответствует требованиям норматива . Обратитесь с заявлением об исправлении записей и выписке нового акта.

 

Согласно  приложения 2 (п.14) Приказа 74-п, степень тяжести  травмы  пострадавшего  заполняется  на  основании  заключения медицинской  организации  на момент  несчастного  случая. 

 

Необходимо Вам перепроверить как записана  степень  тяжести  пострадавшего медицинской  организацией (стационаром) в заключении , выданном   работодателю. 

А это вы уже проделали ? До того как обратиться в УИТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это вы уже проделали ? До того как обратиться в УИТ?

По данному  случаю -нет.  

В управление инспекции  (как и в СУД и ПРОКУРАТУРУ) следует обращаться  с  доказательствами. и говорить о  том, что ВОТ СМОТРИТЕ   - о степени   тяжести  повреждений в заключении   стационара  -одно, в акте    -другое . Согласно  норматива такого-то -  в пункт должна   вносится  запись  заключения медицинского учреждения  в момент несчастного случая  

Кроме  того, полагаю, что  искажения внесены намеренно и  в целях  уйти от  ответственности за нарушение  правил безопасности  труда , предусмотренной  законом. Так:  в адм. кодексе  ст. _ТО-ТО. В УК РК   ТО-ТО за  причинение тяжкой  и средней  степени   вреда.  Внеся  запись такого-то  содержания,  фактически  имеется   пробел  в сведениях  по квалифицирующему признаку для  привлечения  к  уголовн. или адм. ответственности.

С излож и на  основании_______ 

 

ПРОШУ

1.Внесеную  в п. __ акта № О НС запись  признать  незаконной,

2.Внести предписание  об устранении нарушений, или Обязать   выписать новый  акт  с сответствующей  правильной  записью  в п._____  степени  тяжести  вреда  здоровью, причинененого ФИО  несчастным  случаем  "__" ____ 2014 года  на  производстве   ТОО "Рога и копыта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Басеке или вы занимаетесь этим случаем ? не понял, но очень интересно. Только мне кажется надо делать все быстро ,пока ситуация в туман не ушла. Про меня и аренду и ст 50 не забудьте пожалуйста. Успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала ознакомитесь с главой 37 Трудового кодекса Республики Казахстан и исходя из требований данной главы необходимо проводить работу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

По данному  случаю -нет.  

В управление инспекции  (как и в СУД и ПРОКУРАТУРУ) следует обращаться  с  доказательствами. и говорить о  том, что ВОТ СМОТРИТЕ   - о степени   тяжести  повреждений в заключении   стационара  -одно, в акте    -другое . Согласно  норматива такого-то -  в пункт должна   вносится  запись  заключения медицинского учреждения  в момент несчастного случая  

Кроме  того, полагаю, что  искажения внесены намеренно и  в целях  уйти от  ответственности за нарушение  правил безопасности  труда , предусмотренной  законом. Так:  в адм. кодексе  ст. _ТО-ТО. В УК РК   ТО-ТО за  причинение тяжкой  и средней  степени   вреда.  Внеся  запись такого-то  содержания,  фактически  имеется   пробел  в сведениях  по квалифицирующему признаку для  привлечения  к  уголовн. или адм. ответственности.

С излож и на  основании_______ 

 

ПРОШУ

1.Внесеную  в п. __ акта № О НС запись  признать  незаконной,

2.Внести предписание  об устранении нарушений, или Обязать   выписать новый  акт  с сответствующей  правильной  записью  в п._____  степени  тяжести  вреда  здоровью, причинененого ФИО  несчастным  случаем  "__" ____ 2014 года  на  производстве   ТОО "Рога и копыта"

           Теперь я наконец-то понял суть Вашего замысла.Замысел прост в своей гениальности.Конечно, Вы попали в точку.

            Действительно, пробел в сведениях, указанных в Акте, - это намеренные действия работодателя, чтобы у инспекции труда отсутствовали квалифицирующие признаки для привлечения работодателя к административной ответственности. И  этот пробел - как дырка от бублика. Куда я смотрел раньше? Теперь все встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования