Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъяли паспорт иностранного гражданина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня произошла следующая ситуация.

Я являюсь гражданином республики Узбекистан. Четыре дня назад, около 21:00 ко мне в квартиру, которую я временно снимаю пришел участковый и в ходе проверки обнаружил, что я живу не по адресу прописки. Он попросил меня пройти в опорный пункт и написать объяснительную. Далее он составил протокол изъятия, ссылаясь на статью 517 КоАП "Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения" и изъял у меня паспорт, хотя в 517 статье об изъятии документов ничего не написано. После чего отпустил меня без документов, а дал только копию протокола. А ночью его по тревоге отправили в другой город и как говорит его напарник, он увез мой паспорт с собой.

Вопрос: Имел ли право участковый инспектор изымать у меня мой паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования сотрудника органов внутренних дел считаю не законным, так как при нарушений данной статьи КоАП:

 Статья 517. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

     пункт 1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел сроком до трех суток после истечения пяти календарных дней, установленных законодательством Республики Казахстан для регистрации, –
      влечет предупреждение.
    пункт  2. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Республике Казахстан без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой данной статьи, либо в проживании не по адресу, указанному при регистрации, а равно в несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Республики Казахстан, –
      влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
      пункт 3. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в невыезде из Республики Казахстан в течение трех суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке, –
      влечет предупреждение.
      пункт 4. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке, – 
      влечет штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
     пункт 5. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в несоответствии осуществляемой деятельности целям, указанным в визе и (или) при регистрации в миграционной карточке, или осуществление трудовой деятельности в Республике Казахстан без получения разрешения на трудоустройство, когда получение такого разрешения является необходимым условием осуществления трудовой деятельности, –
      влечет штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
      пункт 6. Действия, предусмотренные частью первой и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
      влекут штраф в размере пятнадцати месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.
     пункт 7. Деяния, предусмотренные частью второй, четвертой и пятой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
      влекут административный арест до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Республики Казахстан.

Даже если вы бы нарушили все пункты данной стать то изымать документ удостоверяющий личность(паспорт, уд.личности) без свидетелей - запрещено.  Тем не менее являетесь гражданином другой страны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования сотрудника органов внутренних дел считаю не законным, так как при нарушений данной статьи КоАП:

 

Даже если вы бы нарушили все пункты данной стать то изымать документ удостоверяющий личность(паспорт, уд.личности) без свидетелей - запрещено.  Тем не менее являетесь гражданином другой страны. 

Спасибо большое за ответ. В протоколе в качестве понятых расписались 2 девушки в гражданском, одна из которых уехала вместе с инспектором, а вторая, как я понял приходила на кого то жаловаться. В данном протоколе есть абзац, в котором написано "В ходе составления настоящего протокола, который был прочитан в слух всем присутствующим лицам, каких либо претензий, жалоб и заявлений не поступило." и ниже 2 подписи понятых, хотя данный протокол никто в слух не читал и понятые не читая протокола просто расписались. В этом случае имеют ли право изымать документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. В протоколе в качестве понятых расписались 2 девушки в гражданском, одна из которых уехала вместе с инспектором, а вторая, как я понял приходила на кого то жаловаться. В данном протоколе есть абзац, в котором написано "В ходе составления настоящего протокола, который был прочитан в слух всем присутствующим лицам, каких либо претензий, жалоб и заявлений не поступило." и ниже 2 подписи понятых, хотя данный протокол никто в слух не читал и понятые не читая протокола просто расписались. В этом случае имеют ли право изымать документ?

А вот тут то как раз есть один нюанс, протокол изъятия и есть юридический документ и имеет законную силу, если даже будет административный суд, то в суде вы должны будете оспаривать свое мнение и ссылаться на то что вы сказали ранее, то есть сотрудник ссылаясь на статью 517 КоАП РК изъяли документ(кстати незаконно) при этом понятые(свидетели) были но не знали за что расписались. Вот это надо и говорить, а еще лучше если понятые скажут как все было на самом то деле...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут то как раз есть один нюанс, протокол изъятия и есть юридический документ и имеет законную силу, если даже будет административный суд, то в суде вы должны будете оспаривать свое мнение и ссылаться на то что вы сказали ранее, то есть сотрудник ссылаясь на статью 517 КоАП РК изъяли документ(кстати незаконно) при этом понятые(свидетели) были но не знали за что расписались. Вот это надо и говорить, а еще лучше если понятые скажут как все было на самом то деле...  

Если будет суд, то на меня наложат административный штраф по статье 517, п. 2 КоАП РК. А что ждет инспектора полиции, который незаконно изъял у меня документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет суд, то на меня наложат административный штраф по статье 517, п. 2 КоАП РК. А что ждет инспектора полиции, который незаконно изъял у меня документы?

Если суд решит что действия сотрудника ДПС были не правомерны(в соответствии с законодательством Республики Казахстан) то суд примет решение в вашу пользу и отменит административный штраф, а сотрудника накажут в дисциплинарном порядке(от замечания до строго выговора) а может даже и уволят с органов МВД РК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд решит что действия сотрудника ДПС были не правомерны(в соответствии с законодательством Республики Казахстан) то суд примет решение в вашу пользу и отменит административный штраф, а сотрудника накажут в дисциплинарном порядке(от замечания до строго выговора) а может даже и уволят с органов МВД РК...

Спасибо большое, все понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, все понятно!

Статья 494. Незаконное изъятие паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог

1. Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог -

влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Shahboz Chorshanbiyev

Привет, я родственник гражданина  Республики Узбекистан. 15 декабря 2018 года их паспорт был опечатан. Затем им сказали ждать паспорта. но через два месяца он не смог получить свой паспорт и остался без паспорта. Теперь, согласно его словам, присвоенный ему стая был отменен в 2019 году. Нужно отправить паспорт на границу  и установить другой стая. Иммигрант мужик без паспорта уже 2 месяца. Есть ли закон? о снятии паспорта иммигранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гражданин

Нашу паспорта тоже забрали я гражданин Кыргызстан я их не знаю куда обращаться не сказали. Куда жаловаться подскажите пожалуйста ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

У моего парня друзей забрали паспорта гражданам таджикестана, им сказали сегодня приежайте и забирете свои паспорта и не отдают что делать им? Под скажите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования